Зачем нужно регулирование :- "Французский охотминимум"

petros

ЧЕРНАЯ ВОРОНА
Распространена повсеместно. Имеет характерное черное оперение с металлическим отливом. Взрослая птица весит около 500 г. Пища ее разнообразна: мелкие зверьки, еще чаще яйца кряквы, куропатки и фазана. Популяция черных ворон нуждается в обязательном регулировании, так как они причиняют большой ущерб сельско?хозяйственным культурам.

ГРАЧ
Одного размера с черной вороной, но с большим тонким клювом, беловатым и неоперенным у основания. Режим питания почти такой же, как у вороны. Живет тоже большими стаями, в основном на севере Франции. Как и ворона, откла?дывает от трех до шести яиц. Ввиду того что ни один хищник не угрожает грачам, необходимо регулировать их популяции.

СОРОКА
Красивая птица с черно-белым оперением и длинным хвостом. Приблизительно в два раза мельче предыдущих вороновых, но не боится нападать на ту же дичь. Питается яйцами различ?ных птиц, цыплятами, крольчатами и зайчатами. Очень плодовита, самка откладывает от пяти до семи яиц в год. Во Франции сорока встречается повсеместно.

СОЙКА
Немного мельче сороки. Крылья в голубую полоску делают ее еще красивее. Живет в лесу и так?же плодовита. Кормится приблизительно тем же, что и сорока, но приносит меньше вреда. Охотники ее не любят за резкие крики, которые она испускает, как только посторонний - человек или животное - проникает в ее владения.

Зачем нужно регулирование?

Хотя во Франции мода на экологию распространяется все больше и термин 'животные, приносящие вред' выходит из употребления, регулирование популяций названных животных необходимо, и, кстати, натуралисты с этим не спорят. Охотники согласны с заменой термина на более подходящий. Термин 'животные, приносящие вред' можно заменить термином 'животные, подлежащие регулированию', термин 'уничтожение' - на 'полное изъятие'. Во все времена человек должен был вмешиваться, что?бы исправлять ошибки природы и не допускать, чтобы одно дикое животное уничтожало другое или чтобы увеличившаяся популяция какого-нибудь вида уничтожила урожай, разорила ку?рятники. Это тем более необходимо в наше вре?мя, когда практически не осталось хищников, охотящихся на некоторые виды животных. Хотя ястребы и едят иногда ворон, грачей или сорок, они явно предпочитают им фазанов, куропаток, вяхирей, кроликов и зайцев. Лисы тоже предпочитают зайцев и кроликов представителям семейства куньих, а ведь только они способны ограничить их распространение. У самих же лис, кроме человека, волка и рыси нет реальных врагов.

Нужно ли снова расселять во Франции крупных хищников, исчезнувших с ее территории более века назад? Опыты с рысью ( выпущенной в Эльзасе или пришедшей из Швейцарии в департа?менты Эн и Юра) не очень убедительны. Они только выявили ту же проблему, которая возникла в свое время при акклиматизации мелких хищников. Кошачьи, за возвращение которых так ратуют 'экологи', мечтающие заменить ими охотников, нападали в основном на овец. С волками та же ситуация, так как хищники ищут наиболее легкую добычу. Если надо выбирать между домашним скотом и косулей, хищник не колеблется. Они предпочитают добычу, поимка которой требует меньших затрат энергии. Это было доказано на примере волка, убитого в Верхних Альпах. Он пришел из Италии, где еще остались небольшие стаи волков, или же его завезли спе?циально. Чтобы прокормиться, этот волк зарезал сотни овец, несмотря на колонии серн, косуль и лис, обитающих в зоне его действий... Местные власти должны понять, что реакклиматизация волков, для жизни которых требуются большие безлюдные пространства, приведет к исчезновению на территории целых районов такой важной для них экономической деятель?ности, как туризм. К тому же с появлением вол?ков возникает опасность бешенства - болезни, к которой волки и лисы очень восприимчивы и которая может обернуться трагедией для человека. Все это говорит о безумии идеи реакклиматизации волков. Любопытно отметить, что те же самые люди, которые протестуют против регулирования популяций, утверждая, что 'сама природа должна соблюдать равновесие', не проте?стуют, однако, против дератизации и уничтожения комаров, регулярно практикуемых во Франции. И если мелкие грызуны поселятся у них в погребе или на чердаке, они первые прибегнут к яду и мышеловкам, против которых они так яростно возражают, когда речь идет о куньих, плотоядных и вороновых... Очевидно, что городской житель в конце концов поймет, что такое природа, и согласится с регулированием хищников и охотой на виды, которые в противном случае создадут проблемы. Следовательно, и установка капканов, и другие специфические виды охоты на лис, куньих и вороновых имеют будущее.

petros

Клетки для вороновых

В последние годы существует запрет на сокращение колоний черных ворон, грачей и сорок путем их отстрела в гнездах. Этот запрет объясняют тем, что в гнездах могут находиться представители охраняемых видов. Следовательно, необходимо применять другие методы. Отстрел этих птиц рядом с гнездами или местом их ночлега почти не дает результатов, так как они крайне недоверчивы. Тогда охотники придумали клетки-ловушки, оказавшиеся, при тщательном исполнении и удачном расположении, очень эффективными.
Клетка для вороновых состоит из вольера (4 х 3 м и высотой 2 м) без крыши. Вместо крыши устанавливается полый конус, образованный горизонтальными прутьями с промежутком 17 см. Вороны входят в клетку, проскальзывая между прутьями. Их заманивают заранее посаженные туда грачи или черные вороны. Птицы не могут выйти из вольера, потому что им надо для этого расправить крылья. Ворон для подсадки и корм для пойманных птиц охотники берут у своих коллег, у которых это приспособление уже работает. В клетке-ловушке должно быть постоянно не менее пяти птиц. Эта ловушка будет хорошо работать круглый год, если установить ее рядом с местом, где много ворон, и недалеко от деревьев, на которых они обычно сидят. Ловушки можно купить в магазине или изготовить самим. Не следует только устанавливать ловушку стационарно, чтобы можно было ее переместить, если место окажется неудачным.
Лучшие клетки-ловушки сделаны из потускнев?шей металлической сетки и старого потемневшего дерева. Самый лучший материал - это не-ошкуренные тонкие ветки.
В эти ловушки иногда попадаются хищные пти?цы - их необходимо выпускать. Они убивают пойманных ворон и мелких хищников в округе. Если вокруг вольера установить живоловушки, то можно отловить обычных и каменных куниц, ласок, но следует запретить применение захлопывающихся капканов, так как в них могут попасть фазаны и куропатки, привлеченные насыпанным внутри вольера зерном для подсадных птиц.

Arch

Посмотрел бы я на ту птичку, которая посмеет занять воронье гнездо 😀

Panzer

правда очень интересно. спасибо

Jaguars

ТО petros
Зачётно.
Только вот если бы ты ещё написал отчёт о том как ты отстрелял из пневмата десяток другой ворон, сорок, грачей цены бы тебе тогда не было.

petros

Jaguars
ТО petros
Зачётно.
Только вот если бы ты ещё написал отчёт о том как ты отстрелял из пневмата десяток другой ворон, сорок, грачей цены бы тебе тогда не было.

Ну так это тема другого поста, я так думаю.Хотя счетчики то снесли, уток то же не спасаем, фотографировать не разрешают.Как тогда повествовать?

V_Junior

petros

Ну так это тема другого поста, я так думаю.Хотя счетчики то снесли, уток то же не спасаем, фотографировать не разрешают.Как тогда повествовать?


На дереве ( кусте, крыше.... подставить по желанию 😛)сидели три вороны. "Увидел" двух 😀 😀 😀! Третья успела скрыться от моего "взгляда 😛!

С Уважением