Проектор из дисплея телефона (смартфона)

Nick Brake

Наверное, многим попадались в Интернете описания простейших "картонных" проекторов с использованием смартфона (как "фирменных", так и самодельных): черная коробка, в передней стенке вставлена линза или объектив, узадней - находится смартфон. Все это дает в темной комнате слабенькую картинку на стене или на потолке.

Есть самодельные конструкции посложнее: народ берет матрицу от LCD-монитора, освобождает ее от всяких подсветок, и приспосабливает к ней мощную лампу с фокусирующей системой (рефлектор, линзы Френеля, охлаждение и пр.). Дальше все так же - закрытый корпус, объектив, и картинка на большом экране.

Я хочу сделать нечто среднее.
Мне проектор для просмотра фильмов или для игр - не нужен. Хочу сделать что-то типа ночника, чтобы проецировал на потолок какую-нибудь картинку или видео с пейзажем. Можно - с часами.
Высокая разборчивость и яркость от нее не требуется, но должна быть все же узнаваема. 😊

В качестве источника картинки для проектора хочу попробовать дисплей от ненужного смартфона или телефона (может быть - даже от планшета), в качестве подсветки - обычную энергосберегающую или светодиодную лампу. Если с охлаждением - то из кулера от процессора (его почти не слышно).

Собственно, вопрос: у кого-нибудь есть опыт разборки дисплея от телефона или смартфона, чтобы он продолжал работать от смартфона (сохранить все шлейфы), но отдельно от корпуса и без родной подсветки дисплея? Возможно ли это в принципе, и если да - то на что следует обратить внимание, чтобы не запороть дисплей?

TIR

Nick Brake
чтобы проецировал на потолок какую-нибудь картинку
И зачем тут дисплей телефона? Можно взять фотопленку. Про диафильмы не слышали в детстве?
Nick Brake
Можно - с часами
Часы такие отдельно купить можно, наложить на картинку.

Nick Brake

TIR
И зачем тут дисплей телефона? Можно взять фотопленку. Про диафильмы не слышали в детстве?
1. Во сколько раз экран смартфона больше кадра фотопленки? В 4? В 6?
2. Картинка на слайде неподвижна, а на дисплей можно вывести видео.

Показывать кинофильм на потолке через кинопроектор - не предлагать.

TIR

Nick Brake
Во сколько раз экран смартфона больше кадра фотопленки?
А какая разница?