А вот интересно, про ношение табельного в СНГ

DENI
Кто-нибудь из подразделений ППС или ДПС МВД в нарушении инструкций, носит табельное оружие в неутвержденных кобурах, типа пластмассовой МКПС, Фобуса и т.п?
Ведь извлечь то его быстрее получается.

Почему СНГ - потому что все инструкции остались от СССР и вроде бы как похожи, требуя штатную кобуру для пистолета (ПМ).

IPSCShooter
с пластмассовыми не встречал
пару раз с неплохими кожаными попадались
CooperS
Ни разу не видел... Опера ходят, ДПСники не встречались...
74vipo
у нас опера в большинстве случаев вообше кобуру не нося (заткнул за пояс и ходит) патруль (бывшее дпс и гаи) ерихоны в пластмасовых кабурах носят
Starhunter
У отца была белая оперативная кобура на гаишную портупею, а до этого носил в плечевых, под кителем.
КОРНЕТ
Когда у меня ограбили маму в собственной квартире один и пришедших задавать вопросы явно имел правую оперативку от "Контакта"
Андрей К
В наших палестинах, примерно не более 30-35% носят в штатных кобурах (и то, только "наружные" службы), остальные, носят в различных вариациях, от разного рода производителей. У оперов, популярна небольшая жёсткая кожанная наременная кобура (как кожанная скоба). Без пистолета, вообще не понятно для чего эта штуковина. Частенько вижу и так называемую "офицерскую" (штатную) открытую кобуру, без места под дополнительный магазин. Сам пару-тройку, лет носил именно в такой. Дополнительные магазины, носил в купленных ещё в 96г в Киеве, отдельных чехлах, т.к. года 3-4 не меньше, носил 2 дополнительных магазина.
От "Контакта", кобуры пока не попадались.. 😊

Сам уже года четыре, ношу в обычной открытой кабуре. Полностью устраивает.

DENI
Вот меня и интересуют именно "наружные" службы...
В Москве встречал разве что участковых и то, очень редко.
Mike
КОРНЕТ
один и пришедших задавать вопросы явно имел правую оперативку от "Контакта"

Продвинутый СМ 😊

У меня есть пара знакомых ППСников из коптьевского полка, у них в почете штатные флотские кобуры, знакомый ГИБДДшник на смольной говорит что народ носит все подряд и открытые и даже тактические (благо "экстрим" недалеко) сам при этом таскает в классической белой.

КОРНЕТ
У меня есть пара знакомых ППСников из коптьевского полка, у них в почете штатные флотские кобуры,

Трудно найти что то более неудобное.

DENI
Когда руководство заставляет одеть китель, другого выхода попросту нет. Да и кстати, одной рукой из флотской кобуры достать оружие по времени столько же, сколько из армейской.
КОРНЕТ
Не соглашусь. Армейская на ремне плотно сидит, а флотская на двух "соплях" по 20 см. болтается. Ее еще поймать надо. Одно преимущество, ремень на брюках, а кабура ниже полы кителя.
P.S. Это фуражка и китель: Родина выдала, пусть сама смеется. А со снаряжением - это черный юмор
Troll
Я своему Макарову купил пластмассовую Фобус, а он стружит ее, чисто рубанок, скобой с краями вострыми как бритва... Вставлю в кобуру,- стружка висит на передней части скобы и слева и справа, достану- стружка на внутренних краях... А закруглить края,- воронение испортить жалко.
DENI
Ремешки флотской регулируются. Я конечно понимаю, что высший шик моряка это носить ее у колена, но по уму, чем выше тем лучше.
И что важно, опять же, носят то сам пистолет в ней по разному. Тот кто понимает что достать надо максимально быстро, рукоятку держит сразу под верхним клапаном, а те, кому это надо или не знают фишки, то пистолет убирают полностью в кобуру и для извлечения дергают за вытяжной ремешок, что требует двух рук.
DENI
Troll
Воронение и так в фобусовской портится. Для табельного, на самом деле это пох, главное чтоб стрелял.
Troll
Не... У меня не табельное, у меня для души. А для стрельбы можно взять какое-нибудь говно вроде Глока...
Андрей К
Troll
А для стрельбы можно взять какое-нибудь говно вроде Глока...


😀

Lehmen
Troll
А для стрельбы можно взять какое-нибудь говно вроде Глока...

Правильно, давно пора 😀

Digest
У нас полицейские, носящие ППС с ПМ с момента получения щатной кобуры ее где-то прячут на момент сдавания и покупают себе что-то удобнее.В самой частой случай ето моделей из кордуры,в которие пистолет сидит несколько ниже ремня.
Egoz
в грузии законом запрещено ношения оружия без "специальной экиперовки". понимай как хочешь.
Mike
КОРНЕТ
Трудно найти что то более неудобное.

Основной довод в пользу флотской кобуры у ППСников это то что начальство заставляет носить штатные кобуры (а она как бы штатная) а с кобурой на подвесах гораздо удобнее и комфортнее в автомобиле, темболее залезать/вылезать приходиться очень часто и сидя в машине пистолет не висит на ремне всем своим весом а лежит на сиденье. Задник и та часть внутри кобуры, которая закрывает рукоятку отрезается и извлекается одной рукой вполне быстро.

Udavilov
в Казахстане ментам вообще пистолеты только по на задержания дают. и то ОМОНу. а простым патрульным не доверяют, отберут.
contact
А что такое утвержденная кобура?
Udavilov
contact
А что такое утвержденная кобура?
надо полагать та, что дают вместе с формой. как правило самая дешевая, на ремень.
DENI
Закрытая, армейская штатная.
contact
Ясно.
Aleks80
В Москве, проверяющих очень много, никому геморой не нужен. Соответственно носят в тех, которые выдали. Мое высказывание касется ППС и ОВО.