Что за птиц?

petros

Сегодня ходил на охоту за куропатками, и неожиданно из под ног выскочил вот этот.... с испугу бахнул влет. Теперь сижу и думаю, а что это? Кто знает?

Snark711

ни клюва не видно, ни х...
хоть бы спичечный коробок положил рядом или линейку.
фоткай заново!

Shanson

Хищник какой-то! Бля буду!
Плиз, ещё пару фоток клюва и лапок. И крупным планом, плизз!
На сокола похож очень.....

Кайнын

пустельга?

petros

Вот докладываю новы фотки, блин, если сокол, очень жалко...


Shanson

Угу! Это пустельга....

Немного по теме:
ПУСТЕЛЬГА (Falco tinnunculus) широко распространенная и весьма полезная птица. Общая длина пустельги 31-38 см, длина крыла 23-27,5 см, вес 180-240 г. У взрослого самца пустельги темя серое с узкими черными продольными пятнами; спинная сторона кирпично-рыжая с каплевидными бурыми пятнами; маховые темно-бурые, беловатые на внутренних опахалах; рулевые серые с беловатой вершинной каймой и широкой черной предвершинной полосой; брюшная сторона охристая с бурыми продольными отметинами. У взрослых самок пустельги голова рыжевато-охристая с бурыми черточками; спинная сторона рыжая с бурым поперечным рисунком; рулевые рыжеватые, часто с серым налетом, с поперечными бурыми полосами. Молодые пустельги по окраске похожи на самок, но на первостепенных маховых у них светлые каемки. Радужина темно-бурая, клюв синеватый, чернеющий на конце, восковица и ноги желтые, когти черные. Пустельга населяет леса (кроме глухих сомкнутых массивов), лесостепи, парки, сады, города, горы и пустыни. В нашей стране обыкновенная пустельга - перелетная птица. В отношении условий гнездования обыкновенная пустельга очень неприхотливая птица: она гнездится на скалах, по обрывам, на деревьях (также и в дуплах), в сооружениях человека, в норах на земле. Собственных гнезд пустельга не строит, нередко занимает постройки других птиц, а если их нет, ограничивается устройством внутренней выстилки гнезда. Яиц в кладке обычно 4-5, иногда больше (до 8) или меньше (3). Яйца охристые с ржаво-бурыми пестринами. Насиживание, в котором участвуют оба родителя, продолжается 28 дней, а через месяц после вылупления или немного позже птенцы становятся на крыло. Выводки обыкновенной пустельги не распадаются до отлета. Пустельга питается разнообразным кормом. В отличие от сапсанов и чеглоков обыкновенная пустельга берет добычу главным образом с земли. Высматривая добычу, пустельга на небольшой высоте часто "трясется" в воздухе на месте (откуда одно из народных названий птицы у нас "трясучка"). Мелкие млекопитающие (главным образом грызуны), мелкие птицы (подлетки), ящерицы и насекомые - основные корма этого сокола.






Snark711

как стрелку тебе пять, а как охотнику - пара.

Shanson

Не, ну с кем не бывает? Прекрасно понимаю аффтора. При стрельбе навскидку дичь особо не разглядываешь... особенно, когда она из под ног взлетает. Тем более, в сумерки.

purgen

у меня знакомый на вскидку из 12х70 сапсана завалил 😞
с тех пор зарёкся не определившись стрелять
у самого по сей день сердце кровью обливается
как будто я сам его завалил

fynjy1981

petros
Сегодня ходил на охоту за куропатками, и неожиданно из под ног выскочил вот этот.... с испугу бахнул влет. Теперь сижу и думаю, а что это? Кто знает?
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/82/orig/174272.jpg]

из чего стрелял то ?

petros

DIANA 350

marlboro

то утка на 200метров в шею, то пустельга влет 😊

fynjy1981

во-во....аффтар жжет, пешиесчо

petros

ну не писать же про ворон на тридцати метрах, сидящих на мусорке и жующих старый сыр 😊 . Про них уже все написано... Но лучше бы я попал в сидящую ворону с метра чем такой красивый выстрел извел на сокола 😞 ., Нет, лучше бы я в такую ворону не попал, чем по эту пичугу извел.

yoshin

В лоб себе попробуй стерльнуть!
Тока пожалуйста фоты... Уж договорись с кен-нить!

birdshell

а помоему это козлодой. У них тоже усы возле клюва...

petros

To: yoshin
доведение до самоубийства является уголовном деянием.Предложение пустить пулю в лоб таковым и является! А призывы к нарушению уголовного кодекса на страницах этого форума противаречат правилам такового 😊

marlboro

а травка то на Кипре забористая, а кабана с Вайрауха не пробовал на бегу? 😊

dimtry

Имхо, козодой. Об этом говорят и размеры, и форма головы. Пустельга (и очень похожий на неё другой мелкий сокол, кобчик) побольше будут. Сравните размеры пустельги с мышом "в зубах" у Shanson'a и предмета разговора на фото petros'a со спичечным коробком.

2 petros:
А в каких местах случай-то произошел? Т.е., козодои-то, они в лесах да садах больше насекомых ловят, а мелкие соколы по лугам-степям мышей охотят.

petros

точно, рядом сад был! спускался с гор уже с охоты на куропатку и вдруг их под ног как выпрыгнул, ну и я его того... Кстати, соколы же на земле не сидят?

petros

To marlboro
А кабанов у нас больше нет 😞 Но я тут не причем 😊

Эндрюблейк

petros
точно, рядом сад был! спускался с гор уже с охоты на куропатку и вдруг их под ног как выпрыгнул, ну и я его того... Кстати, соколы же на земле не сидят?
Да сесть-то они могут. Кста, когти на лапках загнутые али как?

dimtry

Конечно, соколы на землю садятся. Не в воздухе же они питаются, размножаются и т.д. Но, сколько не исходил по степям, сколько кобчиков и пустельг не видал, а ни разу из под ног у меня хищные птицы не взлетали. Зрение у них хорошее. И достаточно осторожные. Днём хищника можно только с добычи поднять. Один раз ястреба-перепелятника так от сороки оторвал. Сорочий дикий гвалт меня и предупредил, что интересное что-то происходит. Ястреб сперва на меня с берёзы злобно смотрел (а ещё говорят, что птичьи глаза ничего не выражают!), потом на столб отлетел, только когда я попытался поближе к нему подобраться (зеркалка с собой была с 200 мм объективом, а ничего "стрелючего" не было), улетел совсем. У сороки были выклеваны глаза, выдрана кучка пуха и когтями сильно подрана. А вот мирные псысы - сколько угодно могут в упор подпускать, особенно куриные! Особенно во время линьки. Но сейчас-то не линный сезон. А когтей на лапах предмета обсуждения почти не видно, это тоже склоняет к мысли, что перед нами не сокол.

petros

Фу... полегчало, а то совесть замучала совсем. Думал сокола замочил (у нас кроме всего прочего еще и 5000 фунтов штрафа за него).
То: Эндрюблейк
Когти не сильно закручены и очень маленькие.
Когда взлетел, удивил очень большой размах крыльев, подумал что куропатка с большими крыльями (правда лет 15 назад, когда начинал охотиться, то же застрелил сойку, сидящую на дереве, показалось через прицел, что сидит УТКА :- "на дереве". 😊

Эндрюблейк

Обыкновенный козодой ,
англ.: Nightjar (Caprimulgus europaeus )
из (под)семейства Козодоевые

Признаки.
Размером с дрозда. Во внешности примечательны большие черные глаза и очень маленький клюв в сочетании с огромным "лягушачьим" разрезом рта. Крылья и хвост длинные, ножки маленькие. В полете похож на кукушку. Окраска под цвет лесной подстилки, пятнистая, в основном из серых, бурых и ржавчатых тонов. Сходных видов нет. Размером самец и самка одинаковые, самец немного светлее самки и имеет сигнальные белые пятна на концах крыльев и на внешних рулевых, у летящего козодоя их видно даже в глубоких сумерках как сверху, так и снизу.
Молодые похожи на самку (без белых пятен на крыльях и хвосте), но в целом немного светлее, белые пятна по бокам горла маленькие или их нет. Вес 60-110 г, длина 26-28, крыло 18,4-20,2, размах 54-60 см.
Голос.
Самец поет в сумерках, чаще всего сидя вдоль ветви "вполдерева" где-нибудь на опушке или в редком лесу. Песня представляет собой длинную монотонную сухую трель "рьрьрьрьрь..." Временами тональность, высота и громкость звука меняются, песня разрывается паузами разной длительности. В сумерках же или в почти полной темноте исполняют невысоко над полянами и прогалинами замысловатые демонстративные полеты с резкими выкриками "крЮИп" и хлопаньем крыльев. Спугнутые и беспокоящиеся птицы издают приглушенное "чок, чок:" или "чрек, чрек:".
Распространение.
Теплые и умеренные широты от С. Африки и З. Европы до Забайкалья и Ц. Китая. В наших краях - от степных лесов до средней тайги, местами - до юга северной тайги. Немногочисленные или редкие птицы. Во многих местностях очень обычны. Перелетны.
Образ жизни.
Обитатель различных лесов с полянами, вырубками, просеками. В степях - по пойменным лесам, по ручьям и склонам балок с группами деревьев и (или) кустарниками. Прилетают с зимовок поздно, обычно не раньше распускания листвы. Птицы малозаметные, и о прилете их обычно приходится судить по первым песням. Моногамы, гнездятся отдельными парами. Самка откладывает 2 яйца прямо на лесную подстилку в небольшом углублении или на ровном месте, обычно под прикрытием куста, валежины, опавших ветвей, папоротников или другой уже подросшей к этому времени травы. Гнезда как такового нет. Яйца удлиненно-эллиптической формы, разнообразные серые и бурые пятна на белом или сероватом фоне создают красивый мраморный рисунок. Размеры яиц 27-37 х 20-25 мм. Насиживают самец и самка, начиная с откладки первого яйца. Самка сидит больше. Инкубация 17-18 дней. Взрослая птица на гнезде сливается с окружающей пестротой, при опасности затаивается, прикрыв глаза, взлетает в нескольких шагах и, отлетев на некоторое расстояние, усаживается неподвижно на дереве вдоль толстого сука. Некоторые птицы при осмотре гнезда или птенцов человеком подлетают довольно близко и зависают в воздухе наподобие пустельги, или отводят, изображая раненую птицу. Птенцы одеты в покровительственный буровато-охристый пух. Через несколько дней после вылупления они способны немного перемещаться, но в общем малоподвижны и сидят на одном месте, поднимаются на крыло в возрасте около 30 дней. Кормят обе взрослые птицы. При опасности птенцы затаиваются, так же как это делают взрослые на гнезде. Если хищник приближается вплотную, резко открывают глаза и пугающе огромную ярко-розовую пасть. Таков способ защиты. На юге Европы, а возможно - и на юге нашего региона, козодои успевают вывести птенцов дважды за лето.
Ночные птицы, днем отсиживаются в лесу, и их можно увидеть, только если спугнуть нечаянно. Ночью и в сумерках ловят в воздухе насекомых, которыми только и питаются. Это в основном ночные бабочки, хрущи и другие, летающие вечерами и ночью. Козодой поджидает их, сидя где-либо на сучке, выступающем на просеку или поляну, или летая по полуоткрытым местам мягким и неровным полетом. Видимо, берут пищу и с земли или с веток. В сумерках козодои не боятся приближаться к людям, нередко сопровождают стада и ловят выпугнутых насекомых. У народов разных стран возникли поверья, что эти большеротые птицы пьют козье молоко, присасываясь к вымени.
На юг улетают рано, в конце июля - августе. Взрослые улетают раньше молодых. Летят поодиночке. Зимуют в Африке. К гнездованию приступают в возрасте неполного года.


petros

Он родимый, КОЗЛОДОЙ , похож !!!

marlboro

petros
To marlboro
А кабанов у нас больше нет 😞 Но я тут не причем 😊

продолжай в том же духе, авось поверят 😊
интересно кого или чего Petros в следующий раз заохотит 😊

Drix

Уф, разобрались... А я думал нам покажут какую особую кипрскую пцысу, коей мы и не видали отродясь... Есть там у вас такие, чтот тут нету?

BASS__tmb

В Гресии всё есь!!
Красив был КАЗЛА-ДОЙ

petros

В руках у меня учебник наш, по которому охот минимум сдают, могу отсканировать наших птиц и выложить сюда.
Гы, заоодно узнаете, как ворона по гречески завется 😀

petros

Вот сегодняшний трофей, по гречески называется "Пердика", по русски не знаю.

marlboro

на кеклика нашего похож 😊
только не говори, что влет замочил 😊
вкусная птичка однако 😊

Carwizard

Кеклик, причём самый обычный. Скалистая куропатка. Как летуны, они хреновые, но зато, как бегают!