Йастреб!

Drix

Тетеревятник, сцуко, повадился! Только я очистил от серых пространство вокруг дома и наслаждался видом синиц, снегирей и свиристелей, так нате вам! Гад, жрет воробьев, синиц и снегирей, свиристелей и каров разгоняет - порой и погода хорошая, солнышко, и ни одной птицы. Не видно и не слышно. Значит - точно, сидит где-то рядом. И садится, сконита, метроах в пяти от окна. Как-то форточку открыл, постучал по оконному переплету - ему хоть бы что, даже головы не повернул.

Короче, что делать - не знаю. Стрелять его не хочу, а отвадить как-то надо.

ИЖ-60

Мое мнение если так уж любишь чтоб пртички под окном были стреляй нах.
Жалко конечно но себе любимому всегда приятно приятное сделать.
Хомяками попрошу не бросаться.

ZVN

Подожди немного, он сам улетит. К жилью его морозы загнали.

Dentist

НЕ вздумай - лучше застрели голубя..
Этого синантропа не жалко - их как грязи.
И будет и тебе и ему щазье 😊

Drix

Фигу улетит он. В прошлом году я такую птицу впервые заметил у себя в середине апреля. Я почти на самой окраине города живу, рядом огромный лесопарк, переходящий в лес...

HeadHunter

Даже, если его завалить, птички все равно не сразу появятся. Только через некоторое время.

Сам ломаю голову над этим вопросом. Только у меня не только этот, но еще и пустельга, и похоже не в единичном экземпляре.

Чайки сцуки вообще задолбали.


KabaH

Не стреляй! Мне например хоть и нравятся синички, но думаю что лучше созерцать одного такого красавца чем кучу мелких пташек которых и так практически везде встретиш, ИМХО.

Drix

Дык, я ж и написал, что стрелять его не собираюсь. Тока не ясно, что с ним сделать, чего он бояться должен? В смысле, есть у него естественные враги в природе?

Netss

Есть конечно- вороны! Kак нападут всей стайeй

Lavender

Просто порадуйся - благодаря твоей деятельности ты получил кусочек дикой природы у себя под окном! А сожрёт птичек он гораздо меньше, чем толпа ворон. Такова жизнь, он на помойках питаться не может. Найди лучше новое место для зачистки серых.

KabaH

Хищные птицы боятся машин, людей, шума и прочих вещей характерных для города. В город залетают когда конкретная голодуха.

Shanson

А у меня сокол во дворе поселился! Птичек не жрёт, т.к. их нет... (кроме воробьёв, синиц и снегирей). Спокойный такой, ничего не боится...

Так что у меня теперь помощник есть по "очистке" двора от голубей и каров. 😛

SB

Серая ворона для тетеревятника - тоже добыча. И на молодых ворон он охотится. Но стая ворон может его отогнать. Наблюдал картину, когда три вороны гоняли тетеревятника.
Я сначала не понял, время от времени во дворе поднимается гембель, голуби тевожно стаей мечутся, вороны крутятся с криками, потом выяснил причину. Тетеревятник охотится. Берет голубей. Взял голубя и сел на крышу разделывать, слетелось штук 40 ворон, но близко не подходят, издалека орут. Он на них особо внимания не обращал, разделал голубя и свалил.

SoullesS

Когда я на пр.Ветеранов жил - постоянно наблюдал из окна такую картину:
Туча ворон (голов больше сотни обычно) гоняла ястребков и соколов с жуткими воплями. Было жалко благородных хычников.
Так что - считаю, что такого можно и подкормить... Мяса какого ему на ветку кинуть. Ворон-то сосисками кормите (для приманивания)?!! 😛 А этот чем хуже?..

Vorter

Плюнь по корпусу из корнета и без глушителя. Хотя если повадился, то придется валить. С хорошей территории (с его точки зрения) он вряд ли улетит

Drix

Вот я в самом конце Ветеранов и живу...
Да, вороны их гоняют, но если каров много. А если одна его увидит, то сматывается тут же, с такими воплями, будто ее живьем ибут....

dim99

Народ а вы не того ......?
ястребов и т.п. стрелять

YuraS

Маленькая история про хЫшшников.
В конце августа на границе стопанули контрабандную партию всяких соколов-ястребов, 40 с лишним голов (везли арабам, у них сейчас это популярный вид охоты, с соколом). Куда девать? Правильно, в наш зоопарк. Срочно надыбали какую-то загородку, питички месяц отсидели, сетку прорвали и смылись. Но недалеко - тут же по зоопарку и расселились. Всякой пищи типа голубей-воробьев немерено, они даже уток зоопарковых не трогают (крупноваты и в воде). Пытались их поймать на подсадную птичку с сетью - фиг вам, чихали они с присвистом на эту подсадную... Как сейчас - не знаю, давно не был...

SubAndy

Drix
Короче, что делать - не знаю. Стрелять его не хочу, а отвадить как-то надо.

А может ну его? отваживать? Зато он серых в перьях отваживает.. а потом он куда как меньше воробушек - синичек схряпает ( причем - заметь - самых слабых-больных!!!) чем стадо ворон))) а к лету в лес улетит.. наслаждайся.. завидую..
А тебе респект, за санитарию во дворе))) Ежель такая красотищща у тебя появляется!
Я вот свой двор никак в порядок не приведу.. и обьективное тут.. и субьективное(((( Ужоснах просто. Кладбищщщще.. мля..

З.Ы. Мож лучше его подкормить вароной, или там голубем? Или он падаль не берет?

Raven2

Ястреб тетеревятник за один год наносит ущерба для птиц больше чем активный охтник за три года.Но стрелять я бы его не стал, бо очень красив подлец.
Попробуй рядом бликом фигануть, только аккуратно чтоб не попасть.Или петарды бросай, они выстрелов боятся.

ЗлХ

У меня тут в районе тож завёлся какойто соколок.
Кары его не трогают, боясса. А сам он вообще на всех чихал, когда хочешь поохотится , но большую часть времени просто сидит и свысока владения обозревает.

Был у нас такой случай когда один безмозглый м%дак подстрелил сокола из 12 калибра и своими куриными мозгами додумался притащить его в лагерь - похвастаться.
В город его увезли на следующие же утро с многочисленными переломами и лёгкой , но черепно мозговой.

MacTep

Даже не вздумай стрелять его! Их и в лесу то не часто увидишь, а тут такое счастье! Пусть воробьев охотит, много не сожрет, зато каждый день как на канале ВВС- "Живая природа". Летом обратно в лес улетит.
У меня отец год назад тоже дома из окна ястреба видел, тот спикировал на какого-то воробья, одни перья говорит в разные стороны, схватил его и улетел. Жрать им в лесу нечего, вот они и в город летят.

Raven2

Не путайте сокола и ястреба тетеревятника.
Тетеревятник до 96 года считался вредной птицей и подлежал отстрелу КРУГЛЫЙ год.
У меня самого переодически появляется тетеревятник во дворе, один раз очень долго рассматривал его в оптический прицел, но не выстрелил, бо красив подлец.

KabaH

Говорят что одна мышь за сезон съедает около 1кг зерна, а один хищный птиц за сезон съедает около 1000 мышей, сохраняя таким образом порядка 1т зерна.

Drix

Raven2
Попробуй рядом бликом фигануть, только аккуратно чтоб не попасть.

Коля, а как по-йастребиному будет "я в тебя "бликом" стреляю!"?

Raven2

Пшёл нах..., вот так и будет. 😀
Нах оно и по китайски нах. 😛

sax

Я тут было тоже выехал ворон пострелять,а их тьма тьмущая. Я останавливаюсь беру винтовку выбираю пожирней ,смотрю тетеревятник и ещё рядом другой в 2 метрах. Не стал их пугать положил винт ,думаю поеду подальше,а они подорвались и давай над полем кружить.

Shanson

Улетит он в лес весной. Там добычи много к тому времени летает, и гнёзд много. Да и самому ему размножаться надо будет...

RusoMax

Raven2
Пшёл нах..., вот так и будет. 😀
Нах оно и по китайски нах. 😛

Пшёл нах...-Что-то вроде: Гунзи бу да.

Drake

Ганзы бах! да?

Sergey63

Drix
Короче, что делать - не знаю. Стрелять его не хочу, а отвадить как-то надо.

А ты ему кормушку устрой и корми до отвала, чтобы его от одного вида синиц и прочих птичек тошнило. А кормить сам знаешь кем.
😛

FED_MK II

Sergey63
А кормить сам знаешь кем.
😛

Веганами?!

Drix

Так он же падаль не ест, вроде как. Или я ошибаюсь?

Shanson

Не будет он падаль жрать. Он себя уважает. ну если толко совсем голодно и холодно будет - тогда могет быть

Wollf

Вчера шли с приятелем с отстрела бумаги и буквально на 50-60м от нас сидел в левой стороне от линии огня, немного свалил в сторону, как мы подошли. И не боялся ведь. А на дереве растерзанная птица, но красив гад, красив.
Знал бы, что здесь обитает, ворон не в помойки бы откидывал, а ему носил.
Стрелять и рука не подымется. Хотя в оптику отчётливо видел с 30м.

teodor

Падаль он, небось, жрать не будет... А подранка? Вообще-то для любого хищника раненое (больное) животное - объект для схватить-сожрать. И это, говорят, заложено на генетич. уровне. Даже на щуку есть такая блесна, которая плывет, как "подраненная рыбка" (Уралка назывется). Ежели подбитый кар будет под его деревом бегать, ужели не схватит?

Эндрюблейк

У меня во дворе порой появляются и соколы, и ястребы. С воронами дерутся, питаются голубями. Много раз наблюдал за ними. Не выстрелю никада.

HeadHunter

Мне вчера помогла пустельга реально.

С утра подстрелил 4 шт, так кары попрятались. Где-то в районе 4 часов прилетела во двор пустельга и села на дерево. За ней прилетел кар и сел над ней пиз..еть.

Пока он на нее матерился, я не спеша, приготовился, прицелился получше, дистанция то нехилая, 85 м. Блюмк. Шлеп!!!


teodor

Да, когда эти птахи всякую каркающую мерзость лупят - это песня! Так и смотрел бы... У меня на работе они как-то летом вчетвером круги резали. Нет, не стаей, но друг-друга из виду не упускали. Воронье в ауте! Искали пятый угол, куда сховаться!

алхимик

Dentist
НЕ вздумай - лучше застрели голубя..
Этого синантропа не жалко - их как грязи.
И будет и тебе и ему щазье 😊

Это почему? тетеревятник наглый и осторожный хищник, он как волк. Иногда даже бьёт дичи столько - сколько сможет, ради удовлетворения инстинкта. Не чурается нападать на зайцев. Иногда приносит значительный вред охотхозяйству, истребляя куропаток, уток, перепелов... Как писал Сабанеев - тетеревятник за сезон бьёт столько дичи, сколько не набьёт даже самый ревностный охотник...

Эндрюблейк

алхимик

Это почему? тетеревятник наглый и осторожный хищник, он как волк. Иногда даже бьёт дичи столько - сколько сможет, ради удовлетворения инстинкта. Не чурается нападать на зайцев. Иногда приносит значительный вред охотхозяйству, истребляя куропаток, уток, перепелов... Как писал Сабанеев - тетеревятник за сезон бьёт столько дичи, сколько не набьёт даже самый ревностный охотник...

Только много ли их осталось, вот вопрос? Кстати, с прошедшим...

алхимик

спасибо.
Ну-с - перед домом в городе их нет конечно. А вне города хватает, если не соврать - то на квадрате 5х5 км - пару вы точно найдёте! Я, право, не знаю, какая у них плотность заселения должна быть нормальной...
Далее, на волге, калязинский район, были замечены и соколы и ястребы, причём писчиком, имитирующим крик ястреба, над головой мы собрали единовременно 5 штук ястребов, которые и отзывались и очень низко спускались к нам.......

алхимик

Хотя - можно найти и другой способ изгнать хищника. Тем более он главнейший, после аирганнеров, или они после него, враг ненавистных ворОн.....
Так что есть смысл задуматься... Хотя воробышков мне жалко..... мы тут с женой даже кормушки с пшеном в мороз развешивали...

dimsоn

Ни в коем случае не стреляй.