ПолуOFF Взрослеем. Печально.

zOrg

Далее будет приведены довольно кровавые фото, если модератор сочтет нужным то потрет их.

Довольно странная штука жизнь, год назад купил себе первый пневматический пистолет, за ним последовала первая винтовка МР-512 (которую по полной апнул), потом еще несколько винторей , далее Diana-52 которая сейчас стоит тихонько в уголочке в не пригодном для стрельбы состоянии. Далее поначалу думал последует папский калибр, но нет все оказалось куда интересней. Судьба меня и еще одного Смоленского кроухантера свела с двумя охотниками(с этого форума) и понеслось поехало чуть ли не каждую неделю пострелушки и сборища, мы их учили пневме они нас 12 калибру. Так вот к чему я клоню, я стал замечать что на пневму я стал уделять меньше времени а больше крутить патроны и лазить по гладкоствольному разделу нежели по пневматическому. Печально. Что же это значит что я перерос пневму хотя врядле ее можно перерасти. Вообщем такие вот дела. Одно знаю точно, от пневмы полностью врядле откажусь. Далее немного фоток.


Вот так вот все начиналось.





















zOrg

Блин комментарии немогу к фотам вставить выкидывает с ошибкой.
1-5 фоты Вот так вот все начиналось.
6-8 фоты Первые пострелушки в начале апреля из оружия Хатсан70,МР512,РГП каскад, ТОЗ-34,ТОЗ-194. Фрагов 5 или 6 все взяты из хатсана. Потом было очень много шашлыка(часть которого пришлось жарить в камине) и водки, разьехались все под утро пьяные и довольные 😀
9-12 Пострелушки в конце апреля на которые собралась не плохая толпа охотников всех возрастов. 1 фраг из 12к
13-16 Май месяц по моему 17е, два фрага из 12к, почти ноль разбитых тарелочек и улетевший от нас селезень(досих пор дивимся своей криворукости в тот день в три ствола)

16-21 Вчерашний день. Случайно заваленный дрозд а также 3 фрага все из 12к а так же навеяное недавним кручением патронов(более 100 штук), жаль на компе нет фот как мы отливали пули 12 калибра.


уф вроде со счетом не сбился

And

zOrg
Довольно странная штука жизнь, год назад купил себе первый пневматический пистолет,...

Хех 😊
Жизнь всегда довольно странная штука.
У меня вот гладкий уже восьмой год, стреляю редко. А на нарезное даже бумажку не стал оформлять.
Зато, получив Эдган, не расстаюсь с ним. 😊 Я доволен, кары - не очень 😊

Che

ХМ поучительно.Задумался.

headshot

А вод выпевать при самокручении не рекомендуется 😞 Последствия могут быть весьма печальные. У меня наоборот, в связи с неоткрытием сезона, перехожу с гладкоствола на пневматеку 😊

Llandaff

Печально? Наоборот, это замечательно! Вас же никто не бьет палкой по голове: "а ну переходи на гладкоствол, сцука" 😊 Вы нашли оружие, которое лично вам теперь нравится больше, чем пневматика! Вот и радуйтесь!

Ни пуха ни пера 😊

KabaH

Интересно, а что остается от вороны при получении заряда 12-го калибра метров с 30-ти? Фотки у когото есть или там нечего фоткать?

Lavender

А я гладкий продал нах вообще! После 7 лет владения. И забыл про него. Ибо отстой это. Теперь пневма онли.

Кальмиус

То zOrg: Никуда вы от пневматики не уйдёте. Это просто новизна ощущений сбила немного. Так бывает. А потом - дай вам бог - приобретёте огнестрельный нарезняк, и что6 прощай, 12 калибр? Да ничего подобного! Хотя какое-то "охлаждение", подобное тому. что сейчас переживаете, возможно тоже произойдёт. Только знайте (не претендуна гуру!!!)что каждому овощу свой сезон и огород. И будет применение всему тому, чем владеете.
Смотрите мой профайл (там, правда, не всё, хотя я просил добавить то, чего нети в стандартном списке) Так вот -одним из этих стволов я владею дольше, чем указанный вами возраст, а остальными чуть меньше. И всем этим пользуюсь с наслаждением. А пневматика - это ваще песня и непреходящая любовь! Хотя бы потому, что она:1. даёт возможность держать себя в "пулевом тонусе" 12 месяцев в году, и на охоте по зверю, в сезон, по любому чувствуешь себя увереннее; 2.даёт возможность наслаждения высокой точностью стрельбы; 3. даёт возможность круглогодичной охоты (на каров и крысяр она всегда открыта),а это такой же азарт, куак и любая другая охота; 4.И многое, многое другое...
Кстати, за всю свою охотничью жизнь (с 1977 года)я, наверное, и сотни патронов заводских не расстрелял - только свои. И ни разу не пожалел. Приветствую ваше самозаряжание!

Mehanicus

2 zOrg Твою мать всю малину попалил, хоть бы рожу мою замазал 😊

Gaydamak

После 12 и 410 калибров увлекся пневмой. Сначала был Корнет, потом ПМ, Дрозд, 512, РПШ-ВЛ, CF-30. Сейчас коплю на ПЦП 5.5 или больше. К огнестрелу не вернусь. Не то ощущение выстрела. Но здесь - каждому свое. У кого что душа просит.

*jktu*

Да рожи замазывать надо!!!!!!!!!!
И мне тоже кажеться, что 12 калибр это не надолго, либо обратно на пневматику сядешь или на мелкан перейдёшь.
P.S. А на телефон отвечать НАДО!!!!

Кальмиус

Согласен насчёт "каждому своё", полностью понимаю позицию, глубоко и искренне уважаю, хотя лично для меня она приемлема лишь в самой малой части. Это ощущения от выстрела. Я бы только сказал, что это касается любого пулевого выстрела - как из пневмы, так и из огнестрела. И факт того, что любой точный пулевой выстрел всегда зачётней-почётней, чем тоже точный выстрел дробью из карамультука, для меня аксиома.Я сейчас охочусь с гладким только по перу, стараясь соблюдать правила (запрещение по птицк с нарезным)Но при наличии в руках карабина и оболочки без разговоров стреляю по тетереву, глухарю. И считаю это более достойным делом, более эффективным: можно стрелять издалека и точно, не оставляя подранка. Это ведь лучше, чем осыпать петуха в осеннем пере дробью сквозь ветки и датьему уйти с дробью в теле, чтобы погибнуть и не достаться охотнику. Но, конечно, всё остальное - дробь (утка, вальдшнеп, гусь)Правда, можно (и неплохо)гуся выцелить, сидячего, издаля - но где гарантия, что кого-то не убьёшь "на той стороне стада" ?

EmAl

Просто это разные вещи, у огнстрела свой кайф у пневмы свой.

Кальмиус

Кстати, в позапрошлом году охотился на севере Карелии, и лукал по местному TV интервью с правильным мужиком Валерием Придановым - чемпионом Олимпийских Игр 1972 года (пулевая стрельба - "Бегущий кабан"). Херр Вальтер - хозяин одноимённой фирмы - восхищённый его стрельбой, в знак признания, подарил ему пневматическую винтовку "Вальтер". Чемпион живёт себе сейчас в карельском лесу, в своём неплохом доме, пишет, читает, охотится и т.д., короче, продолжает оставаться молодцом. Он делился мыслями о расширении пулевой стрельбы на охоте. То есть не только крупные звери. Сказал в частности, что какой кайф, представьте, метров с 70 взять пулей бегущего зайца! И сказал, что давно сам к этому стремится, и что это дело надо поощрять, развивать и совершенствовать.
Что тут комментировать? Могу лишь сказать, что теперь, с такой пневмой, точной и мощной, возможности и перспективы становятся ещё более антиреснымя.

Ai Azamat

Начал в 7-м классе с 16-го калибра, перешел на 12-й, потом на 20,28,32,410, через некоторое время на нарезняк 5,6мм, потом на 7,62мм, всем этим завязал как поступил в универ, начал увлекаться пневмой. Первым был ижак-38, после 60-й, потом 512, после ГШ-1000, в январе купил Д-54, стреляю не много но не думаю расставаться с пневмой, наоборот считаю целесообразным и экономический эффективным такое удовлетворение, конечно не прочь пострелять не выше 20-го калибра (28, 32, 410) гладкостволки, но отдаю свои голос одназначно пневматике, тоже коплю на правельный Эдган

vovik5413

zOrg
Блин комментарии немогу к фотам вставить выкидывает с ошибкой.
1-5 фоты Вот так вот все начиналось.
6-8 фоты Первые пострелушки в начале апреля из оружия Хатсан70,МР512,РГП каскад, ТОЗ-34,ТОЗ-194. Фрагов 5 или 6 все взяты из хатсана. Потом было очень много шашлыка(часть которого пришлось жарить в камине) и водки, разьехались все под утро пьяные и довольные 😀
9-12 Пострелушки в конце апреля на которые собралась не плохая толпа охотников всех возрастов. 1 фраг из 12к
13-16 Май месяц по моему 17е, два фрага из 12к, почти ноль разбитых тарелочек и улетевший от нас селезень(досих пор дивимся своей криворукости в тот день в три ствола)

16-21 Вчерашний день. Случайно заваленный дрозд а также 3 фрага все из 12к а так же навеяное недавним кручением патронов(более 100 штук), жаль на компе нет фот как мы отливали пули 12 калибра.


уф вроде со счетом не сбился

Чё интересно ваша стрёмная кампания фрагами назывет? Всё что летает?
На фотках я видел только грачей и скворца!!!!
Вам бы руки пообравать - браконьеры ЁПТЬ!!!!

gribok

А начнешь стареть, опять на пневму потянет. С огнестрелом проблем много, а с пневмы я каждый день стреляю. С нарезным уже несколько лет никуда не ездил, пылятся зазря.

zOrg

На мелкан врядле не впечатлил меня это вид оружия уж лучше хорошая пневма, а стремиться сейчас буду к 7,62
2 JKTU Mehanicus а кого вы боитесь?
2 JKTU телефон уже давно не юзаю потому что такие как ты зае*** , и набудущее договорился со Славой так ему и звони я вам не 'центр по связям с общественностью'.

zOrg

2 headshot я спиртное не употребляю впринципе т.к. второй год в завязке а пьющих мы не допускали к процессу кручения патронов

HeadHunter

Я думаю взросление тут не причем. Если достойная полноценная охота в лесу, то там и место и дробовику и нарезному. Нравиться тебе дробовик, ну и стреляй на здоровье. Может дробовик - это именно то, что тебе нужно. Меня тоже тянет стрелять из нарезного, только это совсем не значит, что я должен поставить в угол пневму.

К тому же пневма пневме рознь. Если хорошая пневма в 5.5, то от нее и удовольствие другое. Наверно поэтому меня, например, совершенно не тянет на дробовик.

Огнестрел - это охота традиционная. Пневмоохота - особенно с РСР, это сравнительно молодое, весьма технологичное и еще до конца не раскрытое направление. Поэтому, столько народу ковыряется в железках, так как еще далеко не все сказано. И по большому Гамбургскому счету охота с РСР еще только начинается, а кары, это лишь проба пера. (афоризм прямо) 😀

Плюс, у многих здесь другие расклады. В городе без пневмы прожить нельзя. В городе с дробовиком вообще никак, из-за шума, а нарезное, вообще, крайне противопоказано. И РСР здесь то, что доктор прописал. Так что я сие поставлю в угол еще не скоро.

Ivanych

что интересно, у меня картина другая-наобород все 12-тые стволы в уголок поставил, пылятся. С вайраухом не расстаюсь.

zOrg

Вообщем все как обычно, все покажет время иначе можно филосовствовать бесконечно. Подождем посмотрим.

YuraS

Дали товарищу (есть и гладкое, и всякое, вплоть до "Вулкана", он же АКМ без автоматической стрельбы) пострелять из пневматики. Итог - на неделе берет В40. А там посмотрим.

Jaguars

Ivanych
что интересно, у меня картина другая-наобород все 12-тые стволы в уголок поставил, пылятся. С вайраухом не расстаюсь.

У меня таже история - гладкоствол в руки даже не хочется брать.
Но ближе к осени - открытие охоты, охотничьи инстинкты возьмут своё и мне прийдётся свою пневмопушку отправить в отпуск на пару недель не больше.
Иногда просто хочется дуплетом жахнуть так, что бы аж вздрогуло утинное болото, а то эта бесшумная стрельба в ушах уже звенит 😊.

Миротворец

А я уже месяца 3 почитываю разделы про нарезное и высокоточную стрельбу и есть желание приобщится. Но:
1 нет чувства что мне надоела пневма или я ее перерос
2 наличие безопасных мест(дистанций) для стрельбы
3 стоимость выстрела

Вовочка

А меня вот Зорг наоборот, пневмой заразил.. 😊 До того были Иж-60 и Кроссман какой то пластмассовый. И на основе впечатления от этих двух чудных винтовок показалось мне, что пневма не есть хорошо. А потом я увидел Хатсан... 😊 Теперь дома стоит арендованная у Зорг'а "правильная" Мурка. Изучаются основы пулевой стрельбы, соседи с подозрением слушают хлопки из - за забора, жена ругается. В городе без хорошей пневмы ведь никуда, не летать же карам безнаказанно? 😊 Сейчас идут поиски подходящей винтовочки. Чтоб точная, мощная, компактная. И недорогая... 😊 В общем, болен тяжело, ганофилия прогрессирует.

А от кручения патронов выпимшие "самоустранялись" 😊 Очень неохота потом стрелять и думать, чего же туда насовал... Т. б. прежде всего! Тем более, что с покупкой тарелкометалки и 2000 тарелочек количество патронов измеряется "мешочками"... 😊 В общем, наращиваем качество и количество.

vovik5413, скворца подстрелил я. С дуру подумал, что куропатка села. Виноват. Но вот где там грачи??? Они что, каркать научились?

А вообще, большое спасибо Guns.ru! Встреча и первое знакомство стрелков произошло именно на этом форуме. Если б не он, возможно что и не встретились бы. Куковали бы по отдельности, что печально. А так - крепкая дружба и обмен ценным личным опытом. 😊

YuraS

Вовочка
vovik5413, скворца подстрелил я. С дуру подумал, что куропатка села. Виноват. Но вот где там грачи??? Они что, каркать научились?

А вообще, большое спасибо Guns.ru! Встреча и первое знакомство стрелков произошло именно на этом форуме. Если б не он, возможно что и не встретились бы. Куковали бы по отдельности, что печально. А так - крепкая дружба и обмен ценным личным опытом. 😊

Грачи каркают, общеизвестный факт.
А вообще - поддерживаю во второй части!

Mehanicus

Это не грачи-это ГАЛКИ, матчасть учить надо....

ZVT

мр153 стоит в сейфе покрытое уже нетолстым слоем пыли,ИЖ27 вообще отдыхает,к тому же дерется сцуко,а вот пневма ездит со мною в машине теперь-неразлучны стали,еще и тайфун спецсвязью едет-тада дробовики наверно в комиссионку придется снесть,блин а пневму брал то чтобы стрелковой практики было больше,штобы тренероваться,штобы из гладкого метче стрелять,а вон как вышло-отставка гладкому грозит.

ZVT

мр153 стоит в сейфе покрытое уже нетолстым слоем пыли,ИЖ27 вообще отдыхает,к тому же дерется сцуко,а вот пневма ездит со мною в машине теперь-неразлучны стали,еще и тайфун спецсвязью едет-тада дробовики наверно в комиссионку придется снесть,блин а пневму брал то чтобы стрелковой практики было больше,штобы тренероваться,штобы из гладкого метче стрелять,а вон как вышло-отставка гладкому грозит.

Sebastiano

Последнее время что-то увлекся гладкими стволами. 20 и 410 калибрами. Через месяц обзавожусь сейфом и получать лицензию. Пока думаю, что брать... 20 или 410 сайгачи, или МЦ 20-01... Но с муркой не расстанусь, хоть и стоит щас сиротливо в углу, ибо сессия и работа почти все время забирают...

alex334

Я в Мордовию к товарищам езжу частенько на охоту, так несмотря ни на что, даже самые матёрые охотники, признали, что рябчик из псп - это просто супер.