Обзор по АКС74У(особенности разных годов выпуска и т.д.)

Сталкер 971

Всем доброго времени суток!
В данной теме хотел бы сделать полный обзор по автоматам АКС74У тульского производства разных годов. Оч. давно собирал данную информацию по этой модели, и вот наконец решил подвести итоги. Надеюсь, данная информация будет многим интересна и полезна.

Если у кого есть чем дополнить тему, особенно по АКСУ 1979-1981г и АКСУ ижевского производства, спецмодификациям (АКС74УБ, АКС74УН И т.п.) пишите, выкладывайте фото, интересно было бы обсудить.


По моим сведениям серийное производство АКС74У в Туле было налажено в 1979-1980гг, свернуто в 1993г.
За всё время производства АКСУ на ТОЗе можно выделить 4 типа, назовём их так: 1 самый ранний(1979-1982), 2 ранний(1983-1986), 3 средний(1987), 4 поздний(1988-1993). Ниже подробное описание каждого типа.

Итак, поехали:

1 ТИП(самый ранний, 1979-1982гг).
Общий вид:

Теперь о его конструктивных особенностях:
1) Цевьё и накладка газовой трубки имеют соответствующие вырезы, образующие охладительные "окошки":

2) Колодки на стволе крепятся штифтами:

3) Пламегаситель имеет фаску:

4) Защёлка магазина имеет скруглённую форму:

5) ТОЛЬКО У 1-го ТИПА(1979-1982) имеются выборки с обеих сторон направляющей колодки:



6) Теперь по нумерации: номер автомата состоял из 6 цифр. Затворная рама и затвор имели все 6 цифр номера, крышка ствольной коробки 4 последние цифры(нанесены чертилкой), газ. трубка 4 последние цифры(набиты ударным клеймом изнутри), цевьё имело 3 последние цифры СТРОГО СПРАВА( выдавлены), предохранитель 3 посл. цифры(чертилка).
Фото:







Сталкер 971

2 ТИП (ранний 1983-1986)
Общий вид:


От 1-го типа ничем кардинально не отличается. Есть лишь 2 отличия:

1) Номер на цевье стал наноситься слева( также 3 последние цифры):

2) Перестали делать выборки на направляющей колодке:

Также следует отметить, что в 1986г дерево стало без окошек , цевьё без номера( встречается порой с окошками с номером), в остальном всё идентично :







1986 с окнами:


Сталкер 971

3 ТИП (1987)

Изменения следующие: пламегаситель стал без фаски, цевьё без окон, на затворной раме и затворе стали наноситься 4 последние цифры номера.
На приведённых ниже фото неправильное дерево, т.к. эти АКСУ прошли ремонт и дерево было заменено, фото с правильным деревом утеряны 😞








Сталкер 971

4 ТИП (1988-1993)

Общий вид:

Здесь уже довольно много отличий от предыдущих типов, поэтому по порядку:

1) Колодки на стволе крепятся путём деформации кернениями с двух сторон:



2) Пламегаситель без фаски:

3) Цевьё несколько изменило форму, понизилось качество изготовления деревянных частей( хотя встречаются и с хорошим деревом):


4) Изменилась форма ступеньки на затворной раме, снизилось качество обработки( 1 фото-1983г , 2 фото-1991г):

5) В отличии от всех предыдущих типов, сухарь с 1989г начал крепиться 2 клёпками( в 1988г и на некоторых 1989 крепился 1одной):

1989 с одной клепкой:

6) Что касается нумерации, затворная рама и затвор имеют 4 последние цифры номера, крышка тоже 4 ( чертилка), газ. трубка стала нумероваться сбоку 3 последними цифрами ( чертилка), цевьё и предохранитель без номера.
Фото:

OceanRaven

Спасибо за подборку данных! Про выборки на колодке никогда раньше не слышал!
Вопрос по затворным рамам: нет ли данных, когда облегчающая фрезеровка вбок сменилась фрезеровкой вверх? На неукороченных 74х переход случился примерно в 86г., совпадает ли по времени с "ксюшами"...

Сталкер 971

OceanRaven
Спасибо за подборку данных! Про выборки на колодке никогда раньше не слышал!
Вопрос по затворным рамам: нет ли данных, когда облегчающая фрезеровка вбок сменилась фрезеровкой вверх? На неукороченных 74х переход случился примерно в 86г., совпадает ли по времени с "ксюшами"...

Пожалуйста! Рад, что мой труд оказался для Вас интересен. 😊

По затворным рамам точно сказать не могу, фото рам с того ракурса у меня нет, весь архив свой перерыл- ничего не нашёл 😞 ИМХО, на АКСУ этот переход произошёл году эдак в 1988, когда сменился тип затворных рам( на АК74 это как раз в 1986г произошло).

Сталкер 971

Вот как раз фото АКСУ 1988г. Рама стоит раннего типа, имеет 4 посл. цифры номера, колодки имеют стартовые сверления под штифты( они тоже раннего типа), но закреплены кернениями без штифтов.






OceanRaven

Сталкер 971
На курке у АКСУ номера однозначно быть не должно, видать, курок не родной стоит. На газ. трубке номер должен быть, хотя, на Думми могли трубки из ЗИП ставить, поскольку пилили их на заводе. На них особо ориентироваться нежелательно. Я больше по фоткам боевых и украинских ммг статистику составлял.
Позиционировать "думми" как ориентир я и не собираюсь, но на определённые мысли и вопросы он всё же наталкивает. Вот, например, по газовой трубке: хранился себе полноценный автомат, в сборе; его и парочку собратьев разобрали, далее сварка / фрезеровка, потом собрали, нанесли соответствующую маркировку - вуа-ля, получился "думмик". Допускаю, что детали УСМ могли при разборке нескольких макетов сваливать в одну кучу и при последующей сборке вытаскивать наугад, не заморачиваясь на номера (заметьте, в моём случае разница в номере всего в 5 единиц, - мелочь). Пусть то же и с газовыми трубками (практически уверен, что так и было - общая куча и потом наугад). Но номера просто нет, вообще никакого...
Вариант, что на макеты ставили детали со списанных автоматов... Маловероятно, имхо. Опять же, разница всего в 5 единиц, - либо магия цифр, либо таки нумеровали курки штатно в поздний период производства.

Обращаемся к наставлению по ремонту:

Руководство по среднему ремонту и нормы расхода запчастей и материалов 5,45-мм АК74, АКС74, АКС74У, РПК74 и РПКС74, изд. 1988

Если могут не совпадать - значит, должны как минимум быть 😊

Сталкер 971

OceanRaven
Вот, например, по газовой трубке: хранился себе полноценный автомат, в сборе; его и парочку собратьев разобрали, далее сварка / фрезеровка, потом собрали, нанесли соответствующую маркировку - вуа-ля, получился "думмик". Допускаю, что детали УСМ могли при разборке нескольких макетов сваливать в одну кучу и при последующей сборке вытаскивать наугад, не заморачиваясь на номера (заметьте, в моём случае разница в номере всего в 5 единиц, - мелочь). Пусть то же и с газовыми трубками (практически уверен, что так и было - общая куча и потом наугад). Но номера просто нет, вообще никакого...Вариант, что на макеты ставили детали со списанных автоматов... Маловероятно, имхо. Опять же, разница всего в 5 единиц, - либо магия цифр, либо таки нумеровали курки штатно в поздний период производства.
На курке у АКСУ номера, повторюсь, в идеале быть не должно ( УСМ без номеров), тем более у поздних выпусков, во всяком случае, по моим сведениям так. На Вашем Думмике, как Вы писали ранее, предыдущий владелец сменил крышку, соответственно, есть вероятность, что он и курок заменил 😊 Курки, емнип, нумеровались у АКМ.
А вообще, с Думми этими всё очень непросто и туманно- где 2 оси, где 3, говорили помнится где-то, что их вообще на экспорт планировали, но не сложилось и в ммг запилили. Притом на двухосных карабинах имеется маркировка АВ и риска под нее, спрашивается зачем? Номера на газ. трубке нет. Не исключу, что часть Думмиков изготовлены исконно как макеты ( на ижевских ммг тоже порой стволы нарезные бывают и рамы с номером) В общем, тайна покрытая мраком 😊 А что касается безпричинной замены частей( о газ. трубке у Думми)- так ещё пример тому Балаклея ранняя- на всех ихних АКМ и АК74 крышки, переводчики огня и газ. трубки стояли не родные, фосфатированные. Тоже возникает вопрос: на кой ляд выбрасывать родные оригинальные части и взамен ставить эту лабуду!? Думаю, просто ЗИП ненужный реализовывали и заодно, по их мнению, макет подновляли... ИМХО, на ТОЗе такая же ситуация вполне могла быть, учитывая, что ТОЗ побогаче Балаклеи ЗИП-ом будет и Думмики крашеные поверх родного покрытия, т.е. подновляли их-таки 😊
OceanRaven
Если могут не совпадать - значит, должны как минимум быть
Может и должны, но почему-то на поздних АКСУ переводчик огня и УСМ без номеров 😊 Хотя, при ремонте может, и наносили, а вот на новых- точно нет.

Borodach86

Держал в руках макет "ксюши" 1991г, т.е, 4 позднего типа, если следовать принятой классификации. Номера набиты везде как положено, за исключением крышки- там никаких цифр нет вообще. В связи с чем прошу уточнить- может их с какого то года перестали нумеровать? Или же просто крышку на нем могли поменять на ЗИП-овскую?

Borodach86

Вопрос снимается- номер все же там есть, не там искал. 😊
ПС: спасибо за столь интересную и полезную тему.

muzlev

Вопрос знатокам. Взаимозаменяема ли газовая трубка на Ксюхах, разных годов выпуска?

Roman78

Спасибо за информацию! поучительно получилось 😊

Peter 13

http://www.theakforum.net/foru...982-1992-a.html
Вот, может будет интересно...

hameleonnovator

Peter 13
http://www.theakforum.net/foru...982-1992-a.html
Вот, может будет интересно...

даже очень ...

muzlev

Как я понимаю, газовые трубки одинаковы для всех г. выпуска?

Miklos

Одинаковые.

Сталкер 971

muzlev
Как я понимаю, газовые трубки одинаковы для всех г. выпуска?
Да,сами трубки одинаковые отличается только деревянная накладка

Сталкер 971

Peter 13
http://www.theakforum.net/foru...982-1992-a.html Вот, может будет интересно...
Весьма и весьма 😊 Спасибо за ссылку! Ценные фото, пополню архив

muzlev

Miklos
B]Одинаковые.[/B]


Сталкер 971
Да,сами трубки одинаковые отличается только деревянная накладка

Спасибо.

Полосухин

Сталкер 971
Сталкер 971
Предсерийный образец забыли упомянуть, не знаю сколько их было выпущено. Но встречал упоминание о нескольких сотнях единиц




Обратите внимание на мушку и пламегаситель. Второй образец один из первенцев: угловатая спусковая скоба, характерное цевье.

Сталкер 971

Полосухин
Предсерийный образец забыли упомянуть, не знаю сколько их было выпущено. Но встречал упоминание о нескольких сотнях единиц
Увы по ним у меня вообще никакой инфы нет, только те же фото. Ещё известно , что первые АКСУ в Ижевске производились, и на этом все 😞

Сталкер 971

Ещё немного фото ранних есть:





hameleonnovator

Как по мне самые классные это самые последние.

Сергей С СПб

Познавательная статья,бол.спасибо,с ув

Сталкер 971

hameleonnovator
Как по мне самые классные это самые последние.
В точности до наоборот 😊 С 1990г качество упало.

Сталкер 971

Сергей С СПб
Познавательная статья,бол.спасибо,с ув
Пожалуйста! Рад стараться 😊

Kinnn

Отличный обзор, без ,,бодяги и воды,,! Всё по существу. Спасибо.

Сталкер 971

Kinnn
Отличный обзор, без ,,бодяги и воды,,! Всё по существу. Спасибо.
И Вам спасибо за добрые слова! 😊

пехотинец

спасибо за качественный обзор.
Есть ли информация по различию в устройстве ударно-спускового механизма?
На образце 89 года вижу, что УСМ совсем не похож на АК74

AlexUnwinder

УСМ АК-74 от УСМ АКС-74У ничем кроме замедлителя не отличается. В УСМ АКС-74У вместо замедлителя успокоитель.

пехотинец

AlexUnwinder
ничем кроме замедлителя не отличается. В УСМ АКС-74У вместо замедлителя успокоитель.
согласен, но не полностью.
в наставлении 83 года нет ни замедлителя, ни успокоителя.
есть ограничитель поворота курка



наставление 92г повторяет так же

AlexUnwinder

Ограничитель / успокоитель / отбойник / псевдозамедлитель - часто используемые альтернативные имена этой детали УСМ. На Вашем первом фото - поздний вариант, в верхнем НСД - ранний. Поздний и ранний ограничители рядом в сравнении:

http://popgun.ru/files/g/36/orig/3451686.jpg

пехотинец

http://popgun.ru/files/g/36/orig/3451686.jpg
не открывает

пехотинец

фото здесь http://guns.allzip.org/topic/36/648332.html

спасибо AlexUnwinder
к теме подходит

stano4nik

Чисто случайно наткнулся на эту тему,ну и немного всколыхну её 😊 (О предсерийниках).Как-то купил на форуме накладку газ.трубки,было заявлено от 74-го,что-ли? Приехало.И долго не мог понять,что никак никуда её приткнуть не могу?Спасибо форумчанам,подсказали,именно этой фоткой помогли.

Я и понятия не имел,что существует такая версия. (Цевье дано просто для масштабирования размеров).