ПТР Симонова

DinizYildyz

Камрады, а вот интересно, кто-нибудь заморачивался классификацией "удочек" Симонова? По Птрд расклад более-менее понятен, и раннюю с поздней не перепутаешь. Хотя и по ранним есть нюансы. Тыльник приклада, например. А вот ПТРС на конец ноября 41-го выпускали ( ну пытались) аж 2 завода, причем Саратовский в кооперации с местными артелями, которые шлепали ему детали. Изучив НСД, имеем характерные рисунки, коих в железе видели разве что музейные работники.
Суть. Если кому интересна данная тема, готов поделиться фотографиями и измышлениями, основанными на некоторых наблюдениях, в основном, конечно, копаного железа. Но оно как никто, разумеет факты.
Итак, начнем.
РАННЯЯ ПТРС.
Начнем с ТЫЛЬНИКА приклада. В НСД упоминают, что был вариант со складным наплечником, от которого в процессе производства отказались. Он же являлся задней ручкой переноски расчетом ПТР. Загуглив неоднократно, ничего, кроме рисунков из НСД не увидел. Может, плохо искал.
Тем не менее, ранний тыльник имел место, и фото я обязательно выложу. Вопрос лишь в том, где на нем была подушка, а где деревяха. По НСД непонятно.
СТЕБЕЛЬ ЗАТВОРА. Проводя аналогию с предсерийными АВС, логично предположить, что ранние ПТРС имели шарообразную рукоять взведения. Которая почти сразу была заменена на более простую, цилиндрическую.
Касательно заводов- нет информаци, кто делал круглую, а кто стандартную. Но если предположить, что Симонов организовал производство АВС в Ижевске, и в процессе производства перешел на серийную рукоять стебля затвора, то, возможно, и ПТР имели уже стандартный стебель. А вот чертежи из Тулы, которая планировала выпускать серийно ПТРС, но не сложилось, передала в Саратов ранние чертежи, без доработок.
КРЫШКА РЕСИВЕРА. Всего я наблюдал следующие варианты крышек:
- цилиндрическая направляющая возвратной пружины ( кстати, если щелкнуть ногтем, тонкий мелодичный звон, как от камертона)
- фрезерованная крестообразно направляющая.
Фрезеровка под чеку в крышке тоже разная: либо изначально фрезерованная боковина крышки, либо сверловка под штифт чеки.
СОШКИ. Ранние сошки с трубчатыми ногами а-ля ДП/ДТ и абсолютно нелогичными упорами-овальной формы, без сошников- по сути, лыжи.
Поздние сошки тоже не имели сошников, но были подпружиненными, походими на сошки MG.
Продолжение следует...

PILOT_SVM

Тема к "Макетам..." никакого отношения.
Перенесите в "историю оружия".

BoMbeR00

По наплечнику чего там непонятного?
деревяха закрашена характерной текстурой,
а подушка и наплечник обиты мягким материалом.
причем наплечник явно имеет ось, т.е. откидной