Маузер К98

Ошин

Давно хотел приобрести что нибудь из произведенного в период ВОВ германскими оружейниками.Достал на днях еще не юзаный Маузер К98 1939 года выпуска.Состояние идеальное,в консервационной смазке,ни грамма ржавчины,затвор работает четко,без люфтов,ощущение такое,что только что сошел с конвейера.Что самое интересное на нем стоят клейма,орлы с номерами.Суть вопроса в следующем.Имеет ли сие изделие отношение к ВОВ,клейма реальные или нашлепаны народными умельцами,и как в таком случае через более чем 60 лет чудо Маузер сохранил идеальное состояние.Прошу не оставить без внимания эту тему,если кто продвинут в этом вопросе,просвятите.

оТТо

1. а фотки будут? 😊
2. вы его за сколько купили? как вы думаете, имеет ли смысл за эти деньги делать полную реплику винтовки, фигачить клейма, и рисковать быть битым канделябрами по морде?
3. если не путаю клейма бывают левые, но вообще почему бы им не быть настоящими? 😊

Все имхо конечно

Глымов

99% ЧТО ВОЙНА.. НЕ РЕДКОСТЬ ЭТО..

Ошин

Приобрел сие детище за каких то 12 800р,полную реплику конечно делать бессмысленно,при штучном изготовлении затраты на производство будут в несколько раз выше,а на конвейер ставить нет смысла,насколько мне известно К98 нашлепали в свое время достаточное количество на разных заводах и в разных странах,так что в закромах нашей родины и тем более у буржуев,этого хлама хоть попой ешь.Мне более интересен момент,представляет то что имеется на руках какую либо историческую ценность или нет.Никто ж не будет спорить что копаная вещь даже на Вернисаже стоит в разы дороже чем новодел.Так что жду ответов от спецов по этому вопросу.

оТТо

Ошин
Клейма с орлами - это военная приемка рейха.
ИМХО шансы что в 39 году была сделана винтовка которая не пошла в вермахт, достаточно малы 😊
Ну а историческая ценность... сами говорите - до фига таких... Короче своих денег она стоит 😊

Ошин

Выкладываю фото.




мурманский

моно фотки получше

Ошин

Чем фотки не нравятся?Что конкретно увеличить?

Grizzly

А что за покрытие металла, на родное вроде не тянет? Какая длина шомпола?

Ошин

Покрытие "воронение",не краска точно,расворитель и смывка не берет,слоями не отваливается.Шомпола в комлекте нет и не было.Не идут они почему то в продажу с шомполами. 😞

Losevoi

Воронение явно меняли.. Да и ложе какое-то слишком уж новое.. а в целом симпатичный карабин 😊

Ошин

Вот и я говорю что слишком новый.Явно в использовании не был и грязный Фриц или Ганс по нашим дедам из него не шмалял.

Grizzly

Измерьте глубину отверстия для шомпола. Если в районе 13.5 см. - значит, ложа соответствует году выпуска. Если не ошибаюсь, после 1940г. шомпол стали делать длиннее на 5см.

Ошин

Глубина как ни странно 20 см.

Grizzly

Не буду категорично утверждать, но у Вас, скорее всего "солянка сборная". Такое сейчас бывает сплошь и рядом и с боевыми карабинами. А вот воронение (если это действительно оно) какое-то странное. Слишком матовое. Не похожее даже на поздний арсенальный рефиниш. Напоминает покрытие на "АК". По крайней мере, судя по фото.

Ошин

Воронение матовое.Затвор глянцевый.На стволе штамп WaA 63,а на затыльнике приклада WaA 497 и brg.Что данные клейма значат не знаю пока.Возможно завод изготовитель.

Losevoi

Воронили скорее всего при распиле в ММГ, а заодно и дерево зашкурили и покрыли заново. Так что вполне возможно, что карабин повоевал, просто у нас перестарались с реставрацией..

Zenit

Маленькие штампики с WaA63 еще 65 я встречал на многих трофеях типа МП-40/38, предполагаю, что это метки полковых ремонтных мастерских.
А вот буквы ниже номера, здесь "О", что означают я не знаю.
Вкладываю сохранившийся колаж с аналогичными метками, буду благодарен за разъяснение. Предполагаю, что это метки родов войск.

Ошин

Знатная подборка.Можно вооружить целый взвод.