Острый холецистит

КамерадеВе

Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать по-подробнее, чем в домашних условиях можно сбить приступ острого холецистита и за какое время после него можно вернуться к нормальной жизнедеятельности

Александер.Ф

1.Убедиться, что именно острый и именно холецистит (не холангит или подобное). Посмотреть желчные протоки, камни в них...
2.Антибиотик внутривенно.
3.Папавериноподобный спазмолитик внутривенно.
4.Инфузия растворов типа рингера/лактата.

КамерадеВе

1. Камни в самом желчном, желтухи, вроде нет
2. Антибиотик какой? Был курс сумамеда(лечили трахеит).
3. Дротаверин пойдёт?
4. А это разве не в стационарных условиях делают?
Спасибо 😊

Александер.Ф

Камни в самом желчном, желтухи, вроде нет
Так надо прооперироваться. Вне приступа.Утром пришёл, завтра утром домой.
А так - ходить с миной замедленного действия, ждать холангита (а от него мрут).
Дротаверин пойдёт?
У них у всех одинаковое действие, папаверин, Но-Шпа, Баралгин.
А это разве не в стационарных условиях делают?
Так лучше в больнице, там уже в приёмном узи сделают, хирург посмотрит. Но исходим из условий, что больниц не осталось, врачи ушли. Обращаться не к кому.

КамерадеВе

Александер.Ф
Так надо прооперироваться. Вне приступа.
т.е, сбить приступ и оперироваться?
Александер.Ф
Утром пришёл, завтра утром домой.
Пардонте, это же полостная операция. Апендикс когда вырезают, ито неделю минимум держат.

Александер.Ф

т.е, сбить приступ и оперироваться?
Нет, оперируют обычно через месяц. чтобы воспаление "успокоилось".
это же полостная операция.
Лапороскопия.
Апендикс когда вырезают, ито неделю минимум держат.
Может из за перитонита, а тут речь о чистой операции. После операций на открытом сердце с искусственным кровообращением и то через 5 дней домой отпускают. Нехорошо в больнице долго лежать.

КамерадеВе

Понял, спасибо.

Gladiator

Я бы не стал лечить клинику ОХ в домашних условиях.

михон

Спастические боли в правом подреберье? Сухость во рту? Была погрешность в диете? Лучше госпитализироваться и полечиться. Несколько банок растворов в/в, спазмолитики, ультразвук (стенку пузыря посмотреть, камни там). Если на фоне лечения всё ок - холецистэктомия в плановом порядке. Можно лапароскопически, можно из мини-доступа. И забыть как страшный сон. Потому как следующий приступ может осложниться тяжёлым воспалением, желтухой, холангитом, панкреатитом. И вытянуть в таком случае тяжеловато

Surgerion

Александер.Ф
2.Антибиотик внутривенно.

Не проникает.

Лечение только стационарное.
Возможно оперативное лечение по экстренным показаниям. Минимум парахирургическая манипуляция при блокаде желчного пузыря. В перспективе плановое оперативное лечение.

Surgerion

Александер.Ф
Нет, оперируют обычно через месяц. чтобы воспаление "успокоилось".

3-6 месяцев.

михон

Surgerion
Возможно оперативное лечение по экстренным показаниям.
угу, флегмонозный с толстой стенкой, например. или с признаками местного перитонита. или ухудшение на фоне консервативной терапии. вариантов дофига, поэтому к рачу. в стационара-ма

Александер.Ф

Лечение только стационарное
вариантов дофига, поэтому к рачу. в стационара-ма
По условиям задачи нет больниц.

oktagon

Surgerion
3-6 месяцев.




Не оязательно. Я лап-холи делал при активном ОX. Надо просто постараться пузырь не порвать.
Тут без диагностики говорить бесполезно. Мы даже не знаем, если там таки ОX . Если желчекаменная обструкция, то можно сначала ендоскопом проток пробить, через 72 часа выписать с А/Б и спамолитической и аналгезической терапией домой, а потом через пару неделек сделать чистую лап-холи с 48 чсовой госпитализацией.

Чего делать нельзя, так ето нажравшись спазмалитиков и обезболивающих дождаться дома "выздоровления" и потом забыть/забить, ибо потом может случиться "здравствуй попа новый год " в виде халангита, острого некротического панкреатита и других не менее приятных гробонаправленных радостей.

михон

oktagon
гробонаправленных радостей.
надо запомнить 😀 весьма образное выражение

Surgerion

oktagon
Не оязательно. Я лап-холи делал при активном ОX. Надо просто постараться пузырь не порвать.Тут без диагностики говорить бесполезно. Мы даже не знаем, если там таки ОX . Если желчекаменная обструкция, то можно сначала ендоскопом проток пробить, через 72 часа выписать с А/Б и спамолитической и аналгезической терапией домой, а потом через пару неделек сделать чистую лап-холи с 48 чсовой госпитализацией. Чего делать нельзя, так ето нажравшись спазмалитиков и обезболивающих дождаться дома "выздоровления" и потом забыть/забить, ибо потом может случиться "здравствуй попа новый год " в виде халангита, острого некротического панкреатита и других не менее приятных гробонаправленных радостей.

Хулиганить можно по разному... Вариантов куча. И me оперировал гангрену... Но зачем же велосипед изобретать!? Если он давно изобретён проездом через кладбище.


Зы: Золотой стандарт: чрезкожная, чрезпечёночная тонкоигольная пункция ЖП, ЭРХПГ при холедохеальной локализации калькулёза. ЛХЭ через 6 месяцев. Но сначала, конечно же, УЗИ.

maxpolonski

У меня было по УЗИ утолщение стенки на фоне болей. Курс ципрофлоксацина + еще чего то, и 25 кг в минус, больше не вспоминал.

oktagon

Surgerion
Зы: Золотой стандарт: чрезкожная, чрезпечёночная тонкоигольная пункция ЖП, ЭРХПГ при холедохеальной локализации калькулёза. ЛХЭ через 6 месяцев. Но сначала, конечно же, УЗИ.




Етот золотой стандарт устарел лет едак на дцать. Тут так давно уже не работают. Пол года никто не ждет.

Александер.Ф

Очевидно речь о разных состояниях. Одно дело когда гной в протоках, почти сепсис (хотя почему почти:SIRS есть минимум 2 признака из 4, источник - есть. Сепсис). Другое - когда картина легче. И я догадываюсь почему. Разные больные, разное отношение их к медпомощи. Хотя бы в соседней теме про непроходимость это тоже видно. Очевидно коллега Surgerion имеет дело с более запушенными больными. Поздние обращения, дольше добираются до больницы.


oktagon

Александер.Ф
Разные больные, разное отношение их к медпомощи. Хотя бы в соседней теме про непроходимость это тоже видно. Очевидно коллега Surgerion имеет дело с более запушенными больными. Поздние обращения, дольше добираются до больницы.


Возможно. Забитых до отказа камнями ЖП я вижу много, камневые обструкции ЖВП вижу регулярно, но септических пузырей почти не вижу. Люди обращаются в больницу довольно рано, плюс другая диета, другое отношение к своему здоровью. Есть конечно свои проблемы. Иногда привезут тушу килограм под 200 на сол, там в брюхо не всякий скоп дотянется, с надувом повозиться нужно, анестезиологу радость и удовольствие интубирвать ряшку размером с коровью голову на шее толжиной в пол метра и 22 подбородками, давление 200/120 плюс литр жидкости в плевральной поости. Тут ВВ линию поставить надо екстрасенсом быть.
НА прошлой неделе делал фондупликацию на такой пациентке ибо ее рефлюкс замучал ингибиторы протонового насоса уже не работают, так чуть не утонул в складках желудка вместе с Да Винчи. Желудок огромный, стенки истонченные, под инструментом расползаются. Я такого никогда за всю карьеру не видел. Процедуре елективная, и я вместе с ее гастроентерологом, ендокринологом (ибо Т2 диабет цветет и пахнет ацетоном) и нутрициоонистом уговаривал желудок ушить, так нет, не хочет. Одновременно и злость берет и жалость. Пациентке то...... 22 года. Родила в 15 лет, потом в 16, потом в 18, потом в 20, потом в 21. В промежутках 2 выкидыша и несколько абортов. По английски не бум бум, все через испанского переводчика. Умрет девка скоро и 5 байстрюков сиротами оставит (отцы то все разные, хотя должен отдать им должное, ето же каким голодным надо быть или каким гигантом секса что бы на такую тушу полезть! У меня одна мысль вызвала неизлечимую психологическую импотенцию). Знаю, неетично так про пациента оворить но накипело. Ну и конечно курящая, пющая и на метадон-регименте в связи с многолетним сажем героиновой звисимости. Я ее спросил, КУДА она колется, выяснилось, что у нее венка между пальцами ног заныкана заветная. А не метадон и сабоксил она пошла так, как уже сама попасть не могла. Короче куча проблем даже с послеоперационным обезболиванием, ибо опиаты верботен в таких случаях, да и дозы ей нужны килограмовые, и торадол я не хотел использовать из за проблем с кровотечением, возникшим во время операции. Пришлось наплевать на зависимость и все таки дать ей фентанил. А что делать? После операции с дыханием были проблемы, короче трудно придумать более проблемного пациента. Самое главное, что особой склонности к полноте у нее нет. Она просто не может перестать жрать. Я ее давно наблюдаю, ибо два года назад оперировал, так за ети два года она набрала около 45кг не считая флуктуации веса во время беременности. Последний ребенок кесаревым, но на перевязку труб не согласилась. При цем не из бедной семьи! Нормальные отец и мать, отец хозяин автосалона Гватемале, мать дезайнер одежды, а вот доченка у них вот такая выросла.

михон

Surgerion
Зы: Золотой стандарт: чрезкожная, чрезпечёночная тонкоигольная пункция ЖП, ЭРХПГ при холедохеальной локализации калькулёза. ЛХЭ через 6 месяцев. Но сначала, конечно же, УЗИ.
Зачем пунктировать?

Плановую ХЭ можно через месяц-другой после выписки.

А можно и в эту госпитализацию, если в остальном всё ок.

КамерадеВе

По условиям задачи нет больниц.
Я бы не стал лечить клинику ОХ в домашних условиях.
Не совсем так. Врач в хирургическом отделении выслушал анамнез, пощупал, сказал что это острый Флегмонозный холецистит(правда, боли в лопатку не отдавались, желчью не рвало, дыхание не щадящее) и выписал из больницы, сказав, что острый они не оперируют, приступ сойдёт, тогда и приходите.
Просто стоит задача: вернуться в приемлимую форму за полторы неедели.

Александер.Ф

Врач в хирургическом отделении выслушал анамнез, пощупал, сказал что это острый Флегмонозный холецистит и выписал из больницы, сказав, что острый они не оперируют, приступ сойдёт, тогда и приходите.
Мда. То есть сказал:"Когда вылечитись - тогда и приходите". Значит по сути больница хоть и есть, но там не лечат. Даже и не знаю что сказать.

КамерадеВе

Ну, типа того, что в приступ они не оперируют, сбить приступ - тогда будут оперировать. Дело не в этом.

oktagon

Александер.Ф
Мда. То есть сказал:"Когда вылечитись - тогда и приходите". Значит по сути больница хоть и есть, но там не лечат. Даже и не знаю что сказать.

Ну вот ето именно тот самый подход, который я не понимаю. Типа острый не лечим, и с флегманозным холициститом домой баиньки.

михон

КамерадеВе
Врач в хирургическом отделении выслушал анамнез, пощупал, сказал что это острый Флегмонозный холецистит...
и выписал из больницы
Сразу выписал? У нас это было бы невозможно. Обычно острые флегмонозные холециститы (если не оперировать) лежат не меньше 5 дней. За это время и прокапать можно адекватно и начать обследовать к плановой операции. Да и страховая за невыполнение медико-экономического стандарта натянет по самые гланды.

михон

В московской области МЭСы перестали работать? Балашихинская ЦРБ отделилась от системы здравоохранения? Ахренеть

КамерадеВе

Господа, по-моему, мы отдаляемся от темы. 😊
Оказывается, не флегмонозный, а калькулёзный, чтоли, ну, вобщем, из-за камней.
Во-вторых, речь идёт о возможности с холициститом обрести физическую форму за оставшиеся полторы недели.
Ну и в третьих, естественно, врач отказ от госпитализации взял.

Surgerion

михон
Зачем пунктировать?


Представте себе, что имеем флегмону с гноем внутри блокированного пузыря или гангрену с ограниченным процессом... Ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ибс, мерцалка. Ещё вопросы имеются?

Surgerion

КамерадеВе
Оказывается, не флегмонозный, а калькулёзный, чтоли, ну, вобщем, из-за камней.Во-вторых, речь идёт о возможности с холициститом обрести физическую форму за оставшиеся полторы недели.Ну и в третьих, естественно, врач отказ от госпитализации взял.


Найдите вменяемого хируга, вменяемую больницу, госпитализируйтесь после клинического минимума и оперируйтесь себе.
Есть справка, выписка? Что в ней написано? Хронический калькулёзный холецистит или Острый калькулёзный холецистит? Возможно, ЖКБ. Желчекаменная (печёночная колика)?

maxpolonski

КамерадеВе
Во-вторых, речь идёт о возможности с холициститом обрести физическую форму за оставшиеся полторы недели.

что с человеком не делай, он упорно ползет на кладбище.

КамерадеВе

Ну вот такие мы упорные 😊
А что вообще жизнь? Это передающаяся половым путём болезнь, от которой ещё никто не излечился 😊

kotowsk

У них у всех одинаковое действие, папаверин, Но-Шпа, Баралгин.
баралгин содержит в себе дротаверин (она же но - шпа) и анальгин. анальгин может обезболить "лишнее", так что но - шпу или папаверин.
у нас, после плановой лапароскопической операции, человека оставляют на сутки, а утром выписывают домой. половина сбегает уже вечером.
после экстренной операции "распахивают шрам на полживота, вставляют дренаж (пути для оттока всякой гадости), держат сутки или двое в реанимации (все прелести рассказывать не буду), и выписывают через месяц или два. в общем - кайф. вы какой путь выбираете?

Surgerion

kotowsk
после экстренной операции "распахивают шрам на полживота, вставляют дренаж (пути для оттока всякой гадости), держат сутки или двое в реанимации (все прелести рассказывать не буду), и выписывают через месяц или два. в общем - кайф. вы какой путь выбираете?


Гг это где так оперируют?

kotowsk


Гг это где так оперируют?
на тамбовщине. но это применяют только при экстренной операции. есть смысл сделать плановую лапароскопом.

Surgerion

kotowsk
на тамбовщине. но это применяют только при экстренной операции. есть смысл сделать плановую лапароскопом.


Такое ощущение, что с дилетантами беседую.

doctorN

Такое ощущение, что с дилетантами беседую.
Все нормально 😊

фельдшер. 15 лет стажа скорой. сейчас юрист. заочно закончил универ и бросил скорую. до сих пор на проезжающие машины оглядываюсь.

kotowsk

это я привык объяснять для людей не знакомых с медицинскими терминами. от того что я напишу "флегмонозный" - понятнее не станет. впрочем забыл добавить что подобные операции у нас редкость.

oktagon

Surgerion
Такое ощущение, что с дилетантами беседую.




Я давно перестал спорить с господином Котовским. Занятие бесполезное и неблагодарное, как и двух месячная госпитализация после екстренной холицисектомии через средную лапаротомию (заранее прошу прощения за терминологию. в русскоязычной терминологии регулярно делаю ошибки).

Особенно понравился совет не делать екстренную операцию и подождать возможность плановой. Великолепный подход. 😊
А еще понравился вариант с половиной пациентов, сбегающих из стационара через несколько часов после лап-холи. И брюшина у них не болит от поддува, и и кровотечения они не боятся...
Для справки у нас лап-холи ето обязательное выдерживание пациента сутки после операции. Если прооперировали утром, домой в раёне обеда следующего дня, и как правило пациенты попрыгунчиками не скачут.

oktagon

kotowsk
это я привык объяснять для людей не знакомых с медицинскими терминами. от того что я напишу "флегмонозный" - понятнее не станет. впрочем забыл добавить что подобные операции у нас редкость.


Пообные ето какие? хлегм.. холи?

kotowsk

Удалено модератором.

oktagon

Кotowsk,


Я долго терпел Вашу наглость, грубость и невежество. Отдохните с недельkу.

КамерадеВе

Господа, давайте не будем делать из "Медицины" филиал ИРО.

Хирург, вроде, оставил на недельку на уколах Но-Шпы, хофитоле, амепразоне и баралгине. Через недельку сказал посмотрим.
Я, правда, узрел в противопоказаниях к хофитолу желчекаменную болезнь, но, хирургу виднее, они 10 лет этому учатся.
Будем посмотреть 😊

oktagon


КамерадеВе
Господа, давайте не будем делать из "Медицины" филиал ИРО.

Филиала ИРО тут не будет ни при каких обстоятельствах. Ето достаточно уважаемый раздел известный квалифицированными ответами и отсутствия срача. Скандалов тут никто не потерпит.

По поводу Вашего состояния, держите в курсе. Пока лечение выглядит адекватным. Антивосполительная и анальгезирующая терапия.
По поводу хофитола не берусь судить, я Вас не смотрел.

михон

Surgerion


Представте себе, что имеем флегмону с гноем внутри блокированного пузыря или гангрену с ограниченным процессом... Ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ибс, мерцалка. Ещё вопросы имеются?

При тяжёлой сопутствующей патологии да, соглашусь. Если ещё и под контролем УЗ, так вообще супер.

kotowsk

Я давно перестал спорить с господином Котовским.
жду извинений за наш первый спор.

kotowsk

как и двух месячная госпитализация после екстренной холицисектомии через средную лапаротомию (заранее прошу прощения за терминологию. в русскоязычной терминологии регулярно делаю ошибки).
я писал не о лапаротомии а о полостной операции, когда хирурги ложками гной вычерпывали. достоверно знаю об одном случае, это был "мой" больной (или больная? - не помню). наверное были и другие, но я только за "своими" следил.

Surgerion

kotowsk
хирурги ложками гной вычерпывали


Неужели нечем было питаться. Нет, ну я понимаю -- тяжёлые 90-е, не платили деньги, но, чтоб гноем питаться.
Простите, а от куда ложками-то черпали?

kotowsk

Простите, а от куда ложками-то черпали?
это к ним вопросы. моё дело было привезти. несколько позже спросил что случилось - мне и пожалились на тяжёлую судьбу, посоветовали возить пациентов полегче и желательно до наступления таких осложнений.

Surgerion

kotowsk
это к ним вопросы


Дык, себе этот вопрос задаю, а ответов не нахожу. Мэйби, у вас особенные хирурги или ваша способность мыслить сбой даёт?

kotowsk

хирурги у нас нормальные и нормальные отсосы у них есть, так что вопросы почему они так рассказали - это к ним. может пошутили, а может не получилось вакуумом гной тянуть - не знаю. как они мне сказали, так я вам и написал.

lexabez

Может соломками? А?

КамерадеВе

Спасибо всем кто ответил.
Сходил неделю на Охту, вроде, ничего страшного не случилось.
Будем думать насчёт лапароскопии.
В советские времена, вроде, была статья, что желчные камни дробят и выводят без операции. Типа ультразвуком.

kotowsk

вспомнил почему они так сказали "ложками вычерпывали". где то в семидесятых годах, во время операции, у одного хирурга сломался единственный отсос. тогда он попросил ложку, помыл её спиртом и вычерпывал ей, потом салфетками досушил. с тех пор хирурги у нас иногда так и говорят "ложками вычерпывали", а я тут так и повторил. это чисто в нашем городе такая фраза прижилась, другим непривычно.

lexabez

kotowsk
вспомнил почему они так сказали "ложками вычерпывали". где то в семидесятых годах, во время операции, у одного хирурга сломался единственный отсос. тогда он попросил ложку, помыл её спиртом и вычерпывал ей, потом салфетками досушил. с тех пор хирурги у нас иногда так и говорят "ложками вычерпывали", а я тут так и повторил. это чисто в нашем городе такая фраза прижилась, другим непривычно.

Эх, представляю картину.. Ложка, поди, чайная?