Чем снять ржавчину?

bairalex

Уважаемые комрады,яем можно снять мелкую коррозию с ммг ПМ-а,чтобы не испортить воронение?

фторопласт

У меня были мелкие язвочки на затворе ПМ-а,долго отмачивал в керосине,наверное с неделю и тёр ветошью(тряпкой),в итоге на затворе остались белые пятна(воронение пострадало),далее в результате носки в кобуре и регулярной протирки затвора оружейным маслом,как-бы и не стали вообще заметны...наверное привык и перестал обращать внимание:-))))))

ygran

металлической ватой, лучше потоньше..

Majorloms

Снять ржавчину и заново заворонить по хорошей схеме. Обращайтесь - помогу. Отдельно убрать ржу и оставить родное воронение - нереально...ИМХО, конечно.

башар40

Есть такая хрень WD40 или жидкий ключ.Хорошо снимает и не повреждает одновременно смазывает металл,есть ещё преобразователь ржавчина,в автомагазинах бывает.Но как он на воронение не знаю,а так хорошо снимает и оставляет фосфатную плёнку.На верно ведеха лучше всего,хуже точно не будет.

bairalex

Ясно,но вэдэха не помогает вообще.

Majorloms

Ясно,но вэдэха не помогает вообще.

И не поможет по определению. В составе: масло, АЦЕТОН и отдушка. Нет компонентов, способных прореагировать с оксидом железа.

башар40

Может и так,только я с свт-штыка чердачного сохрана ей хорошо мелкую ржу снял.Наверно эта ржа не знала,что её недолжно снять.

Majorloms

йЯРЮРХ,БОНКМЕ. РНМЙХИ МЮКЕР ЯМХЛЮЕР НРКХВМН. МЮОПХЛЕП,ЙНЦДЮ БШРЮЯЙХБЮЕЬЭ МЕЙНР ДЕРЮКХ ОНЯКЕ БНПНМЕМХЪ Б НОПЕДЕКЕММШУ ЙНМЖЕМРПЮЖХЪУ, РН ОПХЯСРЯРБСЕР АСПШИ МЮКЕР(ХГДЕПФЙХ ОПНЖЕЯЯЮ),ЙНРНПШИ ОН ЯСРХ Х ЕЯРЭ НЙЯХД ФЕКЕГЮ (II).РСР БДЩУЮ МЕГЮЛЕМХЛЮ. АНКЕЕ ФЕ ГЮОСЫЕММСЧ ПФС СФЕ МЕ ЯМХЛЕР)))

gallak

Попробуйте жидкую ружейную смазку, она щелочная и предназначена в том числе и для борьбы с начинающейся коррозией. В штатных армейских масленках она была под буквой "Щ".
После жидкой ружейной смазки обработайте нейтральным маслом или "Баллистолом".

bairalex

Спасибо за совет!