Вопрос про отверстие в гильзе и учебный патрон

prorab75 31-03-2016 22:42

Подскажите пожалуйста, ММГ патрона, должен иметь отверстие в гильзе,
а вот на учебные патроны (те которые с продольными выдавками), это распространяется?
И еще оффтоп: нужно ли отверстие в ММГ патронов, собранных из отстрела?
(Гугл отвечает неоднозначно на этот вопрос)
пы.сы.: если обсуждалось, тыцните плиз ссылкой
зарание спасибо

Проскуров 31-03-2016 23:15

quote:
Originally posted by prorab75:

а вот на учебные патроны (те которые с продольными выдавками), это распространяется?


нет
они уже изначально изготовлены как учебные
ммг патрона должен:
- иметь пробитый капсюль
- иметь отверстие в гильзе
- не иметь порохового заряда

Costas 31-03-2016 23:24

quote:
Изначально написано Проскуров:

- иметь пробитый капсюль



Насквозь?

prorab75 01-04-2016 12:08

Меня озадачило вот это:
"Закон обо оружии" (Россия):
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 5.06.2000 N 438, от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 04.04.2005 N 179)
34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:
б) разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем."

Ни слова про учебный патрон :(, и если к тексту выше добавить:
"Комментарий к статье 222 УК РФ
3. Не относятся к огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам изделия, .......... .......... ........, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряды - пули, дроби, картечи и т.п.) ........."

Обратил внимание на: "....учебные и инные- не имеющие поражающего элемента, а в учебном ММГ есть пуля :(
Или после запятой, текст не относится к слову "учебные"?

Indr 01-04-2016 08:17

Ну изымут у Вас патрон без пороха, но без отверстия в гильзе, и что?
Эксперт то что напишет, основные части патрона пригодны к использованию?
То есть пуля и гильза являются боеприпасом?
Раньше патроны варили, и все, куча народа после изъятия отъехало, так как они не выстрелили при экспертизе.
Что то разве изменилось?
Можно разбирать патрон и производить экспертизу по частям?

Costas 01-04-2016 11:10

quote:
Изначально написано prorab75:
...
Или после запятой, текст не относится к слову "учебные"?


Относится к слову "иные"...

prorab75 01-04-2016 12:07

мужики, понял, спасибо за разъяснения.

prorab75 01-04-2016 22:19

К своему стыду, только сейчас узнал что пункт 3, утратил свою силу ( источник Консультант плюс)
И возник вопрос, какими нормами регулируется(описывается) хранение учебных патронов гражданскими лицами?