Вороны и попугаи

PRINCIP

Ученые сравнили ворон и попугаев по интеллекту

Новокаледонские вороны и попугаи продемонстрировали примерно равные способности к добыванию приманки с использованием разных предметов.

Использование орудий - одна из высших форм поведения животных, указывающая на их способность к разумной деятельности. Точнее, по определению российского физиолога Леонида Крушинского, к элементарной рассудочной деятельности. Иногда эту способность удается наблюдать в природе, например, известные во всем мире вороны, обитающие в Новой Каледонии, используют иглу кактуса для выковыривания личинок из-под коры дерева.

Врановые птицы, как было показано в многочисленных экспериментах, в том числе и российскими учеными, держат первенство среди всех птиц по интеллекту. Высокий уровень рассудочной деятельности демонстрируют также попугаи. Сравнить этих птиц в лабораторном эксперименте с использованием орудий попытались биологи Факультета когнитивной биологии Венского университета (Department of Cognitive Biology, University of Vienna) в сотрудничестве с Институтом этологии Конрада Лоренца (Konrad Lorenz Institute for Ethology) в Вене, Австрия и Оксфордским университетом, Великобритания.

Для этого исследователи соорудили 'проблемный ящик' из прозрачного пластика, внутри которого помещалась вкусная приманка. Птицам ее было прекрасно видно, но вот чтобы достать - приходилось 'поломать голову'. Достать приманку можно было четырьмя способами: потянуть за веревочку, спустить стеклянный шарик по наклонной пластине, подтолкнуть приманку палочкой и, наконец, открыть боковое окошко.

Как только птицы осваивали один способ добычи пищи, экспериментаторы блокировали этот способ и предлагали им другой вариант задачи с другим способом решения. То есть, птицам надо было все время переключаться, осваивая новые навыки.

Тем или иным способом приманку из ящика доставали все пять новокаледонских ворон и все шесть попугаев. Но только одна ворона и один попугай смогли освоить все четыре способа.

'Вороны были более успешны, чем попугаи, в манипуляциях палочкой, а попугаи более ловко орудовали шариком, -- отмечают ученые в статье, опубликованной в PLoS ONE. - Попугаи быстрее переходили к новому решению задачи, убедившись в том, что старое решение не работает'.

В будущем ученые планируют продолжить сравнительные исследования разных видов в 'орудийной' задаче.

http://www.infox.ru/science/an...sravnili_.phtml

johnny lime

Сообразительность ворон известна , а попугаи часто говорят очень к месту . Как-то навещал приятеля в больнице. Напротив - таверна с жако на жёрдочке у входа. Медсёстры курили на балконе и звали - Петро , Петро !!! А попугай стал орать дурным голосом - идите работать , проститутки ! ))) Девки ржали , а он стал орать ещё громче и без остановки - путаны , путаны ! ))) Вот и верьте в совпадения ...

wolfo

Фильм об этом
Воронья стая / A Murder of Crows / 2009

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3638027