Применение филина на охоте

Elbert

Господа, кто нибудь имеет опыт применения макета филина на охоте на ворон в качестве приманки? По словам некоторых коллег, он чуть ли не ажиотаж у ворон вызывает. Я приобрел макет, поставил в месте полетов каров и пол часа наблюдал. Ажиотажа явно не наблюдалось. Три - четыре кара его заметили, облетели и улетели.
Вопросы:
1. Кто нибудь таким пользовался?
2. Какова эффективнось?
3. Тонкости мастерства - где, как применять, время ожидания и т.д.

tano_1

Вот здесь найдешь все ответы на свои вопросы: http://www.hunter.ru/airgun/articles/hunting/article21.htm

Elbert

[QUOTE]Originally posted by tano_1:
Вот здесь найдешь все ответы на свои вопросы: http://www.hunter.ru/airgun/articles/hunting/article21.htm [
/QUO

Спасибо!

Ягуарунди

Попробуй для начала с чучелами каров.Живые собратья отлично на них реагируют - проверено.Причём, можешь пластик как на землю высаживать, так и на шесте в кроне дерева, повыше (типа отдыхающий, наблюдающий и т.д. кар) Сам же заныкайся вблизи,под кустиком, особо не светясь, и жди, когда подсядут серожопые. Для маскировки неплохи костюм "Леший", "Кикимора", сеть-камуфляж и прочие снайперские приблуды.
Чучело же филина - дело сложноватое. Особенно это обусловлено его статической позой (магазинные чучела таковы!)Нужно, чтобы он крылышками махал или хотя бы башней шевелил, но это удел самодельных чучел, и сделать это не совсем просто. Но кары из пластика всегда к твоим услугам. Попробуй - не пожалеешь.

petros

На самом деле чучела совы с машущими крыльями есть, сам купил пару дней назад. Правда еще не пробовал.

Ягуарунди

Здорово! Жизнь идёт вперёд... Ну, и что он из себя представляет - поведай, интересно. И кто их производит, за счёт чего крылушки машуть? Где купил? Хотелось бы посмотреть.
У меня самодельный, изготовленный ныне покойным другом, таксидермистом волей божьей. Он сделал его из синтетической ткани, с подпружиненными крыльями (только смыкай леску)размером магнум. На ветру и пёрышки колышутся, и глаза посверкивают.

Atark

А где купил,ежели не секрет?

Elbert

Филина купил в Киеве (сам я оттудова). Правда крылышки не машут... сэкономил... уж больно много они за машщие крылышки хотят.
А маскировочными костюмами многоие пользуются?

Ягуарунди

Я тебе это только порекомендовал. Костюм, сам понимаешь, не есть обязательный залог успеха. Всё эависит от условий местности (может он и не нужен будет)и от умения замаскироваться (в том числе и без костюма). Сколько человек пользуются костюмами - такой статистики нет, да и вряд ли она нужна.Многие охотники московского региона костюмы используют (имею в виду не только каров, а на зверовых охотах и по гусю). Мне лично костюм не нужен. На засидочных охотах по зверю(волк, лось, кабан) и птице (гусь, утка, тетерев) использую капроновую сетку с камуфляжными лентами - облегчённый знайперский вариант, но очень хорошо маскирующий,лёгкий,удобный для транспортировки,и что важно - нежаркий.

брянск

Я думая, стоит поискать отчет Дайвер-а, где он описывал свою охоту с чучелом филина. Если не ошибаюсь, у него даже одно чучело бомжи уперли, пока они отходили с Реббитом на дистанцию стрельбы :-))))

tano_1

Чучело у меня уперли. А Реббита с нами не было))

Lavender

tano_1
Чучело у меня уперли. А Реббита с нами не было))

Экстремалы. У мужика с ружьём, да ещё, небось, в тихом местечке что-то красть? 😊

брянск

tano_1
Чучело у меня уперли. А Реббита с нами не было))
А... Ну пардон. Попутал малость. Давно тема была.

Кстати не подскажешь - где она ? Почитать охота.

petros

to Atark Покупал вт здесь http://airgunforhunt.com/index.php?catalogue&category&accessories_decoys

Через подставку идет леска,за которую дергаешь и он машет крыльями. Причем можно махать разными крыльями. На слеующей недели попробую в практике.

tano_1

Давно это было...время-то как быстро летит.
Я этого "экстремала" на букву М)) держал в перекрестии прицела и пуля в казенник была уже дослана заблаговременно. Ждали то мы ворон, а тут это чудо вылезло из подъехавшего мусоровоза и по хозяйски вывернув шест с филином растворилось в облаке выхлопного газа. Слов нет- одни @#$%%#^%$^%$#$%$*&^%^$$#!!!!!В общем, "природа-мать, когда б таких людей ты иногда б не посылала миру- поникла б нива жизни"))
Тема эта старая и всплывает на форуме с завидным постоянством: http://guns.allzip.org/topic/23/62414.html
http://guns.allzip.org/topic/23/331.html

EmAl

Переодически охочусь с филином, способ очень эффективный и интересный. Есть несколько необходимых условий:
1. Филин закрепляется на возвышености.Для этого вполне подходит молодое деревце, его можно нагнуть(желательно не сломав), насадить на макушку чучело а потом выпрямить.
2.рядом должно находится удобное(пристреляное) дерево. Удобное и для ворон и для вас . Воронам для отдыха, вам для стрельбы.
3.ХОРОШАЯ маскировка необходима. Если у вас ППП, желательна засидка, чтоб скрыть движения при перезарядке.
Вороны покупаются на филина почти безотказно, достаточно одной заметить и обратить внимание и через 5-10мин их уже сотня. Переодически, по мере потери интереса к филину, можно "подбадривать" ворон манком. Городские вороны ведуться на чучело гораздо очотнее, наверное потому что чувствуют себя безраздельными хозяевами города. Хочу попробывать привязать к чучелу прдранка(как советовал классик), для поднятия командного духа у серых, только Аксор 5.5 не очень хороший подранкодел, всё больше фраги получаются.

X_pert

2 tano_1:

Ауеть!!! Чесслово - я бы стрелял, может урод хоть подъобосрался б! Ну не в него, конечно, но в паре метров от него точно! Пуля в полёте шибко страшно свистит. 😀

Fake

Подарили мне чучело филина. Месяц стоял на подоконнике. Пролетающим воронам пох. На природе еще не пользовал.

Snowden

Когда приобрел филю тож ставил его на окно чтоб поглядеть на реакцию каров......реакции никакой 😊
А вот в лесу или на свалке совсем другое дело!!!
У меня экземпляр машущий крылами в сочетании с манком гарантирует отличный результат 😛

MaSoN

Привет, Алексей!
Охотился с филином не много, один раз только удачно - наколотил с десяток фрагов. Почему-то плохо реагируют, может погода или время суток были неподходящие...
В этом году попробую с манком.

EmAl

Привет Михаил! Попробуй истерично "покаркать", тройной "кар" с возрастающей громкостью, в переводе на русский: наших бъют!

KabaH

Мужики, подскажите где и по чем в Киеве можно раздобыть чучело филина.

Elbert

Простите за необразованность - а что такое манок?

ober

Свисток такой, каркающий. Слышал небось на стадионе, у арбитра футбольного.

Elbert

KabaH
Мужики, подскажите где и по чем в Киеве можно раздобыть чучело филина.

В Ибисе на Леси Украники пластмассовый неподвижный - 140 гвн, в Ибисе на Тимошенко - крыльями хлопает, около 300 гвн (340 что ли, точно не помню. Н-да, кары "золотые" получаются...

Snowden

Я своего филина прикупил за 47 евро 😊
ггг надо было видеть лицо охранника попросившего раскрыть коробку 😊)
-Что это ???? утка чтоли ? а что такая большая ? а нах ей такие глаза ???

Jaguars

Я в Одессе брал филлина с машущими крыльями за 200грн (последний был поэтому со стартовой 250 грн съехали на 200 грн - только забирай), а с неподвижными ластами стоил 200 грн, а ещё была маленькая сова (воробьёв на разборки наверное подманивать) она стоила 70 грн.

IGNOR

А пластиковый,китайцами раскрашеный, подходит? или натуральный,дохлый, только?
Ах,там у вас ещё и манки есть?!Видал я,у Shansonа,на картинке,думал боян это!У нас нету! А скока стоит? Мне нада!!!