Перезахоронение Василия Зайцева

Ядерный

Только что включил тв. и по НТВ в программе "Сегодня" был сюжет про перезахоронение Василия Зайцева.К сожелению, увидел только конец.Может кто видел,раскажите что к чему.
Заранее благодарен.

Devastate

На кладбище в Волгограде, мемориал "Родина-Мать".
Ранее был похоронен в Киеве.
Перезахоронен по "своей просьбе" в смысле по завещанию. И при содействии жены обивавшей пороги.

ЗлХ

имхо -гут..

pffafer

http://www.newsinfo.ru/news/2006/01/news1249718.php

Вернулся на родину...

Sebastiano

Вернулся ни на Родину, сам он сибиряк. Вернулся в тот город, за который проливал кровь. В Сталинград, прославивший Василия Зайцева, в Сталинград прославленный Всилием Зайцевым.

Вечная память.

Ratio

pffafer
http://www.newsinfo.ru/news/2006/01/news1249718.php

Вернулся на родину...

Вообще-то, даже в ссылке сказанно, что Зайцев родом с Урала, поэтому Волгоград - в прошлом Сталинград- не является его родиной. Но во время Сталинградской битвы он был самым результативным снайпером, и если бы его не перевели инструктором в снайперскую школу, то мог бы стать лучшим стрелком Второй Мировой. Кстати - Мамаев курган не является кладбищем, хоть здесь и захоронены наиболее выдающиеся участники Сталинградской битвы. Не считают же москвичи кладбищем кремлевскую стену?( Вообще-то,если быть справедливым - весь Волгоград можно считать большим кладбищем. Сейчас у нас население немногим больше одного миллиона, а погибло здесь во время ВОВ (если считать вместе русских, немцев, румын, итальянцев, испанцев и др.) около двух миллинов четырехсот тысяч.
А с просьбой к нашему мэру действительно обратилась вдова Зайцева. Во первых, она аргументировала свою прозьбу его завещанием, а во вторых тем, что ей уже 92 года, и после ее смерти его могила на Украине никому даром нужна не будет. Скорей всего, какая-нибудь более развернутая программа по ТВ на эту тему выйдет 2 февраля - день окончания Сталинградской битвы, и день, когда установят памятник на могиле Зайцева.

LOMM

почитайте его повесть "За Волгой для нас земли не было". очень патриотично, профессионально и художественно написано. куда как приятнее, чем фильм. кому надо, могу отмылить

Arch

LOMM
почитайте его повесть "За Волгой для нас земли не было". очень патриотично, профессионально и художественно написано. куда как приятнее, чем фильм. кому надо, могу отмылить

Отмыль!
vvflash (dog) pisem.net

SePo

и мне тоже пожалуйста
sepo@mail.ru

Niton

и мне: sirial_killer@mail.ru

LOMM

вот в сети выложил, кому интересно. http://slil.ru/22538203

pffafer

Если кто не в курсе, большинство книг о войне, в том числе и эту можно всегда найти тут: http://militera.lib.ru/files/list.html

Когда я писал "вернулся на родину", я имел в виду В РОССИЮ.

Ядерный

Приогромнейшее всем мерси! 😊

LOMM

ага, позвольте замереть в глубочайшем пардоне!
хотя отчасти Зайцев и раздутый советской пропагандой герой, заслуги его это не умаляет. он добросовестно выполнял свой долг. не тот идиотский и почетный, что в конституции записан, а реально защищал свою страну. наверняка существует еще тысячи подобные ему, кто не жалел своей жизни и не думал о карьрере, истребляя немцев. но о большинстве из них история умалчивает. действительно, что такого сверхъестественного совершил Зайцев. да ничего! он старался максимально принести пользу стране. там в Сталинграде большинство показывали чудеса выживания. но большая заслуга Зайцева в том, что он невольно послужил символом для многих бойцов и не разочаровал их.

Leshii

Токо зачем конституцию с идиотами перемешивать? 😞
По-моему это совмещается -долг и конституция..

pffafer

По-моему это совмещается -долг и конституция.

Может где-то и совмещается, но только не у нас, не в России.
Для начала определимся с понятиями. Для меня Родина- это мои друзья, мои родители, моя семья, мой город (не государство). Долг защищать Родину- это понятно. Я здесь родился и вырос, я люблю и дорожу своей Родиной, у меня другой никогда не будет и мой Долг просто перед самим собой- защитить её, потому что не будет её, и я потеряю всё.

Теперь про конституцию. Конституция - основной закон государства, а государство- это институт подавления. А наше "государство" в этом особенно преуспело. Какие из задекларированных конституционных прав соблюдаются на деле? Я таких не знаю. Всё решают бабки. Нафиг мне тогда защищать такую конституцию?

И в "советские" времена не совмещалось. Просто мозги хорошо промывали, многие искренне верили, что "народ и партия едины", особенно во время ВОВ. Сколько народу полегло с последними словами "За Родину, за Сталина". Хотя этот сталин прежде всего всё и просрал, и он и виноват в том, что страна была не готова к войне. Про "сталинскую" конституцию вообще говорить смешно- филькина грамота, пол-страны в лагерях гнило.

Так что я полностью согласен с LOMMом в части идиотизма веры в конституционный "почётный долг каждого гражданина".

FED_MK II

Вот такой у нас в стране интересный народ проживает - он за родину и против государства. Казалось бы, парадокс - ан нет, просто наш "институт власти" скомпрометировал не только себя, он и патриатические ценности. Народ на власть сердится, что та ему жить нормально не дает - хотя бы просто не мешали! Ну а если подумать - депутаты к нам ведь не с другой планеты прилетели, сами ведь когда-то "народом" были. Не все, конечно, но многие.

А если по теме - то я рад. И рад, что это по телеку показали. Страна должна знать своих героев.

Ядерный

[QUOTE]Originally posted by pffafer:
[b]По-моему это совмещается -долг и конституция.

Сколько народу полегло с последними словами "За Родину, за Сталина".


Мне кажется ты ошибаешся со славами:"За Сталина"
Воровали ми в детстве на одной пасеке мед и в один день нас старый дед поймал таки.Ну думаю хана,сейчас вызовет милицию и посадят нас в тюрьму.А нет, он нас посадил за стол и налил чай ну естественно с медом.Расказывал нам как воевал.Сначало мы боязно слушали его,потом он нас к себе располажил .Ну а Серега (с кем воровали)был старше меня,взял да ляпнул:А вы в штыковую за Родину ,за Сталина ,как в кино ходили?Дед замолчал,а потом дрожащими руками прикурил свой самосад.Потом сказал тихо:В штыковую? За Родину,да.За Сталина,нет.Сколько времени прошло,а этот момент я до сих пор помню.

Devastate

Согласен с FED_MK. Акститесь ребята.
Нельзя быть за и против одновременно.

Родина для меня, то место и та реальность, которую я готов защищать по своим ИДЕЙНЫМ соображениям. Конституция и государство ДОПОЛНЯЕТ и ОБЪЕДИНЯЕТ. Даже при условии того что меня не очень многое радует в современной ситуации.

Здравия - живущим и память - павшим.
Без "псевдо-идейной" бредятины.

LOMM

в юридической науке понятия "государство" и "страна" различны. государство - это в первую очередь политический орган власти.
иногда государство бывает заодно с народом, а иногда против народа. а есть страна, которая несмотря на все старания государства все же живет.
а потом нынешнее государственное устройство крайне лукаво. вы и вправду верите, что государство в его нынешнем виде - воля народа, выраженная в конституции, гаранте, парламенте?
в идеале конечно, государственные интересы = интересы страны.

SwD

политический КЛАН власти

Нельзя быть за и против одновременно.
Возвращаясь чуть назад - "За Родину, за Борю, за Березу" ?! Граждане, да вы гм.. лечиться надо, граждане.. А сейчас? За те же олигархические структуры? За генералов? За Жирика? За всечеловеков?
К сожалению, даже это государство содержит элементы, которые надо поддерживать во избежание окончательного ахтунга - мвд, армия, разведка, фсб.. Вопрос на кого они больше работают - это другой вопрос.. Но без них - полный финиш..

И в "советские" времена не совмещалось. Просто мозги хорошо промывали, многие искренне верили, что "народ и партия едины", особенно во время ВОВ.
Революцию не марсиане делали. И гражданскую не банда мерзавцев выиграла. Было за что биться. И сейчас уже появляется..

Tiberius

Зачел книжку. Нифига интересного практически. Создается впечатление, что книга писалась политработниками, от самого Василия Зайцева только личные воспоминания в незначительном количестве. Очень похоже на мемуары некоторых советских асов: "сегодня я сбил 45 самолетов противника, а вчера всего 35, а завтра, надеюсь повезет больше..." Очень мало сути, все больше воды о направляющей и руководящей роли партии. Однако, некоторые места читал с живым интересом.

LOMM

ну понятно, в какие годы-то это писалось. когда я прочел Дерсу Узала, тоже впечатление: "ни о чем". а у Зайцева интересны в первую очередь методы и исторические аспекты для волгоградцев. самое сильное мое впечатление - с каким спокойствием, безмятежностью Зайцев все описывает. а представить снайпера в Сталинграде: вшивый, грязный, до сумасшествия голодный, без сна, обосранный (попробуй сутки пролежать неподвижно, поджидая мишень), обмороженный, ноги мокрые. подобное самообладание заслуживает очень высокой оценки.

AlexChief

Парни, чего-то никто не вспомнил голливудский фильм "Враг у ворот". Прототип главного героя- тот самый Зайцев. И история дуэли фашистского и немецкого снайперов- подлинная. В расположение немецких войск прибыл знаменитый стрелок- инструктор для повышений боевой подготовки немецких солдат, завязалось противоборство двух профессионалов и наш воин его ухлопал в конечном итоге. Фильм основан на реальных событиях!

Ratio

AlexChief
Парни, чего-то никто не вспомнил голливудский фильм "Враг у ворот". Прототип главного героя- тот самый Зайцев. И история дуэли фашистского и немецкого снайперов- подлинная. В расположение немецких войск прибыл знаменитый стрелок- инструктор для повышений боевой подготовки немецких солдат, завязалось противоборство двух профессионалов и наш воин его ухлопал в конечном итоге. Фильм основан на реальных событиях!

У нас в Волгограде, на панораме Сталинградской битвы, есть ветеранский клуб. Так вот кто-то, от великого ума, устроил для ветеранов просмотр этого фильма. Скандал-с получился. Таких матюков мало какое кино удостаивалось. А фильм снят не то, что по реальным событиям, а что называется, "по мотивам". Причем отдаленным. Да, были и заградотряды. Мой дед участвовал в обороне Сталинграда. И никто их в атаку пулеметами не гнал. Сами шли. Танковой армии Гота, изначально противодействовала только 10-я дивизия НКВД. Их то кто гнать мог?
Подача солдат в этом фильме, как никчемного и ни хрена не умеющего стада, ветеранов разозлила. Я уж не говорю о декорациях, и соответствии историческим фактам.За это фильму от ветеранов тоже досталось.
У большинства моих знакомых, из значительно более молодого поколения, но хорошо знающих город, и его историю, многие эпизоды вызывали дружное ржание.
Америкосы в большинстве своем, мало знают об участии СССР во Второй мировой, так что, слава Богу, хоть какой-то фильм сделали. Кстати, когда этот фильм вышел на экраны, в Волгоградский универ поступал американец - Эдвард. Уж не знаю, каким ветром его к нам занесло. Но посмотрев этот фильм, он поинтересовался,"а где мол, все это происходило, а в каком городе, а на самом ли деле?" Так сначала не верил, что он находится в том самом городе. Не верил, что здесь погибло несколько миллионов. А когда ему устроили экскурсию на Панораму, прилип к стенду где экспонировалась винтовка Зайцева, и не отходил полчаса. Так вот, во время общения с этим американцем, у меня сложилось впечетление, что у нас любой школьник знает больше про их войну между Севером и Югом, чем они знают про ВОВ. Грустно.

Devastate

Не грусно... просто каждая страна в деле искоренения истории как таковой делает столько... что не удивлюсь годиков через пятьдесят увидев в "голивудчине" борьбу наполеона против фашистов при поддержке адептов за освобождение рабов и мексиканских индейцев воюющих под зеленым знаменем ислама. Каждый кроит как выгодно 😞
Закон жизньти.

LOMM

американцам главное было показать Россию того времени, как сплошную зону с тусклыми фонарями на ветру и промерзшей ржавой колючей проволкой. такой вот тоталитарный пустырь. а Зайцев в фильме действительно такой обреченный. как будто ему все равно, умирать или в этой стране продолжать жить.

Tiberius

Фильм действительно шайзе. Книга ему прикурить дает.

pffafer

Devastate
...не удивлюсь годиков через пятьдесят увидев в "голивудчине" борьбу наполеона против фашистов при поддержке адептов за освобождение рабов и мексиканских индейцев воюющих под зеленым знаменем ислама. Каждый кроит как выгодно 😞

Как иллюстрация вышесказанному: http://www.inosmi.ru/translation/224889.html
Это не русские победили наполеона, а вши 😞
А русские вроде бы и не при чём.

"А на русскую армию ни вши, ни морозы просто не действовали. То есть пострадали исключительно французы. Ай-да вши, ай-да молодцы! Русских не кусали, только вражину! Патриотические вши одним словом." (с)ingkas

Ну, а через 50 лет, наверно, напишут, как devastate предсказал. 😊

зы. Люблю этот ресурс( www.inosmi.ru ) и его форум, и лишний раз его пропиарю. 😊

ззы. Сори за злостный офф. Не сдержался.