Scorpion vz.61

neil
Мечты сбываются 😊)

Как увидел солдафоном в музее ШСК при ОКПП Брест эту штуку на выставке конфискатов, так с тех пор и мечтал о ней..

Наконец-то на прошлой неделе:

Понедельник: Подача прошения на Разрешение к покупке ( Nakupni povoleni) в двух экземплярах: на самозарядный пистолет Scarabeus 06 ( версия Скорпиона в Семи-Авто) ; и на самозарядный пистолет CZ G2000.

На каждое прошение лепится марка в 100 крон (около 4 евро).Разрешение действительно 1 год.


Среда: Получение Разрешений на покупку, в магазине выбор\решение = что брать. О ЧЗ Г2000 уже писал- не понравилась,
а в Скарабея наоборот-влюбился ещё больше. Решил.

Решение на покупку принимает юридическую силу аж на второй день, а потому покупка откладывается на Четверг.

Четверг: Оплата Скарабея (около 400 евро с тремя пачками патронов). В комплекте- один магазин на 10 патронов, инструкция, настрельная мишень на 25 метров.

Оформление в полиции (около получаса), на бланк лепится марка в 200 крон (около 8 евро). Через полчаса получаю Паспорт оружия ( Prukaz zbrane). Скарабей мой! 😊)

neil
.

MVN
Ждём-с результат отстрела с мыслями об сием орудии.
А... чуть не забыл... поздравляю. 😊
neil
MVN
Ждём-с результат отстрела с мыслями об сием орудии. А... чуть не забыл... поздравляю.
спасибо! 😊)
Пока нет времени на нормальный отстрел, но пачку почти убабахал, впечатления собираются-обязательно расскажу
Lehmen
ГЫ! 😀
Прикольная штука, поздравляю!
MVN
Lehmen
ГЫ!
Это насчёт гламурненькой ручки? 😛
Lehmen
MVN
Это насчёт гламурненькой ручки? 😛
Нет, это всё что я ошарашенный таким неожиданным ходом смог из себя выдавить в первый момент 😀

ЗЫ Кстати, Нейл, он изначально полуавтоматом родился или его переделывали из скорпиона?

zav.hoz
Neilище - grosse Gratulation! Классная машинка, хотя и в полуавтомате.
Скорпион кстати очень полюбляло Штази.
;->

А обрезание фулл-ауто у него окончательное и бесповоротное, или на случай войны - в военкомате выдадут детальку обратно?

quin_starkiller
Никогда не понимал чем красив этот ПП. Пусть даже с ёмким магазином.
neil
Пасиба банда, ручка вам не нравится?? А какого цвета должна быть ручка у девайса названием "Говнивал"? 😀 😀 Чехи её дружно в чёрный перекрашивают, или на военные пластиковые меняют, меня пока это не напрягло 😊)

Легман: да,шаг и для меня неожиданный, просто, как увидел результаты по мишеням у Голема, так и приуныл: с пистолем мне до этого ооой долго расти.. Вот и= 😀

Зав. Хозий, Легман: изначально делался в Фулл-Авто, вечером схемы кастрации дам. Сам девайс собирается из военных запчастей ( скрещенные мечи) , переделать на случай войны нельзя(как бы)-это было главное условие возможности появления цивильного Скорпиона на цивильном рынке. Штази? не знал 😊)

vulcan
Поздравляю!Знаковая машинка, со своей славой и историей. К 52-му в комплект. Может пора коллекцию национального оружия собирать?Стоявшего на вооружении .Как насчет карабина ?ВЗ 58 .говорят ,интересный аппврат.
MVN
Вот чем больше смотрю на фотки... был у нас в тире "Скорпион", стрелял же с него и... блин, склероз, не могу вспомнить- каков он был 😞.
MVN
neil
"Говнивал"
как-то ругательно звучит- владелец Говнивала... хм, не находишь?
tyty
Это ты к поездке в Болгарию готовишся? Не бойся, Хеви все сделает не больно и скорпион тебе не понадобится/не поможет 😊 Может быть тебе даже понравится 😊

Хорошая машинка, теперь тебе надо кобуру правильную для ношения, чтоб когда в майке летом ходишь было незаметно. 😀

Поздравляю, теперь у тебя есть чем патроны жечь 😊

Hartman
Ну, со собычей мечт, однако, neil ! 😊

----------
TRESPASSERS WILL BE PROSTITUTED

zav.hoz
tyty
Это ты к поездке в Болгарию готовишся? Не бойся, Хеви все сделает не больно и скорпион тебе не понадобится/не поможет Может быть тебе даже понравится
tyty - наблюдательный однако! Сразу заметил, что ствол без мушки!
;->
tyty
zav.hoz
tyty - наблюдательный однако! Сразу заметил, что ствол без мушки!
;->

Спец версия, для закрепления/углубления панславянской дружбы 😊

Но вообще Нейла только поздравить можно, расширяет коллекцию. Надо еще Глок прикупить, чтоб спорить про него с аргументами в руках.

zav.hoz
К Скорпиону в пару - разве что 18-й...
;->
Hind-D
Нейл, проздрябляю!
Двухрядный магазин - это 5 😊

А замедлитель срезан ?

filin
Поздравляю!Ждем мишеней. Патроны к нему дорогие?
bulawog
Поздравляю с обновкой!
74vipo
поздравляю
а почему рамка красная?
Gino 702
Поздравляю!Что-то мне захотелось в Чехию смотаться на пару дней...
HEAVY METAL
.
neil
братва, всем спасибо! Хевий, для тебя и тУтУя ствол без мушки, это да-он угадал 😀

Теперь по порядку:

Хиндей: да,замедлитель балбесы вырезали (не пойму, каким он боком к Фулл-Авто относился?Могли и оставить). Вывешу позже разборку, и историю.

Филин: цена патрона не критична, на пачке выходит дороже чем 9х19 на 2 евро.
Мишени как раскопаю-испробую.

дЖиний: как потеплеет-айда! Популяем в нашем карьерном тире, под пивко 😊)

74випо: этот цвет и меня интересовал. Звонил производителю, по его словам цвет-свидетельство экстра-качества материала, на который не цепляется покрытие. Правда ли это-сам хочу Хевийя и Филина спросить.

Gino 702
дЖиний: как потеплеет-айда! Популяем в нашем карьерном тире, под пивко )
Тут надо подгадать, что бы все карты правильно легли.
neil
Gino 702
Тут надо подгадать, что бы все карты правильно легли.
ок,к лету всяко можно. Только фуражку Штази не забудь
Sensemann
Поздравляю, интересный девайс!
По поводу Штази - в прошлом году был в музее Штази и там сфоткал такой вот чемоданчик для скрытого ношения и применения Скорпиона

neil
Sensemann
в прошлом году был в музее Штази и там сфоткал такой вот чемоданчик для скрытого ношения и применения Скорпиона

Клас!Надо будет сваять 😊)Жалко поподробней на видно 😞(

тУтУй смеётся с ношением под майкой, но эта блоха действительно-если сунуть в карман штанов, то со свободной курткой можно и спрятать.

В Зелёном Спорте продаются поясная и подмышечные кобуры, решу которую- закажу вместе с 20-ти местными магазинами.

Девайс действительно для террористов и штазийстов как деланный, был весьма облюблен и в полиции. Широко применялся и в армии, даже паратруперсы с ним бегали\прыгали.

tetan
Поздравляю! Прикольный зверь.
Хотя с B&Т он сравнится не в состоянии но себе я "скорпиоана" купил при первой-же возможности!
Правда у нас при кастрации вообще ничего не вырезали а просто поставили штифт в ствольныю коробку не дающий возможность перевести селектор стрельбы в полностью автоматический режим. Так что на случай войны напильник легко поправит ситуацию. 😛
Купил с родной кобурой, инструкцией и четырьмя магазинами.
Кстати, в инструкции прочитал что оказывается существовал вариант под 9ммМакаров! Вот было-бы интересно посмотреть как из него очередями стреляется.
tyty
neil

Клас!Надо будет сваять 😊)Жалко поподробней на видно 😞(

тУтУй смеётся с ношением под майкой, но эта блоха действительно-если сунуть в карман штанов, то со свободной курткой можно и спрятать.

В Зелёном Спорте продаются поясная и подмышечные кобуры, решу которую- закажу вместе с 20-ти местными магазинами.

Девайс действительно для террористов и штазийстов как деланный, был весьма облюблен и в полиции. Широко применялся и в армии, даже паратруперсы с ним бегали\прыгали.

Чего смеятся? Главное чтоб тебе нравилось! Если бы у нас не было всяких ограничений, я бы тоже себе игрушек накупил, но к сожалению приходится выбирать, без дополнительного геммороя можно иметь только 2 пистоля 9мм, поэтому покупаю только спортивное оружие.

zav.hoz
tyty - так он же не 9, а 7.65
neil - а магазины к нему только такие, или есть варианты поплотнее?
neil
Оригиналлы постед бы тетан:
Поздравляю! Прикольный зверь.
Хотя с моим Б&Т он сравнится не в состоянии но себе я ъскорпиоанаъ купил при первой-же возможности!
Правда у нас при кастрации вообще ничего не вырезали а просто поставили штифт в ствольныю коробку не дающий возможность перевести селектор стрельбы в полностью автоматический режим. Так что на случай войны напильник легко поправит ситуацию. 😛
Купил с родной кобурой, инструкцией и четырьмя магазинами.
Кстати, в инструкции прочитал что оказывается существовал вариант под 9ммМакаров! Вот было-бы интересно посмотреть как из него очередями стреляется.

Тетан, фоты в студию!
А что такое Б&Т?Наc4ёт кастрации-и не говорите, только портят, но "здесь ваM не там!" 😊,тут ведь как дело было:сначала Ческа Зброёвка Угерски Брод выпустила Скорпион в облегчённой кастрации(дорогие заразы были-1000евро). Потом пришёл драконский закон, запрещающий оружие даже ВЫГЛЯДАЩЕЕ как военное. Ети Скорпионы звиздой накрылись..
Но в 2003 вышел закон, разрешаjущий такое оружие, но С НЕВОЗМОЖНОСТьЮ переделки в Фулл-Авто. Воть Пушкарь Павел Купец и воспользовался шансом-выкупил армейские склады запчастей, и из них клепает Скарабеи, которые идут на ура.
Кастрация на етот раз намного серьёзней-заварены 2 штифта Замедлителя, который снят, срезан зуб на затворе, который работал с Замедлителем, заварен штифт над УСМ, так что его нельзя вытащить, изменён переводчик огня, чтоб нельзя было перевести на 20,орезан рычаг автоспуска.
Наc4ёт калибров: были Скорпионы в 9мм Браунинг Курц, 9мм Макаров, 9мм Люгер. Как будет время-статью повешу.

ТуТу:да я в шутку, ты прав-главное, чтоб радость приносило. Видел ли,как Xевий застрелился, когда понял, какая Шипка уродина по сравнению со Скорпионом 😀 😀 😀

neil
Оригиналлы постед бы зав. хоз:
тыты - так он же не 9, а 7.65
неил - а магазины к нему только такие, или есть варианты поплотнее?

Зав. Xозий: есть на 10 и на 20.
По уставу солдат носил в кобуре Скорпион с 10-ти местным магазином, и 2 20-ти местные в подсумке. В случае ахтунга 10 выписивался очередью(переводчик устроен так, что снять удобнее на "20" -Очередь),после чего заменялся на 20,превращаясь в автомат.

tyty
zav.hoz
tyty - так он же не 9, а 7.65
neil - а магазины к нему только такие, или есть варианты поплотнее?

Да? Тогда можно попробовать импортировать, он же в таком виде пистолетом считается? Но наверное не разрешат, мне же надо указать, в каких дисциплинах я его использовать буду, а в каких спорт дисциплинах мне может скорпион понадобится????

neil
Оригиналлы постед бы тыты:

Да? Тогда можно попробовать импортировать, он же в таком виде пистолетом считается? Но наверное не разрешат, мне же надо указать, в каких дисциплинах я его использовать буду, а в каких спорт дисциплинах мне может скорпион понадобится????

ТуТуй, ты невнимателен-вначале я писал, что 2 разрешения НА ПИСТОЛЕТЫ делал, на длинноствол у меня нет разрешения 😛
Бери на дисциплину "Стрельба на дальние дистанции",Голема побеждать с его Зигом 😀
Вот только приклад для тебя ну совсем маленький будет, придётся оt СА58 ставить

zav.hoz
neil
есть на 10 и на 20.
А вариантов бубна к ним не было?
neil
:D 😀
serg-pl
поздравляю. в тэрористы готовишся? 😊 никогда б не подумал что этот ПП пользуется спросом в пистолетном варианте. соотношение длина ствола/длина оружия не красивые.
neil
Оригиналлы постед бы серг-пл:
поздравляю. в тэрористы готовишся? 😊 никогда б не подумал что этот ПП пользуется спросом в пистолетном варианте. соотношение длина ствола/длина оружия не красивые.

Серж:не,в StB 😀
Я же написал свои причины, а чехи его метут-из ностальгии по молодости, многие с ним служили в армии. Коллега дед, так тот прямо по матчасти был, надо бы мне его словить.
По красоте:он некрасивый из-за угла рукоятки, а её Рыбарь сделал такой из-за замедлителя каденции. Hо всё изменяется с откинутым прикладом-ету микробу не хочется из рук выпускать 😊

tyty
neil

ТуТуй, ты невнимателен-вначале я писал, что 2 разрешения НА ПИСТОЛЕТЫ делал, на длинноствол у меня нет разрешения 😛
Бери на дисциплину "Стрельба на дальние дистанции",Голема побеждать с его Зигом 😀
Вот только приклад для тебя ну совсем маленький будет, придётся оt СА58 ставить

Какя разница как это классофицыруется у вас? Важно, что об этом думают у нас 😊 А у нас в DDS нет дисциплин которые можно стрелять из скорпиона, так что и разрешение мне на него не дадут 😞

HEAVY METAL
neil


. Звонил производителю, по его словам цвет-свидетельство экстра-качества материала, на который не цепляется покрытие. Правда ли это-сам хочу Хевийя и Филина спросить. [/B]

Ето дешевая марганцевая сталь, поетому такая получилась
оксидация

А большие магазины нету так как ето отстойный патрон с фланцем..

Извини нейл но я здесь не буду ахать и удивлятся, я етот ПП не люблю... 😉

Hind-D
Хевий, а почему ?
neil
Балда!Есть на 20
0x7d26a
Хевий, эт содержание марганца в стали даёт красноватый оттенок при оксидировании?
HEAVY METAL
Ох.... - да
Хинд - ето самый отстойный патрон что я знаю - из за фланца идет ненадежная подача... и практически пуля сверхзвуковая...
zav.hoz
tyty - я не агитирую конечно записывать "Скорпион" в спортснаряды - но формально в категорию "пистолет до 9мм." - чем не пойдет?

Хеви - ну так чехи его под много калибров делали, не только в 7.65

HEAVY METAL
Хеви - ну так чехи его под много калибров делали, не только в 7.65
Кто их видел? Я нет...
Sensemann
neil
Клас!Надо будет сваять 😊)Жалко поподробней на видно 😞(
Ну да, там угол сьемки не очень, да и вообще - там фотографировать нельзя было(тоесть можно, если заплатить), поэтому я старался по быстрому с камерой не светиться 😊 Но там смотреть особо не на что, он ведь закрыт был.
Вот нашел в инете еще одну фоту с другой стороны. Не понятно, для чего у чемодана отверстие в задней стенке.

HEAVY METAL
Не понятно, для чего у чемодана отверстие в задней стенке

Для переключения видов огня.. ети немцы здорово курили в ети времена...

Digest
Нейл, поздравляю с обновкой!
Черт его знает зачем ты етого гнусного девайса приобрел, но все-таки поздравляю, ведь у тебе мечта сбылась 😀
tyty
zav.hoz
tyty - я не агитирую конечно записывать "Скорпион" в спортснаряды - но формально в категорию "пистолет до 9мм." - чем не пойдет?

Хеви - ну так чехи его под много калибров делали, не только в 7.65

У нас пистолет можно иметь только для спорта или охоты (как и у вас думаю) я не охотник. Когда я заполняю бумаги, чтоб получить разрешение на ствол, я должен указать в какой спортивной дисциплине ствол будет использоватся, выбор спортивных дисциплин из списка моего спортобщества (DDS) Ну и в Дании нет такого как в америке буквоедства в законах, часто руководствуются просто здравым смыслом, так что разрешение на скорпион мне никто не даст.

tetan
neil
Тетан, фоты в студию!
Фоты выложу на выходных когда вернусь домой.

neil
А что такое Б&Т?
Б&Т можно смотреть здесь: http://www.brugger-thomet.ch/img/products/mp9_2.jpg но в "скорпионе" имеется свой специфический шарм.

neil
Наc4ёт кастрации-и не говорите, только портят, но "здесь ваM не там!" ,тут ведь как дело было:сначала Ческа Зброёвка Угерски Брод выпустила Скорпион в облегчённой кастрации(дорогие заразы были-1000евро). Потом пришёл драконский закон, запрещающий оружие даже ВЫГЛЯДАЩЕЕ как военное. Ети Скорпионы звиздой накрылись..
Но в 2003 вышел закон, разрешаjущий такое оружие, но С НЕВОЗМОЖНОСТьЮ переделки в Фулл-Авто. Воть Пушкарь Павел Купец и воспользовался шансом-выкупил армейские склады запчастей, и из них клепает Скарабеи, которые идут на ура.
Кастрация на етот раз намного серьёзней-заварены 2 штифта Замедлителя, который снят, срезан зуб на затворе, который работал с Замедлителем, заварен штифт над УСМ, так что его нельзя вытащить, изменён переводчик огня, чтоб нельзя было перевести на 20,орезан рычаг автоспуска.
Наc4ёт калибров: были Скорпионы в 9мм Браунинг Курц, 9мм Макаров, 9мм Люгер. Как будет время-статью повешу.
Скорей всего мне попалась переделка с "первой волны". Да и вот смотрел я на фотографии и почему-то мне кажется что у моего магазин не бананом а ровный. Как только буду дома то сpазу проверю.

В 9х19 Люгер с свободным затвором??? Слабо верится! Да и в инструкции о таком нету ни слова. Вот только помню что в 9мм Макаров там точно был.

gunslover
Ну будет отчёт о стрельбе или нет? Если с него не стрелять - тогда это просто молоток. Неил, шевелись,истомил уже!
neil
gunslover
Ну будет отчёт о стрельбе или нет? Если с него не стрелять - тогда это просто молоток. Неил, шевелись, истомил уже!

братва, работы много, времени мало 😞(

Вот на скорую руку отстрелы- я дурак бегал с каждым выстрелом туда-сюда( Голем надоумил 😲) ,одышался как ведмедь 😀

Стрелял 2х10 ,с 25 и 60 метров, во втором случае две улетели под правый-нижний угол.

Результаты не ахти, да и освещение хреновое было, но уверен: если потренироваться, то можно будет мухе йайцы отстрелять 😊)

Из-за короткого приклада размывается прицельная прорезь, тут бы больше диоптр подошёл, придётся глаз на мультифокусирование тренировать 😊)

В армии стрелки упирают приклад... в морду, точнее в правую щеку ,
я так попробовал 1х25 метров(крайняя-вправо дырка),и больше не хотел

neil
tetan
Б&Т можно смотреть здесь: http://www.brugger-thomet.ch/img/products/mp9_2.jpg но в "скорпионе" имеется свой специфический шарм.

ввах! красота!!! Это Штайр вроде? И тут такие продаются как пистоль, но дорогие заразы!
Ждёмс фотки, и главное-внутренности, интересно тот ли это Скорпион из ранней серии ЧЗ УБ ,кастрированный до бана. И впечатления от стрельбы, у меня накопилось, буду писать, как время будет

tetan
В 9х19 Люгер с свободным затвором??? Слабо верится! Да и в инструкции о таком нету ни слова. Вот только помню что в 9мм Макаров там точно был.

да, был и есть-сейчас на вооружении спецназа.

Влево-старая разработка вз.68 ,вправо=более-менее современная, вз.361.

Вот такой приклад как на старом хочу достать, тогда результаты стрельбы другие будут

neil
ввах
neil
Оригиналлы постед бы Дигест:
Нейл, поздравляю с обновкой!
Черт его знает зачем ты етого гнусного девайса приобрел, но все-таки поздравляю, ведь у тебе мечта сбылась 😀

Xааj Дигестор!Xвала, хвала лепо, ово jе наjбольа микро-митральjеза за заштиту мирног живльа, и за елиминисаньjе албанског терориста! 😊
Кад год да тражиш-нечеш начи больу ствар за оваj тешки посао!
Дал си ме розумео?? 😀

filin
Из-за короткого приклада размывается прицельная прорезь, тут бы больше диоптр подошёл,
У Кедра это решено просто, со сложенным прикладом стреляешь с открытого прицела, при откидывании приклада поднимается диоптр. Нормальное прицеливание с очень коротким прикладом.
serg-pl
ввах! красота!!! Это Штайр вроде? И тут такие продаются как пистоль, но дорогие заразы!
гарна така штуковина. и там кнопку на крючок поставили 😊 . интересно торчит ли она когда курок(или что там) взведен. зачем там углубление в теле затвора если затвор взводится задней деталью(не знаю как назвать).
neil
Оригиналлы постед бы филин:
У Кедра это решено просто, со сложенным прикладом стреляешь с открытого прицела, при откидывании приклада поднимается диоптр. Нормальное прицеливание с очень коротким прикладом.

А вот ето умно. Молодцы русские!
Филин, раз уж такая пистолет-пулемётная жара пошла:нет ли у тебя материалов по Кедру/Клину/Кипарису?Лучше всего-схемы, чертежи.
А как диоптр выдвигается?Он на прикладе приклёпан?

filin
К вечеру поищу. Как он откидывается, не помню, я его лет 7 в руках не держал.
neil
ОК.А замедлитель в нём есть?Совсем сачкуеш! 😊
filin
Замедлителя нет, поэтому темп стрельбы убийственный. Я еще посачкую, к вечеру посвободнее буду.
HEAVY METAL
serg-pl
гарна така штуковина. и там кнопку на крючок поставили 😊 . интересно торчит ли она когда курок(или что там) взведен. зачем там углубление в теле затвора если затвор взводится задней деталью(не знаю как назвать).

Ето швейцарский вариант ТМП для цивильных. Вероятно во время стрельбы сцуко сзади неподвижно, то есть с затвором она не намертво связана.

serg-pl
я не про ту штуку что затвор взводит а про клавишу на крючке. и наличие углубления в теле затвора.
игрушка красивая но видать малополезная. скорпион наверное длинным стволом комплектовать можна превратив в карабин а тут так не получится.
HEAVY METAL
Не помню на ТМП была ли клавыша... кажется не было иначе запомнил бы, я их ненавижу. Про отверстие на затворе - так как ето скуко сзади с затвором не связано ето отверстие для доводки если чего.
serg-pl
у этого гражданского клавиша видна. постарались пианисты. скромненько так торчит. а если курок/ударник взведен то наверное по ней и "проверить можна" 😊
tetan
Гражданский B&T от полноценного отличается только наличием двух деталей. При наличии деталей занимает не более 1мин чтобы их установить/вынуть.
Пeреключателя режимов стрельбы на нём нету. При нажатии на спусковой крючёк происходит одиночный выстрел но если нажать спусковой крючёк ещё глубже то начнёт стрелять в автоматическом режиме.
По цене у нас "скорпион" и Б&Т одинаковы.

Дырка на затворе сделана для вставляния патрона обратной стороной и таким образом использования его (патрона) для ручного передёргивания затвора(на случай заклинивания).

Клавиша на крючке просто механически предотвращает возможность случайного нажатия и никак с УСМ не связанна. Взведённость УСМ по спусковому крючку или какому другому месту не видно.

HEAVY METAL
tetan , что ето B&T? На ТМП сначала кажется клавыша отсуствовала, но давно расматривал, память ненадежная сцуко... но что приклад отсуствовал помню точно....
tetan
Brügger & Thomet
www.brugger-thomet.ch
А в принципе разработка штаера но B&T у них права на производство выкупил.
neil
tetan
Дырка на затворе сделана для вставляния патрона обратной стороной и таким образом использования его (патрона) для ручного передёргивания затвора(на случай заклинивания).

айай, ну зачем поганят хороший пп такими уродствами а-ля армалайт?? 😲

Тетан, сколько раз вам эту дырку пришлось использовать?

tetan
neil
сколько раз вам эту дырку пришлось использовать?
Согласен на 100% - тупизм чистой воды! Ни разу не пользовался этой фичей и надеюсь что никогда не понадобится.
Машинка сделана по швейцарски и имея отстрел более 1000 выглядит как новая. Клинов не было.
Особенно потешно выгладит с пристёгнутым гильзоулавлевателем. Очень удобно если заниматься релоадом.

Ну да ладно, мы отвлеклись. Тема то о скорпионах. 😊
Топикстартер пускай без сожаления удаляет если чего "не б тему" понаписали.

neil
tetan
Ну да ладно, мы отвлеклись. Тема то о скорпионах. Топикстартер пускай без сожаления удаляет если чего "не б тему" понаписали.

ну почему же!

Тема и о Скорпионе, и о Пистолет-Пулемётах в частности, люблю я эти машинки, а на форуме они редкость, так что валите всё сюда, без проблем, интересно!

Тетан, расскажите и о Скорпионе своём поподробней-мне интересно сравнить впечатления 😊)

neil
Наставление по стрельбе, пока не пришли мои книги на чешском, выкладываю на сербском:

__________Матчасть




neil
__________Манипуляция




tetan
Да аж стыдно признаваться - я его купил по случаю и для коллекции, побаловался один вечер, положил в сейф и совсем забыл. А вспомнил только когда увидел на форуме эту тему. Если честно то я даже не помню в каком он у меня калибре (у меня магазины прямые). Но явно не в 9мм люгер и не 9мм макаров. Через 30мин буду дома и таки доберусь до сейфа.
Если интересно то могу отсканить инструкцию (с которой он продавался на экспорт) и тоже выложить.
neil
tetan
Если честно то я даже не помню в каком он у меня калибре (у меня магазины прямые). Но явно не в 9мм люгер и не 9мм макаров. Через 30мин буду дома и таки доберусь до сейфа. Если интересно то могу отсканить инструкцию (с которой он продавался на экспорт) и тоже выложить.

Ух ты! Не верится, что может быть в калибре 9мм Браунинг Курц!

Если да-то у вас исключительно эксклюзивный девайс, но думаю что такое невозможно-их несколько штук было..

Скорей всего, если прямой магазин= 9 мм Люгер.

Сканьте ВСЁ,антиресно!!!

tetan
Тааак, при рассмотрении оказалось что у меня модель 91S и именно в калибре 9мм Браунинг.
Мля, пол часа искал фотоапарат и нету. Мож жена куда положила. Так что фото будут сегодна вечером или завтра утром. Пока-что сосканил английскую часть инструкции. Если кому сильно надо то могу досканить испанский вариант. 😛

Опять-же, в инструкции обнаружил мишень заводского отстрела на 50м. Что я вам скажу - сей апарат очень хорошо стреляет! В процессе отстрела явно регулировали мушку и первые три выстрела ушли на 15см ниже но потом оставшиеся 7 выстрелов уложены по центру мишени и формируют группу размером 80мм. Повторюсь - это на 50м !

При рассмотрении инструкции оказалось что у меня отсутствуют детали: 50-52, 54, 59, 61-65 но нигде ничего не отрезано/заварено или ещё как-либо изуродовано. Интересно, недостающие запчасти замедлителя докупить сложно? Они ведь и правда никакого отношения к автоматической стрельбе не имеют. Вообще не понимаю нах было их вынимать если УСМ оставили без переделок?






neil
Вот ето удивили-так удивили!!За скока продаёте?? 😀
Редкая птица, Тетан, если не затруднит-сфотайте обязательно примерно как я свой на первой странице, я своим чехам покажу, а то они не верят, что ЧЗ УБ вообще такую модель делала..
Модель в 9х17 была разработана всего-лиш как переходный образец с 7,65Бр на 9х18 Макаров, и никак не должна была ещё и на экспорт попасть..
Опишите плииз историю, как к вам попала и когда(если конечно не секрет 😊)


tetan
При рассмотрении инструкции оказалось что у меня отсутствуют детали: 50-52, 54, 59, 61-65 но нигде ничего не отрезано/заварено или ещё как-либо изуродовано. Интересно, недостающие запчасти замедлителя докупить сложно? Они ведь и правда никакого отношения к автоматической стрельбе не имеют. Вообще не понимаю нах было их вынимать если УСМ оставили без переделок?

да,это комплектный замедлитель каденции.
В Зелёном Спорте все эти детали есть 😛)

И гляньте на затвор со стороны жопы- там будет глубокое отверстие, и в стенке отверстия выфрезерован зуб, взаимодействующий с зубом Замедлителя. Гляньте, если не спилен

А насчёт точности: да, Скорпион=ето идеальный бекап снайпера 😀 😀

tetan
neil, Вы себе не представляете что сейчас произошло. Я уже почти уложился спать, ... но решил посмотреть что там на форуме и тут вдруг ... ЗУБ. А вдруг срезали а я и не заметил?!!!
Сон сняло как рукой. Пришлось вставать, переться в чулан, открывать сейф. Но к моей радости - мой скорпион с "зубом"! От красиво они "подготовили" его к продаже на частный рынок - запрессовали штифт и продали! Но я не жалуюсь! 😛

История у моего скорпиона очень проста. Знаю только что лет так пять тому завезли к нам партию из 80 скорпионов и несколько из них попались в .380acp. Купил у чела купившего его у дилера/импортёра и отстрелившего всего пачку патронов. Считайте просто повезло! Целенаправленно охотился за ним около трёх лет.
У меня вообще удачный год для пополнения коллекции: купил нeстрелянный Макаров сделанный в восточной германии до поднятия железного занавеса, купил VZ52/57 (тоже не стрелянный) и купил польский М44 (муха не сидела).

neil
Тетан:сильно поздравляю, и ещё сильней завидую!!
Отличный улов вам попался, во-первых:редкий зверь, а во-вторых с таким девайсом вы любого взбесившегося стрелка елиминируете..
А будет в бронике-вытащите бекап Чз52 😀 😀
Мда, коллекция зачОтная, ещё раз гратулирен!
П.С. Кстати о ЗУБЕ: он у вас подпружиненная деталь, или фрезеровка на теле затвора?
tetan
neil
подпружиненная деталь, или фрезеровка на теле затвора?

фрезеровка
А в чём разница и почему имеется два варианта? Какой лучше/хуже/надёжнее и почему?

neil
Понял. Подпружиненный вкладыш, получается, аж в калибре 9х19 появился.
tetan
Ну вот и фото:



neil
Оригиналлы постед бы тетан:
Ну вот

Аяй, пастбище для глаз!!
Тетан, тенкс огромный, тепер буду смотреть и завидовать-в такой конфигурации и в таком калибре хАчу! 😲
Весьма интересна фотка затвора-у вашего самопала какой глубины отверстие?Судя по фото-намного мельче, чем на моём,наверное из-за различия в мощности боеприпаса..

Вывешу разборку, там должно быть вíдно

neil
Тетан, разрешите ли вашими фотками пользоваться? (с соблюдением копирайта само-собой)
serg-pl
китайцы поэлегантней компактную стрелячку сделали
http://world.guns.ru/handguns/hg153-r.htm
только с замедлителем чего-то не стали связыватся
tetan
neil
разрешите ли вашими фотками пользоваться?
Без проблем, пользуйтесь как угодно.
Crew
Класс! Харизматичная штука очень. А сколько см ствол? Кажется коротким очень.
Такое же красноватое покрытие есть на наших Рысях (гладкоствольное ружьё).
neil
Крю: 115 сантиметров, точность абалденная

Красноватое не покрытие, но материал, Хевий говорит: с примесями марганца.

Да,игрушка классная-не хочется из рук выпускать, детсад в самом деле 😀

Но вот Тетан достал- в лучшей конфигурации у него

Crew
Вот нашёл 😊
Сорьи за офф.
neil
Crew
Вот нашёл Сорьи за офф.

интересно! Никакой не офф, меня этот цвет интересует давно, если узнаете чё-пишите

filin
Рысь - чистый офф. Ствол 115 см - ЗАЛИВАЕШЬ!Это же больше метра!
Нижайше прошу владельцев Скорпионов замерить шаг нарезов. Хотя бы примерно (должен быть или 250 или 350 мм).
Crew
Вроде пишут, что с такой сталью оружие менее греется. Я думаю для ПП это актуально.
tetan
Красноватость - это какоято хитрая обработка поверхности металла ибо со временем краснота начнёт обтираться. Такого-же цвета болт на СВТ. Я свой SVT40 носил к спецам по гальванике и покритиям(хотел возобновить первозданный вид болта) но они ничего сказать/посоветовать не смогли. Такое покрытие им неизвестно.
tetan
filin
прошу владельцев Скорпионов замерить шаг нарезов. Хотя бы примерно (должен быть или 250 или 350 мм).
Как-же его мерить если длинна ствола меньше одного оборота? Очень приблизительно получится!
neil
Тетан, Филин писал как: шомпол с тряпочкой, чтоб туго входил, и вводя в ствол, замерить длину при 180град. Обороте. ЕТО будет половина хода нарезов. У меня ещё руки не дошли 😞
По цвету-интересно, надо узнать у производителя
tetan
neil
шомпол с тряпочкой
Ну про "пряпошное" измерение я в курсе но оно на винтовках ещё более/менее работатает. А вот на пистолетах?!.. 😛

Провёл измерение оптическим методом - "на глаз". 😀
Вот результат измерения:

На длине ствола, где имеется нарезка, один канал нареза делает поворот с 12 часов на 4часа 30минут (одну треть).
Пол оборота явно не получается.

filin
Значит шаг нарезов 350 мм.Получается, что пуля недостабилизирована + начальная скорость выше чем при шаге 250 мм.Все вместе должно давать сохранение кучности на дистанции до 150 метров. Как было прописано в техзадании на ПП.
Насчет скорости - было бы интересно замерить ее и для сравнения те же патроны из пистолета аналогичного калибра.
tetan
filin
было бы интересно замерить ее и для сравнения те же патроны из пистолета аналогичного калибра.
Самому интересно! Когда возьму скорпиона в тир то постараюсь не забыть прихватить хронограф.
neil
Филин: попробовал ленивым методом Тетана 😊)

На длине ствола 115 мм,Оборот нареза кончается где-то на 11 часах(с шести часов), получается, что у 7,65мм Бр ход нарезов= 250? Почему разница с 9мм Бр ?

filin
Ствол "Взор 61" доводили до ума уже после принятия на вооружение. Шаг нарезов 250 мм не обеспечивал сохранения кучности при стрельбе на длинные дистанции. После доработки был принят шаг 350 мм.С ним кучность сохранялась при стрельбе до 150 м (согласно техзаданию).С коротким шагом пуля теряет кучность после 70-100 метров (в зависимости от конкретной партии патронов).Работы проводились для калибра 7,65 Бр.Может, ствол у твоего из старых или наоборот - новодел.
neil
Филин, а почему так? Сильно раскручивается?

Надо будет попробовать

filin
почему так?
Это нужно внешнюю баллистику читать. Если коротко, то "перекручивая" пулю получаешь снижение кучности.
HEAVY METAL
neil
Крю: 115 сантиметров, точность абалденная

Красноватое не покрытие, но материал, Хевий говорит: с примесями марганца.

Да,игрушка классная-не хочется из рук выпускать, детсад в самом деле 😀

Но вот Тетан достал- в лучшей конфигурации у него

Хеви говорит, керван идет.... Ето не спешл покритие, ето получается когда мучался оксидировать марганцевую сталь. "Мучался" - потому что в принципе можно достичь приличную черноту, с глубоким красным оттенком. Но в серийном производстве так получается - сначала выглядит хорошо, но после как смазывал несколько раз черное мистериозно улетает.... А почему писал что сталь дешевая - марганец ето самый дешевый легирующий елемент, каждый конструктор должен попробовать пользовать такие стали и аж если вышло что они не годятся к ничему пользовать легированные хромом... и так далее по цепи.

neil
ХБрататуй, ты свойства стали давай!

И где похвала, что магазин=двухрядник??

filin
А почему писал что сталь дешевая
Для меня дико было видеть "Рысь" - высокое качество изготовления, сомнительная конструкция, дешевая пружинная сталь. Непонятная смесь.
neil
filin
Для меня дико было видеть "Рысь" - высокое качество изготовления, сомнительная конструкция, дешевая пружинная сталь. Непонятная смесь.
Филин, да не томите же вы! Что за сталь такая??


neil
Ладно, а пока- Разборка


Hind-D
Нейл, а чего он у тебя ржавый такой ?
Crew
:D
filin
Филин, да не томите же вы! Что за сталь такая??
65Г.Марганцовистая, идет на пружины, и витые и плоские. Ессно,в других странах имеет другое обозначение. При изготовлении пружин в кустарных условиях удобно отпускать их в расплавленном свинце.
tetan
Эээх, как они его покалечили. 😞
HEAVY METAL
Hind-D
Нейл, а чего он у тебя ржавый такой ?


HEAVY METAL
И где похвала, что магазин=двухрядник??
Вот посмотри У Тетана нормальный патрон, сделали нормальные длинные магазины...
neil
Банда!

neil
HEAVY METAL
Вот посмотри У Тетана нормальный патрон, сделали нормальные длинные магазины...


нету тут таких=редкость ..

Как раз заказываю на интернете 2 магазина по 20 патронов и подсумки к ним.
Кобуру не решил ещё-подмышечную ли,или поясную

tetan
Нейл, Поздравляю с покупкой!!!

Метал на ресиверы теперь явно другой идёт. У меня метал без красноватого оттенка. Но мне кажется что та "красноватость" на металле это только поверхностная обработка. У моего скорпиона вот болт немного обтёрся и под красноватой поверхностью стало видно обыкновенный серебристый метал.

Уважаемый Филин, вы не подскажете какая обработка поверхности даёт такую характерную красноватость? Очень хочу вернуть первозданный вид болту на моей СВТ40, но не знаю как сие сделать. Я уже каких только спецов/металловедов у нас не спрашивал и все только плечами пожимают да в недоумении руками разводят.

neil
Очень хорошо решена Затворная Задержка-никаких усилий на подаватель магазина, и что ещё лучше-

ЗЗ можно активировать Предохранителем- оттянул затвор, включил Предох- и Затвор так и остался.

ИМХО-самый надёжный способ носки этого девайса.

tetan
neil
Как раз заказываю на интернете 2 магазина по 20 патронов и подсумки к ним.
Нейл, а где подсумок такой купить??? Это такой как на фотографии?
neil
tetan
Нейл, а где подсумок такой купить??? Это такой как на фотографии:

Тетан: я его и заказываю 😊)
Но на твои прямые маги-не подойдёт 😞(Хотя, надо пробовать)

neil
ČZ vz.61 7,65 mm Br.
Originální zásobník do samopalu vz.61 Škorpion, nový na 10 nebo 20 ran.
stálá nabídka
další neuvedené typy v denní nabídce
lze dokoupit i kožená sumka v ceně 100,-Kč


Cena: 190 Kč

http://bvs.cz/zasobniky_cz_61.html

www.earmyshop.cz

neil
Тетан, смотри как изуродовали затвор, гады! 😲


tetan
Изверги! 😲
А главное, совсем не понятно зачем было сие делать?! Какое отношение имеет замедлитель к автоматической стрельбе???
tetan
neil
Но на твои прямые маги-не подойдёт (Хотя, надо пробовать)
Может и подойдут. Шкура, она растягивается. 😛
neil
tetan
Изверги! А главное, совсем не понятно зачем было сие делать?! Какое отношение имеет замедлитель к автоматической стрельбе???

Вот и я до сих пор не могу этого понять 😞(..

Тем более, что в народе ходят упорные слухи, что этот Замедлитель принимает участие в надёжном функционировании процесса досылания, но мне так не кажется. Мож вы разберётесь.

tetan
Может и подойдут. Шкура, она растягивается.

Так что, подкинуть до кучи и подсумок? 😊)

neil
Схемы Замедлителей Каденции.

С подвижным вкладышем были на вариантах 9мм Мак и 9мм Люгер.

Тетан, у тебя получается-без вкладыша, как на вз.61?

HEAVY METAL
Вот и я до сих пор не могу этого понять
А свинцом залить не думал?
neil
Xевий, я не o дырке, но о отфрезерованном зубе на краю дырки, за который Замедлитель цеплялся 😲 😲
Но с етой дыркой я вас с Филином спросить давно хотел:если её заполнить, утяжелив затвор-не улучшится ли надёжность подачи?
HEAVY METAL
Не знаю что получится... все ето можно понять только експериментально
HEAVY METAL
Рецепт для воронения - На каждом литре Н2О - 200гр нитрит натрия и 600гр каустическая сода. Когда начнется кипение раствор готов, обычной стали типа 40Х нужны только 15-20мин, марганцевой - где то 30-60мин, получается черное с темнокрасным оттенком, высоколегированным сталям нужны тоже 30-60 мин, получается глубокочерное. Пока раствор нов нет проблем, при повторном употреблении надо учесть что часть воды ушла, соответствено температура кипения поднимается и может, получится многоцветное воронение... маскировочное...
tetan
Получается что воронят сталь стандартно а вот марганцевая сталь даёт красный оттенок? Надо будет попробовать.

Интересно почему у Неила "краснота" внутри скорпиона светлей чем на внешней поверхности??? Как это им так удалось поворотить?

neil
в народе ходят упорные слухи, что этот Замедлитель принимает участие в надёжном функционировании процесса досылания
Замедлитель, для варианта оружия с двухрядным магазином, таки способствует надёжности досылания. Замедлитель не даёт начаться процесу досылания пока в магазине не усядется колебательный процес массы патронов, вызванный как отдачей так и самым болтом.

neil
Так что, подкинуть до кучи и подсумок?
Ну а как-же. Без подсумка мне прийдётся магазины в карманах носить, а они длинные и неудобные. 😛
serg-pl
я так нож воронил, на сложной по форме большой детали одинаково качественно наверное не получится. нож из быстрореза то впринципе нормально покрылся но покрытие не всюду оказалось одинаково стойким, со временем в некоторых местах немного посветлело. забыл нож в сыром месте и через воронение проступила ржавчина, правда стер ее и следа почти не осталось.
neil
tetan
Ну а как-же. Без подсумка мне прийдётся магазины в карманах носить, а они длинные и неудобные. edit
поня. Тетан,они у тебя на 20 или на 30 патронов?
filin
Получается что воронят сталь стандартно
Воронение - это в древесном угле. Тёмно-синее покрытие. Просто все варианты тёмных покрытий в просторечии именуют "воронением".Есть несколько вариантов оксидирования, есть "ржавый лак"...
tetan
neil
Тетан, они у тебя на 20 или на 30 патронов?
А в .380acp калибре ИМХО не бывает 30 зарядных магазинов. У меня 10 и 20 зарядные. 10-зарядные в длину 105мм.

По закону, у нас магазины для PDW должны быть бо обёму не больше чем на 5 патронов, хотя для пистолетов максимально разрешённый обём магазина установлен в 10 патронов.
А тот так у нас их ограничивают:

Сверлят дырку и загоняют в неё одноразовую алюминиевую автомобильную заклёпку (rivet). Вся операция по блокировке магазина занимает ровно 1мин при наличие такого инструмента:


И так у нас ограничено большинство магазинов в стране! 😊

neil
Понял!Молодцы канадцы, бережно к кастрации относятся, наверное помнят, что вероятность войны никто не отменял 😊
HEAVY METAL
на сложной по форме большой детали одинаково качественно наверное не получится.
Форма детали не имеет значение, но вот обезжирено ли все как надо - ето уже имеет значение...
HEAVY METAL
Интересно почему у Неила "краснота" внутри скорпиона светлей чем на внешней поверхности??? Как это им так удалось поворотить?
Смазка внутри всегда больше, поетому. И хз что за смазка было...
neil
HEAVY METAL
Смазка внутри всегда больше, поетому. И хз что за смазка было...


братва, я извиняюсь: самому интересно стало, влез вовнутрь, а там... краска золотистая с гильз на смазке прилипла, иначе цвет а не отличаются 😊)

Патроны МФС и СаБ, даже и не понял, как 150 выписял, придётся мне с этим Говнивалем релодингом занятся 😞(

tetan
Неил, я просто в шоке! А как это ты с своего скорпиона откидной приклад снимаешь (я только сейчас это заметил)??? А я то думал что он там навеки запрессован!
vulcan
придётся мне с этим Говнивалем релодингом занятся

Таки ведь в Чехии-говно вопрос! Пульки СБ наверное смешных денег стоят. Еще Правый(первый?) партизан должны быть, тож недорогие ,наверное. Релод-ето болезь! Стоит только начать...

neil
vulcan
Таки ведь в Чехии-говно вопрос! Пульки СБ наверное смешных денег стоят. Еще Правый(первый?) партизан должны быть, тож недорогие ,наверное. Релод-ето болезь! Стоит только начать..

Патрон стоит около 9ч19,или чуть дороже, но та скорость, с которой три пачки опустели!!! 😲 😲 😲 😞(

Короче, начал меня призрак ВиктОра преследовать-вот уж не думал!

tetan
Неил, я просто в шоке! А как это ты с своего скорпиона откидной приклад снимаешь (я только сейчас это заметил)??? А я то думал что он там навеки запрессован!

Тетаныч, там посредине пимпочка, нажимаеш-и приклад выезжает из ласточкина хвоста в любую сторону. Я так хочу от СА58 на него присобачить! 😀

Утапливаеш пимпочку (тонкая стрелка) , и двигаеш приклад в любую из сторон (толстые стрелки)
,после чего Скорпион превращается в мега-пистолет 😀

tetan
neil
Тетаныч, там посредине пимпочка, нажимаеш-и приклад выезжает
Вот правду говорят - век живи и век учись! А я на ту "пимпочку" даже внимания не обратил. 😊
Неил - спасибо!!!
serg-pl
HEAVY METAL
Форма детали не имеет значение, но вот обезжирено ли все как надо - ето уже имеет значение...
для кипячения в каустике еще какоето обезжиревание надо делать? не пробовал но читал что даже ржавые гвозди без очистки воронятся. кстати больстер из обрезка водопроводной трубы не покрылся почему-то. в масле воронил.
tetan
Вы не пробовали воронить в масле марганцевую сталь? Красноватый оттенок получается?
serg-pl
если ко мне вопрос то нет, я только раз воронил нож о котором писал. одно время меня этот вопрос интересовал и я искал рецепты в интернете, но про красный оттенок вроде не видал. щелочное воронение мне показалось самым оптимальным по сочитанию доступность реактивов-цвет-устойчивость покрытия
tetan
Щелочное я дома не осилю - жена будет сильно ругаться. А вот маслом во дворе поворонить ещё можно попытаться.
Если не получится то отдам профессионалам.
serg-pl
нет, щелочное я на кухне делал, нужна кастрюля из нержавейки(она не повредится, потом можна борщ варить). масляное не стойкое, ктомуже для масляного нужно сильно нагревать, а это отпуск стали. в оружии метал до высоких твердостей не калят, но все равно я б не нагревал. а при щелочном лиш раствор замешать да прокипятить
HEAVY METAL
serg-pl
нет, щелочное я на кухне делал, нужна кастрюля из нержавейки(она не повредится, потом можна борщ варить). масляное не стойкое, ктомуже для масляного нужно сильно нагревать, а это отпуск стали. в оружии метал до высоких твердостей не калят, но все равно я б не нагревал. а при щелочном лиш раствор замешать да прокипятить

Правильно серг, термооксидация испортит твердость деталя. А на кухне щелочное оксидирование делалть - ето плохая идея- кипит, плохо пахнет... а вот на дворе можно - если есть газовая плита...
По вопросе обезжиривания, поверь мне - нужно, я всегда сначала бензином обезжириваю, иначе получаются неоксидирование пятна, не говоря что и раствор можно испортить смазкой - соотношение компонентов меняется и сверху получается отвратительная пена...

serg-pl
я бы не сказал что воняет очень, но когда кипело то брызгалось, а у меня еще мелкая посудина была, немножко напакостил. самое сложное было достать NaNO2
HEAVY METAL
NaNO2
Явно забыл - нужно NaNO3, желты кристалический порошок, ето твое -нитрат, если есть 3 атома кислород - ето уже нитрит..
serg-pl
нет точно NaNO2, они кстати для этого дела взаимозаменяемы, я достал NaNO2. а их NaNO3 можна порох делать, может потому я ее и не смог достать.
ты читал уже каким воспитаным человеком был поначалу один из месных участников? 😊
neil
Уррааа! Книги пришли о Скорпионе, и о СА58 с кучей фоток, как соберусь-нафотаю
neil
Тетан, по словам из этой умной книги- у тебя должен быть CZ vz.91S - редкая птица, произведённая в кол-ве около 800 экземпляров, причём во всех трёх калибрах : 7,65Бр; 9 Мак и 9 Бр , так что тебе есть чем гордится 😊)

От остальных вариантов отличается наличием положения переводчика только "0" и "1" - без "20" ,который остался и на Скарабее.

Тут этот вариант Скорпиона запрещён 😞(

tetan
neil
От остальных вариантов отличается наличием положения переводчика только "0" и "1" - без "20" ,который остался и на Скарабее.
Если изначально не предполагалось полностью автоматической стрельбы то зачем его такого выпускали? Для спортивной стрельбы или для частного рынка делали?

neil
Тут этот вариант Скорпиона запрещён (
Почему??? Он ведь очередями стрелять не задуман!
neil
tetan
Если изначально не предполагалось полностью автоматической стрельбы то зачем его такого выпускали? Для спортивной стрельбы или для частного рынка делали?

Да,для цивильного рынка, но парадокс- кроме риски "20" в нём от Скорпиона почти нет отличий 😀

tetan
Почему??? Он ведь очередями стрелять не задуман!

Дальший долбоебизм законодателей: выглядит как Военное Оружие, и в момент его продажи попал под этот Закон. Потом вышел другой Закон, управивший предыдущий, который дал возможность возникновению Скарабея, но вз.91S под него не попал 😞(

neil
Марганцевая сталь
Для устранения окислов железа, которые образуются при производстве литой стали, обыкновенно вводят в жидкий металл некоторое количество марганца, в виде зеркального чугуна или ферромангана. Часть марганца зеркального чугуна раскисляет окислы и переходит в шлак, часть же остается в стали в виде соединения с железом или просто как механическая примесь. Таким образом, сталь всегда содержит некоторое количество марганца.

Вообще марганец увеличивает твердость, повышает предел упругости и сопротивление разрыву, а кроме того уплотняет сталь. В малоуглеродистых сортах стали примесь марганца увеличивает даже вязкость металла, но при значительном содержании углерода марганец сообщает ему хрупкость.

По опытам Осмонда, при закалке стали, марганец действует замедляющим образом на переход железа β в железо α (см. Критические точки железа), вследствие чего он увеличивает закаливающую способность стали. Эта способность усиливается в присутствии углерода, но вместе с с тем сталь теряет свою вязкость. Содержание марганца в твердых инструментальных сортах стали не должно превышать 0,5%; в средних -0,75%; в мягких -1%.

dic.academic.ru

Сталь=супер+пупер 😀

Hoff
Недавно где-то прочитал, что официально в Канаде уже порядка 65 Скорпионов осталось, RCMP не под каким соусом их больше в страну пускать не будет, были 2 завоза и хорош. У моего коллеги-чеха такой же, он счастлив как ребёнок, даже с 5 патронами в магазине!
neil
Hoff
У моего коллеги-чеха такой же, он счастлив как ребёнок, даже с 5 патронами в магазине!

Гофф, а почему 5? Тут ограничения по ёмкости нет. Иди чех не в Чехии?

Да, 91S и было-то сделано 800 штук, да ещё в трёх калибрах, так что Тетан пусть верещит от радости 😀

Тетан, вот те БиТ

А кстати, как там магазин на 9х19 сделан, что прямой?

Патроны по разным осям смотрят?

neil
Тетан, опиши плииз надёжность подачи патронов на твоём Скорпионе-бывали утыки?
Hoff
neil

Гофф, а почему 5? Тут ограничения по ёмкости нет. Иди чех не в Чехии?

Чех, как я и tetan, находимся в Канаде.
Почему RCMP-шники ограничили ёмкость магазина до 5 патронов, приравняв Скорпиона к п/а винтовкам, коим он не является, мне неизвестно. И посему стенка магазина просверлена и вставлена люминевая заклёпка.
Насчёт утыкания патронов - поначалу у чеха, как только он купил, было такое, причина была банальная - предыдущий хозяин не чистил толком, после чистки проблема пропала.

neil
Оригиналлы постед бы Хофф:

Чех, как я и [б]тетан[/б], находимся в Канаде.
Почему РЦМП-шники ограничили ёмкость магазина до 5 патронов, приравняв Скорпиона к п/а винтовкам, коим он не является, мне неизвестно. И посему стенка магазина просверлена и вставлена люминевая заклёпка.
Насчёт утыкания патронов - поначалу у чеха, как только он купил, было такое, причина была банальная - предыдущий хозяин не чистил толком, после чистки проблема пропала.

Понял. Привет чеху!Тяните его сюда, пусть отчитается и он 😀
Я думаю, что прав Тетан: замедлитель всё-же влияет не только на каденцию, но и на досылание, местные чехи из армады ето подтверждают:как только вынимался замедлитель-начинались недосылы.
И тут ещё один момент:утBерждается, что старый военный патрон 7,65Бр имеет отличные геометрию и размер, чем новые С&Б,отсюда проблемы с досыланием. Надо найти данные по старом патроне

tetan
ИМХО, проблемы с досыланием о которых говорит Хофф имеют совсем другую природу чем те о которых рассказал Неил.

Когда у нас государство ограничивает магазины алюминиевой заклёпкой то они это делают очень бездумно и ограничивают не только движение патронного толкателя но и пружины. Заклёпка то довольно длинная и заходить почти до середины магазина. Как результат, вставив в такой магазин даже три патрона возможен недосыл. Это то что было у меня с большинством магазинов к оружию. Полечил напилингом заклёпки до такой длинны что-бы только останавливала толкатель и вообще не прикасалась к пружине.

Недосилы о которых рассказывает Неил скорей всего связанны с инертностью массы патронов и тем фактом что пружина магазина не успевает "устаканит" этот колебательный процесс патронов до момента начала зарядки нового патрона. Получается что когда болт пытается извлечь из магазина следующий патрон то это патрон вообще не подпружинен или даже находится ниже положенного в магазине. Я где-то в инете встречал видео от одного из производителей магазинов для AR15 где сей феномен был показан и объяснён. В современных магазинах эта "болезнь" вылечена собственно геометрией магазина и безинерционностью пружины. А в варианте с Скорпионом, разработчики себя этой проблемой не напрягали, так как при наличии замедлителя все внутренние колебательные процессы в магазине успевали усаживаться. Им скорей всего и в голову не приходило что когда-нить будут пытаться снимать замедлитель и стрелять без него.

tetan
Hoff
Почему RCMP-шники ограничили ёмкость магазина до 5 патронов, приравняв Скорпиона к п/а винтовкам, коим он не является, мне неизвестно.
По закону, все SMG имеют магазин ограниченный до 5 патронов. Никаких параллелей с ПА длинно-ствольным оружием проводить не следует.
neil
Тетан: полностью присоединяюсь, ибо другого обьяснения вроде бы и нет.

Надо ещё спросить у производителя-кто стволы делает-он,или запасы от военных, может не так направляющий лоток в ствол может быть сделан?

neil
Тетан: как проснёшся-измерь плииз внутренний диаметр трубки, в которой ходит замедлитель- один чех мне твердит, что у Скарабеуса диаметр меньше, а мен чёй то не верится. У моего=10мм
tetan
Неил: прав твой чех! Внутренний диаметр трубку у меня 17мм. А выходное отверстие замедлителя из ручки в ресивер - 9мм.
Я на всяких случай и другие диаметры измерял что-бы других сомнений не возникало. На клавиатуре не нашёл значка диаметра и поэтому заменил его значком "@":
neil
Уфф! Тетан, допёк ты меня, а так, помучавшись открутил и эту крышку с ушами.

За неимением хорошего чертежа трубки, подаю наружные диаметры тела Замедлителя, которые будут примерно идентичны с внутренним диаметром трубки рукоятки: 10 мм и 17 мм ,т.е. как и у твоего vz/91S,так что чех был неправ!

Да и какой смысл бы был фирме П.П.К. вытачивать новую деталь, если на складах огромные кол-ва сделанных ещё при ЧССР?

Не используй фирма в подавляющей части готовые детали из армейских складов-никогда бы ей не получить ту цену, по которой продают Скараба.

С новоделом бы цена вышла космическая..

serg-pl
почему этот замедлитель должен быть вертикальным? почему под углом не делали чтоб рукоятке наклон придать?
neil
Серж, хороший вопрос!
Конструктор Скорпиона умер рано, так что можно только гадать..
Моё мнение:при так коротком прикладе, рукоятка под углом была бы мучением, тут скорее прямая удобней.
serg-pl
скорее прямая удобней
или обратная 😊
neil
Не,ето уже перебор 😀
Получилась бы Каракатица
FRAG
Поздравляю с покупкой!
зы. я у вас стрелял с скорпиона автоматического, думал-что можно и такие гражданам иметь, ан нет-семиауто 😊 странно
neil
FRAG
Поздравляю с покупкой!зы. я у вас стрелял с скорпиона автоматического, думал-что можно и такие гражданам иметь, ан нет-семиауто странно

Паисиба Фрог!

Как же ты могл думать, что Фулл-Авто разрешён? Где стрелял? И куда приклад упирал?

Тут и по уставу положено или в плечо, или в щеку 😀

FRAG
:) раз запрещен-тогда не скажу где 😊
приклад упирал в плечо
нор
кто, стрелял очередями, как с точностью..
[B][/B]
FRAG
у меня выходило примерно так
на 50 метров первая пуля в центр "коровы", вторая выше и правее на сантиметров 6, третья в плечо, а остальные в белый свет, если не компенсировать усилиями ствол на мишень.
Очередь пуль из пяти сливается как в один выстрел, так что не накомпенсируешь особо-магазин маловат 😊 поэтому я б так стрелял только метров до 20, что, собственно и надо имхо. Одиночными очень точно, практически без отдачи, щелк-попал, приятно.
filin
Вопрос ко всем присутствующим. Если при взводе курок будет переходить мертвую точку (то есть у взведенного курка боевая пружина отжимает его от ударника),как это скажется на темпе стрельбы?
нор
стрелял я калибрам 9мм браунинг, я думаю, что етот калибр лучше для скорпиона. одиночными стриляет очень точно, очередями надо привыкать, скорострельность можно настроить, чем выше скорострельность тем точнее стрельба очередями ,неплохой агрегат, но большой и неудобный, для скрытого ношения, но на вкус и цвет как говорится.....
[B][/B]
neil
filin
Вопрос ко всем присутствующим. Если при взводе курок будет переходить мертвую точку (то есть у взведенного курка боевая пружина отжимает его от ударника),как это скажется на темпе стрельбы?

Филин, не понял вопроса 😞(

И Нора не понял: как ето Скорпион настроить можно?

У Скорпиона УСМ на калашниковский похож

filin
Neil,схему УСМ Кедра не нашел. В описании сказано Расположение оси курка, цапф упора боевой пружины и упора для направляющей боевой пружины на курке подобраны таким образом, что в конце взведения курка усилие боевой пружины создает момент, вызывающий отжим курка от затвора.
Я попробую поискать эту схему, но не уверен в успехе.
neil
Ок!интересно будет!
С курком т.е. -что он пройдёт мёртвую точкy и самозаконтрится? Интересно, очень интересно, т.е. Не надо заднего шептала как у Калаша и Скорпиона?
А что курок обратно через ету точку перекинет?Спуск?
filin
Не помню, вроде рычаг автоспуска.
neil
Клас!Всё гениальное-просто!Кто придумал??
Да,или спуск, или автоспуск. Вот только как там с падовой безопасностью?
filin
Так это же Кедр!Из него нужно уметь стрелять. Но если стреляешь как Михаил Драгунов - впечатляет. На 25 метров весь магазин очередью в "корову".
neil
filin
метров весь магазин очередью в "корову".
это как???
Hind-D
A так. Я когда из кедра стрелял - кстати очень понравился, мягкая такая клизмочка(с) Hartman - из 10 патронной очереди в мишени было 4 или 5.
filin
это как???
"Корова" - силуэт зеленый, 0,5 метра сторона. Хорошие по конструкции ПП (ПП-93,например) обеспечивают достаточную устойчивость для такой кучности.
neil
aaa!
А я думал корова-типа в молоко все 😀
Xиндей, ты чё! Очередь в 10 патронов??
Hind-D
А чё ? Низзя ?
neil
Оригиналлы постед бы Хинд-Д:
Низзя ?

Зя,но ето уже смахивает на стиль обывателей ревира мучачи Русо 😀

Hind-D
а по приколу ?
filin
а по приколу ?
На Ижмаше рассказывали, что на показухе Виктор Калашников из Бизона весь магазин одной очередью потрошил. 64 патрона. Для демонстрации возможностей ПП.
Hind-D
Злые вы. Уйду от вас.
Очередями шмалять вельми душу радует, а вы сразу - "в пампасы, в пампасы"...

Единственное, что в кедре не нра - торчит прицел так похабно, цепляется за всё.

filin
Так носи в кобуре!
Артикул: 8789014098, на странице внизу справа: http://www.holster-ltd.ru/cat.php?CatRow=31&lang=ru
обозначено для ПКСК, это вариант для ЧОПов.
neil
Hind-D
Злые вы. Уйду от вас. Очередями шмалять вельми душу радует, а вы сразу - "в пампасы, в пампасы"...Единственное, что в кедре не нра - торчит прицел так похабно, цепляется за всё.

хей Хиндей, признавайся где Кедр юзал!

ФИлин: а что это за фирма Холстер? Качество?

Hind-D
Качество у них на тройку, ещё и умудрились мне вместо правой кабуры под мак прислать левую, хотя 3 раза переспросили.
Причём в ответ на рекламацию обещали подумать, как решить вопрос, но сделали вид, что забыли.

Российское качество и российское же отношение к клиенту, в общем.

neil
так у тебя он есть????????
filin
ФИлин: а что это за фирма Холстер? Качество?
Меня качество изделий Хольстера всегда устраивало. Вероятно,доставалось что получше. К тому же цена у них щадящая. Когда я часто бывал в Ижевске, обязательно к ним заходил. Иногда делали что-то под заказ, очень быстро (перед командировкой повредил руку, за 2 дня сделали кобуру под левую - в ассортименте такой не было).Конечно, качество не Contact и не Uncle Mike,но у меня всегда была возможность выбора.
Hind-D
neil
так у тебя он есть????????

Хольстер-то ? Есть 3 штуки.

neil
Hind-D
Хольстер-то ? Есть 3 штуки.

хей Хиндей, не придуривайся!

filin
(перед командировкой повредил руку
Филин, что случилось?
filin
Так это когда было... Я в Ижевске уже 4 года не был.
neil
filin
Так это когда было... Я в Ижевске уже 4 года не был.
как повредил?

Я тут нашёл у Сапёра два ММГ рядом- Кипарис и Скорпион, так там пишется, что Кипарис также Замедлитель имеет

forummessage/85/443


neil
Вот ёмкая тема по Кедру\Есаулу: forummessage/77/201
Hind-D
forummessage/51/303
neil
Хиндей: возьми с полки пирожок!

Вот виден диоптр, как ФИлин говорил


Hind-D
Помнитцо мне микроузи при таком нежном прижатиик прикладу знатно зубы посчитал 😊

А по фотке думаю челу не объяснили, как диоптром пользоваться.

neil
Блин! Слова Хартманна заинтриговали, купил магазин от СА24\26 на патрон 7,62х25ТТ.

хзн, как там могли магазин всунуть, только отфрезеровав заднюю стенку окна и с ЗЗ и кнопкой магазина нах

Так что бандюки лопухи- йебани они с такого патрона-от Скорпиона бы остались рога и копыта

neil
Рассматривал я этот магазин, как это чехи на патрон ТТ прямой маг сделали, ожидал кивающиеся подаватели, хитроумные пазы, ан нет-нифига там нет-обычный маг 😞( Вот и не пойму, почему на ППШ\ППС рожки делали??

0x7d26a
Нейл, какой он обычный, внимательно посмотри на его форму. 😀
neil
0x7d26a
Нейл, какой он обычный, внимательно посмотри на его форму.
да,он в плане-трапециевидный, завтра лучше фоты вывешу, а сейчас опять морда с клавой встретилась
0x7d26a
Это один из вариантов для борьбы с конусностью гильзы.
neil
Охдей, обоснуй

Разрез в плане имеет вид равносторонней трапеции, с боковыми сторонами = 38 мм, основание =25 мм, вершина = 17 мм.

0x7d26a
Чего обосновывать, это надо мысленно представлять как располагаются патроны в таком магазине.
ag111
Hind-D

А по фотке думаю челу не объяснили, как диоптром пользоваться.

А его иначе и не приложить.

tetan
neil
купил магазин от СА24\26 на патрон 7,62х25ТТ
Неил, если не сложно то измерь стороны той "трапеции" магазина и какой толщины металл использовали. Какова общая длинна магазина и на сколько он патронов?
neil
0x7d26a
его обосновывать, это надо мысленно представлять как располагаются патроны в таком магазине.

Охдей: вах красивый же ты рисуночек наваял, сразу всё понятно стало!

Выходит, что конусы патронов, в шахматном порядке дополняя друг-друга ,вместе составляют уже прямоугольную фигуру,

зачОт Охдей!

neil
tetan
Неил, если не сложно то измерь стороны той "трапеции" магазина и какой толщины металл использовали. Какова общая длинна магазина и на сколько он патронов?

Тетан, размеры:

Магазин сделан из стали толщиной 1мм.

Внутренний размер трапеции:

Выстота трапеции = 36 мм.
Стороны = 35 мм.
Вершина = 15 мм.
Основание = 22 мм.

Наружный размер:

Высота трапеции = 40 мм.
Стороны = 38 мм.
Вершина = 17 мм.
Основание = 25 мм.

Длина магазина = 210 мм.

Ёмкость магазина = 32 патрона.


У подавателя всё-таки форма интересная: его "ножки" не паралельны, но как бы сужаются, что даёт возможность подавателю качатся в магазине, приспосабливаясь актуальному наклону столба патронов.

Фотик хреновый, хзн, видно ли на фотках

Kosta_g
А как пишется ФИО конструктора VZ61 в оригинале? Ribar? Ribarz?
cabal2600
Miroslav Rybar 12.3.1924-6.12.1970...
neil
да,Рыбар, умер молодым 😞(

Успел ещё разработать вз.68,который считается самым совершенным из Скорпионов.
Применил в нём много запатентованых решений, таких как подпружиненный вкладыш в затворе, играющий роль замедлителя открывания затвора;
качающийся подаватель в магазине, благодаря которому магазин мог быть ровным, и целый ряд других решений. Башковитый мужик был.

Взято с линка Косты: http://skorpion-galerie.wz.cz/

cabal2600
Мнда,
Тут даже целая книга про скорпион и его варианты имеетса правда на чешском языке..
neil
Кабал, не Йиржи Фенцла?У меня есть в бумаге, всё не соберусь отфотать.
Если у вас в електронской подобе, то давайте сюда плииз! 😊)
Kosta_g
neil, помогай, пожалуйста: никак не могу найти чешские патенты на Vz61.
neil
Ой!Я даже и не знаю где их искать 😊
Коста, на выходных будет время-поищу
Kosta_g
я искал тут

и тут books.google.com
по запросу Zbrojovka, по имени/фамилии конструктора ничего не найдено.

neil
Коста: интересная первая ссылка.

К чешской датабазе не так просто добраться, вот что по Скорпиону Гугл Патент выдал 😊)


www.google.com

neil
Вот ещё неплохой ресурс: http://www.wipo.int/pctdb/en/wo.jsp?WO=2007137524
neil
или ПатентОнлайн, только там регистрация нужна, чтоб эскизы видеть

www.freepatentsonline.com

Kosta_g
Благодарю!
Gino 702
Хей, Нейле! Не надо на запчасти?
http://www.egun.de/market/item.php?id=2256311

Продавец утверждает, что внутри ничего ни пилено-ни резано. Нет ствола, затвора
и возвратной группы.

neil
дЖиний: интересно весьма! А они отсылают и в другие страны?
Gino 702
Только по Германии
neil
Филин: попалась статья, где подтверждаются твои слова насчёт переработки шага нарезов, причём ето делалось в процессе разработки Скорпиона инженером Отакарем Галашем (1904-1968).

Он отвечал за разработку нарезов, глушителей, и разных прибамбасов к Скорпиону.

Но что интересно: Галаш вроде как отвечал за модернизацию пистолетного ствола под 7,65Бр с 250мм на 350мм ,и введение нарезов в серию на Скорпионе.

Но у Тетана - нарезы 350,а у меня- 250.. Получается, что нарезы не с начала серии менялись??

filin
Нил, по нарезам гораздо подробнее может Ярослав рассказать, если найдет время(у него там дурдом из-за большого объема производства и запуска новой модели).К тому же при "одомашнивании" (переводе в разряд гражданского)могли поставить ствол из старых запасов.
DIDI
Neil а у Вас там можно рекалибровать оружие?
А то эту модель Скорпиона было-бы прикольно конвертировать с 7,65Х17 на совецкий патрон 5,45Х18.Конструкция легко переживёт ибо патрон не мощнее а слабее, зато как ПП будет куда эффективнее. 😀
neil
Оригиналлы постед бы ДИДИ:
Неил а у Вас там можно рекалибровать оружие?
А то эту модель Скорпиона было-бы прикольно конвертировать с 7,65Х17 на совецкий патрон 5,45Х18.Конструкция легко переживёт ибо патрон не мощнее а слабее, зато как ПП будет куда эффективнее. 😀

ДиДи: весьма интересная идея!
Надо геометрию патронов изучить, может и магазин не придётся менять! 😀
Надо Тетану мыслю подкинуть-он даже под Cz52 умудрился мелкашечный стволик найти

neil
Тетан, если будет время и желание, подай плииз основные геометрические размеры ствольноj коробки твоего vz.91S.
А то я чем дольше пытаюсь понять-тем больше в непонятке: отличается он от vz.61,или нет??
tetan
neil
основные геометрические размеры ствольноj коробки твоего vz.91S
Какие размеры интересуют? Нарисуй на картинке стрелки под размеры а я туда результаты промеров внесу.
А то в ствольной коробке столько размеров что можно пол года промерять и всего не измерить. 😊
neil
Тетан, как доберусь-обязательно измерю, а пока такая новость: собрав 1000 штук, ППК закончил выпуск Скарабеуса, так что отныне он становится раритетом как и твой vz.91S, выпущеный в кол-ве 800 штук 😊
neil
Забыл для сравнения вывесить 😊)

neil
Тетан, ты хде??? Пристрелкой не занимался?
Gino 702
Нейле, не треба?
http://www.egun.de/market/item.php?id=2572232
Шлёт за кордон
neil
Xерасе 24 евра! 😲Едак Штази свои запасы ещё лет двадцать распродавать будет 😀
Джиний, битте дритте я себе уже два достал 😊
У двухрядного выступа весьма жёсткое выбивание патронов, бедный маленький затвор со своим коротким путём разгона потеет как папа Карло!Боялся как с етими длинными магазинами подружится, но работает без проблем. Аж сам удивляюсь 😀
Gino 702
Xерасе 24 евра!

За пару не так уж и дорого. А ты свой в первоначальное состояние души ещё
не вернул?

MVN
neil
Забыл для сравнения вывесить 😊)

Это шо, добытая дичь из Скорпиона?
Gino 702
Да там и есть-то нечего. Шерсти больше, чем мяса.
zav.hoz
А что, уважаемая публика уже Neil'a из цыган в корейцы повысила?
;->>>
red444
может ктота памочь в поиске паспарта к Vz.61 "Scorpion" в полном сабраниэ или па вазможнасти вислать архив версию на емайл dmb444@ukr.net
neil
Ред, на 4-й странице етой темы, не то что ищете?
Sensemann
уЛПТРЙПО Vz.61, УХДС РП ЧУЕНХ, ОЕ ЧУЕЗДБ ОБДЕЦЕО. дЕДЛБ ЧПФ, УПВЙТБЧЫЕЗПУС Ч ОБЫЕН ЗПТПДЕ ЪБНПЮЙФШ ЛБЛ НПЦОП ВПМШЫЕ УЧЙДЕФЕМЕК йПЗПЧЩ, ПО УЙМШОП РПДЧЕМ - Ч ОХЦОЩК НПНЕОФ ОЕ УТБВПФБМ, ЮФП Й УРБУМП ЙН ЦЙЪОЙ. фЕРЕТШ ЫШАФ ЕНХ БЦ 81-ЛТБФОХА РПРЩФЛХ ХВЙКУФЧБ, ЧЙДЙНП ОЕ ФПМШЛП ЪБ ЧУЕИ йПЗПЧЩИ, ОП Й ЪБ ЛБЦДПЗП РТПИПЦЕЗП, ПЛБЪБЧЫЕЗПУС ФБН Ч НПНЕОФ ЙУФЙОЩ 😊
vovikas
перевожу сказанное сенсеманнном

Скорпион Vz.61, судя по всему, не всегда надежен. Дедка вот, собиравшегося в нашем городе замочить как можно больше свидетелей Иоговы, он сильно подвел - в нужный момент не сработал, что и спасло им жизни. Теперь шьют ему аж 81-кратную попытку убийства, видимо не только за всех Иоговых, но и за каждого прохожего, оказавшегося там в момент истины

зы форум иногда глючит, много у кого такое проскакивает 😊

filin
Скорпион Vz.61, судя по всему, не всегда надежен.
Смотря в чьих руках. Оружие армейское, по надежности можно узнать у К-100.Ярослав хорошо знает этот образец.
neil

Сенсеманн: бедный дедка не читал чешские форумы 😞(

Наверняка применил новые патроны .32АСР, а уж о фирме так и спросить страшно..

При том, Скорпион со старым патроном у которого немного другая геометрия - надёжен весьма.

Но у него другие недуги есть - якобы при поломке Т-образной головки курка, и при переводчике на "Очередь" = выпускает весь магазин! 😲 😲 😀 😀

red444
neil интересуэт иструкцыя з красним каришком, и эсли эсть то на 9мм тоже
neil

Kak na str.4.?

red444
да
neil

так берите, в чём проблема! 😀

Дальше и 9мм есть от Тетана.

Ред, вы откуда?

red444
Украiна
neil
__________Матчасть




__________Манипуляция




red444
я мав на увазi верхню iнструкцiю, але в нiй бракуе сторiнок
neil

Разборка


neil
хватит? 😊
red444
я мав на увазi верхню iнструкцiю, але в нiй нажаль бракуе сторiнок
neil

вот вредный! А я столько адресов копировал 😲

Ред, скажите что конкретно инетересует> у меня книга по Скорпиону есть, но всю сканить не буду 😊

Надо Зорге ещё спросить, инструкцию с его сайта стырил

red444
вибачай за непорозумiння, конкретно iнструкцiя на 7.65 mm М61 ,а також якщо така е (видана за СССР) пiд 9 мм патрон
Зорге
Зорге ненавидит этую.... пукалку.
neil
Зорге
Зорге ненавидит этую.... пукалку.

😀 😀 зашто тако?

Има, има проблема оваja пукалка али ипак je cиajна

Зорге
Почему? Потому что когда первый раз в армии увидел, точнее получил в руки "Скорион" (помню - был точно ваш, серая окраска) подумал что он игрушка. Крышечка из тонкой жести, бутафорийские "пуговицы" из Al на затворе, а УСМ и его детали... А кобура такая большая (сам БРДМ-истов шевелил "Пацаны, а тут сухой паёк спрятали?") На концу, и сам патрон... Конечно вещ интересная, работает прекрасно, пули на ста метром легко попадют в мишень, но мне не понравилась.
Sensemann
vovikas
перевожу сказанное сенсеманнном
Большое спасибо!
А форум с этими глюками уже сильно за...бал.
Каждый раз приходиться удалять и набирать коммент заново, сейчас всегда текст копирую, прежде чем запостить.
Sensemann
filin
Смотря в чьих руках. Оружие армейское, по надежности можно узнать у К-100.Ярослав хорошо знает этот образец.
Ну, на то она и техника(любая), что не вечна и не дает 100% гарантии. А оружие так тем более.
Sensemann
neil
Наверняка применил новые патроны .32АСР
Может быть. Оружие, кстати, с каким-то глушителем на стволе было.
Сейчас попробую найти фото из той статьи.

П.С Вот фото


Kosta_g
24ur.com
гляньте, какая штука.
Кого называют "кайкавцами" и neil, и Зорге должны знать. Опять привет из хорватского Загорья, как и "Agram"?
Зорге
Зная какие штуки делали во время воины в Хорватии, сильно сомневаю что могли выпусакать "Скорпиона". Может быть что их только просто собирали.

А "кайкавцами" называют тех которые говорят кайкавским диалектом хорватского языка (Загреб и северозапад Хорватии).

neil
Сенсеманн: интересно, глушитель самодельный вроде-глушить Скорпиона весьма легко.

Коста: нифига не знаю! 😞(

Золе: согласен, Скорпион сложноват для хрватског производства тех лет.

Дугмицы-это да,если потерял при разборке-не найдёш! 😀

Что меня ещё сердило- при ношении можно нечаянно отцепить магазин

Kosta_g
neil
Коста: нифига не знаю!
если про кайкавцев- то они вместо "što?" вопрошают "kaj?". Ну вроде как по-русски вместо "что?" спросить "как?". "Какальники", короче говоря.
Зорге
2 Kosta_g

Прямое попадание!

neil
Золе: а разве те наречия на "ШТОкайущие" и "ШТАкайущие"?
Sensemann
neil
Сенсеманн: интересно, глушитель самодельный вроде
Наверное, уродливый он больно для штатного. Хотя не знаю, как штатные выглядет 😊
П.С: Для Скорпионов существуют в природе 30-зарядные магазины? Нигде упоминание про это не встречалось.

П.П.С: А вообще - есть что-то в этом МП оригинальное и привлекательное. Вроде и не красавиц, но вот его размер и компактность делают из него по своему хорошую игрушку(правда именно в малых калибрах, в варианте 9х18/19 он уже кажется полноразмерным МП). Я бы с удовольствием потискал такой девайс.
В случае БП хорошо бы иметь такой под подушкой и тысяч 20 патронов 😀

Зорге
Штатный, ческий глушитель очень простой - трубка с резиновой диафрагмой которую надо поменять после пары десятков выстрелов. Может быть что в Югославии "Телеоптик" сделал глушитель другой конструкции.

30-зарядных магазинов нет.


www.mycity-military.com

2 neil: http://cs.wikipedia.org/wiki/Srb%C5%A1tina

NORDBADGER
Sensemann
Наверное, уродливый он больно для штатного. Хотя не знаю, как штатные выглядет 😊

Выглядит не так. 😊

Sensemann
П.С: Для Скорпионов существуют в природе 30-зарядные магазины? Нигде упоминание про это не встречалось.

Есть, для 9-мм модификаций.

neil
Путаница происходит из-за айрсофта.
Бубна для Скорпиона не делали.

А вот секторный на 30-ето Нордбеджер прав.
30-ти зарядные магазины есть на 9х19 , и 24-е зарядные для 9Мак и 9Бр.к.

Также в гражданской семи-автомат модели Cz91s были на 30 для 9Мак и 9Бр.к.

NORDBADGER
neil
А вот секторный на 30

Дык не секторные они - прямые.

neil
NORDBADGER
Дык не секторные они - прямые.

пардон, термин применим скорей к 7.65Бр.


Золе: да,глушитель- экспанзивная бочка с резинами на обе страны.

Животность резины- около 20 выстрелов.

На глушителе надпись "Na 50 m míř o 30 cm nížе" 😀

Интересно, почему так завышает.......

П.С. позже были глушители и с внутренней начинкой

Sensemann
neil
А вот секторный на 30-ето Нордбеджер прав.
30-ти зарядные магазины есть на 9х19 ,
neil - а фото их есть?
Sensemann
neil
Животность резины- около 20 выстрелов.
Совсем не густо что-то. Я так понимаю, стрельба только одиночными?
neil
Sensemann
Совсем не густо что-то. Я так понимаю, стрельба только одиночными?
Сенсеманн, как я уже писал: Скорпион - идеальное оружие убийства, сравнительно тяжёлая пуля при лёгкости её глушения...

Чтоб снять кого-то тихо - больше и не надо.

Для глушака с экспанзивной камерой- одиночными, для второй модификации с перегородками-наверное очередью можно.

Фоты 30rd магазинов из книги Скорпион (как соберусь- больше наскенирую)


neil
" Тлумичь "

Два вида: Старый с экспансивным объёмом и Новый-с перегородками


xwing
neil
Сенсеманн, как я уже писал: Скорпион - идеальное оружие убийства, сравнительно тяжёлая пуля при лёгкости её глушения...

Чтоб снять кого-то тихо - больше и не надо.

Для глушака с экспанзивной камерой- одиночными, для второй модификации с перегородками-наверное очередью можно.

Фоты 30rd магазинов из книги Скорпион (как соберусь- больше наскенирую)


Без авто-режима штука совершенно лишенная смысла. Стреляюшее ММГ.

neil
Оригиналлы постед бы хwинг:

Без авто-режима штука совершенно лишенная смысла. Стреляюшее ММГ.

С глушителем стреляют одиночным.
А так-да,бесполезный как и АК,АR и прочие ММГ 😊

xwing
neil

С глушителем стреляют одиночным.
А так-да,бесполезный как и АК,АR и прочие ММГ 😊

У тебя есть глушитель? А даже если и есть - и какой в етом кайф? Ты собрался записатся в наемные убийцы? С глушаком рулит винтовка-мелкашка. А ето угробише - чисто музйеный експонат ,очередная слегка попиленная комблоковская отрыжка.

neil
Иксвинг, ты как всегда неотразим 😊)

С небольшим исключением для всех ганзейцев оружие = игрушка, ну и я к ним отношусь.

Почитай Стартовое сообщение- там всё доходчиво описано.

Ни глушитель мне не нужен, ни убийцей быть не хочу, ни очередь мне не нужна.

Была мечта с армии - исполнилась - балдю 😊)

А вышеописанные преимущества- это я о армейском использовании рассуждал,

будь у меня необходимость и возможность - как второе оружие взял бы однозначно Скорпион вместо пистолета.

HEAVY METAL
Нейл, а глушаки, их на ПП под 7.65 ставили?
neil
HEAVY METAL
Нейл, а глушаки, их на ПП под 7.65 ставили?

да,в основном на 7.65

Теперь - и на современные 9х19

HEAVY METAL
сравнительно тяжёлая пуля при лёгкости её глушения...
А ты с глушаком стрелял или хотя бы слышал как стреляет? Сдаетя мне что етот глушак не очень... имитация короче, показать возможности оружия. Етот патрон коряво глушится, повсюду пишут что он дозвуковый, но по моему ето не так...
cabal2600
Мнда,
Книга про скорпион у меня имеетса, насчет из скорпиона не пробовал стрелять зато пробовал из CZ26/VZ26 да и патрон 7,62х25 мосчнее чем .32 калибр..
Kosta_g
neil, а такое ты читал?
Troll
Брате Нейл! К нам пришло предложение на чешский девайс, цена в районе 400-сот баксов, народ вроде как возбудился... Не отпишешься ли парой строк о нём? Что он из себя представляет, и какой пользуется славой...
http://www.matkatarbed.ee/cz-858-tactical.html#

Есть ещё демонстрашка на Ютубе:- http://www.youtube.com/watch?v=VSLV9rd53vw&feature=related

neil
HEAVY METAL
А ты с глушаком стрелял или хотя бы слышал как стреляет? Сдаетя мне что етот глушак не очень... имитация короче, показать возможности оружия. Етот патрон коряво глушится, повсюду пишут что он дозвуковый, но по моему ето не так...

Павле, етот патрон глушится отлично, слышен только фрррррррр! летящей гильзы 😛)

neil
Kosta_g
neil, а такое ты читал?

Коста, ты прямо кладезь! Спасибо, почитал!!!

neil
Troll
Брате Нейл! К нам пришло предложение на чешский девайс, цена в районе 400-сот баксов, народ вроде как возбудился... Не отпишешься ли парой строк о нём? Что он из себя представляет, и какой пользуется славой... http://www.matkatarbed.ee/cz-858-tactical.html#Есть ещё демонстрашка на Ютубе:- http://www.youtube.com/watch?v=VSLV9rd53vw&feature=related

Брате Тролль, это самопал СА58, очень мне понравился, по сравнению с Калашом и меньше и легче и удобнее.

Как видиш- есть ЗЗ, возможность зарядки магазина обоймами прямо в оружии, хороший доступ к казеннику и доступность рукоятки перезарядки для обеих рук.

Кидается немного сильнее АК.


Есть два вида конверсии на Семи-Авто, одна удачней, другая - меньше.

Забыл, правда какая-какая 😀 Но если тебе интересно- могу вспомнить.

Сравнительные армейские испытания показали надёжность как у АК.

НУ и запчастей дешёвых море: http://www.zelenysport.cz/scripts/zbozi.php?KID=14

правда, надо смотреть - что из-за переделки может не подойти.

neil
Цена хорошая, местные продают за 330 баксов: http://www.bvs.cz/kulovnice_cz_858_tactical_762.html


А вот тебе второй вариант конверсии: http://www.sa58.cz/sa-58/eshopproductscbm_351581/10/

Пока продолжаю не помнить, что лучше 😀 😀

А вот тебе мега-дискуссия с обоими вариантами, читай! 😀

www.strelectvi.cz

Troll
Я уже на всякий случай намекнул себя в общий список заявки.
neil
Тролль! Вот тебе простое голосование: www.strelectvi.cz

Существуют три конверсии вз.58 , и етот Тактикал - получается самый предпочтительный

maks777
Оригиналлы постед бы неил:

Кидается немного сильнее АК.


Неил мне показалось у него отдача более силная, но направленная прямо в плечо... Его не подбрасыват и ствол не задерает как на АК.. Но мне интересно все таки чем эти переделки отличаются друг от друга?

neil

Макс! С каким Калашом сравниваеш?

Подожди, выясню подробности по обширности и способу конверсии-напишу.

maks777
neil

Макс! С каким Калашом сравниваеш?

Подожди, выясню подробности по обширности и способу конверсии-напишу.

С АКМС 😊 Я с других не стрелял

neil

Макс, не знаю - я сравниваю с М70 - у того, правда ,деревянный приклад намного выше советского, но также есть и клюв-кмпенсатор,

у армейского СА58 только защитная гайка, и низкий приклад, по моим ощущениям поднимало выше.

Но на них кмпенсаторы уже делают, Яра кажись и делает

maks777
neil

Макс, не знаю - я сравниваю с М70 - у того, правда ,деревянный приклад намного выше советского, но также есть и клюв-кмпенсатор,

у армейского СА58 только защитная гайка, и низкий приклад, по моим ощущениям поднимало выше.

Но на них кмпенсаторы уже делают, Яра кажись и делает

М70 это что? У меня сложилось явное осчущение после стрельбы ВЗ 58, что у него отдача все таки жесче, но в плечо... АКМС более мягкая, но плавающая в верх.. ВЗ будет точнее ...Мне он в принципе нравится, и пожалуй я бы его себе взял... Но АКМС я люблю больше, честно говоря мне приятно с него стрелять да и внешне он по симпотичнее 😊

neil
maks777
М70 это что?

у СА58 я думаю и способ запирания и лёгкий затвор делают резкой отдачу, но мне тоже нравится!! Давно вялотекуще поглядываю

maks777
neil

у СА58 я думаю и способ запирания и лёгкий затвор делают резкой отдачу, но мне тоже нравится!! Давно вялотекуще поглядываю

Так все таки ЧЗ-858 удачнее переделка, чем остальные? пока не узнал в чем именно там разница? Скажи ВЗ-58 до сих пор состоят на воружении в вашей армии именно в первозданном виде? Или их заменили новоделами ?

Kirill73
maks777

состоят на воружении в вашей армии именно в первозданном виде? Или их заменили новоделами ?

Да Нейлыч, ответь действительно, что там за автоматы состоят на вооружении в твоей\вашей армии?
😀

neil
братва, армия юзает первозданные СА58.

В Афган посылают с новой обвеской. НО!

Недавно был выбор нового оружия, FN SCAR версус Чешский самопал,

хватило ума выбрать туземский

domaci.ihned.cz

neil

maks777
neil
братва, армия юзает первозданные СА58.

В Афган посылают с новой обвеской. НО!

Недавно был выбор нового оружия, FN SCAR версус Чешский самопал,

хватило ума выбрать туземский

[/URL]

То есть они на старый ВЗ одевают новый обвес? Или изначально новоделы идут в этом обвесе?

А SCAR класный выбор, только дорогие они... У вас всю Армию на них переворужат?

neil
И новый Скорпион 😊)

neil
maks777
То есть они на старый ВЗ одевают новый обвес? Или изначально новоделы идут в этом обвесе?А SCAR класный выбор, только дорогие они... У вас всю Армию на них переворужат?

Макс! Скар пролетел- выбрали ЧЕШСКИЙ, CZ805 😛)

О конкретных изменениях в афганских СА58 узнаю точно= отпишу

maks777
neil

Макс! Скар пролетел- выбрали ЧЕШСКИЙ, CZ805 😛)

О конкретных изменениях в афганских СА58 узнаю точно= отпишу

Недавно был выбор нового оружия, FN SCAR версус Чешский самопал,

хватило ума выбрать туземский

Тогда чему ты радуешься? 😊 Пологаю Скар туземный будет по приличнее 😊 Хотя ЧЗ мне чисто внешне нравится


P.S. Мне только сейчас дошло, ты туземцами называешь местных 😊 Мне явно надо больше отдыхать, что то совсем медленно сображаю 😊

neil
maks777
Пологаю Скар туземный

Макс! ТУземный = ТУТземный, т.е. местный 😊) Но ты и сам понял 😀

MVN
maks777
Мне явно надо больше отдыхать, что то совсем медленно сображаю
А ты старайся просто не напрягаться, тогда и отдыхать не придётся. 😛
maks777
MVN
А ты старайся просто не напрягаться, тогда и отдыхать не придётся. 😛

да я физически устаю больше, чем напрягаюсь 😊

maks777
neil

Макс! ТУземный = ТУТземный, т.е. местный 😊) Но ты и сам понял 😀

Тогда тем более твоей радости не понимаю, чем ваш самопал лудше СКАРа 😊

neil
Макс: домашнего производителя поддержат 😊
А боевые качества-ето вторично
Hoff
Пострелял я Скорпиона, разобрал-почистил-собрал, решил - буду искать, хотя ох как нелегко будет его найти. Как я уже говорил, у коллеги-чеха точно такой же, как у tetan и что самое обидное, это я же ему случайно на местном канадском сайте и нашёл год с лишним назад, потому что тот чех далёк от всего, что сложнее телевизора и потому компа с интернетом у него нет.
Но ничего, вода, как говорится, камень точит, со временем найду.
tetan, свой Vz 91S случайно не продаёшь?
neil
Гофф: Тетан пропал совсем, давно не пишет 😞(

Вам любой, или только в 9Браунинге?

Если 7.65, так в принципе можете через какого-нибудь дилера заказать отсюда.

Здесь в семиавто за отличную цену продают : около400 долл

www.terc-zbrane.cz

Hoff
.25 и .32 калибры в Канаде под запретом (доступны лишь тем, кто получил лицензию до 1994 года), поэтому только 9 Brawning.
Заказать ничего нельзя - после ввоза 80 Скорпионов, RCMP, то есть федеральная полиция, навсегда закрыла ввоз такого страшного оружия террористов на территорию Канады. Из этих 80-ти что-то уже было конфисковано у местных бандюков, что-то пропало, по последним цифрам Скорпионов на всю страну порядка 60-66.
$400 это смех, коллега брал за $1450, потом уже я видел объяву за $1700, так что полторы штуки канацких это минимум.
neil
Песец! Тогда измените интерес-проще найти жемчужину на дне моря... 😞(

Или в Угерский Брод позвонить на предмет продаж Vz.91s

Hoff
Он в штатах под тысячу $$$ стОит, причём в .32 калибре, так что не удивительно, что в Канаде жалкая горстка 9 мм Скорпионов по полторы тыщи каждый.
neil
тут УгерскоБродские переделки тоже дорогие.

Это пушкарь Павел Купец сумел цену чуть ли не втрое снизить-маленькая фирма, меньше менеджеров и премий для них 😀

Гофф, а что за идиотизм- что в .32АСР калибре нельзя??

Если они тут по 400 долл., то можно было бы неплохую партию толкануть 😊)

Hoff
В Канаде .32 и .25 калибры вне закона. Все остальные - без проблем, если есть желание, можешь купить ПТР .60 калибра (14 с чем-то мм), а вот те два - никак нельзя, кроме тех людей, кто получил лицензию до 1994 года.
neil
Hoff
В Канаде .32 и .25 калибры вне закона. Все остальные - без проблем, если есть желание, можешь купить ПТР .60 калибра (14 с чем-то мм), а вот те два - никак нельзя, кроме тех людей, кто получил лицензию до 1994 года.

слов нет. Это ЧТО_ТО!!!!!!!

B_F
Неил, а у вас Вс24/26 семи-аутo продаются?
Нашел один вроде чешский сайт, но там цена уж больно смешная. Не понятно что с теми Вз24/26. http://www.waffen.sk/palne-zbrane
neil
Ух ты,клас сайт!
Ето словаки, не чехи.
Он родимый!Всё нормально-семиавто, 7,62 ТТ,130EUR.
Если не путаю, ети самопалы кастрирует Яра.
Блин, себе что ли взять??
Kosta_g
neil
Блин, себе что ли взять??
Ратуйте, православные! Он еще и раздумывает...
130 евро! мне щас плохо будет
B_F
За 130евро..... 😊

На сайте Грандпауер раньше были семиаутo Вз24/26, сейчас нету.

neil
Kosta_g
Ратуйте, православные! Он еще и раздумывает... 130 евро! мне щас плохо будет

😀 Коста! Не будь время такое-брал бы не раздумывая.

А пока довольствуемся скромнягой Скорпионом без яиц и надеемся на светлое будущее Ух ты!

B_F
За 130евро..... На сайте Грандпауер раньше были семиаутo Вз24/26, сейчас нету.

это точно они! Надо Яре написать и потребовать сюда обьяснений.

Вот на форуме их хвалят, там даже 9х19 стволы ставят, меняется только ствол,

магазин и затвор прежние

www.webforum.sk

хвалят точность и отсутствие отдачи. Сам по себе етот Самопал весьма прочный (если верить истории его создания)

B_F
Интересно как Вз24/26 в семиаути переделывают? Новый УСМ типа АК-шного или таки с открытого затвора?
neil
БееФ, если не ошибаюсь- у "Пумпички" (так его называли солдаты 😊)

УСМ таков, что слабый нажим на спуск= одиночный, сильнее=очередь.

Так что кастрация более чем проста 😀

Стреляет с заднего шептала


http://forum.valka.cz/viewtopic.php/t/16961

B_F
Ок, спасибо за схему.
neil
Да не за что. Самого ета пушка заинтересовала.

В отличии от УЗИ , Пумпичку хвалят за точность, а тут в Чехии столько

военных беприпасов, что грех бы было за ту цену не взять..

Надо Яру мучать!!

Hoff
А, вот она какая! Пумпичка. Это к ней шли усиленные "патроны" от ТТ?
neil
Да,она родимая!
Причина всех бед cz52 😀
Крот_Кротович
он просто просит ящик патронов
Hoff
А подобные патроны к ТТ не очень желательны? Расчитан ли ТТ на усиленный заряд?
neil
Hoff
А подобные патроны к ТТ не очень желательны? Расчитан ли ТТ на усиленный заряд?

лучше не надо-жалко старичка.

Крот_Кротович
он просто просит ящик патронов

но только не к кастрированном виде 😀

cabal2600
Что насчет точности стрельбы из CZ/VZ26 так ето правда, етот ПП не заедает в отличае от ПП UZI...
После отстрела 3 полных магазинов, UZI начинает заклинивать.. Я сам лично стрелял из CZ/VZ26,такчто все проверено..
neil
Кабал! Расскажите где и как и поподробнее! Интересует девайс.

Фотки будут?

Hoff
Кстати, а у вас можно пару магазинов для 9 мм Browning заказать, сколько они будут стоить? Только надо с ограничителем-заклёпочкой на 5 патронов.
cabal2600
К сожалению на фотки нету времени темболие сгорела камера...
насчет пересылки будет очень дорого стоить и я етим не занимаюсь, я не высылаю товар заграницу...
Если исчите магазины то поисчите их на gunbroker.com..
cabal2600
Все приобретенные запчасти и магазины я покупаю в основном от gunbroker.com.
neil
Кабал, а вы откуда?
Гофф: магазины здесь можно найти и с сумочкой.
Где-то ссылки были.
Заклёпка кажись на 5 патронов?
Пару раз в Канаду отсылал
cabal2600
Магазинов у меня 6 штук по 32 патрона каждый, никаких заклепок или переклепок в них нету точным словом оригинал.. А насчет сумочки то она оригинальная и накаких подделок или позних выпусков.. 😀
Hoff
cabal2600, ...грешно смеяться над больными людьми (С).
У Вас .32 калибр, который вне закона в Канаде (за некоторым исключением) и магазины не кастрированные. А мы тут крутимся-вертимся между долбанными ограничениями и законами. На мой Steyer M9A1 производителем cтвол был удлиннён на 1/17 дюйма (только для Канады), чтобы длина подходила под местные ограничения, а Вы - заклёпки и переклёпки.

Кстати, комрады-канадцы, никто не желает расстаться со Скорпионом? Имею желание купить, только не по такой цене, как у одной фирмы в Квебеке. Они просят аж $3К. Просто епанулись французы!

cabal2600
А кто про скорпион тут речь ведет,
разве никто не знает что CZ/VZ26 использует патрон 7,62ммх25 маузера или тт..
neil
:D 😀 братва запуталась!
Hoff
Как же здесь не запутаться - все мысли только про него, про Скорпиона.
neil
Hoff
Как же здесь не запутаться - все мысли только про него, про Скорпиона.

Гофф, тут стоит новый около 300 евро. Найдите дилера и вперёд!

Hoff
Я уже говорил, что НИЗЯ! В Канаду их больше не под каким соусом не пустят. Оружие террористов и одна из любимых игрушек Яссера Арафата. Федеральная полиция лоханулась, разрешив 2 партии на ввоз, одна из которых предназначалась для съёмок фильма Above the low с Сигалом.
На 7 Октября 2007 года Скорпионов по всей Канаде было лишь 69, сейчас, поди и того меньше.
neil
Вот идиоты! 😲 😲
serg-pl
а в новом скорпионе отказались от замедлителя, и наверное зря.
http://www.world.guns.ru/smg/smg139-r.htm
DIDI
А кстати кто-нибудь вообще держал в руках это новое творение чешских оружейников?
www.czub.cz
neil
DIDI
А кстати кто-нибудь вообще держал в руках это новое творение чешских оружейников?http://www.czub.cz/en/catalog/86-armed-forces-law-enforcement/OS-AUT/CZ_SCORPION_EVO_3_A1.aspx

синьоро, читал в журнале, что эт чудо - плод словацких конструкторов, а Угерски_Брод просто его перекупил и выдал за свой.

Вероятно, родной Скорпион слишком маленьким был для определённых задачь

Kosta_g
Это пять баллов.
neil, пока ты воронобоев травишь- тебе тут вон какие интересности пишут.
neil
Kosta_g
Это пять баллов. neil, пока ты воронобоев травишь- тебе тут вон какие интересности пишут.

😊)

Да, был призыв:


miksa
Ну так если тебе противно, пидрило говенное, так пиздуй отсюда. Ни кто тебя тут не держит. Ещё раз напишу: ИДИ НА ХУЙ!

сейчас найду, или сами найдите на Ганзах темы, в которых пишет неил. Это ветки про короткостволы и огнестрельное оружие. Пишите там совершенно безобидные фразы, но без смысла и подтекста - всякий набор букв, но чтоб Вас не забанили. Форум глючит, посему всё можно списать на него. Сейчас темы поищу и тут вывешу. Ну и на других форумах продублирую.

TRDog
+1neil иди на хуй заебал пидрило вонючее, умойся говном гомик ебаный

Повылезала живодёрня

Kosta_g
Дак на кол их.
neil
Пытались 😀
DIDI
Тут у одного немца появились магазины на скорпион если интересно.
www.zib-militaria.de
Kosta_g
Видали?
Даже замедлитель оставили, не порезали.
forummessage/223/65
neil
СИньоро: ох и дорогой гад, немец! 😀

Kosta_g
Видали?Даже замедлитель оставили, не порезали. forummessage/223/65 log

Пасиба друг, очень интересно!Чё,внатуре оставили замедлитель??

Hoff
neil, а реально у вас или где-то рядом купить магазины 9х17мм Browning на 30 и 20 патронов?
neil
Гофф, по-моему где-то были, надо покопаться в памяти. Как узнаю-сообщу. Все девятки шли только на экспорт, а потому будут редкие
Kosta_g
Патенты Рыбара на Шкорпион: http://www.onlinedisk.ru/file/520052/
cabal2600
Господа,
А ПП Кипарисом никто не располагает случайно??
Меня интересует его разборка и сборка на фотках желательно, нигде не могу найти детальных фотографий разборки ПП Кипарис..
filin
Да их и живых мало осталось, сняли везде вроде.
cabal2600
Всеже я думаю что ктото расболагает данным видом оружия или хотябы макетом..
b4now
neil
современный 9х19 😊)
cabal2600
Wow,
Вот ето так екземплярчик, редкая весчица..
neil
cabal2600
Wow,Вот ето так екземплярчик, редкая весчица..

не такой уж и редкий, в чешском спецназе иногда проскакивает

cabal2600
Зато Кипарис получаетса что редкий чем скорпион...
Просто какойто парадокс, хотя кипарис был создан на основе скорпиона..
filin
Кипарисы еще кое-где есть, выработают ресурс - пойдут на уничтожение. Устаревшая машинка. А что он редкий - это из-за нашего законодательства.
b4now
Почему сразу - на уничтожение? Попилят на ММГ, как вон АН-94 нынче.
neil
filin
Кипарисы еще кое-где есть, выработают ресурс - пойдут на уничтожение. Устаревшая машинка. А что он редкий - это из-за нашего законодательства.


Кипарис больше нравится, были бы предприимчивей - за границу пошлют на кастрацию, я бы купил, многие бы купили

filin
были бы предприимчивей
Это чтобы законы принимались не седалищем надо. Нереально.
Попилят на ММГ, как вон АН-94 нынче.
Это сейчас можно только на заводе-изготовителе. Не знаю, пойдет ли на это Ковров.
neil
filin
Это чтобы законы принимались не седалищем надо. Нереально. quote:

да,жалко 😞(

Мне он попрочнее Скорпиона показался.. И калибр

cabal2600
калибр у Кипариса самое Г 9х18мм макаровский патрон, сами военные говорят что етот калибр неможет пробить самую легкую броню..
b4now
Балованые ваши военные. Или патроны у них "не той системы".
Или цели не те.
neil
cabal2600
калибр у Кипариса самое Г 9х18мм макаровский патрон, сами военные говорят что етот калибр неможет пробить самую легкую броню..

ну против Скорпионовского...

Как бек-ап для лётчиков\гранатомётчиков\снайперов = как раз. Броню всё-равно мало кто носит, а схлопотать очередь 9х18 = мало не покажется

cabal2600
Neil А может у тебя имеетса Кипарис который на картинке??
neil
cabal2600
Neil А может у тебя имеетса Кипарис который на картинке??

Откель! В Чехии их нет 😞(

Скорпион был, но продал по причине остутсвия на него времени. И нежность его конструкции не понравилась, я люблю желео с запасом прочности. "Кипарис" таким показался

filin
Устарел. Сейчас в классе "Кипариса" "Каштан" выпускается.
cabal2600
Так что получаетса что разборку кипариса или его макета никто показат не может??
filin
У соседей вроде был, но я им должен кой-чего, так что стесняюсь на глаза показаться 😞
slovari.yandex.ru
Посмотрите по этой ссылке. Там кое-что видно.
cabal2600
По етой ссылке ничего интерестного, только внешняя разборка с основными деталями..
мало полезной информацыы вдобавок ета ссылка уже устарела..
neil
Далеко ходить не надо: forummessage/85/443

cabal2600
Я просил одного кипариса а не в перемешку с скорпионом..
Ети фотки старые и на них мало что показано детально..
filin
На Вас, батенька, не угодишь... 😛 Может, удастся на следующей неделе, если опять какого-нибудь аврала не случится.
neil
cabal2600
Я просил одного кипариса а не в перемешку с скорпионом.. Ети фотки старые и на них мало что показано детально..

ох бля привередливый!

Мой ком взвода в таких случаях говорил: "А на грудь посцать, чтоб морем пахло?" 😀

Кабал, это шутка, не обижайтесь.

Поотрезайте в фотожёппе Скорпион, и останется только Кипарис 😛)

Написал владельцу, мож снизойдёт

-Saper-
Друзья, этот обзор (сравнение "Скорпиона" и "Кипариса") сделан на основе двух ММГ в год смерти Н.М. Афанасьева (14 ноября 1916, Петроград - 15 марта 2009, Тула).
Обзор достаточно беглый, и имел целью, в первую очередь, показать конструктивные отличия механизма замедления темпа стрельбы (уж очень хорошо решение Николая Михайловича), да и в целом - Кипарис более технологичен.
Минимализация металлоёмкости, человеко-часов и в принуипе - упрощение технологического процесса (как правило - через сокращение операций) это основные задачи российских конструкторов-оружейников (ну, кроме требуемых ТТТ, разумеется)
Причина банальна. Большие территории = большая армия.
При этом я хотел показать несомненное компоновочное сходство образцов - что Афанасьев конструировал свой Кипарис несомненно опираясь на имевшийся перед глазами образец Скорпиона (причем, скорее всего - в калибре 7,62х25 - один из представленных Чехословакией на рассмотрение ГАУ СССР)
Задача показать пошаговую полную разборку каждого из образцов не ставилась изначально.
Так сложилось, что оба образца были в тот момент на руках.
Сейчас их уже нет, так что, к сожалению, сделать более развёрнутые фотосессии не смогу.
neil
жаль 😞(

Сапёр, а ствольная коробка - лист у кого толще? На Скорпионе очень уж нежная..

cabal2600
Про Кипарис даже всего один патент да и то бедно сделан..
Спусковой механизм зараза в одном положении только..
Old Fart
Этот Скарабей, на мой взгляд - уродец, к тому же с дохлым патронишкой, к тому же кастрированый в полу-авто. Я б за него и 50 долларов не дал.
filin
Я б за него и 50 долларов не дал.
С отработкой Скорпиона связана интереснейшая история. Скорпион - это история РАФ. Ну и в других частях света отметился. Если интересуетесь историей террористических организаций или историей малых пистолет-пулеметов - must have.
cabal2600
Как раз у терористов скорпион и имеетса, ето один из самых любимых видов оружия у них надругую сторону с CZ/VZ26..
-Saper-
а ствольная коробка - лист у кого толще? На Скорпионе очень уж нежная..

Лист толще у Кипариса.
Но, мне думается, тут скорее дело в материале и термической обработке.

filin
с CZ/VZ26..
Это про "Пумпичку" с деревянным прикладом?
Old Fart
filin
must have.

Must have он в оригинальной full-auto конфигурации. А этот - кастрат.

Я недавно соверщенно охладел к кастрированным автоматам, продал нах все три полуавто калаша и полуавто АР-15 А2, не жалею ни капли.
Оставил себе только фулл-авто версии АКМ и М16А1, и теперь в моей коллекции нет ни одного кастрата.
На вырученные баппки накупил апперов разных калибров к М16, кайфую, как бухарский эмир: на днях сходил пострелять из них, около 1500 патронов жахнул в трех калибрах - 5.45, 5.56 и 7.62.

neil
filin
Это про "Пумпичку" с деревянным прикладом?

Филин, пумпичку я у террористов не помню,

знаю что Феде Касторкину поставили, но то был взор. 23\25 ,9х19..

-Saper-
Лист толще у Кипариса. Но, мне думается, тут скорее дело в материале и термической обработке.

у Скорпиона очень тонкий, не дело это где-то с ним кубарем катится. Ну и проволочный приклад.. В общем, действительно оружие идеальное для террористов и
киллеров, не даром под него два глушителя разработаны.

Ещё в поиции долго служил, а у тюремной стражи до сих пор.


В этой роли его патрон получше Люгера, а вот конструкция для армейского - хлипковата

filin
около 1500 патронов жахнул в трех калибрах - 5.45, 5.56 и 7.62.
Хоть и офф... как по ощущениям 5,45 и 5,56?При автоматическом огне?М16 и АК сильно отличаются. Все же разный темп стрельбы, разная эргономика... А тут практически одно оружие под разные патроны.
Old Fart
filin
Хоть и офф... как по ощущениям 5,45 и 5,56?

При автоматическом огне? М16 и АК сильно отличаются.

Все же разный темп стрельбы, разная эргономика... .


5.45 - просто сказка, отдачи практически нет, длинная очередь контролируется полностью без проблем.

5.56 отдача не сильнее, но у меня и аппер в этом калибре оригинальный М16А2 с 20-дюймовым стволом (т.е. более тяжелый), в отличие от 16-дюймовых 5.45 и 7.62.

7.62 по сравнению с двумя другими - самый неприятный для стрельбы, колотит в плечо заметно.

Темп стрельбы у них у всех практически одинаковый, т.к. я заменил буфер на ENIDINE AR-RESTOR, он снижает темп стрельбы до 600-700 выстрелов в минуту, вотетот:

www.brownells.com

Кстати, на всех трех апперах у меня установлены порщневые системы от Osprey Defense:


cabal2600
Вообсчето M16/M4 никакого отношения к скорпиону или кипарису не имеет..
Old Fart
cabal2600
всеравно ненадежное оружие в бою..

А мне пох, я на войну не собираюсь.

cabal2600
М16 или M4 ето такой мусор что не стоит ни денег ни малейшего времени на ето..
Толькочто улутшеный вариант от heckler koch HK416..
Old Fart
cabal2600
М16 или M4 ето такой мусор что не стоит ни денег ни малейшего времени на ето..

А мне кажется, что мусор - это полуавто-кастраты в дохлом калибре, типа этого скарабея. Нах он ваще может быть нужен - ума не приложу.

VZ58 - тоже сраный мусор, ИМХО, по сравнению с АКМ.

cabal2600
даже незнаю почему системы AR17 и AR18 были сняты с производства?
Аветь хорошие системы используютса по сей день в ирландии, африке,австралии и азии только дурные американцы их не используют..
Японцы например на основе AR18 создали свою модель 89,все прямо один в одно и даже внешний дезайн впечатляет..
cabal2600
Заедалки держал, в воде и песке они не надежны по сравнению с VZ58 или АКМ'мом...
cabal2600
Сами американцы ими не довольны а вы мне чтото хотите докозать, все американские солдаты предпочитают тотже АКМ чем ету хренову заедалку...
Наверно ето не с проста всеже, пока американский солдат будет чистить М16 или разобрать ее при загрязнении в песке дык его пульнут нахрен..
И сколько уже таких случаев было в Ираке...
cabal2600
Old Fart очень вы любопытный и хатите много знать..
Как говоритса все в свое время..
Old Fart
cabal2600
Old Fart очень вы любопытный и хатите много знать..

Ну вот, напугали, что война будет, а когда и между кем не говорите. Буду теперь мучаться, сон потеряю...

neil
cabal2600
Ето ваш АКМ мусор по сравнению с VZ58,кусок тяжелой качерги даже те самые магазины, скорострельность низкая... Xотя уже на худой конец лутше АКМ чем ети хреновы заедалки M16/AR15/M4..

Кабал, если у вас есть Вз.58 ,тогда отпишитесь плииз вот тут: forummessage/52/725

filin
Громадяне, только интересные вещи пошли - и сразу в политику. cabal2600,это Вы зря.
По моему вопросу - понял. У М-16 мне не нравился темп стрельбы. Если он снижен до 600-700 - это уже лучше. Поршень вместо прямого отвода газов - еще лучше.
По автомату Чермака (Vz58) - Ярослав Курацина писал, что автомат хороший, тщательно сделан. Основной недостаток - дорогой в производстве. Сложнее калаша, но реже требовал обслуживания.
-Saper-
Хотите поговорить о геополитике? 😀

Это было бы чертовски интересно, но уж точно не в этой теме...

Поскольку я таки именно "в Раше" - у меня и наработки по родному континенту.
Но к середине марта выйдут материалы обширнейшего исследования, охватывающего 36 стран Мира, касательно того, кто где как видит нынешнюю ситуацию, и какие изменения нас всех (возможно) ожидают к 2050 году

Касательно "заедалок" и пр.
М.16 чертовски эргономичный, и (в немалой степени за счёт этого) очень точный инструмент. Но не терпящий к себе разгильдяйского отношения.
Впрочем, как и русская АВТ-40, например.
Но в отличие от последней - наличие мелких деталей отнюдь не радует.
Отличительной же особенностью всего семейства АК считаю один-единственный (но во многом - определяющий) фактор - абсолютная невосприимчивость к хамскому обращению. О какой либо "эргономике" говорить, увы, не приходится... но тут решает привычка.

Касательно Скорпиона.
Всё его устройство говорит о том, что предназначен он для использования в "цивилизованных" условиях.
Даже просто взвести его на морозе может не случиться... особенно, если он будет "хорошо" смазан, или если рука в мокрой или обледеневшей перчатке, в грязи...


neil
filin
Громадяне, только интересные вещи пошли - и сразу в политику. cabal2600,это Вы зря. По моему вопросу - понял. У М-16 мне не нравился темп стрельбы. Если он снижен до 600-700 - это уже лучше. Поршень вместо прямого отвода газов - еще лучше. По автомату Чермака (Vz58) - Ярослав Курацина писал, что автомат хороший, тщательно сделан. Основной недостаток - дорогой в производстве. Сложнее калаша, но реже требовал обслуживания.


Филин, не мешай! Кажись встретились два одниночества 😀

Два сапога = пара, Кабал вроде из Америки, и Фарт вроде проебал свои пари..

neil
-Saper-
Касательно Скорпиона. Всё его устройство говорит о том, что предназначен он для использования в "цивилизованных" условиях. Даже просто взвести его на морозе может не случиться... особенно, если он будет "хорошо" смазан, или если рука в мокрой или обледеневшей перчатке, в грязи.

именно. Потому по лесам зимой его таскал взведённым и поставленным на ЗЗ - так его удобней в перчатках к бою приводить.

filin
Про политику или подробности применения (кроме технических) - неинтересно. Хитрая форма поршней - жуть как интересно, позже буду разбираться. По отдаче М16 - мне не понравилось рассеивание при стрельбе автоматическим огнем. У АК-74 меньше (в моих руках),видимо, нужно осваивать. Как обычно - привыкать к новой для себя эргономике. По куче оба образца проигрывают АЕК-971 сильно.
русская АВТ-40
Ни разу не видел. Только советские СВТ-38 и СВТ-40.Ну и довольно редкие АВС-36 - в музеях.
neil
filin
Про политику или подробности применения (кроме технических) - неинтересно.

ну дык потом почистить можно. Кабал интересный чел, не спугни!

neil
Блин, вот у тебя талант сразу со всеми сраться, кому нах твои пари нужны?

Всё-равно не заплатиш, много раз уже слово не держал. Да и не в этом дело:

Кабал как и ты из Америки, давно не тинейджер, может чего интересного сообщить. Давай учится мирно уживаться, угу? 😛)

neil
Кабал, писнете плииз по Вз.58 здесь: forummessage/52/725

Пдумываю над этой штукой, в отличии от моего Скорпиона и фартовских армабалалаек 😀 = серьёзная пушка

cabal2600
Зы,
Мы вдруг начали тему про скорпион и кипарис а оказались уже на армалайках.. 😀 😀
cabal2600
хватит говорить про копии документов, М16 или другие системы...
Мы сдесь завели тему про скорпион и кипарис такчто давайте обсуждать ети системы..
Любые системы или сообсчения не касаюсчие етой темы прошу Neil и Filina удалять, поскольку ето считаетса загрязнением темы..
filin
Прошу всех участников обсуждения вернуться к теме. Извините и за мой офф.
По Кипарису - что удастся найти, выложу,не удастся - не взыщите. По Скорпиону информации в теме достаточно.
cabal2600
про кипарис вы всеравно не поможите..
filin
Удаляю все что не по теме. В дальнейшем прошу воздержаться от проявлений детства.
cabal2600
Между прочим у меня имеетса етот патент спускового механизма RU2074347,если кому интерестно то вы его можите найти с помосчью Patent huntera..
DIDI

Фарт а у меня к Вам вопрос. Вот если иметь детали к автоматическому оружию, ну напримеер затвор и детали УСМ к МГ42,то это в США наказуемо?Вроде как федеральным законогм эти части не ограниченны и прдаются свободо. Ведь полуавтоматический МГ42 я так понимаю можно купить да-же в тех штатах, где автоматическое оружие нельзя никак?

Так к слову.
У нас в Италиях некоторые имеют демилитаризованное армейское оружие и отдельно от него орегинальные детали и это не наказуемо(пока их не установил).

DIDI
Old Fart

В штатах по-другому. Если кекс имеет ресивер, который можно превратить в машинеган простой переустановкой деталей, то по мнению АТФ кекс имеет машинган. Незарегистрированный. До 10 лет и до 250К штраф.
Если кекс и эти детали тоже имеет, но ресивер пока разрезан сваркой тремя рахрезами по 1/4 дюйма шириной каждый, проходяшими через отверстия для всяких осей, и начал сваривать эти кучочки, то, по мнению АТФ, у него есть интент ту манюфактуре машинган. Незарегистрированный. До 10 лет и до 250К штраф.

В ЕС ресивер, ствол и затвор являются основными деталями оружия и на них нужно разрешение. Как понимаю в США основной деталью является ресивер а ствол и затвор в свободном обороте.
При этом в ЕС оружие считается автоматическим если способно вести автоматический огонь. При этом каков ресивер значения не имеет. Есть демилитаризованное оружие, тоесть бывшее автоматическое, переделанное в полуавтоматическое, и как таковое зарегистрированное. При этом ресивер например на АК образных или на М14 или М16 и т.д.остаётся прежним и оружие считается гражданским неавтоматическим. Соотвецтвенно если его переделать обратно, то оно становится автоматическим из чего вытекает уголовная отвецтвенность. В Италии за нелегальное автоматическое оружие до 6 месяцев тюрьмы.

filin
Old Fart,бан за оскорбление участников.cabal2006,больше выдержки,ведите себя спокойнее.Снес все что относится к ругани,постарался не задеть информацию.
cabal2600
Спасибо за поддержку..
я вообсчето человек выдержанный если правдо не доведут слишком..
neil

cabal2600
Про кипарис сдесь мало информацыи,
вообсче как кот наплакал..
Alex-73
neil, классный ролик!
neil
Оригиналлы постед бы Алех-73:
неил, классный ролик! :нотроунд:цлап:

Да,чезет-юса умеют снимат ролики.

Видел ролик вз58 ? Произведение искусств!

Кабал: я думаю можно найти форумчан,которые по Кипарису имеют мнение. Поищем!

cabal2600
дауж,я сомневаюсь что ктото имеет пистолет пулемет Кипарис если большинство даже его макета не имеют..
Зорге
Жаль газировки...
b4now
Зато она погибла как герой, а не превратившись в мочу.
neil
Зорге
Жаль газировки...

Брате! Ниje грота: колор-газировка никад немоj да пиjеш,jел има пуно емулгатора 😀

Зорге
Има и "Старопрамен"...
Зорге
Мне кажется что до сех этот текст никто не запостил.

Скорпион и югославский глушитель.

xwing
neil

Да,чезет-юса умеют снимат ролики.

Видел ролик вз58 ? Произведение искусств!

Кабал: я думаю можно найти форумчан,которые по Кипарису имеют мнение. Поищем!

Что-то же они должны уметь делать кроме винтовок?

DIDI
Сфотал на IWA 2011 в Нюрнберге.

В орегинальной версии в калибре 7,65Х17 с автоматическим режимом.

DIDI
Сеньёр Нэйл,а дисковый магазин к девайсу у Вас есть? 😀
PSA
Блин, просто убил! 😊 Дима, где Вы этот нонсенс откопали? 😊
DIDI
PSA
Блин, просто убил! 😊 Дима, где Вы этот нонсенс откопали? 😊
Гуглил дисковый магазин для М4 и набрёл на это чудо. 😀
PSA
Блин, тут давеча Darsaj на тот-самый Томми-ган "бубен" от ППШ прикастрюлил- всё работает, не желаете у него что-либо подобное для Вашего варианта для карманной носки заказать? 😀
DIDI
PSA
Блин, тут давеча Darsaj на тот-самый Томми-ган "бубен" от ППШ прикастрюлил- всё работает, не желаете у него что-либо подобное для Вашего варианта для карманной носки заказать? 😀

Ну если только под пистолет. 😀

PSA
Ну так- добро пожаловать в "Вечный зов"! 😊
MVN
PSA
добро пожаловать в "Вечный зов"!
А ты думаешь он там редко бывает? 😀
cabal2600
Господа Может кто поможет с размерами ствола VZ61 Скорпиону??
именно нужны размеры к стволу 32го калибра,нужен внешний вид ствола,канавки и тд,внутреннaя нарезка а именно сколько канавок,диаметр патронника и тд...
к сожалению невозможно найти больше стволов в америке,их как водой все смылo....
Теперь нужны габариты ствола чтобы сделать на заказ,мне оветили что без чертежей невозможно сделать поскольку разные диаметры патронников и калибров под скорпион...
А мне нужен именно 32го калибра,не знаю если кто сможет помоч сдесь..
alliswell
Хеллоу форумчане! На прошлой неделе мне повезло прикоснуться к ПРЕКРАСНОМУ! Теперь, и у меня есть такая машинка! Ура!!! /поздравления всё ещё принимаются.../ Номер ъЫ 5427ъ год выпуска - 1964, чемодан - фуфло, а пушка - вещь настоящая! Пристрелялся в тире, у школьного друга подполковника ъза два компотаъ: куча хорошая, но немного правит и чуть низит... Переключение целика с 75 на 150 метров немного исправило ситуёвину.
Теперь о грустном; напрочь отсутствуют 3 детали /на взрыв-схеме номера 62,63,64, что наверное, вполне понятно и даже поправимо/ Люгеровский патронник оставили, он там слегка конический, а вот в дудку запрессовали втулку на всю длинну с перегородками и теперь внутренний диам там 6.5 мм. Возможно, когда туда втулку прессовали, тогда ствол и погнули враво и вниз, ..., безрукие!
Снова о приятном! Затвор не убит, зуб зацепа за деталь 62 цел и отворонён!
Читая форум я понял, что у мого ъСкорпаъ ствольная коробка чёрная, а не рыженькая как иногда бывает, что тоже наверное + ...
Есть однако проблема; Ствольная коробка со стволом и затвором открывается но совсем не отделяется от рамы на 2-е части, там в соединительном штифте какая-то хитрость есть мне неведомая! Может кто знает как эту хрень победить, подскажите плиз!
С уважением, Александр.
alliswell
Хеллоу форумчане! На прошлой неделе мне повезло прикоснуться к ПРЕКРАСНОМУ! Теперь, и у меня есть такая машинка! Ура!!! /поздравления всё ещё принимаются.../ Номер 5427 год выпуска - 1964, чемодан - фуфло, а пушка - вещь настоящая! Пристрелялся в тире, у школьного друга подполковника ъза два компотаъ: куча хорошая, но немного правит и чуть низит... Переключение целика с 75 на 150 метров немного исправило ситуёвину.
Теперь о грустном; напрочь отсутствуют 3 детали /на взрыв-схеме номера 62,63,64, что наверное, вполне понятно и даже поправимо/ Люгеровский патронник оставили, он там слегка конический, а вот в дудку запрессовали втулку на всю длинну с перегородками и теперь внутренний диам там 6.5 мм. Возможно, когда туда втулку прессовали, тогда ствол и погнули враво и вниз, ..., безрукие!
Снова о приятном! Затвор не убит, зуб зацепа за деталь 62 цел и отворонён!
Читая форум я понял, что у мого ъСкорпаъ ствольная коробка чёрная, а не рыженькая как иногда бывает, что тоже наверное + ...
Есть однако проблема; Ствольная коробка со стволом и затвором открывается но совсем не отделяется от рамы на 2-е части, там в соединительном штифте какая-то хитрость есть мне неведомая! Может кто знает как эту хрень победить, подскажите плиз!
С уважением, Александр.
alliswell
На форуме очень давно не был и еле прорвался!
andrei S40
Сегодня в Болгарии в нашим крупнейшим оруженном торговлей центр-
продаеться етого горожданскими версия об Скорпион пистолет-пулемет....
image.tn.nova.cz
Стоимость- 3000 болгарский лева- 1600 евро.....

Можно купить с лицензию о приобретания охотничего или лицензия о приобретания о спортивное оружие...

MAXHO
Есть однако проблема; Ствольная коробка со стволом и затвором открывается но совсем не отделяется от рамы на 2-е части, там в соединительном штифте какая-то хитрость есть мне неведомая! Может кто знает как эту хрень победить, подскажите плиз!

Хитрость сия зовется подпружиненным штифтом, который удерживает соединительную ось в открытом положении. Что-бы она до конца не выпадала при неполной разборке.
Решается просто: в полуразобранном состоянии ткнуть иголкой в ямку на верхнем ресивере и удерживая давление иголки вытащить ось до конца. Внимание, из дырки, к которую ткнете полетят микродетали с микропружинками.
В общем вот оно все на картинке:

Генералисимус Сталин
Бля счастливые люди Завидую белой завистью Респект и уважуха А в нашей стране дураков такой только резиноплюй продают за 1500 _
Евро
alliswell
В общем вот оно все на картинке:

Спасибо!

DIDI
А ствол там как из коробки вынимается?
MAXHO
А ствол там как из коробки вынимается?

Диди, вы ли это?
Маленькой выколоткой и микромолоточком выбивается штифт, вот этот:


Он сидит практически без пресспосадки и выходит легко от легкого постукивания без повреждений.

Далее нужна приспособа типа пресса.
Я брал алюминиевую трубу эдак 15 см длинной и 25-30 мм диаметром, две стальные пластины, две резьбовых штанги М12, 4 гайки и делал такую-вот приспособу:

Алюминиевая труба вставляется в верхний ресивер вместо затвора обхватывая казенник ствола, верхняя плата давит на ствол (перед ствольным срезом подложите копейку или медную пластинку, что-бы срез не повредить) ну и закручиваются гайки.
Посадка ствола там не очень суровая, ствол выдавливается легко легким завинчиванием гаек, почти -что от руки.

Вставлять его так-же, только вместо алюминиевой трубы делается ступенчатая подпорка по фигуре казенника. Вся операция по смене ствола занимает минут 10 без каких либо усилий или повреждений.

Вообще, весь скорпион разбирается в ноль с помощью микроотвертки и маленького молоточка. Ну для ствола вышеописанная приспособа нужна.

cabal2600
Нуну,
Вы ето кому угодно скажите...
Я использовал пресс 15 тон,и вставил новый ствол в затворную коробку или ствольную так зказать..
Бес пресса ето даже нестоит времени чтобы вставить ствол поскольку он сам не зойдет во внутрь...
Прежде чев вставить ствол его немного надо смазать токда есче просче,на стволе имеетса кольцо или выемка об которую заштифтована шпилька или ось..
Вот уже с VZ58 стволом ето есче сложнее поскольку нужен пресс в 35 тон,мне ето обошлось сложнее чем я думал и ствол немного был согнут от перегруски...

Чтобы исправить ету проблему нужен штифт или шомпол вставив его в ствол горизонтально и надавить прессом пока ствол не выравняетса,когда ствол будет ровен шомпол войдет туда свободно,втoрая характеристика проверка нарезки на свету,ствол должен быть как зеркало внутри,любые изогнутости будут видны для тех кто занимаетса правкой стволов...

Еслиже ствол сильно изогнут или поврежден советую заменить на сответствуюсчий или новый...

Скорпионовы VZ61 стволы очень тяжело найти в продаже и мне делали под заказ причем обошлось недешево но очень качественный ствол...
На вид Скорпион выглядит как игрушка особенно его магазины....

Новый Скорпон серии EVO имеет 91 зпачасть и очень затрудненный в полной разборке и зборке,видео показывали как произвести малую разборку извлекая всего 3и детали ето спусковая коробка,затвор и рукоятка взведения затвора..

Новый штурмовой автомат или винтовка серии CZ805 Bren имеет 87 деталей и тоже являетса усложнена в спусковом механизме который состоит ис 15ти механизмов..

DIDI
MAXHO

Диди, вы ли это?
Маленькой выколоткой и микромолоточком выбивается штифт, вот этот:


Он сидит практически без пресспосадки и выходит легко от легкого постукивания без повреждений.

Далее нужна приспособа типа пресса.
Я брал алюминиевую трубу эдак 15 см длинной и 25-30 мм диаметром, две стальные пластины, две резьбовых штанги М12, 4 гайки и делал такую-вот приспособу:

Алюминиевая труба вставляется в верхний ресивер вместо затвора обхватывая казенник ствола, верхняя плата давит на ствол (перед ствольным срезом подложите копейку или медную пластинку, что-бы срез не повредить) ну и закручиваются гайки.
Посадка ствола там не очень суровая, ствол выдавливается легко легким завинчиванием гаек, [b]почти -что от руки.

Вставлять его так-же, только вместо алюминиевой трубы делается ступенчатая подпорка по фигуре казенника. Вся операция по смене ствола занимает минут 10 без каких либо усилий или повреждений.

Вообще, весь скорпион разбирается в ноль с помощью микроотвертки и маленького молоточка. Ну для ствола вышеописанная приспособа нужна.[/B]

Большое спасибо!
Подозревал,что он выпрессовывается.

cabal2600
Странно както получаетса,
Когда я вставлял новый ствол в Скорпион не так он уж и легко заходил и не легким навинчиванием гаек и ушло у меня не мение 8ми минут чтобы окуратно вставить етот ствол...

Незнаю как у дригих получаетса вставить ствол в Скорпион на раз,два три но вообсчето ето муторная работа и самое главное чтобы нижняя риска ствола совпала с затвором иначе вся работа насмарку уйдет..

С VZ58 стволом и затворной коробкой у меня ушло гдето час,как я уже описывал процесс тяжелый и неважно или ето Скорпион,VZ58 или другие агрегаты всеравно рекомендую использовать смазку,не вкоем случае не использовать спрейи типа W40 поскольку они только приводят к корозии и ржавчине..

Чтобы впресовать ствол бес всяких проблем патронник ствола снаружи смазываетса также и отверстие в коробке,поскольку VZ58 ето не АКМ и впресование ствола ето настоясчая головная боль..
Перед прессованием ствола в VZ58 сначала нужно вставить ограничитель или остонов поршня в спецяльную выемку где пружна поршня удерживаетса.

DIDI
Насколько я понимаю магазины в 7.65Х17 и в 9Х17 к нему разные.А магазины в 9Х17 и 9Х18Мак отличаются друг от друга?

И ещё рама у него в 7.65Х17 и в 9Х17 отлтчается в плане размеров горловины магазина?

xwing
если я еше не спрашивал то спрошу - а в чем смысл етой кастрированной пукалки? Здоровенная в сравнении с пистолетом, стреляет семечками , авторежима нет.
cabal2600
Что за чушь??
VZ61 скорпион стреляет на авторежиме,ну что за бредни я слышу каждый раз..
Да,сделаны версии которые стреляют только одиночными выстрелами,у них спусковые рамы иной конструкцыи где стандартный рычаг автоспуска неможет крепитса..
Мой стандартной конструкцыи вообсче небыл использован,магазины как новые ну а патрон конечно вялый .32 АCP,по сранвению с другими калибрами етот патрон гораздо слабее чем другие и пробивная мосч у него слабее чем например VZ26,етот ПП гораздо лутше чем 9мм версии,поскольку патрон ТТ 7,62х25мм имеет большие пробивные способности чем скажем 9мм Макаров или 9мм Люгер..
Ну если приводить тактико-технические характеристики Скорпион и его собрат Кипарис имеют закрытые виды затворов а ПП VZ26 имеет открытый затвор (шептало удерживает затвор в заднем боевом положении),при легком нажатии на спусковой крючок стрельба ведетса одиночными выстрелами а при полном нажатии автоматическая стрельба..
В устройстве VZ61 имеет много деталей спускового механизма,VZ24/26 спусковой механизм гораздо прост в устройстве и состоит из 14ти деталей:Корпус спускового механизма,спусковая скоба,задняя ось которой механизм вставляетса в рукоятку ствольной коробки,крючок с осью и пружиной,шептало с осью и пружиной,предохранитель с болтом и разобсчитель с пружиной...
Затвор В ПП серии VZ23/25 и VZ24/26 не имеют бойков а только выступ который ударяет по капсулю патрона...
xwing
В продаже частным лицам авторежим кастрирован или нет?
cabal2600
Ну ето смотря каким лицам..
Кому допусчено то можно а кому нет то нет..
В любом случае у меня скорпион как игрушка,я его чисто для научных иследованей держу,он у меня разобранный на основные компоненты и обратно его соберать нету смысла хотя он полностью функцыонирует...
Ето даже в пистолет негодитса не то что даже ПП,слишком неадекватный калибр,7,65х17мм такой калибр как гарох от стенки действительно толькочто по варонам стрелять из него...
DIDI
cabal2600
Ну ето смотря каким лицам..
Кому допусчено то можно а кому нет то нет..
В любом случае у меня скорпион как игрушка,я его чисто для научных иследованей держу,он у меня разобранный на основные компоненты и обратно его соберать нету смысла хотя он полностью функцыонирует...
Ето даже в пистолет негодитса не то что даже ПП,слишком неадекватный калибр,7,65х17мм такой калибр как гарох от стенки действительно толькочто по варонам стрелять из него...

Какой-бы Скорпион не был а в историю он крепко вошёл.Наверное второе оружие по ассоциации с "Красными бригадами"после АК47 это именно он а по колличеству политических убийств в той-же италии возможно вообще на первом месте в "Свинцовые годы".Из скорпиона был убит и бывший премьер министр италии Альдо Моро.

Практика терористов доказала что для боя в узком городском центре он превосходит тот-же АК.

cabal2600
Ну превосходит и что дальше??
Для моей точки зрения ПП VZ26 и MP7A1 идеальные модели,с ними можно кого хочеш обойти также можно добавить VP70 в ету группу..
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]

Какой-бы Скорпион не был а в историю он крепко вошёл.Наверное второе оружие по ассоциации с ъКрасными бригадамиъпосле АК47 это именно он а по колличеству политических убийств в той-же италии возможно вообще на первом месте в ъСвинцовые годыъ.Из скорпиона был убит и бывший премьер министр италии Альдо Моро.

Практика терористов доказала что для боя в узком городском центре он превосходит тот-же АК.[/Б][/QУОТЕ]

Думаю М4 он не пребошодит да и ППС тоже.

DIDI
cabal2600
Ну превосходит и что дальше??
Для моей точки зрения ПП VZ26 и MP7A1 идеальные модели,с ними можно кого хочеш обойти также можно добавить VP70 в ету группу..

Вся парадоксальность ситуации заключается в том,что скорпион как будто создавался специально для терррористов.Как раз ни для армии ни для полиции он не очень и подходит.Его главный конёк это его скрытность.
Перечисленные вами модели не столь пригодны для скрытного ношения.В те годы когда появился Скорпион большинство ПП были родом с войны или по крайней мере того происхождения.А вот попробуйте шляться где-нибудь в центре Рима или Милана летом спрятав ПП под рубашкой_тут явно Скорпиону было мало конкурентов.

DIDI
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]

Какой-бы Скорпион не был а в историю он крепко вошёл.Наверное второе оружие по ассоциации с ъКрасными бригадамиъпосле АК47 это именно он а по колличеству политических убийств в той-же италии возможно вообще на первом месте в ъСвинцовые годыъ.Из скорпиона был убит и бывший премьер министр италии Альдо Моро.

Практика терористов доказала что для боя в узком городском центре он превосходит тот-же АК.[/Б][/QУОТЕ]

Думаю М4 он не пребошодит да и ППС тоже.

Когда появился Скорпион М4 ещё не было,да и сравнивать бессмысленно.
ППС в длинну как два Скорпиона.
Вы пробовали спрятать на себе тот-же УЗИ или Мини УЗИ (только Микро УЗИ годится или Ингрэм,но они толще)когда на вас одежда которая не должнв привлекать внимания а на улице лето?

DIDI
В Италии Скорпин ассоциируется в первую очередь со "Свинцовыми годами"-Anni di Piombo,когда италия стояла на пороге гражданской войны.


http://russkazka.wordpress.com/2011/12/28/anni-di-piombo/

http://trueside-freedom.blogsp...-di-piombo.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Years_of_lead_(Italy )


Подготову бойцов "Красных бригад" проводили в секретных лагерях в Чехословакии,отсюда и такая любовь этих террористов к чешской стрелковке.

http://studies.agentura.ru/tr/brigads/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B0%D0%B4%D1%8B


Поэтому Скорпион сегодня любим многими коллекционерами.

cabal2600
Но всерьезе ето как игрушка,он слишком миниотюрен и калибр имеет небольшую пробивную силу...
Всеже если приводить в примеры то MP7A1 и VZ26 гораздо лутше,если говорить о поражаюсчем факторе то Скорпион ето игрушка на самом деле,бронежелеты он неспособен пробить..
MP7А1 удобен,легок поскольку изготовлен из полимера,тоньше чем УЗИ,компактен и патроны 4,6х30мм можно сказать мелкашка но пробивные способности превосходны против любой каски и большинства бронежелетов где Скорпион,УЗИ и даже MP5 только оставит царапины..
DIDI
cabal2600
Но всерьезе ето как игрушка,он слишком миниотюрен и калибр имеет небольшую пробивную силу...
Всеже если приводить в примеры то MP7A1 и VZ26 гораздо лутше,если говорить о поражаюсчем факторе то Скорпион ето игрушка на самом деле,бронежелеты он неспособен пробить..
MP7А1 удобен,легок поскольку изготовлен из полимера,тоньше чем УЗИ,компактен и патроны 4,6х30мм можно сказать мелкашка но пробивные способности превосходны против любой каски и большинства бронежелетов где Скорпион,УЗИ и даже MP5 только оставит царапины..

Скорпион сегодня,это как Маузер С96-712,тоесть интересен в основном коллекционерам.И тот идругой уже история.
В эпоху своего боевого применения,а это в основном террористические дела 60-70х ему было мало конкурентов.Как ни странно ни в армии ни в полиции Чехословакии особенно он в плане боевого применения никак себя не зарекомендовал.Во многие страны куда он оффициально поставлялся что-то то-же не слышно о его эффективном боевом применении.А вот террористам он пришёлся очень кстати.Возможно были и какие-то спецподразделения его применявшие,но об этом история умалчивает. У тех-же Красных Бригад на вооружении были АКМС и ему подобные производства соцлагеря,но их пользовали в основном для более серьёзных акций,где требовалась пробиваемость(как налёт на банковские фургоны),ещё чешский СА23-26,а он не так мал был,да польский ПМ63Рак попадался,последний если и ближе всех к Скорпиону по размерам,то уж точно ему уступает по удобству стрельбы.

А преимущество скорпиона это в первую очередь скрытность.Проанализировав акции Красных Брегад где они Скорпионы пользовали,так это всегда внезапность и маскировка.Нужно было оружие в габаритах пистолета,но с большей огневой интенсивностью.Прятали тогда на теле ибо металдетекторов не было а при входе в госучреждения в основном если и досматривали,так только сумки.
Бронежилетов тогда не полиция ни телохранители не пользовали.Весь рассчёт был на внезапность и маскировку.Например когда в Риме убили министра внутренних дел террористы просто прикинувшись парочкой прогуливающихся родителей с коляской с ребёнком(где и спрятали один из автоматов в данном случае АКМС)приблизились вплотную на улице,а збоку был ещё один террорист прикрывавший газетой Скорпион.У охраны-же был только КС и под пальто ещё в придачу,они просто не успели отреагировать.В результате эффективность у АКМС и Скорпиона на дистанции в несколько метров оказалась практически одинаковой.Тут чисто тактика,те кому было где спрятать АКМС спрятали еговнутри каляски стреляя практически через неё,а другому террористу под газетой было явно Калаш не спрятать и он взял на дело Скорпион.

cabal2600
Нупрямо как какойто чертов боевик,
Неужто насмотрелся фильмов??
Насчет скрытности то да но только с 10и зарядным магазином,20ти зарядки болие длиннеее чем предыдусчий и будет бросатса в глаза как вытыкаюсчий предмет..
Насчет скрытости есть ПП90 который может быть изготовлен из листовой стали используя заготовки,магазины могут быть модефицырованы..
Насчет сюрпризов то ПП90 может быть готов внезапно за считаные секунды и приводитса в бой быстро...

Етот ПП может быть замаскирован в виде блакнота,плейера,нотебука и т.п..
Зазевавшие не будут знать что даже и произошло..

У Американцев был больше прототип чем ПП90 и больше может напоминать радио...

Такчто Скорпион не очень ефективен в некоторых случаях,нарвавшись на охрану Скорпион в теперешнее время не ефективен и все носят броню...
АКМС ето есче куда нишло но скорпион с его хрупким калибром не очень идеальный вид оружия...
Вот скажем Скорпион под 9мм Люгер ето совсем другое дело,ета модель гораздо лутше поскольку 19мм гильза ето не 17мм гильза и порохового заряда больше что дает пуле лететь дальше..

Если рассуждать теоретически Скорпион может быть разложен на 3 основных компонента и быть спрятан для нужного момента..

MVN
А ничего что ПП90 в 90-ом создан супротив Скорпиона что в 60-ом?
А насчёт 9х19, был и такой Скорпион- CZ 361.
DIDI
cabal2600
Нупрямо как какойто чертов боевик,
Неужто насмотрелся фильмов??
Насчет скрытности то да но только с 10и зарядным магазином,20ти зарядки болие длиннеее чем предыдусчий и будет бросатса в глаза как вытыкаюсчий предмет..
Насчет скрытости есть ПП90 который может быть изготовлен из листовой стали используя заготовки,магазины могут быть модефицырованы..
Насчет сюрпризов то ПП90 может быть готов внезапно за считаные секунды и приводитса в бой быстро...

Етот ПП может быть замаскирован в виде блакнота,плейера,нотебука и т.п..
Зазевавшие не будут знать что даже и произошло..

У Американцев был больше прототип чем ПП90 и больше может напоминать радио...

Такчто Скорпион не очень ефективен в некоторых случаях,нарвавшись на охрану Скорпион в теперешнее время не ефективен и все носят броню...
АКМС ето есче куда нишло но скорпион с его хрупким калибром не очень идеальный вид оружия...
Вот скажем Скорпион под 9мм Люгер ето совсем другое дело,ета модель гораздо лутше поскольку 19мм гильза ето не 17мм гильза и порохового заряда больше что дает пуле лететь дальше..

Если рассуждать теоретически Скорпион может быть разложен на 3 основных компонента и быть спрятан для нужного момента..

"

Почти боевик.
Фильмов я насмотрелся много,но не сильно они отражают то как всё было на самом деле.Вот у автоматов в кино патроны не кончаются. 😀

"Красные Бригады" на самом деле дофига народу угрохали.Может и не всегда так театрально,но любой боевик отдыхает.
А вообще за так называемы "Свинцовые годы" в Италии как левыми,так и правыми группировками было проведено более 14тыс терактов в которых погибло менее тысячи человек,так-что финально КПД был не так и высок.
Почему они выбирали очень часто в том числе и Скорпион,обьяснить точно не могу,но были тому видимо множество причин.
Рассуждать сравнивая Скорпион с современными моделями ПП-бессмысленно.Никто-же МП-40 и ХК М-5 не сравнивает. 😀

cabal2600
Наука и технология не стоит на одном месте,и всегда чтото появляетса новое..
Про Кипарис сдесь так толком ничего никто непоказал,как детально он разбираетса,устройств никаких нету только из патента где показан спусковой механизм изобретенный Афанасьевым,а веть он действительно взял Скорпион за основу..
filin
Информации в интернете про Кипарис мало.Есть только неполная разборка.Из знакомых ни у кого такого табельного нет.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%...B8%D1%81%C2%BB/
MVN
А это не тот "Кипарис" что в учебно-методическом пособии по огневой подготовки для органов внутренних дел (за 2006г.), фигурирует как "Кедр" (ПП-91)?
Уланов
Нет, "Кипарис" был сделан в тульском ЦКИБ Афанасьевым, а "Кедр" - Драгуновым (тем самым, что СВД). Модификация "кедра" - "Клин".
MVN
В чём принципиальная разница, по ТТХ?
filin
Разные конструкции.ТТХ близки.
Уланов
MVN
В чём принципиальная разница, по ТТХ?
Приницпиальной разницы нет, ТТХ все равно ограничены используемым патроном и длиной ствола.
DIDI
filin
Информации в интернете про Кипарис мало.Есть только неполная разборка.Из знакомых ни у кого такого табельного нет.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%...B8%D1%81%C2%BB/

Кстати действительно на Скорпион похож. 😀

DIDI
cabal2600
Наука и технология не стоит на одном месте,и всегда чтото появляетса новое..
Про Кипарис сдесь так толком ничего никто непоказал,как детально он разбираетса,устройств никаких нету только из патента где показан спусковой механизм изобретенный Афанасьевым,а веть он действительно взял Скорпион за основу..

Безусловно.
Сегодня Скорпион можно выбрать для подобных дел,только если под рукою нет ничего лучше.

Кстати не стоит забывать,что в 60е-70е годы это был один из немногих ПП способных эффективно работать с глушителем.

Кстати почему-то у тех-же Красных Бригад Стечкин не попадался ниразу,притом,что и ТТ и ПМ и ЧЗ 52 сколько угодно.

cabal2600
Дык новый Скорпион Evo особо не спрячеш за пазуху,он будет резко кидатса в глаза..
Davinci
MVN
В чём принципиальная разница, по ТТХ?

Принципиальной нет. По частностям служивые знакомцы, которым довелось попробовать оба, предпочитали Кипарис. Хвалили за более удобный предохранитель, более длинный приклад. У Кипариса был штатный глушитель, а у Кедра на тот момент нет. Кедр не то чтоб ругали, просто в сравнении с Кипарисом, получалось, что хвалить его не за что.

За один момент правда Кедр поругивали сильно. Кому приходилось таскать его на дежурства, изрекали много благодарственных слов даровитому конструктору за рукоять взвода затвора выведенную на левую сторону. Она за смену обстукивала носителю весь бок.

cabal2600
Вот интересные данные я наконец нашел,и самый скорострельный из всех автаматических пистолетов ето VP70 у которого 2300-2500 выстрелов в минуту...
Ни один автаматический пистолет не мможет догнать собственно как МГ42 или МГ81,Немцы всегда были впереди по оружейным разработкам..
Davinci
cabal2600
Вот интересные данные я наконец нашел,и самый скорострельный из всех автаматических пистолетов ето VP70 у которого 2300-2500 выстрелов в минуту...
Ни один автаматический пистолет не мможет догнать собственно как МГ42 или МГ81,Немцы всегда были впереди по оружейным разработкам..

Дык, по факту сей гениальный образец оказался никому не нужным, кроме отдельных энтузиастов-ганофилов. Как пистолет страдал ужасающим спуском, что уменьшало точность и практическеую скорострельность стрельбы одиночными. Для автоматической стрельбы должен был обязательно примкнут приклад - то есть для скрытого ношения уже не катит. Как пистолет-пулемет проигрывает нормальным полноразмерным образцам. Как "второй ствол", чтоб в случае отказа автомата ошеломить набегающих врагов могучим шквалом огня накоротке тоже не катит - опять же из-за обязательного для авт. стрельбы приклада. Ни туда не сюда.

Дикий темп стрельбы кстати для автоматического пистолета вовсе не достоинство. Как им управлять при такой скорострельности? На ВП-70 сделали обязательную отсечку по три выстрела. Получается, широким веером пуль врагов уже не ошеломишь...

Фигня, честно говоря, а не пистолет. Была бы возможность, взял бы себе такой. 😊 Очаровательный уродец, и интересных решений много. Конструкция мушки интересная, всего на двух пистолетах такую знаю. Хельмут Вельдле все-таки очень талантливый конструктор. Но пистолет явно для фана, а не для практических нужд.

filin
самый скорострельный из всех автаматических пистолетов ето VP70 у которого 2300-2500 выстрелов в минуту...
Достичь такого темпа не так уж сложно.Снизить темп стрельбы - гораздо сложнее,и Рыбарж (Скорпион) и Стечкин (АПС) установили замедлители темпа стрельбы.Лютый сделал замедлитель для АК.
Ускорением темпа стрельбы (и то для первых 2 выстрелов)занимался только Никонов.
cabal2600
А кто что скажет про MP7A1??
Против етого образца не один Скорпион или Стечкин не сравнитса..
filin
А кто что скажет про MP7A1??
Не видел ни его,ни его патрон - сказать нечего.
DIDI
cabal2600
Дык новый Скорпион Evo особо не спрячеш за пазуху,он будет резко кидатса в глаза..


Из современных мне с точки зрения компактности мне нравится швейцарский Brugger+Thomet MP 9,правда смог подержать в руках только его полуавтоматическую-гражданскую версию.

http://world.guns.ru/smg/switch/b-t-mp-9-r.html

http://www.militaryphotos.net/...-Thomet-MP9-TP9

Но я считаю,что всё-же обьективно сравнение оружия одного исторического периода.

DIDI
cabal2600
А кто что скажет про MP7A1??
Против етого образца не один Скорпион или Стечкин не сравнитса..

Я его да-же в руках не держал к сожалению.

Что АПС,что Скорпион 61 корректнее сравнивать с оружием их эпохи.Понятно,что прогресс на месте не стоит. 😀

cabal2600
MP7A1 ето компактная версия пистолет пулемета,
Мне удалось не только его подержать но и пострелять его,мой собственный в ремонте находитса,некоторые части нужно заменить нарушен газоотвод,поршень и ствол ето все что мне могли ответить из компании Хеклер Коха,наверное я применил нетот патрон что привело к износу важных частей..
Ето был експериментный патрон и мне здаетса что етот патрон вывел всю систему из строя,нарезка в стволе была полностью изношена...

В остальном етот ПП гораздо намного ефективней чем УЗИ,Стерлинг,Скорпион и даже MP5..

DIDI
А кстати Скорпион в 9Х19 то-же не имеет системы запирания затвора?
Ну в 7,65Х17,9Х17 и 9Х18 понятно такое не нужно,а патрон 9Х19 существенно злее.
DIDI
filin
Информации в интернете про Кипарис мало.Есть только неполная разборка.Из знакомых ни у кого такого табельного нет.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%...B8%D1%81%C2%BB/
Искал по "Ганзе",нашёл в разделе "макетов"сравнение Кипариса со Скорпионом в виде ММГ.
Общего действительно много.
forum/85/443576
cabal2600
Насчет крупных калибров,
Кто нибуть слышал про Kriss Vektor калибр .45??
На вид превликаюсчий ПП но насамом деле неудобен,грамоздок и весит тяжелее чем другие виды ПП..
Мне он сильно не нравитса изза больших размеров,неудобности пистолетной рукоятки..
Xотя как конструктивное решение подачи патронов и тормозясчий затвор который снижает отдачу над етим стоит задуматса..
Когда держиш Пп Kriss Vector в руках такое впечатление будто ето електродрель или строительно-монтажный пистолет,одним словом неудобно придуманая модель..
filin
Искал по "Ганзе",нашёл в разделе "макетов"сравнение Кипариса со Скорпионом в виде ММГ.
Только сегодня увидел эту ссылку.Кипарис выпускался и в варианте "Б" - с глушителем.Я такой нашел,есть фото.
cabal2600
Плохо что нету его разборки и внутреннего устройства,неплохо если кто нибуть смог смоделировать ето устройство..
filin
Попробую разобрать.

Поворачиваем фиксатор 2 вниз,смещаем ствол с верхней частью ствольной коробки вперед и вниз.

Извлекаем затвор с возвратным механизмом.

поворачиваем предохранитель до совмещения выступов с пазами в ствольной коробке,вынимаем его влево,извлекаем блок УСМ.

Вынимаем фиксатор замедлителя,вынимаем замедлитель из ствольной коробки.

Нажимаем фиксатор кожуха глушителя,развинчиваем глушитель,снимаем рулон сетки.

Это неполная разборка - для чистки больше не требуется.
cabal2600
есче подробнее можно??
Отделение Магазина,перевести приклад из походного положения в боевое,детально сдвинуть кожух со стволом вперед до упора и откинуть его вверх,извлечение затвора из направляюсчих кожуха,если возможно вывести конец пружины замедлителя из зацепления верхним пером затворной задержки,повернуть флажок переводчика вверх в вертикальное положение и извлеч его ис основания ударно-спускового механизма,разобрать затвор детально,извлеч из замедлителя втулку с пружиной замедлителя,извлеч из затыльника ось останова затвора,извлеч останов затвора с пружиной,для отделения приклада утопить гнеток вниз до упора выколоткой шомпола,выдавить ось приклада из затыльника,извлеч из затыльника засчелку приклада с гнетком и пружиной,отделить приклад от затыльника,далие детально разобрать магазин если можно..

Исходя из инструкцённых данных но кроме текста никаких картинок нету..
Например Скорпион очень подробно нарисован в инструкцыи до каждого болтика а Кипарис почемуто нет??

Немоглибы вы сделать подобную процедуру с Кипарисом,всетаки интересный ПП..

filin
Нет у меня Кипариса,взял на 15 минут какой нашел,сделал десятка два фото,самые удачные выложил.Наставления по Кипарису в глаза не видел,разбирал по наитию.
cabal2600
Ну сделайте есче пару десяток фотографий...
У вас ето возможно,у нас Кипарисов нету..
возьмите есче на 25 минут...
filin
Если еще получится - что именно интересует?Раскидать на детали УСМ и замедлитель?В УСМ ничего сильно интересного нет,анкерного типа с автоспуском - по принципу действия похож на УСМ АК.
Кипарисов и у нас почти не осталось,списаны почти все.
cabal2600
Я уже написал все что интересует выше,
Ето принцып разборки как описано в инструкцыи,неплохо ету инструкцыю было пополнить картинками..
Все что я написал выше именно интересует,особенно как разобрать затвор со всеми деталями и подробно..

Отделение Магазина,перевести приклад из походного положения в боевое,детально сдвинуть кожух со стволом вперед до упора и откинуть его вверх,извлечение затвора из направляюсчих кожуха,если возможно вывести конец пружины замедлителя из зацепления верхним пером затворной задержки,повернуть флажок переводчика вверх в вертикальное положение и извлеч его ис основания ударно-спускового механизма,разобрать затвор детально,извлеч из замедлителя втулку с пружиной замедлителя,извлеч из затыльника ось останова затвора,извлеч останов затвора с пружиной,для отделения приклада утопить гнеток вниз до упора выколоткой шомпола,выдавить ось приклада из затыльника,извлеч из затыльника засчелку приклада с гнетком и пружиной,отделить приклад от затыльника,далие детально разобрать магазин если можно..

filin
Понял.Я не разбирал узел останова затвора и не снимал приклад.Затвор не разбирал - для чистки обычно это не нужно.Магазин - только если задержки с подачей или в песок упал.Глушитель - если уровень звука выстрела слишком большой.
Если будет возможность,сфотографирую процесс разборки.Насколько я понял,отдельные детали не интересны.
cabal2600
нет,
поскольку отдельные детали уже показаны на картинке,только интересен сам корпус спускового механизма и спусковая коробка изнутри и процесс разборки..
cabal2600
Филин,
Удалось вам сделать есче фотографии по Кипарису??
Очень интерестный образец и гибрид Скорпиона..
filin
Не удалось - я нечасто бываю в тех местах.Надеюсь,еще подвернется случай.
cabal2600
Будeм надеятса...
DIDI
Подтянем тему.
Весёлые картинки:

Кстати а для чешских парашутистов не слабоват-ли Скорпион?

DIDI
Возникло два вопроса к владельцам скорпионов.
Первый я лично никогда не видел Скорпион под 9Х18Мак,есть у кого?
Второй по поводу магазинов на Скорпион в 9Х17,они металлические вообще-то бывают?Мне попадались только пластмассовые из прозрачного или непрозрачного пластика.
DIDI
Нашёл в этой теме:
forummessage/81/440

cabal2600
Издеетесь??
У меня металические,из пластика не видел пока есче,у меня 2 версии магазинов на 10 и 20ть патронов..
Мой стандартный под .32 калибр,как лежал нетронутый так и лежит как калекцённый образец ето да интересен но в комбтных условиях я его даже и не таскал бы,для современного боя он негоден изза слабого калибра..
DIDI
cabal2600
Издеетесь??
У меня металические,из пластика не видел пока есче,у меня 2 версии магазинов на 10 и 20ть патронов..
Мой стандартный под .32 калибр,как лежал нетронутый так и лежит как калекцённый образец ето да интересен но в комбтных условиях я его даже и не таскал бы,для современного боя он негоден изза слабого калибра..

Я не издеваюсь,но живьём только пластиковые под 9Х17 видел,а метал только на фото.
А 7Х65Х17 под 9Х17 не переделываются случайно,а то можете Ваш приспособить. 😀

cabal2600
У меня стандартные под 7,65х17мм,переделывать не собираюсь..
Xотя для изготовления магазинов можно изготовить матрицу и пуансон отпресовав 2 половины а затем сварить их вместе в одно целое..
DIDI
cabal2600
Xотя для изготовления магазинов можно изготовить матрицу и пуансон отпресовав 2 половины а затем сварить их вместе в одно целое..

Это черезчур круто! 😀

DIDI
9X17

На обоих пластиковых магазинах как прозрачном,так и непрозрачном написанно:

9mm Br.
9mm P.A.Rubber
9mm P.A.Knall

DIDI
.

DIDI
......

Поставка от производителя:
http://www.csa.co.cz/en/15-products.html
Может они металлические магазины под 9Х17 больше не делают?

Кстати магазинов на Скорпион под 9Х18 да-же на фото никогда не видел.

cabal2600
Например к МП44 лутше изготовить свои магазины чем тратить 400 доларов за один магазин,ето действительно черезчур..
Собственно у меня есть внутренности магазинов но нету самих коробок,ето возможно через штамповачное устройство вместе с матрицей и пуансоном..
DIDI
neil а в ваших краях есть металлические магазины под 9Х17 млм 9Х18 для Скорпиона?
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]Подтянем тему.
Весёлые картинки:
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/005914/5914202.йпг] [/УРЛ]

Кстати а для чешских парашутистов не слабоват-ли Скорпион?[/Б][/QУОТЕ]

Шоб сдатся - в самый раз. Чешская армия вроде кроме гуляша и капитуляций ничем не знаменита.

DIDI
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]Подтянем тему.
Весёлые картинки:
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/005914/5914202.йпг] [/УРЛ]

Кстати а для чешских парашутистов не слабоват-ли Скорпион?[/Б][/QУОТЕ]

Шоб сдатся - в самый раз. Чешская армия вроде кроме гуляша и капитуляций ничем не знаменита.

Ваш пост просто пронизан презрением к "бравому солдату Швейку"-нехорошо! 😀

cabal2600
Филин,
У вас неполучилось с другими картинками по Кипарису??
Очень интерестный гибрид Скорпона,жаль что чехи такой непридумали..
igor61
Посмотрел на фото пластикоых магазинов и что заинтересовало - у пластиковых выход патронов в один ряд получается ? В калибре 7,65 выход идет с двух рядов.Это точно от VZ-61 магазины ?
DIDI
igor61
Это точно от VZ-61 магазины ?

Точно! 😀

DIDI
igor61
Посмотрел на фото пластикоых магазинов и что заинтересовало - у пластиковых выход патронов в один ряд получается ? В калибре 7,65 выход идет с двух рядов.
Выход и у того и у другого однорядный судя по тому,что сам ресивер у них обсалютно одинаковый.Возьму на днях Скорпион в 7.65 посмотрю.
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]

Ваш пост просто пронизан презрением к ъбравому солдату Швейкуъ-нехорошо! :Д[/Б][/QУОТЕ]

Швейк от Скорпиона. бы шарахнулся как от Гадюки.

igor61
Выход и у того и у другого однорядный
Нет.
DIDI
igor61

Да действительно.
Просто в Скорпион 7.65х17 магазин 9х17 встаёт как родной,сам проверял.
Полагаю что рамка у них одинаковая.

igor61
Кстати,и ресивер и затвор у скорпиона под патрон 9на19 увеличены.А если с магазинами под 9на17 совсем труба,то можно попробовать приспособить магазин от беретты 84-й или cz-83 .У них магазины по 12-13 патронов.Только фиксатор напаять сзади и вперед.
igor61
Полагаю что рамка у них одинаковая.
У Скорпион 7.65х17 И 9х17 вообще все одинаковое,кроме магазинов и надписей.
DIDI
igor61
У Скорпион 7.65х17 И 9х17 вообще все одинаковое,кроме магазинов и надписей.
Зеркало затвора ещё отличается не говоря уже о стволе. 😀
igor61
Зеркало затвора ещё отличается не говоря уже о стволе.
Со стволом - да.Это я лопухнулся.А зеркало практически одинаковое,там разница по фланцу в 0,2 на сторону.
DIDI
Для поддержания темы:
http://www.nuovajager.it/scheda2.asp?id=201232718738
Пока в Италии только 7.65 Скорпионы предлагают.
cabal2600
Вот именно,
Я других версий кроме 7,65 нигде не видел,очевидно они в Чехословакии находятса..
Стандартный вариант скорпиона VZ61 распростронен во всем мире,скорпион VZ61 может встретитса где угодно..
DIDI
cabal2600
Вот именно,
Я других версий кроме 7,65 нигде не видел,очевидно они в Чехословакии находятса..
Стандартный вариант скорпиона VZ61 распростронен во всем мире,скорпион VZ61 может встретитса где угодно..

Есть и в 9Х17,участник tetan в этой-же теме выкладывал фотки своего,правда он полуавтомат.

forummessage/81/440

DIDI
Решил всё-таки взять себе Скорпион.Но так-как полуавтомат мне обсалютно не интересен,пришлось взять в автоматической версии,но ввиду того,что он ппадает под классификацию оружия категории А(классификация ЕС),то частному лицу получить на него разрешение малореально.Пришлось пожертвовать стволом и владеть им как blank-тоесть салютным.

http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/26-sa-vz-61.html

Зато можно на стенку повесить.
А вот стрелять из него можно только холостыми.

http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/29-caliber-9.html


igor61
Поздравляю,хорошее приобретение.Во сколько обошелся ? И сильно ли отличается от этого http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/28-caliber-9.html
DIDI
igor61
Поздравляю,хорошее приобретение.Во сколько обошелся ? И сильно ли отличается от этого http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/28-caliber-9.html

Спасибо!
Обошёлся в 378Евро из которых 53Е доставка DHL(почтой они слать отказались).
Заказывал здесь:
http://www.zelenysport.cz/scripts/podrobnosti.php?IDZ=6672

Отличается от резинострельной версии тем,что в ствол крест накрест насквозь вваренны две пластины препятствующие прохождению любого тела кроме газов.
Так-же в отличае от приведённого вами у изделия сохранён режим автоматического огня(инатче-бы я его и не взял).

Ну и стреляет соответственно холостым патроном 9Х21

Ещё чехи сняли замедлитель автоматической стрельбы.
Не знаю какой у него сейчас темп стрельбы,не хронометрировал.

Сняли с деактивированного Scorpion vz.61 одного моего приятеля этот самый замедлитель темпа стрельбы и поставили на мой салютник.После этого тот перестал вообще перезаряжаться,делает один выстрел и гильза встаёт печной трубой,видимо силы отката затвора на холостом патроне нехватает,что-бы затвор преодолел сопротивление зуба замедлителя и вошёл с ним в зацепление,посему затвор отходит назад при стрельбе не до конца.После эксперимента замедлитель сняли.

xwing
Т.е. еали поменять ствол...
DIDI
xwing
Т.е. еали поменять ствол...

То это будет уголовно наказуемое деяние. 😀

igor61
Чтобы работал с замедлителем можно нарезать резьбу внутри ствола и ввернуть металлическую пробку с отверстием диаметром 2 мм.Пробку можно сделать из обычного болта,просверлив в центре отверстие.Должно получиться типа карбюраторного жиклера.Писать дольше чем делать.По этому принципу сделаны стволы для холостой стрельбы у суоми м31,да и у многих других.
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]

То это будет уголовно наказуемое деяние. :Д[/Б][/QУОТЕ]

А являтся владельцем ствола не установленного на Скорпион - тоже?

quas
DIDI:

Этот автомат-салютационник в Латвии легален?
Чем сейчас из него можно стрелять?
В какой комплектации его продают - магазины, принадлежность, подсумок есть?
Не первое ли апреля сегодня? :-)

DIDI
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]

То это будет уголовно наказуемое деяние. :Д[/Б][/QУОТЕ]

А являтся владельцем ствола не установленного на Скорпион - тоже?

Нет-если ствол зарегистрирован в полиции.
По новым нормам ЕС ствол,затвор,рамка,ресивер-являются основными частями оружия.Основные части оружия регистрируются(если отдельно от оружия).
Проблемма в том,что полиция врят-ли захочет регистрировать ствол от Скорпиона в отсутствии самого Скорпиона.

Вот например если Пан Нейл купит к своему полуавтоматическому Скорпиону ещё и запасной ствол под 9Х17,то формальный повод для его регистрации есть. 😀
Ну а в придачу можно ещё потом и салютный Скорпион докупить. 😀

В моём случае не канает ибо полуавтоматического Скорпиона для оффициального им владения как оружием у меня нет.

Честно говоря я вообще этот скорпион взял как сувенир,на стенкуповесить.
Когда служил в армии,то однажды была возможность познакомиться со Скорпионом,который тогда у Югославов был.Забавная вещь,но не более.
Я стрелял как-то и из из Скорпиона полуавтомата,которых немало на гражданском рынке.По сути слишком большой для пистолета и недостаточный для карабина,этакий худосочный Маузер С96. 😀

Juz
xwing
Т.е. еали поменять ствол...

Этого будет мало. У патрона 9mm P.A. донце гильзы диам. 9,5мм. Ни у одного боевого патрона такого диаметра нет. У всех боевых 9-и милиметровых донце 10мм, а у 7,65 - 9мм . Соответственно фрезеровка под донце в зеркале затвора не подойдёт ни под один боевой патрон. В европах не дураки патроны для пукалок разрабатывают 😀

DIDI
Juz

Этого будет мало. У патрона 9mm P.A. донце гильзы диам. 9,5мм. Ни у одного боевого патрона такого диаметра нет. У всех боевых 9-и милиметровых донце 10мм, а у 7,65 - 9мм . Соответственно фрезеровка под донце в зеркале затвора не подойдёт ни под один боевой патрон. В европах не дураки патроны для пукалок разрабатывают 😀

Примерил зеркало затвора.Под 9Х17 подходит прекрасно,под 9Х18 Мак не подходит.Судя по всему затвор под 9Х17 без переделок.

DIDI
quas
DIDI:

Этот автомат-салютационник в Латвии легален?
Чем сейчас из него можно стрелять?
В какой комплектации его продают - магазины, принадлежность, подсумок есть?
Не первое ли апреля сегодня? :-)

Легален,но на него нужна справка из кримцентра МВД,которая получается на основании чешских документов и заключения эксперта.

Непонятны только условия хранения.

Стреляет холостыми патронами 9Х21.

Комплектация два пластиковых магазина,ёршик для чистки и инструкция.

Единственная фирма с оружейной лицензией которая занимается салютным оружием в Латвии-"Вечный зов".
http://www.zov.lv/
Можете у них проконсультироваться по латвийским законам в этой области.

В принципе сейчас законы всех стран ЕС плюс-минус сводятся к одному знаменателю(с некоторыми национальными ньюансами),ибо единые основные правила оборота оружия на территории стран ЕС вступают в силу в апреле 2014го года.

Juz
DIDI

Примерил зеркало затвора.Под 9Х17 подходит прекрасно,под 9Х18 Мак не подходит.Судя по всему затвор под 9Х17 без переделок.

Понятно, спасибо что поправили. Мерил гильзы 9х18 и 9х19, а 9х17 небыло под рукой 😊

quas
DIDI
Комплектация два пластиковых магазина,ёршик для чистки и инструкция
Спасибо. То есть комплектовали заново.
Но главное - автоматический огонь игрушки не заставляют ликвидировать :-)
DIDI
quas
Спасибо. То есть комплектовали заново.
Но главное - автоматический огонь игрушки не заставляют ликвидировать :-)

Там этим автоматическим огнём хоть обтрещись,всёравно никого не подстрелишь. 😀

DIDI
Juz

Понятно, спасибо что поправили. Мерил гильзы 9х18 и 9х19, а 9х17 небыло под рукой 😊

Теоретически донце гильзы 9Х19 должно подходить под зеркало затвора.
Впрочем сам такой боеприпас в Скорпионе малореален. 😀

Juz
Нашёл в сети размеры патрона 9х17, у него донце аккурат 9,5мм, как у 9mm PA. У 9х18 и 9х19 одинаковые-10мм, специально померил 😊
На Скорпионе маркировка родного (бывшего) калибра не сохранилась на железе? Зачёркнутого, разумеется. У меня конверсионный газган есть (не Скорпион), у него на затворе элегантными крестиками зачёркнут девичий калибр 7,65mm Browning 😊
DIDI
Juz
Нашёл в сети размеры патрона 9х17, у него донце аккурат 9,5мм, как у 9mm PA. У 9х18 и 9х19 одинаковые-10мм, специально померил 😊
На Скорпионе маркировка родного (бывшего) калибра не сохранилась на железе? Зачёркнутого, разумеется. У меня конверсионный газган есть (не Скорпион), у него на затворе элегантными крестиками зачёркнут девичий калибр 7,65mm Browning 😊

Нет,никакой старой маркировки на нём не сохранилось. 😞

Patriotic
Всем привет. Кто может помочь с полной разборкой скорпиона, может скан мануала у кого есть, буду очень признателен. Как у него целик и мушка снимаются? Я выкрутил болт, который над штифтом, крепящим ствол со ствольной коробкой, мушка не много прокручивается, но через пару оборотов стопорится, большую силу прилагать не хочу что бы резьбу не сорвать. По целику тоже не пойму, он вроде на штифте крепиться, но не похоже что бы его надо было выбивать, ведь можно весь блок целика с кожухом от ствольной коробки отбить.
Вообщем есть еще много вопросов, помогите пожалуйста с порядком полной разборки. Спасибо.
Aleksandr.M
В Латвии скорпион полуавтомат около полторы штуки ивриков.
Patriotic
Разобрать разобрал сам, только с мушкой и целиком не справился. Может кто откликнется, что бы собрать помощь точно понадобится.
cabal2600
Найди Югославскую инструкцыю по M61 ето и есть то что нужно для полной разборки Скорпиона..
Aleksandr.M
Aleksandr.M
В Латвии скорпион полуавтомат около полторы штуки ивриков.
Уточнил-В Риге скорпион,переделанный под полуавтомат,720 евриков,узи ещё дороже,б.у.По моему слишком дорого.
DIDI
Aleksandr.M
Уточнил-В Риге скорпион,переделанный под полуавтомат,720 евриков,узи ещё дороже,б.у.По моему слишком дорого.

Это штука чисто на любителя.
У одного приятеля есть Скорпион в полуавтомате под 7.65.Стрелял из него лет пятнадцать назад.По моему скромному мнению штука чисто для развлекательной стрельбы.

cabal2600
А что тогда говорить про MP7A1 или VZ26??
DIDI
Не готов о них что-то сказать. 😀

Дела с ними не имел.

MP7A1 да-же в руках не держал. 😀

cabal2600
А я имел,
И даже стрелял,поскольку 7,62х25мм ТТ патрон считаетса мосчный то у него пробивная способнасть больше чем 9х19мм Люгер или Парабелум,именно так етот патрон полицыя Китая очень боитса и вызывает спецяльные бригады если кто вооружен данным калибром...

Насчет MP7A1 и его патрона калибром 4,6х30мм то у него тоже высокая пробивная способность,пуля может и 4,6 не очень крупная но благодаря пороховому заряду ета пуля развивает скорость и поражаюсчий фактор в 2 раза выше чем скажем 5,7мм боеприпас оt FN P90...

В реальности 4,6мм пуля пробиварт каски навылет,например калибр 5,56мм от М16 неочень ефективен,если брать боеприпасы скажем 7,62 или 7,92 Курц то ето уже другая история..

Всеравно мне МП44,VZ58 и АКМ лутше нравитса чем другие варианты и ети образцы можно точно отметить что автоматы,М16 ето автаматическая винтовка но не автомат...

Европейские модели оружия которые производились до 90х годов считаютса досих пор безотказными в бою,модели после 90х имеют огромное каличество затрудненных деталей как АН94 Никонова,ето усложненный образец автомата,да и кому он нахрен нужен???

Зачем армии такой дуратский самопал,в начале он развивает скорострельность до 1350 выстрелов в минуту а потом сходит к 560 выстрелов в минуту,вообсче дуратское изобретение....

Просче АКМ,лутше взять 6ть АКМ'в чем один АН94 хотя на вкус и цвет.... 😊

turbomes
Не выходит найти и купить к ММГ Скорпиона vz.61 обоймы на 20 патронов. Пытался сделать заказ на сайте www.zelenysport.cz , но что то не выходит, знание языка подводит конкретно. Если кто может подсобить, заплачу за услуги помощи пару сотен долларов. Мне всего надо заказать к ММГ vz.61 пару магазинов на 20 патронов как минимум, и еще кобуру и приклад это уж в идеале. Если кто может подсобить, жду в личке.
DIDI
turbomes
Не выходит найти и купить к ММГ Скорпиона vz.61 обоймы на 20 патронов. Пытался сделать заказ на сайте www.zelenysport.cz , но что то не выходит, знание языка подводит конкретно. Если кто может подсобить, заплачу за услуги помощи пару сотен долларов. Мне всего надо заказать к ММГ vz.61 пару магазинов на 20 патронов как минимум, и еще кобуру и приклад это уж в идеале. Если кто может подсобить, жду в личке.

zelenysport не шлёт за пределы ЕС деталей к оружию.Магазины то-же относятся к таковым.Ищите посредника,кто закажет на себя и перешлёт потом Вам.

cabal2600
То самое из USA,магазины,затворы,стволы а также рамы и ствольные или затворные коробки запресчено высылать за пределы страны..
Например можно заказать ствол или затвор с Европы,рамки и коробки в етом случае должны профессионально быть обработаны или деактевированы...
Магазины больше чем 10 патронов высылать запресчаетса,импортировать магазины в страну можно если магазины были изготовлены до 1980-1986 годов например MP40,STG44,FG42 и G43 итд...
Poland
Вопрос.
Скорпионы, отличающиеся калибром, к примеру vz.64 и vz.61, но не отличающиеся длиной применяемого патрона - горловина позолит вставить магазин одного в другой?
DIDI
Poland
Вопрос.
Скорпионы, отличающиеся калибром, к примеру vz.64 и vz.61, но не отличающиеся длиной применяемого патрона - горловина позолит вставить магазин одного в другой?

В Скорпион 9Х17 нормально вставляется и защёлкивается магазин от 7.65Х17.

Old soilder
Попытался заказать в zelenysport неосновные деталюшки к Скорпиону с доставкой в Украину. Получатель - дама, с оружием никаких дел не имеющая.
Не отказали и берутся выслать за 20,20EUR (+ стоимость самих деталюшек). Однако пишут, что почти 100% гарантия проблем с таможней.
Есть кто-то из Украины, кто может просветить по сему вопросу?
DIDI
Может кто посоветует где в ЕС можно заказать 20ти зарядные металлические(не пластмассовые) магазины под 9Х17 на Скорпион?
Old soilder
DIDI
Может кто посоветует где в ЕС можно заказать 20ти зарядные металлические(не пластмассовые) магазины под 9Х17 на Скорпион?
По идее, можно попробовать тут http://www.zelenysport.cz/en/submachine-guns-2/
Скорп представлен в двух ипостасях: Sa61 и SCORPION EVO3
Есть еще какой-то магазинчик в Праге. Поинтересуйся у DIETRICH T3 ( forummisc...ame=DIE )
DIDI
Old soilder
По идее, можно попробовать тут http://www.zelenysport.cz/en/submachine-guns-2/
Скорп представлен в двух ипостасях: Sa61 и SCORPION EVO3
Есть еще какой-то магазинчик в Праге. Поинтересуйся у DIETRICH T3 ( forummisc...ame=DIE )

У Зеленоспорта нет,уже писал им.Вот магазинчик в Праге можно попробвать,спасибо!

Poland
А как его носили, если без кобуры? Подвес какой то на фото увидеть можно?
Digest
Poland
А как его носили, если без кобуры? Подвес какой то на фото увидеть можно?
Вот.

DIDI
Вариантов было не мало.
Но основных три страны пользователя:Чехия и ГДР,а так-же СФРЮ которая производила Скорпионы по лицензии.Ну и кроме чешских были свои кабуры под него.
Его использование в СССР под вопросом.Вроде как он там был,но не очень ясно где.Кто-то называет ГОН,кто-то КГБ.

Стандартная чешская служебная кобура.
Вроде-бы у чехов была ещё белая парадная,но фоток не нашёл.
Есть ещё чешская коричневая подмышечная для скрытого ношения под 10ти зарядный магазин.Опять-же фотки поищу.


Эта вроде-бы служебная ГДРовская.

DIDI
Вот пока единственное фото подмышечной чешской нарыл.
http://mp40modelguns.forumotio...n-and-magazines


DIDI
Ну и ещё современная коммерческая кобура.
Digest
Но основных три страны пользователя:Чехия и ГДР,а так-же СФРЮ
Не совсем так, Дима. У нас в Болгарии тоже масово был на вооружение в МВД, кое-где даже еще есть в оружейках, а в складах полным-полно.
Poland
Poland
А как его носили, если без кобуры? Подвес какой то на фото увидеть можно?

Подождите, но я же спрашивал -БЕЗ КОБУРЫ. Т.е куда ремень цепляли? Одноточечный вроде просится, но естесственно попробовать не на чем.
Кобура хороша в наряде и на параде. А непосредственно перед применением или на период перезарядки, чтоб обе руки освободить - только ремень. На торце рукояти какие то есть вроде отверстия для карабинчика, но похоже не там антабка должна быть. Или петли какие то мастерили?

DIDI
Digest
Не совсем так, Дима. У нас в Болгарии тоже масово был на вооружение в МВД, кое-где даже еще есть в оружейках, а в складах полным-полно.

Христо-я каюсь!
Не знал про Болгарию.Думал у вас там АПС(Стечкин)использовали. 😀

DIDI
Poland

Подождите, но я же спрашивал -БЕЗ КОБУРЫ. Т.е куда ремень цепляли? Одноточечный вроде просится, но естесственно попробовать не на чем.
Кобура хороша в наряде и на параде. А непосредственно перед применением или на период перезарядки, чтоб обе руки освободить - только ремень. На торце рукояти какие то есть вроде отверстия для карабинчика, но похоже не там антабка должна быть. Или петли какие то мастерили?

Я ремней для них не встречал,хотя конечно это не означает,что их не было. 😀

solomin70
На одном из фото, которую нашел в интернете долго бродя увидел одноточечный ремень.
Взял новый ремень от "Ангстрема", укоротил его немного,сделал доп.дырочку.
Настройки у меня(под меня)две:
одна-через левое плечо на правое бедро (по диагонали).При этом Skorpion находится в том же месте, где висела бы кобура с обычным пистолетом
вторая(ремень поменьше сделан)-на правом плече.При этом он висит там же.
Очень и очень удобно, как при носке так и при "руку опустил и взял на мушку"

Крепление ремня через карабин за плечевой упор(левую часть).
Кто не знает, что ремень самодел - думает что он, вместе с креплением заводской!

Сейчас думаю про кобуру скрытку с металлическим магазином под 20 патронов, под левой рукой, примерил - тоже реально, при этом кобура должна быть полуоткрытой.

solomin70
фотоаппарата под рукой нет
Poland
solomin70

Крепление ремня через карабин за плечевой упор(левую часть).

А за что тут цеплять карабин?
cabal2600
Вот именно,
VZ61 ето ПП а не карабин,тоже мне знатоки нашлись...
Единственно где ремешок крепитса на Скарпионе ето в части пробки где находитса замедлитель стрельбы..
Уж что что но свой Скорпион я хорошо знаю и сто пудов ето Пистолет Пулемет а не карабин..
solomin70
здесь карабин - это крепление такое 😊
через пару дней выложу фото - пока очень некогда.
Poland
cabal2600
тоже мне знатоки нашлись...
КАРАБИ́Н, -а, м.

1. Облегчённая короткоствольная винтовка.

2. Механическая зацепка, зажим. К. поводка. К. на конце лесы.

| прил. ~ный, -ая, -ое.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова

cabal2600
Единственно где ремешок крепитса на Скарпионе ето в части пробки где находитса замедлитель стрельбы..

Ну разве что на СкАрпионе.. Тогда не спорю.

Davinci
DIDI
Эта вроде-бы служебная ГДРовская.

Это действительно служенбная ГДРовская. Только она изначально под польский "PM-63 RAK". Чтоб запихнуть в неё Скорпион с магазином на 20ть пришлось подпороть шов, что видно и на фото.

Digest
DIDI


Не знал про Болгарию.Думал у вас там АПС(Стечкин)использовали. 😀

АПС-ы тоже повсеместно есть даже и теперь. Кроме них в соцвремена у нас на вооружения был и австриец Штайр МРi 69.
Gino 702
DIDI
Может кто посоветует где в ЕС можно заказать 20ти зарядные металлические(не пластмассовые) магазины под 9Х17 на Скорпион?

http://www.egun.de/market/item.php?id=4039932

DIDI
Digest
Кроме них в соцвремена у нас на вооружения был и австриец Штайр МРi 69.
Непатриотично по отношению к братьям по соцлагерю однако. 😀
DIDI
Gino 702

http://www.egun.de/market/item.php?id=4039932

Благодарю,но судя по фото эти магазины под 7,65Х17 а не под 9Х17.Насколько мне попадалось девяточные магазины к Скорпионы прямые.


forummessage/81/440

solomin70
Gino 702

http://www.egun.de/market/item.php?id=4039932

Да эти магазины на родной 7.65 мм!

На 9 мм. - бывают и прямые (10,20,30) и "рожки"(20)!

solomin70
Подскажите пожалуйста как к ответу выложить фото!
solomin70
Общий вид
solomin70
Крепление

solomin70
Ремень на плече

В куртке, но можно что то подлинее

Можно также через шею. Ремень регулируется.

Конечно это самоделка, но что поделаешь если завод не предусмотрел. Да и хорошо вписывается с заводскими

Poland
Ага, т.е карабин подбирается такой, чтоб не проскакивал утолщения на проволочном прикладе. Если в задаче скрытое ношение, то вероятно надо подбирать пластиковый, чтоб исключить бряцанье металла о металл?
Ссылку лучше на мой взгляд копировать строчку "Вставить изображение".

solomin70
Про подбор размера металлического карабина - все точно так!
Несколько пластиковых я при подборе пробывал -отказался. Там где у металлического карабина ушко нормального размера - у пластикового толще. Возможно мне просто не попался подходящий пластиковый карабин. Опять же только методом проб однозначно!
DidBanzai
ОДна из самых ярких страниц истории Скорпиона - нападение вьетнамского спецназа (Дак Конг) на американскую авиабазу Убон 13 Января 1970.
В ходе диверсиии группа была обнаружена служебными собаками и уничтожена, однако части группы удалось прорваться к стоянкам Б-52 и повредить несколько машин.
http://www.vspa.com/ub-buzbee-sappers-1970.htm
На фото ниже - один из Скорпионов, захваченный охраной авиабазы
[img]http://www.lkmilitary.com/nva0132.JPG [/img]
DIDI
Интересно!
Век живи,век учись.
Не знал,что у них Скорпион есть на вооружении.
hiursa
DIDI
Интересно!
Век живи,век учись.
Не знал,что у них Скорпион есть на вооружении.
Даже выпускается в Сербии.
http://www.special-ops.org/aut...-scorpio-vz-61/
DIDI
Нехилая однако цена на Скорпион с глушителем в Штатах.

http://www.avguns.com/class3/s...suppressed.html

SergOk
Уважаемые!
А никто не возьмётся помочь - приобрести детальку и переслать в Москву?
DIDI
На американский рынок сейчас полуавтоматические от CSA пошли.
http://www.czechpoint-usa.com/...rpion-380-auto/
neil
Ненабросаю. Давно продал 😞(
neil

Дык когда сбылась - оказалось, что очень несовершенное и нежное оружие, для БП ну никак не годящееся.

Лучше Са26 куплю(и вы), вот тот действительно атомную войну переживёт

Davinci
neil

Дык когда сбылась - оказалось, что очень несовершенное и нежное оружие, для БП ну никак не годящееся.

Лучше Са26 куплю(и вы), вот тот действительно атомную войну переживёт

А подробности? Чем плох ветеран холодной войны?

DIDI
neil
Ненабросаю. Давно продал 😞(

Что вдруг?
Разочаровал "чешский маузер"?
Понятное дело,что устаревший артефакт,так ведь и Маузер С96 не современен,однако коллекционеры его любят.

(Кстати я тоже избавился от своего салютника,надоел он мне) 😀

neil
Друзья, Скорпион - нежная игрушка, отличная для баловства в тире, но никак не для доверия ей своей жизни. Армейским он был чисто из недоразумения - маленький, автомат и отлично выстрел глушится. Иначе, пользовала его милиция и тюремная служба - патрончик аккурат для городов и помещений.

Что не понравилось, по памяти:

1. Двухрядный выход магазина. Для калашмата это хорошо, но для такого энергетически слабого затворчика,как у этого клопа-беда. Постоянная возможность недосыла, всё должно быть промазано, не говоря уже о нечистотах.

2. Затвор не имеет никаких направляющих, и движется прямо в тубусе, сделанном из консервной банки, один хороший удар по котором клинит затвор.

3. Пуговицы вместо рукоятки взведения - это издевательство над юзером в плане утери при чистке и удобства взведения мокрыми/замёрзшими/грязными руками.

4. Xзн где спрятанный казенник в утробах коробки,да ещё и в консольном проведении. У меня однажды там патрон возле ствола застрял - еле выковырял.

5. Ну и самое интересное - армейская рекомендация не носить взведённым: были случаи поломки тонкой шейки курка, с последующим неконтролированным расходом всего магазина на 360градусов .


Davinci
neil
Друзья, Скорпион - нежная игрушка, отличная для баловства в тире, но никак не для доверия ей своей жизни.


Нейл, спасибо, очень интересно. Часть нареканий слышал и раньше, а про излом курка впервые.

Интересно, а на последующих моделях Скорпиона (под 9х18, 9х19 и пр), эти недостатки как-нибудь пытались устранить?

"Пуговицы" взведения на более поздних моделях кстати. сменили форму на более человеческую. Не сравнимо с нормальным рычагом взведения, но хоть стали не выпуклые, а наоборот, с углублениями, чтоб ловчее за них хвататься.

neil
Давинчи: у последующих серий только утяжеляли затвор, меняли магазин и тому подобные косметические изменения. Пуговицы затвора изменили аж на 9х19, но их выпустили очень мало
Strelezz
neil


Лучше Са26 куплю(и вы), вот тот действительно атомную войну переживёт


Переживет 😊 Но это уже скорее недоавтомат чем перепистолет 😀

efu
Бывает такая кобура для Скорпика:

Strelezz
neil
Давинчи: у последующих серий только утяжеляли затвор, меняли магазин и тому подобные косметические изменения. Пуговицы затвора изменили аж на 9х19, но их выпустили очень мало

Под 9х19 тоже свободный затвор ??

Davinci
Strelezz

Под 9х19 тоже свободный затвор ??

Что значит "тоже"? У всех скорпионов демпфер в рукояти, они все не совсем свободные. 😊

Strelezz
Davinci

Что значит "тоже"? У всех скорпионов демпфер в рукояти, они все не совсем свободные. 😊

А то что затвор за что-то там цепляется после отката - нещщитово ! 😊

Davinci
Strelezz

А то что затвор за что-то там цепляется после отката - нещщитово ! 😊

Щитово-нещитово, а 9х19 держит. 😊

Strelezz
Davinci

Щитово-нещитово, а 9х19 держит. 😊

Вот и интересно , чем в 9х19 отличается от 7.65х17 ...

Затвор потяжелее и пружинки пожестче ? И все ?

mokus
не путайте EVO и обычный скорпион 😊 нету их в 9х19 серийно
evo имеет только название скорпион и ничего более 😊 http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/26-sa-vz-61.html
Davinci
mokus
не путайте EVO и обычный скорпион 😊 нету их в 9х19 серийно
evo имеет только название скорпион и ничего более 😊 http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/26-sa-vz-61.html

Не волновайтесь, мы тут говорили именно о обычном Скорпионе в 9х19, которых мизер, но был. 😊

neil
Strelezz

Вот и интересно , чем в 9х19 отличается от 7.65х17 ...

Затвор потяжелее и пружинки пожестче ? И все ?


Да,vz.68 , размернее чем vz.61.

Затвор тяжелее ровно в два раза: 460г против 230г.

Кроме размеров, три главных отличия от классики:

1. В затворе-подпружиненный вкладыш, работающий и как противоотскок, и как своего рода инерциальный замедлитель при выстреле:


2. Шарнирный подаватель,чтоб не искривлять магазин.

3. Возможность деревянного приклада, компенсатор,дополнительная пластинка прицела и теде

mokus
слишком сильно наворотили 😊
Strelezz
Нда , хитровывернутый "прижиматель" 😊
Видеть не успевает зуб замедлителя затвор прихватить .
neil
Вероятно
mokus
ну дефакто его не существует 😊 я уже молчу про влияние загрязнения
neil
Существует, но их мало. Если коротко, то ещё при социализме был создан vz.68 , который уже в наше время вытюнили до "Скорпиона 9х19"

Vz.68

Современный


Источник

mokus
ну не знаю, у меня его нет даже распиленного, но много чего в жизни бывает forum_auction/6/111 такого эдакого, видимо придется достать
Strelezz
mokus
ну не знаю, у меня его нет даже распиленного,

Значит еще не попал в категорию "хлам оружейный" 😀
И потому юзают . А не пилят 😊

igorspb
Господа участники темы помогите пожалуйста с магазином 9ра.или 9х18
Куплю с огромным удовольствием, т.к купил в комиссионном магазине Scorpion vz.61 но без одного магазина.
Или может быть кто то сможет привезти на заказ.
С уважением Игорь.
DIDI
В Рф я смотрю ктото начал шить кабуры скрытого ношения для Скорпиона,что меня несколько удивило. 😀

https://www.pinterest.com/pin/119767671319832705/


DIDI
Смотрю чехи изготовили полуавтоматическую версию Скорпиона в 22м. 😀

http://www.thefirearmblog.com/...arrives-canada/


mazzy
а чё это за бубен в скорпионе на фото с кобурой?..
DIDI
Я бубны к Скорпионам видел только на фото в сети.Живьём не попадались,причём и на оружейных выставках.Но видимо кто-то делает.
D-ton-8
Бубны на софтейрные скоприоны делает исключительно фирма токио-маруй. Больше никто.
Другими словами -настоящих бубнов под боевой патрон не существует.
DIDI
:(
ortgies 32
Коллеги, буду рад получить помощь насчет "скорпиона" калибра .380 АСР. Какой у него затвор в части подавателя? Есть ли характерная "борода", как в "скорпионе".32 АСР/7,65 мм? Чем отличается от затвора 9 мм РАК? В идеале, ищу фото затвора спереди.
Со своей стороны могу помочь с информацией о "скопионах" 7,65 мм и с фото "казенных"... Их есть.))
ortgies 32
Коллеги! Кто может проконсультировать о затворе Скорпиона .380 АСР? Есть ли у него на чаше внизу характерная "борода", как у "Скорпиона .320/7,65? Если нет, то как олн подает патроны? Чем затвор .380 отличается от затвора 9 мм РАС? Желательно, фото затвора .380 со стороны чаши.)) Со свой стороны могу рассказать, что интересно о "Скорпионах" 7,65 мм - казенных. Их есть.)На фото затвор 9 мм РАС.
DIDI
Насколько мне известно затвор в 7.65Х17 и 9Х17 один и тотже
Strelezz
Под магазины с однорядным выходом затвор нижнего выступа не имеет .
Почему-то ...
DIDI
Strelezz
Под магазины с однорядным выходом затвор нижнего выступа не имеет .
Почему-то ...
Я чтото не встречал к Скорпиону магазинов с однорядным выходом. 😀
Strelezz
Пластмассовые , 9х17 , 9х18
DIDI
Strelezz
Пластмассовые , 9х17 , 9х18

Да похоже.Те что народ пользовал по одзывам недолговечные.Там странная конструкция,наружный габарит как у двурядного выхода,но внутренний под однорядный и губки магазина толстенные,но голый пластик.Лучше-бы армировали ибо из того,что видел отваливаются при продолжительном пользовании. 😞

DIDI
Мне про эти магазины один человек носивший Скорпион мне сказал:забыть как кошмар,в любую минуту могут развалиться,причём как правило в самую неподходящую. 😀
Strelezz
DIDI

Да похоже.Те что народ пользовал по одзывам недолговечные.Там странная конструкция,наружный габарит как у двурядного выхода,но внутренний под однорядный и губки магазина толстенные,но голый пластик.Лучше-бы армировали ибо из того,что видел отваливаются при продолжительном пользовании. 😞

Чешское ноу-хау 😊
Со старыми-то как было . Купит человек себе несколько штук и юзает 10 лет . Никакого доходу . А тут хошь-нехошь - покупай ! 😀

ortgies 32
спасибо камрадам! Наконец. есть трогательный военный 0 с мечами образец .380 Затвор как у .32 - только чаша под донце гильзы .380. Сфоткаюсь, отпишусь. Маг. к нему прямой двурядный. подача от каждой губы.
Davinci
ortgies 32
спасибо камрадам! Наконец. есть трогательный военный 0 с мечами образец .380 Затвор как у .32 - только чаша под донце гильзы .380. Сфоткаюсь, отпишусь. Маг. к нему прямой двурядный. подача от каждой губы.

Просим-просим. 😊

ortgies 32
Наконец в выходной могу сообщить свое мнение о скопионах. Старые военные пистолет-пулеметы - калечь. За долгие годы производства накопилась масса модификаций. Пример - штифт, соединяющий верхний и нижний ресиверы (терминологию пишу в стиле АР-15, прошу прощения. Также ось останова курка в движении и подпружиненая защелочка к ней. Есть оси вообще без отверстия. Заказ запчастей для ремонта геморный.Притеирание старых изделий индивидуальное. Затвор с одного верхнего ресивера будет туго ходить - затирать в другом. на всех верхних ресиверах -индивидуальные следы трения затворов. Кнопки взведения затвора - г.. Отражатель при смене может затиратьо подаватель затвора. Подаватель, если затвор калечный - бывает прихватывает гильзы крепко и последнюю не отражает. Маги бывает шатаются в гнездах.
ortgies 32
добро что шат магов на досылании не сказывается. Стволы нацпроизводителя - отдельная тема. Чешские получше. Новая насадка - под коллиматор и некий надульник - ни с какой резьбой глушителей не согласовывается. Это если ставить ингремовский глушитель от М 11 кал. 380. О нем мнения пока не имею. прочие глушители, что видел дешевые однокамерные - г... О позитике. Затвор закрыт ресивером. Против АПС в режиме автоматического огня накоротке - намного лучше. Но нужна передняя рукоять или термочехол на глушитель. Вообще, был сделан для одной цели.... убить кого-то накоротке.
Davinci
Спасибо за отзыв.
А магазин разбирали? Там качающийся подаватель?
ortgies 32
прямой маг .380 родаватель обычный. проволока пружины выступает сквозь подаватель - подталкиевает последний патрон вверх - патроны из мага подаются с наклоном вверх маленьким - иначе утыкания. Надо будет сфоткать на работе.сам скорп выпуска 1979 г. весь подржавел от хранения а маг. даже не знаю.. Фото сделаю разобранного мага.
ortgies 32
чешская школа..миниатюрные пружинки, детальки, работать по первым разам - только в кульке, чтобы не потерять. От Чз-50 до ЧЗ-83 это гемор по ремонту, зачем их закупали...
ortgies 32
Да, маги с однорядной подачей и рамы без подпорки на ствол - это переделки в 9 мм макаров из резинострелов и сигнальных. Поступают со Словакии через Украину и дальше.
Strelezz
ortgies 32
Старые военные пистолет-пулеметы - калечь. .

Что есть - калечь ?

gomelkiev
купил семи-авто в макаровском калибре, стрелять еще не ходил, если у кого-нибудь есть вопросы, пишите, попробую ответить.
kvd70
покажите фото затвора спереди и стволика снутри кожуха куда патрон входит - интересно для общего развития есть ли разница с 7,65.
Davinci
gomelkiev
купил семи-авто в макаровском калибре, стрелять еще не ходил, если у кого-нибудь есть вопросы, пишите, попробую ответить.


Опишите, если будет возможность, ощущение от стрельбы "по-военному". То есть с прикладом упертым в щеку. Насколько сильнее ощущается по сравнению с 7,65, комфортно ли так стрелять более мощным 9мм патроном?

кентярик 777
а есть "скорпионы" в сигнальном исполнении? Я б купил однако-нравиться мне это творение сумрачного чешского гения)).
DIDI
Есть.
Но чехи их больше не шлют.Придётся за ним самому ехать.

http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/29-caliber-9.html

кентярик 777
DIDI
.Придётся за ним самому ехать.
ага)) дорого самому из сибири туда ехать)
DIDI
кентярик 777
ага)) дорого самому из сибири туда ехать)

Попросите кого в Чехии его вам переслать.Правда опсаюсь,что таможня РФ не пропустит.

Landgraf
DIDI
Есть.
Но чехи их больше не шлют.Придётся за ним самому ехать.

http://www.csa.co.cz/en/15-produkty/29-caliber-9.html

В России такой аппарат будет являться газовым оружием, со всеми вытекающими последствиями в виде контрабанды и незаконного владения.
DIDI

DIDI

DIDI

DIDI
Вопрос к знающим людям про патрон к 61му Скорпиону?
Я чешских армейских 7.65Х17 не встречал.Но когда в руки попали Югославские лицензионные скорпионы там шли их производства патроны в 7.65 в картонных армейских пачках.Народ кой-какие прихватил по карманам.Говорили потом,что в Беретте 35,что в 7.65Браунинг сильно лягается.
DIDI
Очень редкое фото:
Сербский полицейский Горан Елисич, стреляющий в жертву в Брско, Босния и Герцеговина. Он был пойман, обвинён в военных преступлениях и осуждён на 40 лет тюрьмы. (Courtesy of the ICTY)