Старые пистолеты в .32 АКП

Whale
Позавчера набрёл на них в магазине и они за мной увязались домой.

Нужно заметить что все три были почти сухие, в различной степени заржавленности.

1. Харрингтон и Ричадсон, Модель 1907го года, калибр .32 АКП. Лицензионная версия английского Веблея, с той разницей что УСМ не курковый, а страйкер. Сделан пистолет, ИМХО, достаточно бестолково и, судя по толщине деталек, обилия малюсеньких пружинок и общей тонкостенности - ресурс у него маленький. Он был весь покрыт мелким питтингом, а на конце ствола питтинг перерос в кондовую ржавчину. Ну да хрен с ним - пусть будет.

2. Сэведж, модель 1907го года, калибр .32 АКП. Из этих трёх он был в самом приличном состоянии. Не ржавый почти, кто-то его в своё время почистил - на корпусе видна аккуратно отчищенная ржавчина. Но, в целом - совсем неплохо. Очень любопытный пистоль - удивительно низкая прицельная линия - как указательным пальцем стреляешь. Так же, весьма любопытный УСМ - помесь курка со страйкером - курок шарнирно соединён с длинным серьёзно подпружиненным бойком. В нём внутри ржавчины не было совсем, но зато было дохрена окаменелого масла, которое я запарился отчищать. Сам пистоль не имеет винтов или рычагов и разбирается весьма странно - путём поворота задней части затвора по часовой стрелке.

3. Штейр, модель 1909. Калибр .32 АКП. Ну на этот агрегат я давно зуб точил. Аццкая помесь Дрейзе и ФН 1900. Австрийцы конкретно выступили. Солидного размера педаль для переламывания пополам ствола (как в дробовике) умиляет, как минимум. К сожалению за ним совершенно не ухаживали и он и и снаружи, и изнутри покрыт средним питтингом и ржавчиной, которую я отчищал пол дня вчера и пол дня сегодня. Но, сделан он как маленький кирпич и должен стрелять очень неплохо, я надеюсь, ещё и из за того что ствол у него внизу, под возвраткой. Австрияки решили не отрываться от старого немецкого принципа не делать из десяти деталей то что можно сделать из пятидесяти, так что пистолет поражает обилием винтов, листовых и обычныхм пружин, совершеннейше идиотским магазином и кольцом для тренчика, которое за каким-то членом конструкторы засобачили на карманный пистолет...









m0zg
ко мне меееедленно подползла зеленая жаба и начала душить....особенно за второй экземплярррррр
Whale
Странно - всем он больше всего нравится. Пожалуй я ему братишку куплю.
oktagon
Xороший подбор, поздравляю. Я сам в свое время увлекся старыми пистолетами 32го калибра, и приобрел себе пару Кольтов 1903, Ремонгтом 51 (один из моих любимых пистолетов всех времен и народов), а так же Беярд конечно довоенный Вальтер ППК.
Whale
Штайр очень прикольный. Да и остальные - необычные.
Urza
Whale
Странно - всем он больше всего нравится. куплю.

И мне тоже. Дизайнеры потрудились 😀