Расскажите по "настольным компам"

Катейка

Дядьки,расскажите по "настольным компам". Хочу купить дочке(16 лет) в комнату. Блок+монитор и если с последним все более менее ясно, то с блоком у меня "тупик". Мне нравиться НP, но цены кусаются. Огромное кол-во фирм вгоняет меня в стопор.
Что хочу,вернее для чего нужен. Сидеть в инете, качать фильмы и смотреть их же. Дите мое не больно то играет, ну пусть будут и игры (но не танки и прочая хрень). Самое главное цена-качество.

Lazyinventor

Могу только рекомендовать не скупиться на корпусе. Дешевый корпус из фольги будет вибрировать и мешать посторонними звуками. Если без игр, то материнку с хорошей интегрированной картой брать. Опять же меньше шума от системника. На оперативке не жлобиться- минимум 8Гб. А так сборка всегда лучше и дешевле брендированных ИМХО конечно.

Вампир77

Под инет и фильмы подойдёт абсолютно любой комп, даже нет-топ, который может прикручиваться к задней стенке монитора.
Брендовые компы - неплохо, но слишком много берут за бренд, при этом от поломок не застрахован, и могут быть сложности с апгрейдом.
Если рассматривать классический системник, готовый, или собирать из комплектующих, то:
- корпус - такой, чтоб можно было на него сесть без последствий, внешний вид - по вкусу.
- процессор - рекомендую интел коре ай 3(лучше 5, ещё лучше 7)
- дисковая подсистема - ССД на 120Гб(лучше 240) под винду и проги, + обычный ХДД на 500Гб(1Тб, 2Тб по вкусу) под данные, фильмы, музыку
- видеокарта - встроенной в процессор достаточно для инета, фильмов, и простых игр. Лучше конечно прикупить дискретную(т.е. вставляемую).
- оперативная память - 4Гб в принципе достаточно, 8Гб - хорошо, 16Гб - прекрасно. Память должна устанавливаться чётным количеством планок.

Вот хороший компик - http://www.oldi.ru/catalog/element/0362463/ - может даже избыточен - любые игры пойдут, разве что не все на максимальных настройках. И я бы ССД добавил...

В принципе, в любом толковом комп.магазине есть услуга сборки компа из названных комплектующих. На вскидку - Юлмарт, Ситилинк, Олди. В Олдях есть карточка - по клубной цене.

Катейка

спасибо, пошла переваривать инфу)))))))))))))))))))

badydoc

Катейка
Дите мое не больно то играет, ну пусть будут и игры (но не танки и прочая хрень).
тут нужно сразу определится. Будут игры или нет. Если будут, то какие. Если под игры системник брать, то цена может быть раза в 2-ва (минимум) выше той, что за простой для интернета-фильмов. Сначала с этим надо разобраться.
Мое ИМХО - для интернета/фильмов проще купить планшетник на андройде. Ну и научится не платить денег за фильмы 😛 Тут 4pda вам в помощь.
А вот если игровой брать, тут другой коленкор - Вампир в целом верно написал, но кой чего поправлю:
1. корпус пофиг какой, но большой. Садиться на него не обязательно. Один раз собрали и всё, хлипкий он там или офигенно крепкий, рояля не играет.
2. процессор i5 минимум.
3. тут со всем согласен. ССД под систему, обычный винт под всякий мусор (изначально можно его не покупать, обойтись одним SSD).
4. 8 гиг минимум, 4-ре маловато. 16 - оптимально.
Не берите ноутбук или всякие моноблоки. Сложный ремонт и невозможность апгрейта.

дедушка_лешак

процессор i5 минимум.

И максимум тоже. Для домашней машины 10% прироста производительности 7-го по сравнению с 5-м не стоит практически двукратной переплаты.

PVL

Для начала можно как-то так:569544 Блок питания FSP 600PNR, 600Вт, 120мм
1
шт. 3560руб.
658575 Жесткий диск SEAGATE SV35 ST1000VX000, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5"

1
шт. 3920руб.

995857 Корпус ATX NZXT Phantom 630 CA-P630W-M1, Ultra-Tower, без БП, черный

1
шт. 13310руб.
916918 Материнская плата ASUS Z97-K LGA 1150, ATX, Ret

1
шт. 7330руб.
302223 Модуль памяти CRUCIAL Ballistix Sport BLS4G3D169DS1J DDR3 - 4Гб 1600, DIMM, Ret


2
шт. 2940руб.
368497 Процессор INTEL Core i5 4460, LGA 1150 BOX

1
шт. 13390руб.

PVL

Или доплатить около 2-3 к/руб за DDR4

PVL

Цены брал по ситилинку

Куш-тэнгри

Проще (если в компах нигу-гу) обратиться к коллегам, имеющим небольшой гешефт от сборки компов под заказ (даже тут на форуме есть такие), найти людей проживающих недалеко, объяснить задачу и сумму денег - соберут и объяснят почему именно столько. Можно у них взять набор спецификаций, которые они будут Вам ставить, и привести его тут для консультаций - дабы товарищ не оказался жутким барыгой 😊 и не впарил ненужного 😊 При обоюдном согласии пускай приносит набор деталей и собирает на месте или привозит готовый.
В принципе, можно воспользоваться услугой сборки компов типа от Юлмарта, но у них готовые конфигурации обычно делают на деталях, которые в рознице никому не нужны (дорого либо проблемы с работой либо разбаланс между стоимостью и набором функций). Но они привезут, продемонстрируют работу и будет гарантия на работающий комп в целом на какое-то время (редко, но иногда бывает что-то выходит из строя).

Вампир77

PVL
Блок питания FSP 600PNR, 600Вт
А расскажите пожалуйста, зачем нужен корпус за 13+ т.р., и куда нужен БП на 600(шестьсот) ватт, если всю эту систему потянет ЛЮБОЙ, даже 100(сто) ваттный блок питания.
И ещё, зачем советуете старый сокет?

Аристотель

БУ-шный системник с Intel Core 2 Duo, со средней видюхой - 16 т.р. А то и того меньше. Для обучения работы на компе, работы офиса, графических прог, игр типа Stalker и Crizis хватает. Оперативу можно доустановить. Хард допольнительный - тоже.

Аристотель

Поставить семеру полегче. Что -нибудь от IDimm. Оптимизнуть, лишние службы поотключать. Подобрать комплект антивирь - фаер. Летать будет!

Аристотель

А лучше вообще, Linux Mint поставить. Если играми не страдать, а в инете лазить и учиться работать - самое оно.

PVL

Вампир77
А расскажите пожалуйста, зачем нужен корпус за 13+ т.р., и куда нужен БП на 600(шестьсот) ватт, если всю эту систему потянет ЛЮБОЙ, даже 100(сто) ваттный блок питания.
И ещё, зачем советуете старый сокет?

С корпусом ошибка вышла (фильтр стоял не дороже 2500р.) посмотрел в этих рамках получилось очень прилично 😊. Блок на 600 стоит не намного дороже 500-ваттного, но современные видеокарты непомерно прожорливы, и если человек захочет поиграть, то он непременно поставит хотя бы средненькую видеокарту наподобие GF750Ti или RX480. Есть еще один момент, связанный с БП. Номинал может отличаться от заявленного на 50-100 Вт, что приведет к шуму и перегреву. Не далее как пару недель назад после замены Radeon 5550 на GF 750Ti 500-ваттный от гигабайта загудел, как самолет на взлете. Новый сокет обойдется дороже примерно на указанную сумму. И процы подешевле на старом, а , поскольку пользователь не фанат , то, скорее всего, меняться через лет пять будет весь комплект (материнка, процессор, и память)

AlexSlash

Если к покупке компьютера подойти с заделом на будущее, то я бы рекомендовал купить хороший, не дорогой корпус и хороший, не безымянный блок питания (700 Вт). Со временем материнка и проц идут в утиль и ставятся новые, а корпус и БП остаются.

akitukitua

Господа, ВЫ вообще о чём? барышня просит ДЕВУШКЕ, нечто, чтобы работать в инете. Поэтому комп нафиг, идем в магазин смотрим понравившийся и подходящий по деньгам НОУТБУК, покупаем и радуемся жизни. Какой настольный комп в 21 веке для барышни, там максимум одноглазник, контакт и прочие вайберы, плюс ютюб.

AlexSlash

Катерина просила:

Катейка
Блок+монитор

badydoc

akitukitua
подходящий по деньгам НОУТБУК
нафиг ноутбуки 😛 Дорого, плюс проблемы с ремонтом и апгрейдом. Моноблоки аналогично.

Северный Воин

дедушка_лешак
Не берите ноутбук или всякие моноблоки. Сложный ремонт и невозможность апгрейта.
Кроме того цена моноблока зачастую дороже.

Северный Воин

Аристотель
Поставить семеру полегче. Что -нибудь от IDimm. Оптимизнуть, лишние службы поотключать. Подобрать комплект антивирь - фаер. Летать будет!
Раз уж про винду заговорили может кинешь ссылкой на легкую 10-ку? Можно в личку а то модераторы могут заругаться.

PVL

Ох уж эти девушки... "мне бы только интернет, кино посмотреть, музычку послушать" а потом "у меня игра не идет..." Кстати, и мне ссылочку можно на десятку?

Аристотель

http://windowsprofi.ru/win10/z...kompyutere.html

Это советы по оптимизации штатной "десятки". Теперь из личного опыта. С десяткой пообщался в течение двух недель и снес её к лешему. Если семера практически "ручная" в версии Ultimate и Enterpise, настроить можно практически все (на моем бюджетном ноуте с 2 Гб оперативы семера летает), то десятка управляется с огромным трудом. Настройки спрятаны. С драйверами проблемы. Шпионит за пользователем непрерывно. Не сочтите меня за конспиролога, но десятка - нормальный такой проект мелкософта по контролю за всем миром. Видео и аудио записи бесед в скайпе отправляются на амеровские сервера. Переписка - такая же фигня. Да что там говорить. Достаточно в гугле вбить "Windows 10 шпионит за пользователем". Касательно облегченных сборок - на пиратке проскакивали облегченные версии, но разработчики не гарантируют стабильную работу. Кстати, мелкософт признал проект windows 10 провальным.

Аристотель

По теме. если не планируются большие расходы и комп будет использоваться для одноклассников, скайпа и в контакте оптимальный вариант - бу-шный комп с двухядерником и видюхой 2ГБ и Linux Mint. Будет летать, проблем с вирусней никаких (для в контакте особливо актуально).

Северный Воин

Аристотель
Кстати, мелкософт признал проект windows 10 провальным.



Да ну?? Серьезно? Я понимаю Висту или Восьмерку но 10-ку..

Северный Воин

Аристотель
Если семера практически "ручная" в версии Ultimate и Enterpise, настроить можно практически все (на моем бюджетном ноуте с 2 Гб оперативы семера летает)
Согласен. Тем паче и инструментария для переделки,оптимизации полно.

NZST

Катейка, нет смысла брать системник от HP (каким-то выдающимся качеством там и не пахнет), самосборный 100% будет лучше, а может и дешевле.

По Вашим пожеланиям могу составить несколько конкретных конфигураций (в ЛС).

Северный Воин

NZST
нет смысла брать системник от HP
Из продуктов НР ИМХО только принтеры стоит брать.

Катейка

Я в первый раз почувствовала себя "блондинкой"))))))))хотя ни разу не была в этом цвете))))))))))))))))) Я во всей теме,только свое сообщение и поняла)))))))))))))))))))))))))))))))))
Пока беру паузу.

Северный Воин

Если что всегда поможем 😊

Ahasverus

Почему обойдён AMD-проц.
И ставить нужно Win7+Ubuntu+Android... CCD 120Гб хватить под эти тры сыстэмы.

ag111

Северный Воин
Да ну?? Серьезно? Я понимаю Висту или Восьмерку но 10-ку..

Я гоняю неоптимизированную игрушку, вроде под десяткой все нормально. Семерка с USB3 выеживалась.

Северный Воин

Ahasverus
И ставить нужно Win7+Ubuntu+Android... CCD 120Гб хватить под эти тры сыстэмы.
Зачем девушке такие заморочки?.

Северный Воин

Ahasverus
Почему обойдён AMD-проц.
Какой именно?

Ahasverus

Процессор AMD FX-8300 OEM
http://www.oldi.ru/catalog/element/0280353/
8400 руб.

Процессор Intel® Core™ i5-4460 OEM
http://www.oldi.ru/catalog/element/0257131/
12500руб

Win7, Ubuntu15, Android4 - все (64x). Не глючат.
И зачем платить за видиокарту в проце и разводку на плате( под видеокарту), если ей не пользуешся?

По тестам АМД 83хх быстрее Интела7 и ДЕШЕВЛЕ...

Да, ещё на материнской плате под АМД слотов САТА3 на 2 или 3 больше чем на плате под Интеловский проц.

Ahasverus

Северный Воин
Зачем девушке такие заморочки?.

Потому что игры в основном на Вин7 + некие программы для ЖПС, Андроид устройств, графические редакторы ...

Работать лучше в Убунту - патаму как антивирус не кушает 10% ресурса процессора и нету вирусов. Заразиться короче невозможно. Не нужно виндовских програм-тяжеловесов и платных. Ибо в Убунту немерянно програм по обслуживанию компа лёгкими и функциональными программами.

А Андроид поиграть. Есть например куча шахмат(бесплатных и платных), задачников. Ну и вообще нарды, карты...

------------------------------
По поводу заморочек...

Если бы программы писали для дуракот, то только бы дураки ими пользовались.

Аристотель

Личное мнение. Intel, он и в Африке Intel. Никогда не встречал такого количества глюков при интеловском проце, как на амд-шной хрени. BIOS причесывать приходится по - полной. AMD оставил не лучшее впечатление.

Ahasverus

А мне не нравится UEFI-Bios и привязка этого проца к Корпорации Зла(Микрософту)...

Да, и завышенная цена за Интел - тоже не нравится.

Северный Воин

Ahasverus
Если бы программы писали для дуракот, то только бы дураки ими пользовались.
Дуракот? 😊 Просто установка 3-х ОС на один комп задача не для простого пользователя. И далеко не всем это нужно.

Ahasverus
Работать лучше в Убунту - патаму как антивирус не кушает 10% ресурса процессора и нету вирусов.
Это при условии что человек умеет работать в оной, сможет найти и установить нужный софт. Или по вашему тут все прям лютые спецы по Линуксу? 😊

Аристотель

Linux Mint, тема оформления седьмого виндовоза и справится даже блондинка. Контакт, одноклассники, простое редактирование документов. В базовой комплектации самое ОНО. К железу не требовательная операционная система. Интерфейс интуитивно понятен.

Ahasverus

Хотелось бы уточнить по поводу - ИНТУИТИВНОГО ПОНЯТНОГО интерфейсу...

Интуицией, как таковой обладают гении + мах 3% остального населения. К тому же Интуиция - она не постоянна и находит на редкога человека в черезвычайно редкыы моменти. Так что Интуитивно Понятный Интерфейс - для 99% ВААБЩЕ непонятен!

Ну это если брать основу...

дедушка_лешак

Интуитивно понятный - это типичный пример неудачного названия. Насколько помню, когда это дело вводилось, имелось в виду что интерфейс всего софта стандартизован и работает по одним шаблонам, в отличии от того, что было ранее.
Ну например за стандарт принято контекстное меню: тыкнул правой кнопкой - получил список возможных действий. А в старом софте такое тыканье могло привести к самым неожиданным результатам не только в зависимости от конкретной программы, но и в рамках одной проги, в зависимости от того, куда тыкнуто или что сейчас на экране.

Северный Воин

Аристотель
Linux Mint, тема оформления седьмого виндовоза и справится даже блондинка.

Тема сразу ставится? А в целом минт неплох. Для замены виндовозов при нежелании покупать лицензионый софт и невозможности юзать ломаный вполне вариант.

Аристотель

Тема сразу ставится? А в целом минт неплох. Для замены виндовозов при нежелании покупать лицензионый софт и невозможности юзать ломаный вполне вариант.
Поставить тему Windows 7 Aero в разделе настроек Темы, затем поставить виндовозовские значки командой

sudo add-apt-repository ppa:noobslab/icons
sudo apt-get update
sudo apt-get install win-icons

И Mint становится очень похожим на Windows 7. Сначала оснастил им домашний ноут. Теперь уже на работе использую. К винде обращаюсь крайне редко, когда нужно произвести специфичные операции с екселем. Со временем, думаю, и эта проблема решится по мере освоения либре.

Lazyinventor

Нафига девчатам Линуксы? Любая Вынь будет то, что нужно. Даже 10-ка 😛 В конце концов установить сторонний софт в выни может любая блондинка с подсказками по телефону, а если в Лиухе, то...

Аристотель

Нафига девчатам Линуксы? Любая Вынь будет то, что нужно. Даже 10-ка В конце концов установить сторонний софт в выни может любая блондинка с подсказками по телефону, а если в Лиухе, то...
Просто - линукс можно установить на не самую мощную машину, что существенно экономит деньги (с учетом ну очень приличного подорожания комплектующих). Линукс очень проблематично поломать. особливо, если работать только в однокласниках, в контакте и различных месседжерах. Никаких проблем с периферийным оборудованием - сканеры, принтеры. Личное мнение, конечно, но мне кажется, не самый плохой вариант для начинающего. Особливо с учетом расплодившихся псевдосайтов, предлагающих скачать электронные книжки с расширением exe. Не умея устранять неисправности - на сервисных инженерах разоришься.

Lazyinventor

Насчет беспроблемной установки перифирии не согласен. Пример- на Лубунте втыкаю МТС-й модем. Оболочка запуска со всеми плюшками устанавливается автоматом в винде. Тут пихаешь в Вайн и не работает. Ладно я не совсем "блондинка" в осях, настроил штатно. Но ни быстро статистику глянуть ни переключение 2G/3G/LTE через штатные функции не сделать. Неудобство.
Я к чему? Рано или поздно возникнут вопросы типа "а почему при просмотре видео включается заставка (хранитель экрана)?" Где это выключить? Ах надо утилитку поставить с красивой чашечкой кофе на ярлычке? И т.д. Все это решаемо конечно, но не силами девчат дальше одноглазников не ходящих.
Пы.Сы. У меня Минт стоит на супругином ноуте рядом с ХРюшей. Жена ни в какую не хочет на Лине сидеть- это я для себя поставил. На моем ноуте стояла всегда Лубунта мне, рядом с семеркой - сыну на поиграть. Щя поставил 10-ку и Линь пока пусть покурит в сторонке. Я играюсь с экосистемой от мелкомягких (у меня смарт- Lumia) и вполне доволен. 😛

Ahasverus

Я так и не смог установить юсб сканер Canon 5600под Убунту. Раньше был сказевый НР - тот установился. Но я ушел от скажи в сторону ССД. Пол.зую сканер Канон5600 из под родной Вин7 илизагружаю Вин95 в ВиртуалБокс под Убунту.
Так что смотрите _ прежде чем купить сканер, есть ли под него дрова в Убунту.

Аристотель

Насчет беспроблемной установки перифирии не согласен. Пример- на Лубунте втыкаю МТС-й модем. Оболочка запуска со всеми плюшками устанавливается автоматом в винде.
Ставится веб интерфейс на модем и все работает без проблем. В теме линуксоидов все расписано.