Жар-Птица

sakstorp

- Все условия, - сказал Иван-царевич. - Персональная оранжерея. Тропические деревья, штат обслуживающего персонала. Всё, что твоей душе угодно.
- Заманчиво, - признала Жар-птица, и задумчиво пощёлкала клювом. - Я, пожалуй, приму твоё предложение: если ты поможешь мне с одной проблемой.
- Я слушаю? - в голосе царевича слышалась готовность моментально решить любые птичьи проблемы.
- Ты должен найти мне Жар-Птицу.
Иван-царевич внимательно посмотрел на птицу, сидящую перед ним.
- Э? - проговорил он, не в силах придумать ничего лучше.

Существо, сидевшее на ветке перед ним, вздохнуло.
- Вань, я не птица. Я Жар-птиц. Мальчик. Самец. Ну, посмотри на меня!
Птиц встряхнул крыльями, роскошный, сияющий хвост заструился в воздухе. Царевич сощурился и заслонил глаза рукой.

- В животном мире, - наставительно сказал птиц, - так выглядят именно самцы. У самочек, - он мечтательно покачал головой, и выгнул шею, отчего перья на ней засверкали всеми цветами радуги, - у самочек оперение куда скромнее: Что не делает их в наших глазах менее прекрасными, - закончил самец строго.
- А, - отреагировал Иван. - И где эту твою самочку искать?
- Понятия не имею, - ответил птиц с горечью. - Я лично давно ни одной не встречал. Их, видишь ли, переловили да перестреляли. Охотнички, - он обвиняюще посмотрел на Ивана, и тот поспешно передвинул на спину лук, торчавший из-за плеча.
- Да как же, - забормотал царевич, чувствуя, что перспектива заиметь во дворце собственную Жар-птицу стремительно улетучивается, - у кого же рука поднимется?
- Я же уже сказал, - раздражённо напомнил птиц, - что у самочек вид намного скромнее. Их невежественные тупицы обычно вообще не принимают за Жар-птиц.

Повисла пауза. Иван раздумывал, Жар-птиц на дереве терпеливо ждал.
- Хорошо, - сказал наконец царевич. - Я готов: попробовать. Разыскать тебе самочку. Ничего не обещаю, но попробую. Рассказывай, как они, всё-таки, выглядят.
________

- Я ей непременно понравлюсь, - нервно говорил птиц, расхаживая по комнате из угла в угол. - Вань, ну как я могу ей не понравиться?
- Понравишься, понравишься, - успокоил его Иван. - Но не сразу. Она сейчас проходит курс психологической реабилитации.
- Что с ней, - заволновался птиц, и даже слегка потускнел от переживаний, - Она больна?
- Совершенно здорова, - твёрдо сказал Иван. - Но я же рассказывал тебе. До недавнего времени она не считала себя Жар-птицей, и ей надо привыкнуть.
- Варвары, - птиц схватился крыльями за голову. - Они искалечили девочку!
- Ты должен признать, что их трудно обвинить, - осторожно заметил Иван. - Её внешность:
- Да, разумеется, - саркастически сказал птиц, - Внешность! Но когда она снесла золотое яйцо, уж тогда-то эти идиоты могли бы заподозрить, что существо, которое они держат в своём доме, вовсе не курица!

Автор - Юлия Ткачева

shdm

Неплохо. 😊

AllBiBek

на вас яиц не напасёшься
от них уже зудит в заду
и сносит ряба золотую
орду