Что за новые поправки в законе ?

Ольга-СПб-реплики

http://www.pnp.ru/newspaper/detail/87145
Винтовка Мосина превратилась в антиквариат


Антикварное оружие, которое попадает под понятие 'культурная ценность', не надо будет регистрировать в органах внутренних дел, заодно появится возможность приобретать его без лицензии. Соответствующий законопроект депутаты одобрили 17 июня в первом чтении.

Согласно документу, лицензия не понадобится и для торговли старинным оружием, его коллекционирования и экспонирования. Также планируется разрешить оборот антикварного оружия и его копий, не соответствующих современным криминалистическим требованиям. Все нововведения будут касаться оружия, созданного до 1899 года. Антикварными теперь стали и трёхлинейка Мосина 1891 года, и знаменитая берданка 1860 года.

Замминистра внутренних дел Игорь Зубов, представлявший депутатам законопроект, сообщил, что экспертиза антикварного оружия будет производиться в порядке, который установит Правительство РФ, а заключение экспертизы будет передаваться покупателю в момент покупки. Сейчас подобные заключения прилагаются, например, к ножам, которые, несмотря на 'боевой' внешний вид, являются старинными коллекционными клинками и не соответствуют характеристикам современного холодного оружия. В случае возникновения претензий со стороны сотрудников полиции владелец ножа может предъявить им разъясняющий документ.
Законопроектом также вводится запрет на использование антикварного оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрелов и совершения иных действий, не связанных с его хранением, коллекционированием и экспонированием. За нарушение вышеперечисленных правил вводится штраф от одной до пяти тысяч руб-лей для граждан и 10-100 тысяч рублей для юридических лиц.

grurih

Куплю Наган)))))))))))))))))

ygran

а Маузер с96, выпущенный до 1899 года?.. 😛

ded2008

когда то планировали к 2000 году всем дать отдельные квартиры, а всем бабам по мужику...

ded2008

хранить можно будет а вот купить нельзя. ибо в магазинах их просто не будет. а продавать с рук без заключения эесперта незаконно.

brigadir.72

Законопроектом также вводится запрет на использование антикварного оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрелов
Если из ОРУЖИЯ нельзя стрелять, то чем оно будет отличаться от МАКЕТА, купленного в РАЗЫ дешевле?

Ольга-СПб-реплики

то есть сейчас то из антикварного оружия стрелять можно ??))))

brigadir.72

Ольга-СПб-реплики
то есть сейчас то из антикварного оружия стрелять можно ??))))

Из законно приобретенного и на законных основаниях хранящегося оружия стрелять пока никто не запрещал. Насчет антикварного(именно антикварного) самому интересно как сейчас, на данный момент?

GediAn

brigadir.72
Из законно приобретенного и на законных основаниях хранящегося оружия стрелять пока никто не запрещал. Насчет антикварного(именно антикварного) самому интересно как сейчас, на данный момент?
Из антикварного оружия нельзя стрелять, так же как например его нельзя просто так без разрешения вывезти из страны - ибо это предмет представляющий культурную и историческую ценность (стрельба приравнивается к порче)

ded2008

у них в голове бардак. правой рукой дают, левой забирают. говорят в москве фонарных столбов ровно по количеству думских заседателей сделано.

ded2008

кста поправки эти в ветке законодательной на 160 страницах обсуждают.

minefriend

Если из "антикваров" можно стрелять существующими боеприпасами
(наганы , мосинки ) то "для них мы ,пожалуй, сделаем исключение"

ded2008

в мире еще и флоберы делают и даже под лефоше патроны. неговоря о порохе для дульнозарядок.

Gorrizont 323

Слово созданного( выпущеного) до 1899 года,все,что выпущено позже уже не антиквариат?таких мосинок созданных(выпущенных) до 1899года- единицы.Я так понимаю.На ресивере ВМ выбит год выпуска (создания) номер и т.п.

a-l Benbow

Старинные оригиналы и современные реплики кремневых и капсюльных ружей уже продаются без лицензий с 18 лет. Что то не слышно о злоупотреблениях. Может быть законодатель сделает еще один шаг в сторону цивилизации.

GREAKLY

Журналисты как всегда все переврали. Вот оригинальный текст законопроекта:

http://asozd2.duma.gov.ru/main...&RN=691842-6&02

http://asozd2c.duma.gov.ru/add...PDF?OpenElement

На сегодня он уже прошел первое чтение. Теперь есть месяц (до 17-го июля) на внесение поправок ко второму чтению.

И, кстати, в законодательной ветке на 160 страницах обсуждают другой законопроект:

http://asozd2.duma.gov.ru/main...&RN=307135-6&02

http://asozd2c.duma.gov.ru/add...PDF?OpenElement

Этот находится в стадии разработки уже более двух лет, но пока не дошел даже до стадии первого чтения.

ss-stingray

не обращайте внимания, сейчас всё тоже самое - всё, что старше 100 лет - антиквариат, только вот

антикварного оружия и его копий, не соответствующих современным криминалистическим требованиям.

идите попробуйте на любой центробой получить минкультовские бумаги - ничего не выйдет. хотя... года до 2008-го, если не ошибаюсь, может чуть раньше и на центробой были прецеденты получения - 96-х маузеров и иже с ними есть некоторое количество на минкультовских заключениях. а кремниевые мушкеты и прочие архаизмы и сейчас в свободном обороте.

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!