Голуби и вороны.Статья из "РОГ"

Ядерный

Да простит меня редакция газеты "РОГ"(Российская охотничая газета)за публикацию ее продукта.


23-29 ноября 2005г.
стр. 26

Статья кандидата биологических наук,голубевода с 25-летним стажем
Михаила Вустина.


ГОЛУБИ И ВОРОНЫ.
============================================


Долгие годы наш клуб соревновался с южного направления,где значительно меньше лесов,чем на западе.Последниепять лет соревнований с западного направления показали,что потери голубей,вероятно,связанные с большим количеством хищных птиц,намного выше,чем при полетах с юга.Колосальный урон возращающимся с соривнований спортивным голубям могут наносить и обычные серые вороны.Физически вымотанный голубь,который не смог вовремя вернуться домой и заночивавший где нибудь на крыше,может служить хорошей мишенью для наподения ворон.Последние,подобно стае волков,представляют из себя хорошо организованных и умных животных,способных убивать и уничтожать не только других пернатых собратьев,но и различных мелких и не очень животных.

Когда появляются воронята

Время появления пценцов у ворон почти всегда совпадает с временем появления пценцов у других птиц.В этом есть определенный биологический смысл,т.к. в этот период вороны выкармливают своих птенцов почти исключительно животной пищей.Именно в этот период агресивность ворон по отношению к другим птицам возрастает в несколько раз.Птенцы голубей уже в недельном возрасте при появлении родителей начинают громко кричать и требовать,что бы их накормили.Вороны на этот крик реогируют,как лиса на писк мышей или на крик раненого зайца.Вороны постоянно крутятся у входа в голубиный питомник с ярко выроженными агресивными намеринеями,заглядывают внутрь,часто пугая даже взрослых птиц.Голубеводы давно научились звщищать свои питомники от ворон.Но если все таки ворона проникла в голубятню,начинается нечто трудно поддающееся описанию,похожее на то,что делают волки,,попав в овчарню.Ворона практически полностю истребляет всех маленьких птенцов,находящихся в гнездах,причем с особой жестокостью она отрывает каждому птенцу голову и проглатывает ее,все остальное не трогает.Далее следует очередь следующей жертвы.Я был однажды сведетелем такого погрома.В питомнике на момент наподения находилось более 100 голубей,уцелело только несколько птенцов,способных самостоятельно летать,все более мелкие птенцы и яйца были полностью уничтожены,при этом взрослые голуби покинули свою голубятню и несколько дней ночевали на крыше ближайших домов.


Когда подрастают голубята


Они пытаются самостоятельно перепархивать по питомнику,начинается их массовый выход на улицу.Спортивных голубей обычно выпускают в строго определенное и заранее расчитанное время,это связано с последующими соревнованиями,которые происходят согласно заранее утвержденному на общем собрании клуба графику.Птенцы выходят из питомника очень остарожно.Они высовывают свои головы через "автоматки",долго смотрят на улицу,запоминая место расположения своего питомника.Для птинцов наступает один из самых ответственных моментов в их жизни ,часто решающих их дальнейшую судьбу. Именно в это время к птенцам требуется повышенное внимание,т. к. вороны с нетерпением ждут этого момента не меньше,чем голубевод,выращивающий своих птенцов.Только цели у них разные.Вороны приходят за легкой добычей,их задача напугать голубят,заставить их отлететь куда-нибудь в сторону от питомника и далее жистоко заклевать и накормить своих,уже требующих мяса,птенцов.Потери голубят в это время достигают около 10-15% от всего поголовия.

Поведение зимой

Зимой поведение ворон мало чем отличается от поведения других хищных птиц, к примеру,злейшего врага домашних голубей-ястреба-тетеревятника.В отдельные морозные дни,когда особенно донимает голод,они становятся особенно агресивны.Вороны пикируют на летающую стаю голубей,пытаясь отбить отдельных особей,а далее начинают преследовать их,все время наподая с верху.Если голубя удалось таким образом сбить,сразу несколько ворон тут же набрасываютя на него и моментально убивают.Спортивные голуби очень часто,двигаясь с большой скоростью,бьются о провода.Вороны тут же появляются и добивают покалеченную птицу.
Вот такие элементы естественного отбора появились в наших городах за последнее время.Потери голубей от ястребов,коршунов и соколов,по моим наблюдениям, значительно ниже по сравнению с уроном,которые наносят городские вороны голубеводству.Численность их неукоснительно растет.Так,в нашем дворе,где стоит мой голубиный питомник,еще 5 лет назад было всего лишь одно воронье гнездо,сейчас их уже 6 .


Статья заканчивается.Далее идет по это теме две колонки,автор их наверное редакция РОГа.


В памяти всплывают отдельные картины наподения ворон.Городской двор,помойка.На помойку какая то сердобольная бабулька высыпала хлеб.Вечно голодные дикие сизари начинают поглащать принесенную пищу.Вороны тут как тут, их мало интересует хлеб,они прилетели за мясом.Одна из ворон медленно подходит к голубям,они,увлеченныетрапезой,не обращают на нее ни какого внимания,а напрасно.Следует молноиносный выпад,и ворона ловко держит за крыло одного из голубей.Две другие вороны тут же подбегают к первой и начинают жестоко убивать бедного голубя,одна ударами по голове,вторая, выдергивая у еще живой жертвы кишки. И все это на глазах детей,играющих на детской площадке.

Все руки устали.....

Блин, я верю.А вед я весной не стрелял по карам.

MacTep

Да, сам видел ворону с воробьёнком в клюве, которую преследовала стая воробьев. Им так и не удалось отбить воробьенка..

фест

Согласен, голубей жалко!
А ворон нет?
Они, пернатые твари сами пусть разбираются!
Хотите помочь - отпугивайте ворон! Зачем быть таким же убийцей, как и они! Вот только у них мозга поменьше, а у вас вроде побольше, а ведете себя также как и они!
И все это на глазах общества!

MacTep

2фест:
Что делают с волками когда те режут овец? Отпугивают? Для баланса в природе требуется регуляция численности.

фест

Нарушая баланс численности своим социальным существованием, глупо винить за это существа неразумные! Вы же человек, подумайте, как обхитрить животное! Но ведь для этого надо думать! Для этого надо рости, как интелектуально, так и духовно! Конечно, убивать, легче! Тупо, так, примитивно, убивать! И гордиться этим пред самими же собой!
Про регуляцию. А почему она увеличилась то? Или не человек ли в этом виноват? Может причину вместе поищем и подумаем, что делать дальше. Если хорошо подумаем, то вороны уйдут из этих мест, и сами с собой разберуться. Но это трудная задача. Для ваших ленивых мозгов (привыкших убивать), практически непосильная. Но я оптимист! Но перестаньте убивать! Этим вы самоудовлетворяетесь! Это для вас выше чем секс, а значит вместо секса вы нашли себе забаву! Лучше с этим разберайтесь, вместо регуляции!

MacTep

Интересно, а на твой взгляд рыболовы тоже убийцы? А грибники? Они ведь тоже убивают..

Jaguars

Ну хорошо, давай подумаем - фест, как не убивая ворон заставить их уйти из этих мест. Предлагай возможные варианты если они есть.
В субботу я еду с парочкой пневманутых на каровую охоту (в каровые угодья) и если ты предложишь реальные варианты как "отпугнуть" ворон, то спасёшь многим жизни, если нет то их смерти будут на твоей совести.

spekuljant

фёст предлагаю тебе компромисный вариант регуляции численности ворон.Уменьшай их кормовую базу!Убирай дворы и прилегающие к помойкам территории(там тебе и место),от пищевых отходов,а не топчи зазря клавиатуру.Торопись!спаси жизни птиц!

Dentist

не кормите ТРОЛЛЯ!
По факту, надо бы с голубятниками пересечься и потолковать 😊

guron

С голубятниками толковать очень тяжело(знаю двоих - один сосед по гаражу, другой имеет со мной общих предков, то ли прабабушку, то ли прапра 😊) - не шибко общительные люди, про всех не скажу, но мои знакомые именно такие.

Dentist

guron
С голубятниками толковать очень тяжело(знаю двоих - один сосед по гаражу, другой имеет со мной общих предков, то ли прабабушку, то ли прапра 😊) - не шибко общительные люди, про всех не скажу, но мои знакомые именно такие.

А ты им скажи, что тоже птичек любишь, и собираешься разводить рядом с ними -...... ворон 😀
Я так думаю, что долго будешь уворачиваться от хомяков 😊

BASS__tmb

фёст предлагаю тебе компромисный вариант регуляции численности ворон.Уменьшай их кормовую базу!Убирай дворы и прилегающие к помойкам территории(там тебе и место),от пищевых отходов,а не топчи зазря клавиатуру.Торопись!спаси жизни птиц!
_____________________________________________________________________

FED_MK II

Фёст! тебе топик выдали? вот там и пиши свои восклицательные знаки.

черт

фест
Согласен, голубей жалко!
А ворон нет?
Они, пернатые твари сами пусть разбираются!
Хотите помочь - отпугивайте ворон! Зачем быть таким же убийцей, как и они! Вот только у них мозга поменьше, а у вас вроде побольше, а ведете себя также как и они!
И все это на глазах общества!

фест ,ты мешаешь,ты-зеленая тварь,как с тобой разобраться?выбить глаз из винтовки?набить морду?перестать кормить?-а если ты пожалуешся на ЭТО в милицию,тебе скажут-ты,зеленая тварь ,сама разбирайся!?
нормальна?
шла бы ты на свой форум,клава

FED_MK II

Ну и зачем ты это написал?
Решил вступить в дискуссию - глупо.
Оскорбления - нарушения правил форума (не надо уподобляться)
Угрозы - так он себя еще и великим мученником за правое дело возомнит.
Забей... если накипело, пиши в топике Фёста.