Проблема с внешними колонками на ноуте.

Аристотель

Спецы. Нужна помощь. Имеем: ноутбук Samsung NP 300E5A S01RU. На ноуте установлены параллельно две системы Windows7 Ultimate x64 и Linux Mint 17.3 x64. В долбанном виндовозе не работают подключаемые колонки. Встроенные работают. Изначально грешил на разъем. НО! В минте все работает, как Отче Наш!!!!!! Хрен с ним! Решил вопрос радикально. Снес винду. Переустановил. Оригинальный образ. Ставлю дрова по одному, скачанные с сайта производителя. Толку - ноль. В диспетчере устройств нет ни одного не обнаруженного устройства. В диспетчере звука Realtek есть реакция на вставляемый разъем, но звук не появляется. Грешил на NVidia (от нее хрень в звуковых устройствах прописалась). Снес, перезагрузился - ноль. Восстановил GRUB и вошел в Mint - все работает великолепно.... Думал через панель управления устройство поменять - выбор не активен. Мистика..... IXBT и прочие ресурсы ничего вразумительного не говорят, кроме ламерских советов. Я, благо, сервис - инженер со стажем, но эту фигню победить не могу. Винду использую, в основном, для игруль. Минт не хочу вайном корежить - глючить начинает.

wolfo

Хз, здесь глянь, может поможет
http://remontcompa.ru/265-ne-r...vaya-panel.html

Аристотель

Хз, здесь глянь, может поможет
Ламмерские рецепты. Пробовал все от безнадеги. Не помогло. Дрова обновил. Не помогло. Жаль. Придется игрули гонять с встроенными динамиками.

morryak

Попробуй,в диспечере звука поменять назначение разъёма к каторому подключаешь колонки(с динамиков на наушники или наоборот)

Миномётчик

Гляньте, что у вас в используемом по умолчанию стоит: какие устройства и на предмет выключения звука. Затем смотрим диспетчер устройств.

Rakshas

У меня как-то в свежекупленном Thinkpad под W7Pro не работал один динамик из двух. Расстроился и хотел ехать менять. Потом обновил саму систему - всё заработало. (Впрочем, всё равно на тот ноут на постоянку поставил линукс)

Аристотель
Минт не хочу вайном корежить - глючить начинает.
А что глючит? Не сталкивался с таким.

Аристотель

Короче, з.....ла эта винда!!!!!!! Несколько дней бился. Обновлял, с дровами шаманил - впустую. Все настройки излазил вдаль и поперек. Встроенные динамики работают, подключаемые нет. Вроде, нашел дрова, звук появился из колонок. Думаю - отмучился. ХРЕН!!!!!!! Пара перезагрузок - звука опять нет! К лешему! Поставлю параллельно вместо винды еще один дистрибутив Linux и буду в нем экспериментировать с вайном, виртуалками и т.д. Чтоб рабочий Mint не трогать.

Миномётчик

BIOS смотрели?

Аристотель

BIOS смотрели?
Все излазил. В Минте работает, как Отче Наш. В винде - через раз. То работает, то-нет. Попробую еще немного и забью. Поставил вайн. Из под него MS Office 2007 для клинических случаев редактирования текстов и таблиц - работает. Adobe Photoshop CS6 - работает. Осталось с игрулями и корелом разобраться - и умрет винда отныне и навеки на моем ноуте.

badydoc

ну очевидно проблема с дровами/софтом под звуковуху. Кстати, скайп в винде стоит?

Миномётчик

Аристотель
...и умрет винда отныне и навеки на моем ноуте.
Аминь, брат. (с) Однако, можно и помучиться в свободное время. 😊

Аристотель

Вычислил этап, на котором винда "глохнет" на внешние динамики. Сегодня переустановил в очередной раз. Чтоб не мучиться - нахлобучил драйвер - паки из SnappyDriver. Перезагрузился - звук есть из подключенных в гнездо колонок. Вопит, как потерпевшая - до такой степени ей умирать не хочется! Думаю, черт с тобой, живи, паскуда. Ну, винда виндой, а работать надо. Вся основная работа на Mint-е. Как раз знакомому в Gimp-е его, так сказать, родовой вензель вычурным шрифтом делал, чтоб в Одноклассниках на фотки вставлять и перед такими же старыми дураками выеживаться))))))) Восстанавливаю GRUB. Операция уже сто раз деланная. Восстановил. Гружу винду - звука нет!!!!!!! М-да..... Формат С, однозначно, без апелляций.

Ну бред же по определению! Не вижу никакой взаимосвязи между загрузчиком и взаимодействием между драйверами и железом. Но - факт. Проанализировав предыдущие попытки устранения проблемы, пришел к выводу, что проблема возникала именно на этом этапе.

структура расположения разделов на харде следующая; /swap/ext4/ARHIVE(файлопомойка ntfs)/зарезервировано системой/Win 7. Они даже не граничат!

Аристотель

ТВОЮ МАТЬ!!!!!!!!!!!! Проблема, как выяснилось, называется не "Отсутствие звука во внешних колонках", а "Отсутствие звука при перезагрузке из Linux в Windows".

Текст: Суть проблемы: После установки Linux, пропал звук в наушниках. Или же после перезагрузки из одной операционной системы (Linux), в другую операционную систему (Windows) пропадает звук в наушниках, тем временем в динамиках ноутбука - звук есть. "....выключаем ноутбук на 10 минут, вытаскиваем подзарядку и даем ему "остыть", в противном случае звук может отключиться сам через некоторое время. Если звук не появился, то проделываем тоже самое.
После загрузки в Linux и повторной перезагрузки в Windows - операцию придется повторить. Возможно это вызвано перегревом чипсета, так как выход наушников ноутбука рассчитан на наушники высокого сопротивления. ".....

http://magicpast.net/hardware/...ustanovki-linux


И сработало же!!!!!!!!!! И стоило столько мудохаться! Кому нужно - возьмите на вооружение и давайте своим ноутам остыть.....

Аристотель

Кстати сказать. Это не единственная проблема при использовании параллельно двух систем Linux и Windows. Есть еще проблема сбивающегося времени на винде, поскольку винда и линукс используют разные стандарты времени. Если кому нужно - кину ссылку.

Rakshas

Есть еще проблема сбивающегося времени на винде
Можно же NTP использовать. Он решает все проблемы со временем.

Ну или выставить часы в биосе на время UTP (по Гринвичу), а в системах задать смещение.

Аристотель

Можно же NTP использовать. Он решает все проблемы со временем.

sudo timedatectl set-local-rtc 1 -adjust-system-clock


И вся любовь. Время на винде перестает сбиваться. Проверено лично.