О навыках стрельбы(с Кроухантер. ру)

mister.Haid

Текст от Мастера инструктора(МИ)(не мой)
Автор зарегистрирован на ганзе, если захочет - сам объявится.

МИ:

Можно ли с мощной ППП пришибить ворону на дальних расстояниях? Если мощноя и попасть - можно.
Можно ли шагами мерить расстояние? Конечно можно. А можно аршинами, а можно локтями, а можно вершками - древние русичи так мерили. По своему некоторые из них были развед. подразделениями. Если удобно и получается точно - мерить можно по разному. Но...
Мерить желательно до выстрела - тогда есть возможность ввести поправки. Мне к примеру дальномер удобнее. Но это не факт.
Можно ли попадать в галстук? Да, конечно можно. Как часто? Откуда это можно узнать - проверять надо.
Если распечатать мишень N1 и померить галстук - будет приблизительно 40х60 мм. Если есть уверенность в своих силах - взять и пострелять варминт. Сложного ничего нет.
Вот правила:
http://field-target.ru/Default.aspx?pid=10004&parent=10

Мишени как раз и имеют такой размер - 40х60 мм

Только вот какая незадача - на большинстве серьёзных соревнований отменили разделение по классу ППП и РСР. Все стреляют в одном классе. Вот можно взять и проверить себя и винтовку и прицел. Не надо стоя - там практически все можно делать сидя и с упора. За исключением рэйлганов и нарушений Т.Б.- всё можно

Вопрос:

а вот пробивать то ворону как раз и не желательно! идеально если пуля передаст энергию, без "шила", да,дальномер конечно вещь, но! это прибор и он может выйти из строя (села батарея, контакт и т.д и т.п....) а "набивая" руку то бишь глаз определяя расстояние "на глаз" есть очень большой плюс!

МИ:

Выйти из строя может всё. Без дальномера определяя расстояние "набиваешь не глаз", а ноги. А вот с дальномером как раз таки, ососбенно в начале - удивляешь свой глаз. Определяя сначала на глазок, а потом определяя истиное расстояние по прибору.
И если слегка ошибся, типа я думал 87 метров, а оказалось 78 метров- там не то, что в галстук - там вообще в никуда летит.
Это пневма - не огнестрел, прямой выстрел не такой длинный. Даже если пружину услил-переусилил. Тем более брать вертикаль по открытому прицелу.
Насчет попасть - не спорю. Попадай. А на тему пробития и передачи энергии, без шила - банальности.

Реплика:

я там в спешке у тебя прочитал не пришибить, а прошить 😲ops: так ,что за банальности про энергию- сорри....
варминт? это где пендосы со станка на 2км стреляют? неаа я лучше в ходовую или на велохантинг-пользительнее :yes: а по поводу дальномера небольшой офф: наше ээээ.... мммм.....государство всегда готовило нас к войне: ГТО, НВП, Отсутствие указателей (что бы шпиены заблудились, а наши жители осваивали ориентировку на местночти 😊 ),отсутствие дорог-что бы учили и умели водить танки по бездорожью, отсутсвие автосервисов-что бы в поле починили тот же танк :taunt: вот и умение стрелять без дальномеров из той же оперы (я думаю Номоконов и Зайцев обходились без оных) :acute:

МИ:

Зайцев и Номоконов обходились без дальномеров, а Вильгельм Тель без ОП и что? У мосинки прямой выстрел какой?
Автор мемуаров Е.Николаев"Снайперские дуэли" описывает свои самые рабочие дистанции 60-120 метров. На счету свыше 300 гансов, включая генерала и полковников.
Про варминт для пиндосов я и не заикался. А правила для пневматического я уже выложил выше. Опять не внимательно прочитал?
Вот там и забабахай по ложкам с 50 до 100 метров с интервалом в 5 метров. Это и будет галстук.
А вот если получится сбить хотя бы на 60-70 метров тогда и поржем вместе. Я уже на снайперов от пневматики нагляделся, особенно с ППП разогнанной до хрен знает зачем. Про открытый прицел и траектории в пневме - это отдельный роман.
Открытый прицел очень неплох для прямого выстрела. Только вот не длинный он, даже если демферные пружины ставить с тепловоза.

Участник:

ты меня "зацепил" 😊 снег сойдет я обязательно отстреляю по ложкам (уточнение по каким по столовым или чайным?)
а рабочие дистанции для снайперов в ВОВ были все таки 300м,
зы:Вильгельм Тель вымышленный персонаж 😛

МИ:Я упоминул дистанции, которые названы другим снайпером - я ничего не выдумывал. И название книги назвал. Просто взять и прочитать.
Вот список снайперов ВОВ, упомянутый Евгений Адрианович Николаев (14 с.п. НКВД)
http://www.wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm
О снайпере Зайцеве есть много материалов, в том числе роликов - но здесь я ничего выкладывать не буду. ПОТОМУ, ЧТО ЭТО СОВСЕМ НЕ ПО ТЕМЕ,
По каким ложкам стрелять - по столовым или чайным? Есть правила - я выложил ранее. Есть штангенциркуль - взять его, взять ложки и померить. И отпадут вопросы. Пластиковые? Ну-ну... :roll: Много не покупайте - постреляйте, а потом сами решите - какие лучше.
Это не гласный тест снайперов со времён ВОВ - снайпер на 100 метрах после учебки должен попасть в ложку. Насколько это соответствует правде - судить не берусь.
ZZton - заводить я никого и не пытался. Ты написал про свою стрельбу, а я предложил ознакомиться с правилами и попробовать.
Вот несколько фото. Мишени сделаны так, что сама ложка как бы "висит в воздухе" - зацепиться не за что. Если пуля пошла мимо - то она просто улетела. На таких расстояниях - не увидишь - влево-вправо, или вниз-вверх.. И без указания дистанции на мишени - даже в в 32 кратник - не определить - 70 метров или 75? :roll: А без ОП не увидеть указания дистанции. :roll:
А "бить по площадям" - выстрелов не хватит, выстрелы то по счёту. :wink1:
Вот несколько фото.
1. Конструкция мишени-ложки
2. Необходимое коичество мишеней 11 штук, С 50 метров до 100 метров. С указанием дистанции.
3. Эти мишени стояли на 85 метров - если не знать точную дистанцию - стрелять можно до прихода Мамая. :roll: Но и на этой дистанции их корёжит.
Всем метких выстрелов. :wink1:





finvli

Маленькое, но необходимое уточнение. Я на том форуме рядовой участник и никакие звания сам себе присваивать не в праве.
"Мастер-инструктор" - это кто то из админитрации того форума схохмил. Сам я себя таковым не считаю разумеется. Просто мне нравится стрелять и общаться в стрелковой среде.
Поэтому просьба - отнестись к этому шуточному званию с иронией, а ко мне, как простому, рядовому участнику форумов.

mister.Haid

Вот и автор. Если есть вопросы - задавайте...

NightArcher

mister.Haid
Если есть вопросы - задавайте...
Книгу скачал, читаю. Автору спасибо за подсказку. 😊

Иншалла

если можно, расскажите пожалуйста подробнее об убойных зонах у каров - наиболее эффективные зоны поражения при наименее удобных углах.

mister.Haid

если можно, расскажите пожалуйста подробнее об убойных зонах у каров - наиболее эффективные зоны поражения при наименее удобных углах.
Можно, отвечу за него?... но его же словами?...
Если распечатать мишень N1 и померить галстук - будет приблизительно 40х60 мм...
От этого и пляшем...

NightArcher

mister.Haid
От этого и пляшем...
Галстук при наименее удобных углах обычно не виден. Особенно если карла боком к тебе. При таком положении даже голова не всегда является убойной зоной. Точнее попадание в голову не всегда гарантирует кулёк.

Иншалла

я имел ввиду стрельбу вниз под углом 45-60 градусов, стрельбу по прямой, когда ворона сидит боком или даже немного отвернувшись и не видно ни галстука не головы толком ну и т.д

finvli

Если тренироваться. Мишени с воронами есть и в профиль и в анфас. Есть анатомия убойных зон вороны. Там все красочно описано и эта статья написана довольно давно. Я ссылки давать не буду, но найти её не проблема.
По поводу стрельбы под углом... Если есть дальномер с угломером, или угломер установлен на винтовке - всё несколько проще. Но через Б.К. желательно всё же пропустить. Или пристрелять под углами. А потом или шпаргалку на винтовку, или по памяти - если она позволяет.
В ФТ вертикальные поправки устанавливают на винтовку(шпаргалку). Делают другой барабан на вертикаль с индивидуальными коррекциями, понятными только владельцу. Кто мешает всё это делать не для ФТ?

Иншалла

интересовали практические рекомендации охотников.

mister.Haid

интересовали практические рекомендации охотников.
На последних пострелушках у нас ребята стреляли по стреляным гильзам .22LR на дистанцию до 100м... как ты думаешь, хорошая практика?

finvli

Если речь о пневматическом оружии и охотниках - там тоже многие пользуются Б.К.
А траектории таковы, что на 40 дж при стрельбе на 100 метров важны и шпаргалки и угломер.
Например при пристрелке в "0" на 50 метров и выстреле на 100 метров без углов над горизонтом абсолютное снижение 87.29 см вертикальная поправка 44.80 см
При угле +30 значения такие: А.С. 87.29 см В.П.33.10 см
При угле +60 значения такие: А.С. 87.29 см В.П.1.20 см

И если стрелять по кликам - колличество кликов будет разным. Поэтому угломеры и шпаргалки помогут даже на собственной практике. А советы я и сам бы с вниманием почитал бы