Чувствуют ли кары луч дальномера?

And

Сабж.
Не раз было, что кар сидит спокойно, а когда замеряю расстояние начинает беспокоится и улетает. Понятно, что причин для его беспокойства много, но возможно эта одна из них.

kroogly

Уже обсуждалось, пришли к выводу что чувствует.

Sova902

Кар не чувствует луч, но чувствует напряжение, и не естесственное поведение чела. Просто остановись, приложи руку к бровям и смотри неотрывно на кара с расстояния 10-20м и он занермничает и улетит.

Snark711

я так думаю, что он просто видит блики в оптике.
у этих птиц очень хорошее зрение.

фест

Ворона "чувствует" луч, но это чувствование не основано на зрении. Попробуйте себе представить такую картину: вы создаете вокруг себя зону, в которую не может войти человек с металлическим предметом. В этом случае вы мгновенно реагируете на сигнал тревоги. У животных, и ворон в частности, примерно по такому же принципу устроено чувствование опастности. Они получают сигналы тревоги от своих датчиков "пространства". Глубина их пространства пока меньше, чем дальность винтовки с оптикой, однако само оптическое наведение - это проникновение в их пространство и они это чувствуют. Однко не всегда успевают реагировать, т.к. колличество факторов раздрожения велико. Это для начала...

фест

Именно поэтому "охотиться" в тихой и спокойной местности сложнее. А в переносыщщеном "информацией" пространстве животное отвлекается и у вас есть шанс "пролезть" в его пространство незамеченным.

SBV

Фест. Откель такие специальные знания. Наверно и умение есть 😊

Охотиш, наверное, потихоньку...

фест

Я же говорил, что я не мальчик для битья. Проводил курс выживания на природе, в том числе и для "некоторых" сотрудников. Замечу, "ВЫЖИВАНИЯ", это когда ни винтовки, ни гранаты. Только руки, ну да нож, на крайний случай. И когда уже иных способов нет. Так что я не только на эмоциях могу разговаривать но и на специальные темы тоже. И где-то я уже писал, что не каждый из охотников владеет знаниями языка и поведения животного.

фест

А уж среди защитников животных я наверное один такой, Первый! (и шутить умею тоже...)

Sebastiano

2 фест: Хуево умеешь... хуево... тут так не шутят.

2 ALL: Кому как, а мне больше нравится наоборот в лесу и там на несколько дней. Через несколько часов у меня создается ощущение "расстворенности" в лесу и воронам на меня глубоко нет дела, хоть на 5 м подходи... но только до первого выстрела...

teodor

2 Фест.
Спасибо за информацию (экскурс в воронью психологию). Думаю, на практике это мне реально пригодится.

Sova902

Да именно по карпсихолгии я и снял летом с одного дерева 18 каров.
Првда я тоже инструктор по выживанию....

Sergey13

Проведенными экспериментами убедительно доказано, что вороны теряют все свои экстрасенсорные способности при превышении ПДК свинца в организме. ПДК установлен в 0,5 г.

Sova902

Не! от 0,45г до 0,68г в среднем, и до 70м включительно

SB

Надо еще учитывать и тот фактор, что кары видят маленько не так, как видит человек. То, что для человека является невидимым инфракрасным излучением, для кара может оказаться очень даже видимым, и, как следствие, очень его напрячь.

Dentist

За все времмя применения дальномера ни разу не замечал чтобы кар стрематулся..
Заметил что кары стремаются от светлого торца(там где манометр) винтовки...Зрение у кара конешно рульное 😊

SB

Пообщался со стаей ворон численностью примерно в 18 голов за городом, в лугах. Непуганные были, подпустили на машине посреди открытого поля на 30 -35 метров. После того, как стая уменьшилась на 3 вороны, перестали подпускать ближе, чем на 150 метров. Срываются и сваливают. И что интересно, очень сильно реагируют на любую оптику, направленную в их сторону. На краю луга высокие деревья, расселись и наблюдают. Растояние -около 200-т метров. Навожу на них бинокль - подрыв и свал. Такие вот дела.

Dentist

Дык бликующая оптика первый недруг снайпера..
Потому и продаётся бленда 😊

PitDog

Есть ещё одна опция- зрение у ворон отличное, спора нет, но есть один дефект: они плохо воспринимают объекты через штакетник и сетку(рабицца не в счёт), можно даже позволить некоторые движения и манипуляции с оружием, а кар даже смотря в вашу сторону, даже видя, не воспринимает как угрозу(есть исключения 20-30%), думаю вороний мозг не правильно перерабатывает такую инфу(типа баг программы 😊) и поэтому подпксуает даже на 5-10м. про 50 и дальше, вообще не реагирует!

Danila1377

Sova902
Кар не чувствует луч, но чувствует напряжение, и не естесственное поведение чела. Просто остановись, приложи руку к бровям и смотри неотрывно на кара с расстояния 10-20м и он занермничает и улетит.

Прочитал это вчера, а сегодня решил попробовать.
Господа, я в шоке...

AD_512_61

2Danila1377 - я в свое время в шоке был когда они мою машину узнавать начали :-)

ober

У нас в районе кары тут же сваливают при опускании бокового стекла в машине. С истошными воплями МИЛИЦИЯ!!!! КАРРРРРАУЛ!!!! ШУХЕРРРР!!!

Shanson

ober
У нас в районе кары тут же сваливают при опускании бокового стекла в машине. С истошными воплями МИЛИЦИЯ!!!! КАРРРРРАУЛ!!!! ШУХЕРРРР!!!

Это я их научил! 😀

gribok

Точно. От НИИ Скорой помощи все улетели нах.

ober

Узнать бы где этот нах... 😊 Вот бы одной присобачить ошейник с передатчиком каким нить, внедрить в банду и пеленговать всю шоблу. Была охота на лис - станет охота на каров...И при облаве она должна первая орать ВСЕМ СТОЯТЬ, КРЫЛЬЯ НА КАПОТ, БЛЯ-Я-КОМУ-СКАЗАЛ.А потом звание присвоить, посмертно.

gribok

И орден с дырой в спине привинтить к этому званию.