"Не востребованные" макеты

kyja

Погуляв некоторое время в разделе "купля-продажа макеты и реплики", стало мне очень грустно и обидно за наших коллекционеров короткоствола. И решил я, как могу, пиарить "не брендовые" малоизвестные макеты, которые нет-нет да и появляются в продаже. Не корысти ради, а дабы внести в узкий круг коллекционеров новую волну и усилить интерес по коллекционированию необычных и малоизвестных ММГ пистолетов.
P.S. Ни какой коммерческой выгоды и процентов с продаж не имею. Буду рад если коллекционеры присоединятся к моей теме.
Начну с американского пистолета INFALLIBLE:
В 1917 году "Уорнер Армс Компани" выпустила первый пистолет "инфоллибл" со свободным затвором. Он принадлежал к оружию с ударным механизмом ударникового типа и был разработан под патрон .32 АСР причем его затвор двигался внутри неподвижной затворной коробки. Конструкция пистолета была относительно простой, но несмотря на это у нее все же было несколько слабых мест. Самым главным ее недостатком был не слишком эффективный разобщитель и потенциально опасная разъединительная защелка затвора на первых модификациях, которая в последствии и была заменена на штифт.
Благодаря этой защелке стрелок имел возможность дослать в патронник первый патрон, не сжимая возвратной пружины, однако, если сцепление затвора и возвратной пружины почему-либо не было восстановлено перед началом стрельбы, легкий затвор, удерживаемый в затворной коробке только небольшим стопором, с силой отбрасывался назад.
Если стопор не срабатывал, затвор мог и вовсе вылететь из пистолета. Кроме того, отлитая под давлением стальная рамка пистолета «инфоллибл» была довольно грубой, а флажковый предохранитель - слишком тонким. В целом механика пистолета действовала не очень надежно, а само оружие не обладало тем что обычно называют "привлекательным товарным видом". В довершение всего рукоятка пистолета имела такую форму, что оружие было неудобно удерживать в руке.
Пистолет изготавливался 1917-1919гг. и общее количество изготовленных составило 7300шт.
Всего было изготовлено пять основных модификаций этого пистолета, однако были ещё небольшие отличия в геометрии (в основном ствол и мушка) и среди этих пяти модификациях. Так же были отличия и в тексте с левой стороны рамки.
Особо интересны первые четыре модификации этого пистолета, которые были изготовлены по 500-700шт. каждой и найти в хорошем сохране данные модификации довольно сложно. Пятая модификация более «массовая» и встречаются экземпляры в очень хорошем состоянии.
Первая модификация (наверное самая редкая, даже хорошей фотографии не удалось найти):

Вторая модификация.
Отличалась формой и конструкцией рычага предохранителя:

Третья модификация.
Отличалась формой и геометрией рамки (отсутствует продольное углубление)

Четвёртая модификация.
Изменился узел фиксации магазина.

пятая модификация.
Изменились накладки с креплением. Поворотный фиксатор затвора заменён на штифт.

неполная разборка:


Ещё можно почитать эту статью:






Все материалы взяты с просторов интернета, сгрупированы и проанализированы. Никакой отсебятины.

S123F456H

стало мне очень грустно и обидно за наших коллекционеров короткоствола.
По всей видимости не желание коллекциониров здесь играет основную роль, а их экономическое состояние. А за пиар 5+. С уважением.

Nagant

S123F456H
По всей видимости не желание коллекциониров здесь играет основную роль, а их экономическое состояние. А за пиар 5+. С уважением.

не всегда...
лично я, например, коллекционирую преимущественно отечественные образцы...
и бренды иногда...
не бренды нафиг не нужны, даже если их и было сделано 500 шт

kyja

По всей видимости не желание коллекциониров здесь играет основную роль, а их экономическое состояние.
Как так? Нет денег на дом, значит покупаю козу? Стечкин же за 60 тыр. уходит....

S123F456H

Стечкин же за 60 тыр. уходит....
Так Стечкин это брэнд в умах большенства постсоветсих коллекционеров, а этот девайс ........ о нем еще почитать нужно.

Nagant

Вот здесь эта суперредкость за 425 баксов
http://www.empirearms.com/pistols.htm

ded2008

лично мне интересно не более двух десятков моделей пистолетов и револьверов. то есть действительно бренды и прародители всего того что сейчас выпускается. все остальное разной степени копии и и тупиковые ветви от изобретателей велосипедов. культовых моделей по пальцам пересчитать можно. а чем так этот инфалибль так интересен? тут ктото из участников его продавал. купите уже если вам он нравится.

башар40

Присоединяюсь.Мне тоже интересны вещи которые оставили СЛЕДИЩЕ в истории.Подобные редкости,как правило,тупиковая ветвь и не особо эффективны и эффектны.Собственно, вы сами это написали.Любители подобного точно о них знают и покупают их,но,думаю их очень мало,потому и не расходятся как горячие пирожки в базарный день.Ну и цена...тут озвучили.
А за экскурс спасибо,приятно когда есть неравнодушные люди.

kyja

тупиковые ветви от изобретателей велосипедов.
Так в этом-то и прелесть. Они оригинальны своей неповторимостью.
а чем так этот инфалибль так интересен?
Да этим-то и интересен. А насчёт тупиковости - взять тот-же Р-38: две возвратные пружины, а ведь они позаимствованы с этого американца.

Teamplay

kyja
взять тот-же Р-38: две возвратные пружины, а ведь они позаимствованы с этого американца.
Это так, от балды, или можете на источник сослаться?

kyja

Это так, от балды, или можете на источник сослаться?
А какой Вам источник нужен? Пистолет изготовлен 17-19гг, Вы мне ещё можете привести пример с двумя возвратными пружинами?

kyja

Следующий представитель малоизвестных пистолетов: немецкий пистолет
F.L. Selbstlader (LANGENHAN)



Фридрих Лангенхан основал свое предприятие "Гевер-унд Фаррадфабрик" в Целла Санкт-Блазиене в 1842 году и занимался производством велосипедов и охотничьих ружей до самого начала первой мировой войны.
Разработка автоматического пистолета была начата им в 1914 году; заявка на патент датируется 1915 годом, после чего незамедлительно был оформлен военный заказ. Всего для военных нужд в период 1915-18гг. предприятие Лангенхана выпустило порядка 85000 пистолетов, ни один из которых не попал в коммерческую продажу.
Пистолет получил название "ФЛ зельбстладер" (F.L. Selbstlader) с калибром 7,65 мм со свободным затвором. Затвор был выполнен отдельным от кожуха узлом. Ствол крепился к рамке на резьбе, а возвратная пружина помещалась в верхней части кожуха, удерживаясь над казенной частью ствола с помощью неподвижного фиксатора.
Затвор двигался в пазах рамки, вырез в правой боковине которой образовывал довольно большое окно для выбрасывания гильз, из-за чего затвор не обладал достаточным упором. Сцепление затвора с кожухом обеспечивалось хомутиком, прикрепленным к кожуху на шарнире и соединяющимся с затвором при помощи выступов и большого винта на торце последнего. Именно эта особенность конструкции и послужила основанием для регистрации патентной заявки на изобретение.
Практика, однако, показала, что по мере износа оружия хомутик удерживал затвор все слабее и слабее, а винт постепенно откручивал, ослабевая с каждым сделанным выстрелом. Если не следить за ним, то в конце концов хомутик может слететь, и тогда затвор будет выброшен из кожуха.
После того как фирма выпустила несколько тысяч пистолетов "ФЛ зельбстладер", окно для выбрасывания гильз с правой стороны было продолжено назад настолько, что правая направляющая затвора полностью исчезла, и затвор стал двигаться прямо по верхней поверхности рамки. Боковая поверхность затвора была отфрезерована заподлицо с рамкой и кожухом и покрыта синим воронением, так что окно почти не бросалось в глаза.
В то же время спусковой рычаг и разобщитель, ранее помещенные внутрь рамки с правой стороны, оказались вынесенными на ее левую сторону и стали видны снаружи, а деревянные щечки рукоятки были заменены щечками из твердой резины.

Было изготовлено 4-е модификации этого пистолета.( В некоторых источниках цифры по модификациям и серийникам разняться)
Первая модификация серийные номера 01-8000(13000):

вторая 8000(13000)-52500:

третья 52500-66000

четвёртая 66000-85000:

Ну и в разборе:

ygran

kyja
третья 52500-66000
ух.. прикольно, деревянные накладки!.. почему, интересно?..

andreyelar1

Вот такая штуковина...для ценителей не раскрученных брендов(какой бред 😊 ) на ганзе

kyja

ух.. прикольно, деревянные накладки!.. почему, интересно?..
Накладки на ранних модификациях были изготовлены из пластика и были очень хрупкие, думаю и были заменены на дерево. На многих пистолетах того периода прослеживается тенденция замены пластика на дерево: Beholla, Frommer Stop и т.п.
А вот дальнейшая замена на твёрдую резину.... Есть версия:
хотя во всех источниках убеждённо говорят, что пистолет не поступал на гражданский рынок, однако встречаются пистолеты последней модификации с надписью "Сделано в Германии", как мы понимаем для продажи в США. А на экспорт должны идти предметы "в люксе".

lameR bob

Вот даже фоты еще встречаются.