Трассирующие пульки

Fella 13-02-2006 16:26

Вообщем интересует сабж для пневмы Есть ли такое вообще?
Хочется прицельно стрелять не внося поправок. К примеру если снизу вверх стреляешь или сверху вниз.

ober 13-02-2006 16:41

Не дури. Это плохая идея. Во-первых, таких пулек я не встречал. Во-вторых, если бы встречал - не купил, т.к. они засирали бы ствол и ни о какой ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбе речи бы ни шло в принципе, а шла речь о том, что свол превращается в металлическую трубку с хер знает какими характеристиками. В-третьих, прицельно стрелять "не внося поправок" можно только одной пулей в закрытом тире на одной и той же дистанции. А в-четвертых, нет необходимости в трассере при стрельбе под углом к горизонту. Достаточно просто уметь стрелять :D. единственная сфера применения этого гипотетического боеприпаса - развлекательный плинкинг, но он будет малоприцельным.

Lysyi 13-02-2006 16:47

Смысл применения трассирующих боеприпасов есть (по-моему) только при автоматическом (очередями) ведении огня. Поэтому буду сильно сильно удивлен, если таковые боепрпасы для пневматического оружия найдутся.

Fella 13-02-2006 17:18

Ну хорошо скажите как можно узнать куда полетела пуля не выставляя специально для этого бумажную мишень?

ober 13-02-2006 17:31

Обычно оттуда, куда прилетела пуля раздается либо тихое "шлеп", либо звонкое "плинк", либо веселое "дзынь" и звук падающего стекла. Некоторые утверждают, что видят в оптический прицел полет пули. Не знаю. Я ни разу не видел. Всвязи с этим назревает встречное предложение - если ты не обладаешь самонаводящимися по лазерному лучу боеприпасами и желаешь попадать туда куда целишься - будь добр, пристреляй винтовку. Я тебя уверяю, что даже такой профессионал как Зайцев делал эту необходимую операцию. Более того, для этого не надо иметь лицензионную копию WINDOWS, достаточно поставить любую бумажку (желательно светлую) с нарисованной меткой (кружок, лучше крест) на излюбленную тобой дистанцию и совершить несколько выстрелов подряд, желательно не меняя хвата и используя один и тот же боеприпас, желательно целясь в одну и ту же точку на "мишени". Когда подойдешь к мишени - все станет ясно, "куда летят пули". Далее - корректируешь прицельные приспособлени согласно полученным результатам. Проверяешь. Займет эта процедура минут 20. Если не увлечешься... :D Я уверен, что 99 процентов стрелков находят удовольствие в стрельбе по мишени. Присоединяйся. ПЫСЫ. в полевых условиях стало модным использовать стрельбу по небольшим сосулькам (но это уже следующий этап).

HeadHunter 13-02-2006 17:33

Классная была бы весчь.

Сколько вопросов бы сняла, а главное, сколько денег сэкономила.

ober 13-02-2006 17:43

А. Я кажется понял, тебе нужны пиротехнические пули. Типа Блик или Комбат. Они взрываются при попадании в цель. Иногда :D. Но с кучностью у них явные проблемы...

LO26 13-02-2006 17:44

Полет пули бывает виден. Если солнце низко над горизонтом за спиной и срельба ведется в сторону темного фона. Видно как пуля накручивает расширяющуюся спираль.(Скорость была не более 200 м/с)

HeadHunter 13-02-2006 17:53

quote:
Originally posted by LO26:
Полет пули бывает виден. Если солнце низко над горизонтом за спиной и срельба ведется в сторону темного фона. Видно как пуля накручивает расширяющуюся спираль.(Скорость была не более 200 м/с)

Это уже не полет. Это рыскание. Скорость стремиться к 0.

Пулю бывает видно в хорошую оптику в тире. При удачном выстреле, по-моему, когда вообще не дергаешься, видно на доли секунды, как что-то серое возникает между сеткой и мишенью. Уменьшается в точку, и в следующий момент, бздыньк, в мишени уже дырка. Видел пару тройку раз.

FED_MK II 13-02-2006 18:52

Я вот очередь из Дрозда вижу. Но там шарики блестящие. скорость 150-160 м/c.
можно попробовать к пулькакм приклеивать ниточки (3-4см) и стрелять из ППП, но скорость будет падать...
Или фальгой блестящей юбочку пули вымостить...

SHURUP 13-02-2006 19:14

Кстати где-то человек сообщал о трассирующих для пневмы на форуме. Не настоящие трассирующие, а "псевдо", "квази уно фантазия". Он закладывал в юбку пули светящуюся краску (светонакопитель). Краску которую рыбаки используют. Писал, что очень хорошо видно. Не в солнечный день конечно.

vito1 13-02-2006 19:19

Пркерасно видно было пулю на светлом фоне неба при стрельбе на дистанции около 50 метров.Никаких спиралей,чёткая небольшая парабола,заканчивающаяся головой карры.Потом долго вспоминал...

mega 13-02-2006 19:20

Кто то даже приводил картинку серийных трассирующих пуль Светлячок на Украине.

Fella 13-02-2006 20:39

С краской хорошая идея, и главное что пулю буду видеть только я.

Shurchello 13-02-2006 20:56

.. и все кто позади :)

Пулю видно в 4х15 прицел. Стрелял по озеру из Кросмана 760 (это всего 750 футов/сек) . Не только виден и слышен шлеп, но и в какой-то момент виден полет пули. Я даже удивился.

X_pert 14-02-2006 01:02

Пульку мона увидать - точно. Я в солнечный день все очереди из Дрозда вижу. И из 38-ого если палить в небо, направив взгляд параллельно стволу в вымышленную точку - можно увидеть.

LO26 14-02-2006 09:56

Накручивание спирали это деривация. Заметно на больших дистанциях. Где то на форуме обсуждалось.

alex CB 14-02-2006 11:26

при малых скоростях!!! с нормальной скоростью она в калибре 4,5 до 120 метров не рыскает, с правильным твистом ствола!

Fella 14-02-2006 12:30

скорость пули из моего винтаря 300м.с вы действительно думаете что я увижу куда она летит? Даже через ОП

Nos 14-02-2006 13:02

Не вздумай совать такую гадость как "Блик" в свой ствол. Эти пули детонируют в стволе винтовок магнум класса.

Fella 14-02-2006 14:01

Вообщем пойду искать краску :)

LO26 14-02-2006 15:26

Надо еще попасть такой пулей. Она летит только в направлении цели. Не порти ствол. Хочешь стрелять трассерами - стреляй из нарезного огнестрела соответствующими патронами.

Veter 14-02-2006 15:40

2 LO26 Деривация (от лат derivatio - отведение, отклонение), боковое отклонение от плоскости стрельбы вращающегося артиллерийского снаряда (пули) при полёте так что не о каком спиральном закручивании речь идти не может
По поводу трасеров у нарезного они так же засирают ствол и еще в продаже они отсутствуют :)

Mehanicus 15-02-2006 14:35

posted 14-2-2006 13:02
--------------------------------------------------------------------------------
Не вздумай совать такую гадость как "Блик" в свой ствол. Эти пули детонируют в стволе винтовок магнум класса.
Не звиздил бы ты своим пацана ни хера они не детонируют, у меня из Хатсана они вылетают на сверхзвуке и ничего.Получаюстя два хлопка, при вылете и при ударе

FED_MK II 15-02-2006 14:56

Здается мне, шансы на взрыв "Блика" внутри ствола в PCP больше, чем в ППП. Будет время - проверю. Хотя, может еще от серии пулек зависит...

Nos 18-02-2006 13:15

Нафиг эти качели взорвется - не взорвется, если взорвется в стволе, ему, (стволу) врятли это понравится, потом гемора не оберешься. Я в свою Диану даже и не собираюсь их совать. Не вижу смысла в срельбе данной пулей.

LOMM 18-02-2006 15:17

самое главное, что блик взорвется с передней части, тем самым реально тормознув пулю. такие перепады для ствола, ИМХО, безопасны, но о кучности можно забыть. да и детонация не нужна, как в нарезном, так и в пневме.
но я как-то эксперементировал с ТА из разных стволов. эффект неплохой. минус в том, что взрыв слишком быстро протекает.

Sgood 19-02-2006 12:46

Короче как-то давно пробовал такую веСчь, брал жевело, акуратно разбирал, там стаканчик с бертолетовой солью внутри. Соль располодена конусом во внуть, тем самым можно приклеить стаканчик солью к остроконечной пуле суперклеем. Эффект при попадании в бетон имеется. Заметно большее углубление. Пуля тяжелей и с тупым концом получается, поэтому лететь точно хреново будет на дальние дистанции... Но эффект попадания в кара интересен...., может и несработать капсюль, а может ворону на куски порвать. Прикиньте реакцию ноусеров на взрывающуюся ворону...

Bravo-X 19-03-2006 23:24

Что за "Светлячки" такие? Слышал, продавались в Ленинграде года четыре-пять назад. И всё? Больше нигде и никогда что ли? А то у меня есть раздолбанная винтовочка для этих целей - непрочь было б и такие зарядить.

Так. А с чего это "Блик" должен в стволе взрываться? Думается, что такое может случиться лишь от безалаберности стрелка: либо в стволе была другая пуля, либо "Блик" заряжен не той стороной. Там ведь принцип работы такой, что должен произойти удар по активному веществу. И удар этот делает металлический шарик внутри пульки, при попадании ударяющий по "пистону". Причем шарик этот со стороны юбки не просматривается и от давления сжатого газа смещаться никуда не должен.

Nytrator 20-03-2006 12:02

Если блик заправить намазкой вперед, как положено, то ничего в стволе не взорвется, ускорения совсем не те, даже в самой крутой пневматике. Но если наооборот, то КМК, в ППП вероятность детонации значительно выше чем в ПСП, т.к. там воздух при сжатии довольно сильно нагревается, а уж если дизельнет... В PCP все наооборот, газ только расширяется, и при этом довольно сильно охлождается. Я как-то считал мат. модель, при вылете пули из ствола длиной 440мм кал. 4.5 температура газа будет около -68 С.
2 Sgood
В "жевело" используют азид свинца, вещь относительно "дубовая", по крайней мере в сравнении с составом в "блике" или ТА, так что вероятность осечки очень высока. Чистая бертоллетка вообще не детонирует.

А вообще Barracuda Match extra heavy от H&N и CP 10.5gr рулят в чистом виде =)

Nytrator 20-03-2006 12:06

PS
а пластик ствол гадит конкретно. От трения начинает плавится и гореть.

Ervin 20-03-2006 12:46

quote:
Originally posted by Bravo-X:
Что за "Светлячки" такие?

Вставляются в рыболовный поплавок на вечерней зоречке :) Перед этим переламываются, внутри пластиковой трубочки ломается стеклянная, происходит хим. реакция, ярко светятся часов 5 -10 в зависимости от температуры.

Как-то раз после рыбалки зарядил "светлячок" в обычный тогда еще Иж60. Светлячок летит в ночное небо довольно красиво, метров на 30. Потом его легко найти.
Можно попробовать разрезать эту трубочку и намазать пулю, но интенсивность свечения вряд ли будет достаточной даже для глубокой ночи.

MAB 20-03-2006 01:20

Светлячки, такие прикольные жучки :P

Bravo-X 20-03-2006 01:20

quote:
Originally posted by Ervin:
Вставляются в рыболовный поплавок на вечерней зоречке :)

Голова!!! :) Надо будет заглянуть в "Рыболов-охотник". Не замечал таких. Большие палки-светляки - это да. А вот на малюсеньких внимания не обращал. Подкалиберные, говоришь? :P

Bravo-X 20-03-2006 01:51

quote:
Originally posted by MAB:
Светлячки, такие прикольные жучки :P
Куплю в Москве упаковку! Может даже две. Не, одну: ружо портить жаль. У кого-нибудь осталось добро среди старых запасов?

MAB 20-03-2006 20:43

Как справедливо утверждали выше,

quote:
Originally posted by mega:
Кто то даже приводил картинку серийных трассирующих пуль Светлячок на Украине.

подобная тема уже была на этом форуме.
Bravo-X, надо бы поиском пошерстить - у меня как раз фотка с того обсуждения сохранилась. ЕМНИП, с незалежной кто-то писал.

Bravo-X 21-03-2006 02:48

quote:
Originally posted by MAB:
Как справедливо утверждали выше,

подобная тема уже была на этом форуме.
Bravo-X, надо бы поиском ...

Пошерстить - не проблема. Меня эта тема вообще не особо-то и волновала, пока вопрос не задали. Вот и решил в присоединиться да вопросить - авось у кого осталась лишняя пачечка.

Забавно, что вопрос о трассерах для пневматики возникает с завидной регулярностью. Только на guns.ru навскидку попадаешь в полдюжины веток:
"Трассёр для пневматики",
"Трассирующие пули",
"Пули Блик - результаты стрельбы :)",
"Кто проидентифицирует сию пулю",
"Трасирующие поли",
"Трассеры для пневматики".