Про флешки...

Skunk
Возможно, всем нормальным людям это уже давно известно, и новостью оказалось только для вашего покорного профана, но тем не менее делюсь.

Первое: перед извлечением флешки ОБЯЗАТЕЛЬНО делать "Eject": даже если данные и записались, даже если лампочка моргать перестала. Дело в том, что помимо чтения-записи, флешка может втихаря заниматься переназначением "изношенных" блоков, и если ее в этот момент прервать - возможна не только потеря данных, но и выход из строя самой флешки

Второе: если этот процесс сочтет, что "износ" слишком велик и следующей перезаписи флешка может и не выдержать - он может сделать ее "read-only": ну, чтобы хотя-бы спасти уже записанные данные. Так что если вдруг ваша флешка отказалась записывать - возможно, это повод призадуматься.

Sergey911
Как страшно жить!
Ни разу не делал "Безопасное извлечение". Все флешки живы здоровы, начиная от 128 мб и заканчивая 64 гб.
Вы, видимо, за никсы говорите 😛
С уважением.
Skunk
Sergey911
Ни разу не делал "Безопасное извлечение".

Я тоже. Покуда однажды 32 Gb флешка вдруг не стала 3.7 Gb. Тогда начал читать - и вот вычитал.

Sergey911
Она может изначально была такой.
😛
На Али брали?
С уважением.
Skunk
Sergey911
Она может изначально была такой. На Али брали?

Нет, не на Али. Фирменный Kingston, купленный в совершенно уважаемом месте. Отработала верой и правдой почти 10 лет. Проблемы начались после того, как была переделана в "загрузочную" и обратно - и таки да: оба раза выдернута была "просто так".

Вот тут первоисточник, кому интересно.

Sergey911
Skunk
была переделана в "загрузочную" и обратно
Во с этого и надо было начинать.
С уважением.
Skunk
Sergey911
Во с этого и надо было начинать.

Не ради спора, чисто для просвещения: а что не так с этими процессами на флешке? Вроде, на обычном диске никаких проблем с ними не возникает?

Sergey911
Я не знаю, чем Вы форматировали флешку "взад", но если правым кликом мыши с выбором: "Форматировать", то Вы получили то, что получили.
Даже при работе с консолью или спец программами (ну, типо Rufus),- нужно быть достаточно внимательным, чтобы не получить объём равный загрузочному.
У Вас, ВОЗМОЖНО, так и вышло.
С уважением.
Аникей
тоже всю жизнь извлекал без прелюдий
главное, чтоб флешка была не г...
Skunk
Sergey911

Последовательность была такая:
- Флешка делается загрузочной: все работает
- Да, "правым кликом мыши" форматируется на FAT32: отформатировало без проблем.
- Пытаюсь записывать - говорит, что "read-only".
- Правлю реестр, чтобы разрешить запись.
- Записываю - все нормально. Вот тут, конечно, под поезд не лягу, но косвенно, судя по количеству записанного (музыка), там было явно больше 3.7 Gb.
- Несу в машину (музыка для нее и предназначалась) - флешка не распознается.
- Несу назад - и вот тут начинаются чудеса: четкую последовательность уже не вспомню, но то она вообще не распознается, то распознается но не читается, в Disk Management то не показывается вообще, то показывается в виде двух разделов ни с одним из которых ничего нельзя сделать (соответствующие пункты меню запрещены).
Такое продолжалось до тех пор, пока не нашел и не запустил Low-Level форматировщик от производителя: после это флешка четко работает, но с размером 3.7 Gb.

pnevmonia
Кажется я понял в чём дело. Тут даже не форматирование нужно) у вас программа загрузочной флешки создала РАЗДЕЛ который чуть меньше обема почему - то. Вам надо стереть раздел! а не отформатировать его =) Стереть раздел и заново разметить из имеющегося места, уверен оно там будет все на месте. Вам только нужна программа теперь которая с разделами умеет работать.

Вот так сподручными средствами можно с помощью командной строки это сделать, попробуйте, гиги должны вернутся) http://fadmin.ru/vopros/kak-udalit-razdely-na-fleshke

p.s. безопасное извлечение тут соовсем не при чём) И ещё с октября 2018 если вы обновляетесь и у вас десятка.
Microsoft изменила способ управления извлечением USB-накопителей из компьютера. Пользователям больше не нужно нажимать кнопку 'безопасное извлечение', прежде чем отключить флешку, внешний жесткий диск или кабель для передачи данных от смартфона.
В актуальных версиях Windows руководствуется принципом 'Быстрое извлечение'. Это сделает использование накопителей удобным, но повлияет на скорость записи. Из-за того, что система больше не будет кэшировать данные, их перенос на внешнее устройство может занять больше времени.

При желании, пользователи могут вернуться в режим 'Лучшая производительность'. Для этого нужно зайти в меню 'Пуск' и найти там 'Управление дисками'.

Sergey911
Skunk
- Да, "правым кликом мыши" форматируется на FAT32
Ну нельзя, или так,- чтобы не слишком категорично звучало - НЕЖЕЛАТЕЛЬНО таким образом возвращать загрузочную флешку в обычную.
Остальные Ваши шаги уже совершенно не важны. 😛
Гугл у Вас работает?
Найдите инфу, как вернуть "спрятанные" гигобайты.
Удачи.
С уажением.
Skunk
pnevmonia
Вам надо стереть раздел! ... если вы обновляетесь и у вас десятка.

Спасибо, но, опасаюсь, не все так просто (см. ниже). И нет, не "десятка": основной комп - "семерка", а сейчас экспериментирую и вовсе на XP.

Sergey911
Ну нельзя, или так,- чтобы не слишком категорично звучало - НЕЖЕЛАТЕЛЬНО таким образом возвращать загрузочную флешку в обычную.

А как нужно?

Sergey911
Гугл у Вас работает? Найдите инфу, как вернуть "спрятанные" гигобайты.

Гугл есть, но что-то найденное нихрена не помогает.
Текущий статус:
Windows диск показывает с размером 0;
DiskManagemnt (и, соответственно, DiskPart) диск не видят;
GetFlashInfo говорит, что невозможно найти устройство;
Низкоуровневый форматер говорит примерно то же самое;
MPTool для моего контроллера (Phison 2251-33) устройство не находит.