Народ, поделитесь опытом...это нормально?

Geny

Народ, поделитесь техникой с новичком.
Поставил на свою Мурку Ап оптику, и тут вдруг выяснилось, что стрелять совсем-совсем не умею 😊 Мама моя, что творится в прицеле - перекрестье дергается по-страшному, и постоянно перемещается из стороны в сторону, цель тяжело поймать... С упора получше, да и то не каждый раз в пивную банку с 30м попадаю 😞 Самое смешное, умудрился пристрелять оптику - пулька попадает туда, где перекрестье.
Пока стрелял с открытого, таких больших проблем не было.
Кто как с этим боролся? Это, вообще, нормально, в смысле, у всех так? Напишите, плз! Сейчас делаю просто: беру незаряженный винт, целюсь в окна напротив (250м), стараюсь удержать, вроде, потихоньку начинает получаться.

P.S. Пули КП 10,5, оптика 6х. Винт без надульника, но утяжелил приклад, с балансом все ОК.

Nytrator

Лично я просто ловлю момент когда + совпадет с целью =), а вообще надо стараться долго не выцеливать, навеся и сразу бахаешь, со временем тремор только увеличивается.

Shanson

Струлять струлять струлять! Как можно больше.

Nytrator

Как Ленин завещал 😊

B e r k u T

А что в плане хватов порекомендуете. Из положения - стоя.

Shurchello

Читать высокоточную стрельбу. С огнестрелом и пневмой все похоже до выстрела. Да и после тоже... Как дыхание держать, как винтовку прижимать...

Geny

Ага, значит, нормально, и со временем проходит... Эт хорошо! Успокоили, хоть немного.
А Ленина помним, уважаем 😊.
До сих пор удивляюсь, как из ИЖ-38 лет 7 назад стрелял, и были фраги! Пуль не было, извращался дробью "0", облитой парафином. Про кучность даже не догадывался - не с чем, кроме двустволки, сравнивать не было 😊
Но тогда так не колбасило - может, прицел открытый, может, приклад на МРке сильно короткий, - сам 190 ростом, неудобно.
Конечно, буду стрелять, для чего еще винт покупался? Ловить + пытался, спуск очень длинный - займусь, пожалуй, "укорачиванием", но это уже OFF.

P.S. Ну и гемор сюда постить! С 7 попытки ушло

Sgood

Оптика не облегчает стрельбу, как многие думают, скорее наоборот, стрелять с ней тяжелее. Она скорее дает возмоность лучше проявить способности опытного стрелка.
Так что все верно люди говорят- надо стрелять и просто пытаться удержать цель, сильно помогает.
Так что ты идешь в правильном направлении, молодец, все у тебя получится.

petros

Плюс физическая подготовка нужна

kjan

лично я целюсь так:
вдох
хват ружья, предварительное прицеливание, медленный выдох
точное прицеливание, выдох продолжается
наведение, выдох почти заканчиватеся
наведение завершено -выдох толчком - пол/секунда полной неподвижности ствола/плечевого пояса гарантированы
выстрел
смотрим результат
пробуем еще раз

все чисто на практике, киижек не читали Ж-)

Shurchello

Что-то еще было про полу-выдох...

georgius

Есть такая методика: делаешь 5-10 отжиманий, поле этого берешь винтовку и одну минуту держишь на мушке небольшую цель (около 1МОА).
И так несколько подходов в день. Я так занимаюсь уже больше месяца - некоторый прогресс есть.

UnpluGGed

Надо попробовать

Mehanicus

Оптику на 1.5-3 смени для начала, компенсатор на ствол тоже не помешает грамм 200-300

ober

Механикус прально грит! Поменяй оптику на менее кратную. Во время выстрела не напрягай ничего кроме "стреляющего" пальца (но винтовку все-тки не урони 😀)

Kar-Amba

А еще когда целишься, не закрывай второй глаз, тоже лишнее напряжение. 😊

Если темой заинтересован более-менее серьезно, то книжками пренебрегать не стоит. Я вот в свободное время почитываю это: http://www.bolero.ru/product-22215538.html
Очень познавательно!

petros

Что то у всех аватарки в негров перекрасились, это стрельбе то же помогает?


Kar-Amba

😊 http://guns.allzip.org/topic/3/131904.html

Drix

Вообще-то Mehanicus сказал правильно. Стрельба стоя с рук с шестикратной оптикой скорее исключение, чем нормальная практика. Для такой стрельбы больше 2х использовать сложно.

SubAndy

Kar-Amba
А еще когда целишься, не закрывай второй глаз, тоже лишнее напряжение. 😊

Если темой заинтересован более-менее серьезно, то книжками пренебрегать не стоит. Я вот в свободное время почитываю это: http://www.bolero.ru/product-22215538.html
Очень познавательно!

Да, тоже рекомендую книжицу.. в отличии от Юрьева она не такая замороченная на спорте - анатомии, и дает простые и практичные советы - что как делать и почему так. Кста, недалее как вчера видел ее в магазине "сплав" на каргапольльско(отрадное) аш за 120 р))

Totenkopf

Вот очень пользительная вещь http://arch07.narod.ru/potapov/index.html . Читать 2 и 3 раздел, хотя остальное тоже интересно

ober

Да вы все советуете одну и ту же книгу!!!!

Kar-Amba

О! Прикольно! Это она и есть, на которую я ссылался. 😊 Добрые люди уже фсе отсканировали. 😊

Понравился там такой момент:
"В старые времена аристократы для выработки баланса заставляли своих малолетних сыновей ходить с заполненным доверху стаканом воды на вытянутой руке, причем нещадно пороли их за каждую каплю воды, пролитую на пол. Довольно быстро мальчики тренировались ходить с заполненными до краев стаканами на двух вытянутых руках, затем стаканы ставили на тыльные поверхности кистей вытянутых рук, а затем даже на плечи и на голову. И только после того как юный отпрыск свободно и быстро со всем этим хозяйством мог переходить из комнаты в комнату, ему давали в руки огнестрельное оружие. При отработанном балансе высочайшего уровня навыки правильного прицеливания и спуска курка прививались очень быстро. Не так давно о таких способах силовой наработки устойчивости еще помнили. Старые инструкторы рассказывали автору, как до и после войны в спецшколах НКВД заставляли курсантов танцевать вальс... со стулом на вытянутых руках, причем стул удерживался за передние ножки в вертикальном положении. После месяца таких упражнений стрельба из пистолета и винтовки в любых самых неожиданных и неудобных положениях казалась детской забавой."

ober

А меня еще препод огневой подготовки учил, что "подлавливание" момента когда десятка будет наиболее "удачно" расположена - ВЕДЕТ К ДЁРГАНЬЮ СПУСКА и, как результат, к ПРОМАХУ!!!!!Он меня зайо.....вал, своим "контролируй палец сцуко! забей на десятку, контролируй мушку-целик...забей на десятку...контролируй палец!...". Как результат - освобождение от экзамена - "автоматом". А! Забыл сказать. Из ПМ стрелял.

ober

А как он учил стойку правильную ("классическую") при стрельбе из пистолета занимать... 😀 Но скажу сразу - спОртсменом я не был. И не стал. А очень хотел. Но выпуск нагрянул незаметно... 😞

SubAndy

Totenkopf
Вот очень пользительная вещь http://arch07.narod.ru/potapov/index.html . Читать 2 и 3 раздел, хотя остальное тоже интересно

это "старое" издание, новое дополнено чутка.. не знаю правда насколько принципиально))

Shurchello

Kar-Amba
О! Прикольно! Это она и есть, на которую я ссылался. 😊 Добрые люди уже фсе отсканировали. 😊

... со стулом на вытянутых руках, причем стул удерживался за передние ножки в вертикальном положении. После месяца таких упражнений стрельба из пистолета и винтовки в любых самых неожиданных и неудобных положениях казалась детской забавой."

Звучит просто как укрепление кистей. Естественно чем сильнее руки, тем проще стрелять... Можно без танцев со свинцовыми бубнами просто заниматся гантелями. Будет тот же результат.

Но мысля зачетная, эдакая элитно-подготовительная.

ober

У нас спОртсменов заставляли гантелю держать.На вытянутой.

Shurchello

Дык! Тема еще та. Как раз работает над стабилизирующими свойствами. А думаю если с ней еще заставят ходить, то еще лучше будет.

Geny

Да, вот оно - то, чего не хватало! Книга! Огромное спасибо за Потапова, ссылка изумительная! Читаю, интересно. С оптикой не знаю пока, что буду делать - наверное, учиться справляться с ней, менять на другую сейчас возможности нет.
Вообще, оптика с большим фокусным расстоянием довольно сильно "ходит" - знаю по своему фотоаппарату, там чуть длиннее выдержка - получишь смазанный кар.

Totenkopf

2 Geny

На здоровье :-)

Geny

Пробежался мельком по Потапову - надо, конечно, читать вдумчиво.
Мне с выдохом тоже понравилось - заметил, что если весь воздух выдохнуть, некоторое время ничего не дергается, пульс гораздо слабее чувствуется (только воздуха начинает не хватать 😀 .
А вообще, пойду-ка постреляю...нет, сегодня не пойду - проклятый дождь! Питерская погода не перестает меня удивлять, а из окна негоже.

Sergey13

Drix
Вообще-то [b]Mehanicus сказал правильно. Стрельба стоя с рук с шестикратной оптикой скорее исключение, чем нормальная практика. Для такой стрельбы больше 2х использовать сложно.[/B]
😞 Да ладно... 4х без проблем, 6х уже с опытом, но лучше с упора.

Butters

Я с рук стреляю на 9х ... тоже с веслом по дому хожу .. туда сюда .. туда сюда)

Sergey13

Молодец! А попадаешь? И на какую дистанцию?

Gaydamak

А самый кайф - стул за ножку переднюю одной рукой от земли подымать.
Обер - чемпом можешь ты не быть, но муху в глаз валить обязан. (старшина в моей роте)

IGNOR

Butters ГЫ ГЫ ГЫ 😊(изпадстула)это ты что ВЕСЛОМ то называеш свою Чизетку?!(заказал! жду недождусь...)
У меня хатсан70 стреляю только с рук на 9х (промахиваюсь далеко не всегда)

Butters

2Sergey13
Ну от рук настроения зависит ) Если с бодуна то обычно в косяк )) Ну на 50 метров ... не дальше. ещё стреляю с колена , очень удобно. Сидя из машины но навесу тоже ... до 60метров попадаю.
2IGNOR
Чизетка чем тебе не весло ? на неё оптику повесь, модер и получается нехило. А то что заказал - поздравляю , не пожалеешь. Народ чизы продаёт только потомучто новое хочет ) так бы никто не продал) Ствол зачётный.

Panzer

а можна исчо эта.. пивка глотнуть хорошенько (но не слишком). то ли руки дрожать меньше начинают (гы! странно да?), то ли внимание как-бы сужается до размеров мишеньки (зря чтоли ездить пьяным низя? 😊 ) но недавно тут из иж61 стреляли - реально пиво помогает 😊

Geny

Сам нетрезвым стелять не пробовал, но читал где-то, что первые выстрелы кучно, а потом все хуже и хуже.В принципе, верю охотно 😊

ИМХО, стрелять по пьянке не стоит вообще, тем более из винтовки. Пистолет еще куда не шло, по бутылкам/банкам.
Кстати, по теме: ОЧЕНЬ помогает постоянная практика 😀, несколько раз в неделю хожу стрелять на пустырь, промзона за метро. Вчера удивился: три раза выстрелил, а в прицел еще 2 пробоин не видать, (думаю пули совсем кривые, что ли?), накануне купил банку Хантера с наклейкой. Испугался, подошел поближе, пуля в пулю легли! 25метров, стреляю по крышкам сидя.
Правда, груз грамм 300 на ствол прикрепил.
Главное - утяжелить винт и всегда хвататься в одном месте, удерживать значительно проще!
К оптике привык, для стрельбы по банкам самое то, а по воронам ну никак не получается, надо ехать куда-то, все никак...

Так что, прав был Шансон (как и Все, кто тут высказался) - струлять, струлять и еще раз струлять!(с) Книги и форум надо читать, но не увлекаться 😛

черт

как дети...книшки ни нада четать,а то зрение испортите...Вы же не задумываетесь,как Вы ходите?потому-что каждый день ...Шансон ведь не зря модератор-стреляйте...когда Вы смотрите на Кара-он не задумываецца, и не исчет ответа в книшках-просто уйопывает,так,что поторопитесь выстрелить в Кара ,господа!пока это не сделали другие господа!инфа для афтора темы-при установке оптики винт теряет свой первоначальный(правильный)баланс,если только в инструкции не предусмотрена установка оптики(не будет других прицельных приспособоф)
-да,хомяки не принимаю-сегодня поздно,а заре(пардон,завтра)1 майа!Ё!уже сегодня!всех с праздником!

Nytrator

С праздником! Хомяки закончились 😊

IP_TALKER

Хочу поделиться опытом. В прошлом - 2 года спортивной стрельбы из мелкокалиберного пистолета. 25м тир. Теперь - МУРкаАП, с 6-кратником. Считаю кратность оптимальной для еного аппаратика. 50 м с колена - бой идет стабильно. С рук-30/100. Практика выстрела абсолютно эдентична.
Короче мучили нас таким образом:
1. Отработка прицела (открыто держать цель-мушка-планка)
С точки зрения винта - это правильный и стабильный хват + упор подбородком. Т.е. Взяли,вскинули, прижались и тут-же должна быть цель в кресте! Без подстроек. Расслабились, повернулись в другой угол комнаты, вскинули (без оргазма, спокойно!) и снова точный и главное однообразный!!хват.
2. Отработка спуска. Поначалу лесом, куда ты попадаешь, главное отработать спуск. Я так вот до сих пор ручник стоя в пробках указательным пальцем таскаю (типа спуск :-))
Спуск:
-выбрать свободный ход.
-зацелиться
-а теперь та.а.а.а.а.а.а.ащим.....долго и нудно. БАХ!
ещо раз...только! продольное движение. Только 1 палец под нагрузкой. Пистолет иногда даже вываливался, настолько рука болжна быть расслаблена (ну, для собственного контроля разумеется)
3. УТЮГ!!! - друг снайпера. Снизу вверх поднял, удержал на носике, например муху на стене, продавил воображаемый "спуск", опустил. И главное, на винтовке тренировать надо ЛЕВУЮ!!! руку, которая цевье держит.
Еще - апь баланс и длинну приклада. Это важно!