Прогулка по угодьям

Shanson

Утро пятницы 2 сент.: погода +17, облачно, ветра нет - идеальные условия для охоты! Я звоню бате, договариваюсь с ним, и уже через пару часов мы едем с ним в электричке в сторону дачи.

Приехав на место (ессно, не скажу, где это! 😊 ), неспеша собираемся и идём в сторону леса и болот. Погода не подводит. Всё также не жарко и не холодно. Придя на любимые места начинаем прочёсывать кусты, камыши и болота в поиках дичи. Дичь есть, но её очень мало. В основном поднимаются нырки, кулики. Реже - кряквы.


На озёре встречаем пару нырков и несколько чаек. Решаем их брать (нырков, ессно) традиционным способом, т.е. нагоном. Я залегаю на одном берегу, а батя идёт в обход, стараясь отпугнуть нырков с мою сторону. Ныркам же пох! Они отошли на середину озера и встали там. Дистанция - 90м. Взять можно, НО! проблема будет в том, как достать битую птицу. Решаю нырков не трогать, а делаю несколько выстрелов по сидячим на той же дистанции чайкам. 2 чайки так и остались лежать на воде.....

Решили перейти на другое озеро. и только мы отошли, как на то озеро, где 5 мин назад я взял чаек, садится ГУСЬ! Первая же мысля - откуда он тут?? Перелёта ещё вроде как нет, на домашнего не похож и окрас какой-то странный: сам белый, крылья с чёрными перьями, клюв красный. Думаю, надо попробовать взять. Батю оставляю в качестве корректировщика, а сам ползу обратно к озеру. Подползти к гуську удалось метров на 40. Очень медленно опираю винтовку на сошки, ещё медленней открываю крышки на прицеле... Гусь насторожившись сидит - головой крутит. Явно заметил! Щелкаю предохранителем и ловлю гуська в оптику... Какой же красивый, гад! И пока я им любовался секунд 5-7, гусь понял, что лучше улететь.. и улетел...
(Эмоции после данного инцедента вырезаны цензурой)

И так, ещё немного побегав по болотам, но так никого и не взяв, мы с батей пошли на чистое озеро, где летом часто купаются люди и т.д. Сидим, покуриваем... И тут на столб в 20м от нас садится кар! Ну, прям подарок! Через 5сек кар уже в высокой траве под столбом. Через минуту на этот столб садится ещё один кар!!! Гама Хантер, выпущеный из батькиной В3 срубает его наповал... Достать каров возможности не представилось, т.к. болото и высокая трава оч мешали!

Ещё немного посидев, мы довольные хорошей прогулкой пошли домой. По пути удаётся снять ещё одного кара. 😊


Carwizard

Досадно, что не удалось ознакомиться с "эмоциями", вырезанными цензурой (про гуся).
Недавно, у меня случилась подобная ситуация, но с огромным пеликаном, правда дистанция была поболее около 60-70 метров. (Калибр 5,5).

Diver

Крута. И фоты красивые.
Гусь - это было бы что-то новенькое для аирганеров. Пока, вроде, прецедентов не было. 😊

Карвизард: А что с пеликаном можно сделать потом? Он съедобен?

Carwizard

To Diver
Сам до сих пор точно не знаю, но говорят, что съедобен. В той ситуации с пеликаном, а именно: удаление, боковой ветерок, размеры цели и предположительная толщина пера.., короче, шансы на уверенное поражение были менее 60 %, а значит стреллять было вроде как и бессмысленно, да он ещё взял и начал улетать (находясь в прицеле), как тяжёлый Боинг разгонялся, бежал до отрыва метров 50-70.
P.S. Кстати, господа охотники, подскажите пожалуйста, относительно съедобности пеликана. А то у нас их тут хватает. Да и промахнуться по нему, ещё надо суметь (размах крыльев 130 - 150 см).
Если окажется, что не съедобен, то есть мысль привезти одного к такседермисту.

Carwizard

То Shanson
Молодца! Охота хоть и не "очень", но отчет грамотно построен! Спасибо.

WOLF [VT]

Съедобен, в полне ... .
Только мясо как у нырка иногда рыбой пахнет.

А по поводу уток на середине водоема, мой совет, носи с собой " ватрушку " в рюкзаке.
По скольку у меня внедорожник, то я в основном охочусь из машины и всегда держу вартушку в багажнике.
Ватрушка это преспособление для катания на снежных горках, напоминает камеру от грузовика но с перетянутой резиной дырой.
Я купил в Ленте ( Питерский гипермаркет )за 399 руб. здоровенную ватрушку. Ртом ее накачивать 20 - 25 мин. ( лучьше насосом )- 😊). Во мне 80 кг. Я на ней уже не раз плавал достовать уток.
Накачиваешь, садишся в нее задницей, гребешь руками, вобщем для небольшего водоема вполне.
Да и весит она килограмма 2,5 ... .

OrthoPed

Ныркам же пох! Они отошли на середину озера и встали там. Дистанция - 90м. Взять можно, НО! проблема будет в том, как достать битую птицу.


А что, батяня плавать разучился? 😛
Если склероз мне не изменяет он с такими задачами уже справлялся. 😀

Shanson

Дык, уже не лето! Водичка не особо тёплая! 😛
На ватрушке будет плавать скоро - на днях поеду куплю. 😊

Альпенист

P.S. Кстати, господа охотники, подскажите пожалуйста, относительно съедобности пеликана. А то у нас их тут хватает.
---------------------------------------------
Пробывал есть эту живность-пол дня в уксусе с приправами и тушить 😊 кот незнал как выразить свае счастье по этому поводу.
Вердикт сьедобен на необитаемом острове пахнет рыбой и на вкус как жевачка.
С уважением.

gribok

Очень давно было, на Балхаше. Добыли одного пеликана, долго перья драли в антисанитарных условиях. Я об него зуб сломал. Выбросили.

burunduk 1

А у меня за выходные одна кряква и две куропатки..... и купание с головой в полной амуниции с Эдганом...Нахлебался болотной воды, всё ещё тиной отрыгаеться.
Млять больше часа потом из болотины вылезал... бродни килограмов по 40 стали не считая сырой одежды, но Эдган из рук не выпустил.
Крякву так и не достал к сожалению, хорошо хоть сам жив остался.

fynjy1981

burunduk 1
А у меня за выходные одна кряква и две куропатки..... и купание с головой в полной амуниции с Эдганом...Нахлебался болотной воды, всё ещё тиной отрыгаеться.
Млять больше часа потом из болотины вылезал... бродни килограмов по 40 стали не считая сырой одежды, но Эдган из рук не выпустил.
Крякву так и не достал к сожалению, хорошо хоть сам жив остался.

Будь аккуратней!

Мы с Шансоном когда белого кара взяли, я тоже ломанулся за ним, вроде песок был, как накуй провалися в брюках и туфлях...пипец просто 😛

Dark Flame

Может их проще спинингом доставать? 😛
А то утопнуть из-за нафих не нужной утки(авось не голодаем) как-то не очень хочеца...

burunduk 1

Мне там ещё спининга не хватало! Озеро метров 300 в поперечнике, всё заросло, трава выше моего роста, вот у одной ямки и притайлся.
Стоял с 5 утра до 7 по яйца в воде, ждал перелёта, даже не присесть блин, Эдган хоть и лёгкий но руки оттянул прилично.
Да и до утки метров 10 оставалось пройти, ничего беду не предвещало, а видимо попал в ручевину и пипец. Утка не на раз скончалась, стрелял метров 30 до неё было, Эдган шил навылет толька перья летели, ломанулась к противоположному берегу, вот я за ней по инерции и дёрнулся наобум и на пол пути ухнул в неизвестность. А когда вынырнул, её уже и след простыл, ушла зараза в траву, потом когда уже выбрался на берег, оглянулся два сокола кружат над тем местом, наверное добрали...
Эдган купание пережил спокойно, протёр как мог, потом до деревни добрался сразу модер снял, в ствол, ударник и УСМ силиконом "газированым" дунул, подсушил, потом фланелькой насухо протёр и ещё раз всё смазал. Боялся что в заправочный клапан хрени всякой напоподало, но вроде дозабил без проишествий.
Не хочу поднимать волну против гладкоствольщиков, у них то же люди разные есть, но пока брёл сырой по лесу поднялась такая беспорядочная стрельба (судя по приодичности палили из двух двустволок, сериями по 4 выстрела) вообще во всех направлениях без разбору, хотя утка уже ушла с озера, так что палили просто по беспределу и за 10 минут меня 3 раза дробью осыпало прилично, скажу сразу что не приятно, но вроде без особых последствий.

Вечерком сам обсох и пошел на боровую, одна куропатка сама подставилась, дриснула из под ног и села метрах в 15 тут же и полегла, а вторую в лучших традициях сам выследил и тихонечко чпокнул метров с 70.

Одно полезное наблюдение - выстрел из Эдгана не наводит шухера в утинной братии, ни одна не взлетела, а вот из гладкоствола вдалеке бабахнули тут уж паника поднялась.

DEN 54

Клёво ты Алексей поохотился. На такую охоту одному низя ходить, а то потерятся можно .

OrthoPed

burunduk 1
Одно полезное наблюдение - выстрел из Эдгана не наводит шухера в утинной братии, ни одна не взлетела, а вот из гладкоствола вдалеке бабахнули тут уж паника поднялась.

Неделю назад за проезжал за МКАДом мимо одной лужи. Там на серёдке паслись 4 утки (сорт не ведаю - небольшие, тёмные, с белым брюшком).

РЕшил испытать БАМ - первый раз утки под выстрел подставляются.
Метров 45-50 дистанция.

Выцелил одну (одного?) - выстрел. Мощный фонтан воды взметнулся в середине стаи. Промазал, думаю!
Одна вдруг встала "на дыбы" (вижу кровь у основания шеи - таки попал!), похлопала крыльями и стала утюжить воду кругами с опущенной под воду голововй.
Сердце колотится - не могу целиться, марка прыгает.
Сделал паузу сек. 3-4. Приложился ещё раз. Выстрел. Шлепок по воде. Не понял - попал-ли? Ещё один - утка затихла насовсем.

Всё это время остальные три плавали рядом и с любопытством наблюдали за её манипуляциями. До меня им не было дела. Потом не спеша поплыли на противоположную сторону. Стрелять в них не стал. Не прикалывает. Вот ворона - другое дело.

Пришлось ждать ещё мин. 20 пока ветерком прибило тушку к берегу.
Отдал кошаку приятеля. Дальнейшая судьба неизвестна. От разочарования даже забыл исследовать тулово на предмет попаданий.

ПС. БАМ с демьяновским модером, но, думаю, всяко погромчее Эдгана будет.
С другой стороны - утки-то, практически, городские. Ко всякому шуму-грохоту привычные. Пневматикой не напугаешь.

burunduk 1

DEN 54
Клёво ты Алексей поохотился. На такую охоту одному низя ходить, а то потерятся можно .

Привет Дэн!
Да я слава богу и не один был, а так бы точно пропал (пасмурно, да и компас сломался после купания). Места у нас дикие, уже 11 человек потерялось, спасатели ищут.
С проводником был, а так бы не полез-боязно.
Да и когда за куропатками шастал два муровейника видел разрытых, об сосну когти точили и кучка дермеца навалена не хилая, следы свежие. Мишка шастает, из Эдгана только если в ухо вставить пока ему яйца щекочешь, а больше шансов не было, так что боком-боком, по просеке и назад.
Притопали на обратном пути в пионер лагерь где машину оставили, как раз сторож сменился, он глаза и открыл - с деревни напротив бурого видели, купаться на речку вышел за три дня до нашего приезда, а если учесть что были на полуострове на излучине реки (в двух сторонах река, а по одной трасса на Москву) размером 5*5*10 км, то не хрен делать на бурого нарваться.
А деревенька дикая, 20 домов, все стёкла и утварь целые, замки ржавые на дверях и ни души, даже кошек и собак нет, тишина мертвая.
Как после ядерной войны в натуре. Даже детский пионер лагерь в деревне - два корпуса и столовка осталась, все стекла и кровати на месте, а не действует уже больше 30 лет.

Природа у нас шикарная!

OrthoPed

[QUOTE]Originally posted by burunduk 1:
[b]

Мишка шастает, из Эдгана только если в ухо вставить пока ему яйца щекочешь, а больше шансов не было, так что боком-боком, по просеке и назад.


Я вот из БАМа попробовал. Даже щекотать нигде не пришлось. 😛

OrthoPed

Млин!
Ограничитель картинки не сработал, а убрать большую и заменить на маленькую не получается. Что делать, сорри?

Carwizard

To OrthoPed
Заходишь в "редактирование" и удаляешь три строчки с сылкой на первую картинку.
Потом добавляешь её же, но с уменьшенным размером.

БАМ-ы появились недавно, а судя по трещинам и раковинам на фото, череп похоже всёже старый, да и дырка смахивает на 7,62.
Шутку оценил! 😊

OrthoPed

Мерси, получилось наконец. А то только добавлялись картинки.

Черепок, действительно, не новый, но медвежачий.
Дырка - от БАМа, без дураков. Причём - сквозная.

Это - вид слева (входная).



Переносицу - тоже насквозь, а вот в темени - застряла.
Делайте выводы.

Carwizard

Так получается, что стрельба из БАМ-а велась по старому и сухому черепу? Тогда вполне возможно.
Ни когда и ни за что не поверю, что из БАМ-а, можно взять живого медведя!

OrthoPed

Насчёт старого - не знаю. Зубы, вроде, белые, крепкие, без пломб и коронок.
Сухой - да. Высохнешь, поди, на солнышке.

Живого только в Зоо видел. В лесу не пришлось, слава богу.

burunduk 1

И то правда! Я как царапки на сосне увидел кучку как у косолапого чуть не сделал 😊

DEN 54

Да ладно, ты сам как медведь , он бы тебя за своего принял. Про деревушку заброшенную очень инетересно .Мистика мля пневманутая рулит.

Leftenent

Вот добавлю про БАМ:

Все это из практически "необгрейдженного" БАМа (просто подполирован стебель затвора, рассверлен перепуск на D=3.5mm, смазан)Найдено плато: у меня начиная с 145 атм до 85 с скоростями от290 до 270 мы.сы.

Фоткал меня папаша уже на даче, а это примерно 3 -4 км от "угодий", так, что про яблоки на болоте не надо...