Спасайте! Повредил нужный раздел на жестком диске.

gumo

День добрый!
Сломал вчера свой компьютер. Обострения рукожопия! Потерял 350 гигов личной информации.

И так как до этого докатился.
На компе стоял один винт на 500 ГБ. Реальный объем диска где то 460 ГБ. Диск С 20 ГБ, остальное на диск Д ушло.

Так как семерка явно просит почему то больше 20 ГБ, решил отщипнуть от диска Д 10 ГБ, и добавить в диску С. На момент манипуляций, диск С весь был забит, свободно было около 50 МБ.

Под виндой, запустил акроникс или парагон, не помню. Отщипнул 10 ГБ от диска Д. Перезагрузка. Вижу появилось неразмеченное пространство в 10 ГБ. попытался его приклеить к диску С. Поставил задачу. перезагрузка. И вижу что комп завис. Процесс не идет вообще. Жму кнопку перезагрузки. И все! Винда слетела! Загрузки нет!

Беру диск с виндой и разными утилитами. Загружаюсь с DVD диска без установки, смотрю разделы в тотал командере. Диск С пропал! Но диск Д мой родной на месте, все файлы на месте.

Далее, штатными средствами установщика винды, пытаюсь создать раздел С, бОльшего раздела. И не могу. Он создает только диск в 20 ГБ!

Потом запустил парагон, и попытался вернуть обратно, эти неразмеченные 10ГБ к диску Д. Нажал изменить размер, указал нужный размер, и все! Диск Д пропал! (((


В итоге имею мертвый комп, с пустым винтом!

Опять же с DVD диска запускаю акроникс диск директор, Смотрю на диск. Он видит его как не инициализированным. Так и просит, давай форматнем и нарежем разделы!

Запускаю тут же акроник рековери эксперт, выбираю пункт восстановление раздела. Он сканирует диск и находит ошибку.

Далее самое интересное! Программа видит мой потерянный диск как нормальный логический! А программа работает только с неразмеченными областями!


Тут она мне не помощник!

Идем к парагон диск менеджеру. У него так же есть функция оживлять разделы. Он видит лучше. И пишет что раздел ошибочный. Хотя четко определяет размер старого раздела и файловую систему!

А вот что с ним что можно сделать через программу.


Но эти манипуляции невозможны! Так как при загрузке с CD жесткий диск вообще не используется. Все данные весят в оперативной памяти. а такие программы, работают, записывая задачи в сектор загрузки жесткого диска, и при перезагрузки эта задача исполняется. На пример даже не смог присвоить буквенного обозначение моего раздела, так как он безымянный.

Далее прощупал другими программами, более мелкими. Какие то вообще не видят ни чего, кто то видит не правильно.


Сам жесткий диск, нормально определяется компьютером как физический диск.


Дома только 1 стационарный компьютер. Второй найти щас не смогу, что бы в него воткнуть мой винт, и из под винды восстановить раздел. Или файлы вытащить.

Покупать жесткий второй, чтоб на него поставить винду, и запуститься, для восстановления старого винта - не вариант. жаба давит. Так как мне старого винта на 500 ГБ хватало.

Как выкрутиться? Чем восстановить раздел?

Есть в наличии ноутбук. Но думаю он тут не помощник.

дедушка_лешак

Первое что нужно сделать - не грузится с этого диска. Вообще не писать на него ничего. А дальше - слить с инета образ системы, которая грузится с флешки, загрузится с неё и попробовать вытянуть нужное файло каким-то рековером. Дело это долгое, но мне удавалось большую часть нужного доставать.

gumo

дедушка_лешак
Первое что нужно сделать - не грузится с этого диска. Вообще не писать на него ничего.
так и сделал

дедушка_лешак
А дальше - слить с инета образ системы, которая грузится с флешки, загрузится с неё и попробовать вытянуть нужное файло каким-то рековером. Дело это долгое, но мне удавалось большую часть нужного доставать.
а это мысль! была где то на 16ГБ.
загрузка с флэщки думаю будет более удобнее чем с DVD диска.
ведь загруженная программа, ни чего не может записать на диск, работая с него же.

warden

А дальше - слить с инета образ системы, которая грузится с флешки, загрузится с неё и попробовать вытянуть нужное файло каким-то рековером. Дело это долгое, но мне удавалось большую часть нужного доставать.
можно просто подключить винт к другому компу и там его ковырять, winhex-ом например.

gumo

Друг подкинет на время свой старый винт. Вроде как даже 1ТБ. С него загружусь и пошаманю.

badydoc

в подобной ситуации меня спас обычный chkdsk, но тут дело такое - может помочь, а может наоборот сильно покалечить. Как повезет.

Наум

Идите в магазин , купите жесткий диск (любой, хоть на 40 гигов 😊. Установите на него винду, а "старый" ваш диск используйте как хранилище файлов.
ПС У меня два жестких диска на компе , на одном винда (объем диска всего 100 гигов), на втором -все остальное.

gumo

Наум
Идите в магазин , купите жесткий диск (любой, хоть на 40 гигов 😊. Установите на него винду, а "старый" ваш диск используйте как хранилище файлов.
ПС У меня два жестких диска на компе , на одном винда (объем диска всего 100 гигов), на втором -все остальное.
да была мысль купить, думал дешевы стали, ан нет!
жабо заворчала!

gumo

Ну вот и ХЭППИ ЕНД!
Родственник дал жесткий от ноута на 320 Гб. Там свободно было гигов 80. Хватило.

Спасибо програмке GetdataBack! Восстановила даже структура каталогов!

Лет 5-8 назад тоже восстанавливал после сбоя или вирусной атаки, мне программа восстановления просто выдала куча файлов, с сортировкой по ти пу и фсе! Лажа короче.

Monolit-kbf

gumo
Ну вот и ХЭППИ ЕНД!Родственник дал жесткий от ноута на 320 Гб. Там свободно было гигов 80. Хватило.Спасибо програмке GetdataBack! Восстановила даже структура каталогов!Лет 5-8 назад тоже восстанавливал после сбоя или вирусной атаки, мне программа восстановления просто выдала куча файлов, с сортировкой по ти пу и фсе! Лажа короче.
ХОрошо, что хорошо закончилось. На будущее будете умнее - не храните важные и нужные данные в одном месте. Как говорится, все пользователи делятся на тех, кто терял данные с жесткого диска, и те, кому это еще предстоит. В идеале система на твердотельном жестком, файлопомойка - на другом. Но жаба да, она такая, с ней сложно договориться )))

gumo

ту Monolit-kbf

по уму вообще бы завести резервный винт, и скидывать на него файлы регулярно.
пусть лежит тихом месте, не крутиться - значит ресурс не тратиться.


что у нас на компе важного?
как правило это фото личные, и документы какие либо (работа, учеба), а остальное шлак! все остальное можно опять найти, в век то информации.

Monolit-kbf

Я за свою жизнь всего несколько раз сталкивался с действительно важными потерянными данными. Один раз девченка реально ревела белугой, екнул жесткий с дипломной работой, которую она несколько месяцев писала. Восстановил. Второй раз тупой сисадмин переустановил винду с форматированием жесткого у главбуха, с потерей годового отчета и туевой хучей нужных и важных доков. Восстановил. В начале 2000-х похерился мой собственный винт, на котором было закачанное с тырнета диалаповского всякое гавно. Сейчас смешно, тогда было жалко, но смирился. Дублирование действительно важной инфы не сложно. Флешки, внешний жесткий, болванки, облака - желательно все это. В облака запароленый рар архив.
Фото кстати не жалко, а вот доки по работе-учебе да.

samrat

можно попробовать это: http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=876065
хотя сам не пробовал, скажу честно.

gumo

Monolit-kbf
Фото кстати не жалко
кому как...
может я очень сентиментальный, но семейными фото дорожу.

да и детям будет что показать, как с роддома забирали, первое купание, первые шаги и т.д.

Наум

что у нас на компе важного?как правило это фото личные
Храню в облаке майл ( там у меня 1 терабайт).

IDS

Первое, что делается в подобных случаях - снимается посекторная копия диска. Бит-в-бит. Все игрища только с копией. Оригинал на полку для резерва.

Далее вариантов дойухя:

От R-Lab до Encase. Софта реально куча. Например я использую DMDE в связке с TheSleuthKit.

azulen

Самое лучшее решение в этом случае Advanced Partition Recovery - есть на любом диске Hiren Boot CD

Аристотель

В моем случае помог TestDisk

Аристотель

Ссылка на описание работы с программй: http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU

Может, кому пригодится.

AlexSlash

согласен с IDS, первым делом посекторную копию снимаем и ее ковыряем.
рад что все хорошо закончилось.

а вообще нужно всегда копию иметь и не хранить важную инфу в единственном экз.

Леонид Ильич

gumo
Покупать жесткий второй, чтоб на него поставить винду, и запуститься, для восстановления старого винта - не вариант. жаба давит. Так как мне старого винта на 500 ГБ хватало.

Как выкрутиться? Чем восстановить раздел?

вот это прикольно. 😀 ну что тут сказать, значит вам та информация как-то не особо важна.
по теме- R-Studio попробуйте.