"Убили Фердинанда то нашего..."

Tail_Gunner 23-02-2007 18:37

Фраза из Гашека казалось бы комичной, если бы не была трагичной.
Август 1914 года... День святого Витта, сербский студент Гаврила Принцип, член террорестической организации Млада Босна стреляет в эрц-герцога Фердинанда... Убит герцог и его морганатическая жена графиня Хотек...
Начинается первая мировая война унесшая миллионы жизней, ставшая причиной свержения монархий в Германии и России...

К чему бы это?!

Да вот к чему. Когда в 1910 году фирма ФН выпустила на свет новый пистолет Браунинга названый впоследствии моделью 1910 года, никто не подозревал , что именно из пистолета этой модели 4мя года позже будет убит эрцгерцог...

Макет данного пистолета я выставляю тут. Судя по номеру этот пистолет выпущен именно до 1914 года.

Федя 24-02-2007 01:46

Отличный пистоль, сохран как со склада :)
90 лет прошло, где он был?, что он видел?... эх...

С Уважением, Евгений.

Tail_Gunner 28-02-2007 22:55

Думаю видел он внутренности ящика чьего то письменного стола :) И не так часто карман владельца :)

Федя 28-02-2007 23:59

А можно фотки в разборе?

С Уважением, Евгений.

IVANdW 01-03-2007 22:07

Так Франца вроде как из 1900 Гаврила кончил...

СМТ 02-03-2007 01:22

quote:
Originally posted by IVANdW:
Так Франца вроде как из 1900 Гаврила кончил...

Не-а. Браунинг 1910 года калибра 7,65 мм. Долгое время бытовала только одна версия дальнейшей судьбы этого оружия. НЕсколько, на мой взгляд, странная. Первоначально никто не мог точно определить конкретный ствол (не могу понять, почему, но это так). Изъяли 4 идентичных Браунинга с близкими серийными номерами, что давало основания считать, что они были закуплены в одной партии. До поры хранились эти железки в венском музее, потом были перевезены в Берлин, потом на запад Германии и там пропали. Полагали, что их умыкнул кто-то из американцев и тайно хранил в своей коллекции.
А теперь вроде бы сообщают другое: якобы артефакт ? 19074 приземлился у иезуита Антона Путингама, который причащал близкого друга покойного Франца, забравшего машинку себе. Он якобы обещал открыть музей эрцгерцога и передать его туда, но войну было не до того, а потом империя развалилась, и Браунинг тихо хранился в его доме. Умер тот в 1926 году, пистолет продолжал находиться во владении иезуитской общины в Штирии. Якобы его предложили передать наследникам Франца, но те отказались.

IVANdW 03-03-2007 03:46

Громадное спасибо за детальный ответ. От себя добавлю - в Сараево был на месте Этого выстрела (выстрелов) - там как бы отпечатки подошв Гаврилы Принцыпа навечно увековечены. Ну а пистолет - например - Глок-17 за 150 долл принесут в фабричной упаковке. Антиквариат - не в счет.
Война конечно сильно там прошлась - райский край был....