УРА ! Сбылась мечта ... :):)

VLAD.NZ
Мечта стала былью, коллекция пополнилась достойным экспонатом. "Наган" 1912 года выпуска, императорский, тульский, солдатский. В принципе в нормальном рабочем состоянии состоянии. Первый "дэвайс" 1903 года выпуска я просрал и он был тут же куплен, как только появился на продаже. А вот этот успел. Цена - 300 наших тугриков, т.е. немного больше 250 "вечнозелёных". Что интересно - заказанный из Чехии новый "наган" со складов арсенала, года выпуска 1938 (уже со звездой, а не с орлом), будет стоить 600 НЗ дол., столько же стоит новый ТТ того же года. Ну вот ...
Теперь след. шаг - "ТТ" и "макар" ... ну и т.д. 😊

В полиции ахренели, когда узнали, что я собираюсь пополнить коллекцию русского оружия пулемётом ДШК 😛 😛

(кстати - ни у кого в подполе не спрятан ? 😊 )

_________________
Компания " ROCK WOLF & CO."- туризм, горы, лыжи, экстрим, рыбалки, охоты в Новой Зеландии,
сопровождение по Австралии и Океании.
E-mail - vlad.mtcook@ihug.co.nz
Сайт - http://ru.rock-wolf.com/
Skype (скайп) - vladmtcook

------------------
"Ничто так не меняет точку зрения, как удар в глаз."

xwing
Дешево кстати. Не арсеналенный?
fierrero
Фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
VLAD.NZ
Не, всё как есть живое 😊

Просто пруха какая то, я так долго искал, никак не удавалось. А тут повезло - один коллекционер из местных продавал в Веллингтоне.

Узнать бы ещё историю хоть примерно - вот здорово было бы, как сей прибор под номером всего 7684 попал в Зеландовку, где его носило, каков был кего легендарный путь, в чьих руках он побывал, ну и естественно ... по кому работал 😊

Фото сделал. Чуть позже выложу.

VLAD.NZ
Ну вот ОН - фотофакт :



И какой же он всё же изящный по сравнению с "питоном" 😊

PAULIUS
Дык мелкашка в сравнении с .357 магнумом. "Блэк Видов" от Норз Американ ещё изящней.
По замыслу должен была свалить лошадь.
VLAD.NZ
Есть "смит-вессон" 44 маг. с длинным стволом (по компетентным литературным источникам - самый убойный револьвер в мире), но стрелять из него не есть удобно, а вот присмотрел "С-В" в 357, интересно будет сравнить с "питоном". В 44 маг. тоже хочу, он нах не нужен - прекрасно понимаю, НО хочу такую железку 😊

Кстати, хотел спросить у знатоков, "наган" у меня впервые, поэтому не постесняюсь - скажите должен быть у иголки бойка небольшой свободный ход по вертикали ?

Думаю что да, судя по некоторым конструктивным особенностям. Ну а как на самом деле ?

ivik
VLAD.NZ
Кстати, хотел спросить у знатоков, "наган" у меня впервые, поэтому не постесняюсь - скажите должен быть у иголки бойка небольшой свободный ход по вертикали ?

Думаю что да, судя по некоторым конструктивным особенностям. Ну а как на самом деле ?

Да, свободный ход бойка по вертикали конструктивно обусловлен. Он у всех наганов

VLAD.NZ
Во блин - значит и в ИНФИЗАх в мозги кое что закладывают, а не только в консерваториях 😊 😛
VLAD.NZ
Ещё одно - на предпоследней фотографии хорошо видно маленькое клеймо похожее на стилизованного царского орла, под ним две цифры ХХ, а на самом деле - что сие значит ?
filin
Это нужно подтягивать коллекционеров. Попробуем кинуть ссылки тем, кто может что-то знать по этим клеймам.
Во блин - значит и в ИНФИЗАх в мозги кое что закладывают, а не только в консерваториях
Неверно. Дают возможность поработать мозгами - все остальное зависит от мозговладельца. Сколько видел выпускников институтов и факультетов физподготовки, которые разминку провести не умеют... А курс наук там очень непростой. И очень полезный.
PAULIUS
Свободный ход по вертикали есть у Кольта и С-В, так, что это не есть озарение господина Наганта.
У Ругеров нету, там внутренние ударники. Влад, а чем Ругеры в .357 плохи? Цена более, чем подъёмная, а прочностью и надёжностью кроют всех, хоть и не так изящны.
Gibbon
VLAD.NZ
Ещё одно - на предпоследней фотографии хорошо видно маленькое клеймо похожее на стилизованного царского орла, под ним две цифры ХХ, а на самом деле - что сие значит ?

Клеймо приемки царского времени... Предположительно до 1909г под орлом присутсвуют буквы ПК, после 1909г под орлом уже идут два икса ХХ, или IХ ..

zav.hoz
Поздравляю с обновкой, но вот насчет изящества - это если смотреть на него в коллекции, а если стрелять - то тут рукоятка того же Питона, несравненно удобнее.
sgt
VLAD.NZ
Узнать бы ещё историю хоть примерно

Скорее всего: Дальний Восток, Харбин, ну и дальше на юг 😊
Поздравляю с обновкой!

VLAD.NZ
Gibbon

спасибо, понятно, т.е. - таки маленький орёл на клейме

zav.hoz

не буду спорить, но "питон" всё же большеват, рукоятка "нагана" мне удобнее, хотя и коротковата

sgt

да, я тоже так думаю, примерно таким вот путём, с белоэмиграцией я уже непосредственно встречался , с сыновьями и внуками белых офицеров кофе пили беседы вели, они женаты на австралийках

PAULIUS

да просто как то не доходило, не обращал внимания, да и не видел вроде бы их у нас, на самом то деле в стране пистолетов-револьверов не сильно много, на два острова всего два магазина, где можно купить, да ещё аукцион оружейно-исторический в столице ежегодно, так что выбор не очень

присмотрел в коллекцию "адамс", но совсем древний 189 ... какого то года, ещё видать с первыми пионерами-золотоискателями сюда приплыл, но цена у него как у взрослого - 1500 НЗ дол.

VLAD.NZ
Облазил все магазины у нас, не могу найти родных патронов для "нагана", предлагают выписать из Чехии сразу 250 шт. за 600 евро, но нах мне столько ?!

Вчера сравнивал похожие 32 "смитт-вессон"-лонг и 32 "кольт"-лонг, калибр тот же, но они короче примерно на сантиметр.

Что если их попробовать ?

Ни у кого не было такого опыта ?

PAULIUS
Был, С-В гильзу раздувает и газы в зазор идут, для звука годятся. Есть циллиндры специально сделанные под .32 СВ маг..
VLAD.NZ
Спасибо. Понятно - что прорыв газов будет значительный.
Пуля естественно теряет при этом свою силу.
Но вот насколько теряет ?
И ещё - газы скорей всего вниз уходят, но всё равно - не опасно ли глазам, руке ?

Ты сам пробовал, или кто то рассказывал ?

И потом - почему гильзу то раздувает ? Ведь калибр у неё один и тот же.

Есть целевые патроны к "нагану", они в отличии от штатного , длинной 26 мм. (т.е. примерно как 32 С-В), как же в таком случае они работают ?

Или их применяют только в спортивных револьверах с коротким барабаном ?

(спрашиваю, потому как с этими вопросами сталкиваюсь впервые, а учиться никогда не поздно и не стыдно)

Lehmen
Диаметр не одинаковый, поэтому и дует. Из за того что гильза не ровно садится, с пули часто срезает серповидные ошмётки свинца (хорошо хоть пули не оболоченные). Сколько мощности теряет никогда не интересовало. До мишени долетает, дырки делает, что ещё нужно?
VLAD.NZ
Спасибо. Ясно.

Для рук, глаз прорыв газов не опасен ?
А разве диаметр не одинаковый ?
И если дует - то с выбросом гильзы всё же без вопросов или с определённым усилием ?

Ещё вопрос - сравнение мощности патрона, т.е. - родного штатного и С-В, кто сильнее, так сказать ? Это я к тому - что можно ли всё же из старенького "нагана" стрелять С-В 32 кал.

Собственно вопрос про мощность был ещё и вот в чём - хватит ли её дострелить (например) подранка кабана под ухо ?

VLAD.NZ
Вот нашел :

7,62 мм револьверные патроны "Наган" Бельгия

Штатный патрон 7,62х39 мм разработал Л. Наган для револьвера своей конструкции в 1887 г. Он предназначен для стрельбы из револьвера обр. 1895 г. и его модификаций. Отличительной особенностью патрона от других револьверных патронов является размещение пули в гильзе.

Оболочечная тупоконечная пуля со свинцовым сердечником полностью утоплена в гильзе и наружу не выступает. На своем месте она удерживается кернением. Дульце гильзы обкатано до меньшего диаметра, что облегчает заряжание оружия и обеспечивает надежное функционирование механизма надвигания барабана револьвера на казенную часть ствола. Гильза патрона латунная, в своей цилиндрической части имеет небольшую конусность. Оболочка пули медная или томпаковая с напылением меди.

Целевой патрон 7,62х39 мм был разработан для стрельбы из спортивных револьверов. От штатного отличается наличием свинцовой пули с плоской головной частью и меньшим пороховым зарядом. Сзади пуля имеет коническое углубление, что обеспечивает прижатие ее пороховыми газами к стенкам канала ствола, обтюрацию пороховых газов и устойчивое движение по нарезам. Это положительно сказывается на кучности стрельбы. Гильза латунная. Пуля глубоко утоплена в гильзе. Вес патрона 10,9-11,32 г, пули - 6,53 г, заряда - 0,11 г. Дульная энергия 170 Дж, начальная скорость 180-195 м/с.

Целевой патрон 7,62х26 мм. Разработан для спортивного револьвера, имеющего укороченный барабан. Является аналогом целевого патрона 7,62х39. От него отличается более короткой гильзой, что дает некоторую экономию цветного металла при производстве патронов. Головная часть пули находится примерно на уровне дульца гильзы. Гильза имеет небольшую закраину и конусность, облегчающие заряжание барабана револьвера, а также неглубокую кольцевую проточку (как у пистолетных патронов).

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ РЕВОЛЬВЕРНЫХ ПАТРОНОВ

Из револьвера Нагана обр. 1895 г. и спортивных револьверов с нормальной длиной барабана (39 мм) возможна стрельба любыми патронами. Однако при стрельбе патроном 7,62х26 мм, вследствие прорыва пороховых газов между барабаном и стволом, почти на 30% уменьшается начальная скорость пули, а, следовательно, и дульная энергия. Из спортивных револьверов с коротким барабаном (26 мм), возможна стрельба только патронами 7,62х26 мм.

Из импортных патронов в качестве патронов-заменителей для револьверов с нормальным барабаном могут использоваться револьверные патроны .32 SW Лонг, .32 Кольт Лонг, .32 "Нью Полис" и некоторые другие с таким же диаметром гильзы. Для револьверов с коротким барабаном в качестве патронов-заменителей могут быть использованы револьверные патроны .32SW и .32 Кольт короткий.

Длина патрона 26,2 мм. Вес патрона 9,5-9,8 г, пули - 6,5 г, заряда - 0,1 г. Дульная энергия 160 Дж, начальная скорость - 170-180 м/с.

PAULIUS
Влад, у старых Наганов есть одна особенность. Если вход ствола хоть чуть разношен, или имеет раковины, нагановскую гильзу после выстрела может там намертво заклинить. Её кончик, что входит в ствол, заполнит все неровности и застрянет, при этом барабан повернуть нельзя. Выбивать такие гильзы можно только штифтом и молотком через ствол.
Патроны ОЧЕНЬ дорогие, я отстрелял из своего 1928 г. с горем пополам пачку и положил в сейф, завроде образца одного из самых несуразных револьверов.
Для кобанчика лучше любой современный, даже самый ерундовый.
.38 Спец. будет помощнее. Они самые дешёвые и их везде много.
PILOT_SVM
https://guns.allzip.org/topic/36/633575.html
Есть много тем и по Нагану и по патронам.
VLAD.NZ
Спасибо коллеги, более -менее всё ясно, попробуем 32 С-В.
PILOT_SVM
Ещё:
https://guns.allzip.org/topic/52/681286.html
PAULIUS
VLAD.NZ
попробуем 32 С-В.[/B]

Только барабан надо соответствующий, их делают, около 50 долл.. В нагановском каморы конические и короткий С-В там, в раструбе, болтается, поэтому и раздувает.

VLAD.NZ
Да ну его - ещё и с барабаном возится, у нас точно нет их. Мне же только так - парочку раз попробовать. Выбью как нить , если раздует.

А для пострелушек есть много чего, и вот ещё присмотрел "смитт-вессон" с длинным стволом, только не решил в каком калибре - 44 или 357.

"Наган" пополнил русскую колекцию, следующий ТТ и ПМ, потом может и на "маузер" раскашелюсь, вот они суки дорогие у нас.

PAULIUS
Маузеры везде дорогие.
С-В , если для опасного, или крупного зверя - .44 Маг. , если для самообороны, .357 Маг., он же кушает .38 Спец.
Наганные барабаны есть на и-нете, стоят 40-50 долл.
pilligrim
Попробую найти ник этого человека на ганзе или леприконе, он может дать развернутый ответ. Я заряжаю наган его матрицами и по квике (матрицы стандартые, но в перемешку).
VLAD.NZ
PAULIUS

Да я , собственно, слегка в курсе что для чего и на кого 😛 😊

Пользую 44 маг. в "пуме" со скобой Генри для охоты на свиней накоротке в условиях нашего "крытого" буша в предгорьях и горных районах островов, примерно для этого же прикупил штуцер в 357, но это скорей для младшего сына - там отдача невелика, ему удобно. Да и один патрон организовывает как охотника.

А револьвер просто очередной в коллекцию - есть и 44 и 357 на продаже, вот и раздумываю.

Маузеры ты прав - просто п...ц ка дорого. Просто не обосновано дорого.

Но больше всего меня убил немецкий автомат ( в простонародье это тот - который "шмайссер" ) - там 11950 цена, как кто то сказал - такое вчепятление, что его сам папаша Мюллер в Зеландовку привёз 😊

Кстати - наше родное оружие ( ППШ, ППД,АКМ и т.д.) российского производства, тоже не из дешевых.

PAULIUS
Если в "Пуме" .44 Маг., тогда есть смысл тот же калибр носить и в револьвере. К тому же можно пользоваться просто .44-40
VLAD.NZ
Нельзя у нас ни носить, ни охотиться с короткостволом - закон такой.
Только сейф-стрельбище-сейф.
Родригес
VLAD.NZ
Нельзя у нас ни носить, ни охотиться с короткостволом - закон такой. Только сейф-стрельбище-сейф.
Как и в Испании. А в Новой Зеландии ПМ или ТТ возможно найти?
VLAD.NZ
Нет. Я заказал из Чехии. 600 наших долларов за ствол.
ПМ есть только в пневмо варианте.
Lehmen
VLAD.NZ
Да ну его - ещё и с барабаном возится, у нас точно нет их. Мне же только так - парочку раз попробовать. Выбью как нить , если раздует
Там дури в патроне мало, их даже не клинит в барабане особо. Выбивать не приходится, половина вообще сама вываливается, остальным хватает пальцем на шомпол нажать. В очень редких случаях приходится шомполом в стол упереться. Но до молотка не доходило ни разу. Патроны Magtech .32S&W Long.
VLAD.NZ
ОК - спасибо за советы 😊

В коллекции появился "С-В" в 357 магнуме, с этим заморочек с патронами не будет.

DenisLT
Что интересно - заказанный из Чехии новый "наган" со складов арсенала, года выпуска 1938 (уже со звездой, а не с орлом)
Подскажите и-нет адресок где мона было-бы увидеть ассортимент
VLAD.NZ
Вот есть фотки того, что было интересно мне - "наганы" и "ТТ" :
DenisLT
Я жутко извиняюсь (так деликатно покашливая), а где фотки-то?
VLAD.NZ
Щас , пардон 😊




DenisLT
И как эту прелесть можно купить?
VLAD.NZ
Вот связующий е-маил, зовут человека Марэк, можно писать на русском, новые стволы (наган и ТТ) по 600 Н.З. дол. за штуку, пересылка возможна :

Marek Zak «vojkov44@mymail.cz»

DenisLT
Спасибо
VLAD.NZ
:)
DM
поздравляю
VLAD.NZ
спасибо
TwinCam88
Праздравляю!
VLAD.NZ
:)
Idalgo
Cong!
VLAD.NZ
Чёта никак не идёт мне ТТ, обещали сразу после НГ.
DenisLT
Ндаа, а мне чёто даже и на письмо не отвечает, видно придётся проститься с мыслью поиметь новый ТТ
VLAD.NZ
Это тот парень не отвечает адрес которого я дал ?
DenisLT
Угу
VLAD.NZ
Мне, мля, тоже чёта не отвечает, может развод ... по чешски 😊 😛 ?
DenisLT
может развод ...
А вы уже проплатили конечно?
VLAD.NZ
Нет конечно.
DenisLT
Нет конечно
Ну тогда,если это развод,то какой-то очень хитрый развод.
VLAD.NZ
Написал ещё раз - ответа по прежнему нет.
DenisLT
Чего у вас там,сильно трясёт?
VLAD.NZ
ВСЕМ !

Володя вторые сутки находится на завалах Крайсчёрча, помогает спасателям, делает инспекцию разрушений, оказывает помощь пострадавшим. Десятки "200-сотых", сотни раненых, город в руинах ... 😞

Скорей всего завтра должен быть дома.

У нас в семье всё нормально и все живы. Удар был и у нас в горах, но выстояли.

Пишите нам - он ответит как сможет.

с уважением до связи

DenisLT
Удачи,держитесь там
filin
Сочувствую.Держитесь.
seafarer123
Сочувствую.Держитесь.
100% и здоровья
Aleksandr.M
Удачи.
DenisLT
VLAD.NZ ты как там? Что-то случилось? Почему не отвечаешь?
nesan2000
да, почитал и потер. удачи!
VLAD.NZ
Всё нормально Коллеги, спасибо 😊
nesan2000
ну как у вас там? устаканилось?
VLAD.NZ
да вроде бы более-менее