Нашел "раритет"

MVS

Заранее извиняюсь, что может не в тему, но упаси бог - не знаю куда еще такое запостить.
Вообщем разбирая "завалы старья нажитого" обнаружил, НЕЧТО и сам прифигел! Е мое! Мнеж еще 10 лет не было когда Батя притащил откуда то(но сейчас то я понял, что с кафедры физкультуры) это чудо. Лежит себе смазаный стартовый, именно СТАРТОВЫЙ пистолет! Помню как громко он бабахал(для того моего возраста) капсюлями, с тогда казавшимся мне диковенным названием Жевело... и которых было всего то несколько десятков... А по их израсходованию, помню он словно куда то зашифровался. Потерял думал я ну и забыл ессно... НО! Прошло как минимум лет 15 и он снова у меня в руках!
Соответственно моя теперь задача: полностью восстановить его заводской вид и работоспособность, а к Вам уважаемые знатоки просьба подскажите по точнее как сие изделие именуется на самом деле(кто его сделал понятно, по клейму со стрелой и шитом - ИЖмех) а может и еще какую ни будь информацию подкинете буду очень признателен.
Фото прилагаю.

Sprenger

Так на нем вроде написано.ИЖ СПЛ-01. Год,видимо,86. У участника valera был паспорт на него.

Askal23

У меня похожий!ИЖик какой-то ,живелом пахкает 😊

sven2

В комплект шли два магазина-один для капсюлей центрального воспламенения..второй под боковое воспламенение и отвертка-выталкиватель капсюлей из магазина..забавная штучка--уже ретро.. 😛

MVS

Спасибо всем! Буду восстанавливать.

Большой ус

У меня немного другой.На 2 отверстия в кожухе внимания не обращайте,это я доработку делал для запуска ракет.


MVS

Большой ус
...На 2 отверстия в кожухе внимания не обращайте,это я доработку делал для запуска ракет.

А можно с этого момента поподробнее? 😛

MVS

Большой ус
...На 2 отверстия в кожухе внимания не обращайте,это я доработку делал для запуска ракет.

А можно с этого момента поподробнее? 😛

Большой ус

Ну в принципе ничего особенного.Создавалось в то время,когда ракеты для газовых пистолетов были,а сигнала охотника еще не было.Скоба из стали толщиной 2 мм,устанавливается над отверстием для выхода газов,4 винтами М2,5 приворачивается к рамке пистолета.Сверху на резьбе приворачивается втулка выточенная из стали по образцу втулки для газовиков.Между втулкой и рамкой прокладка из резины для герметичности.Вот и все.
На фото:общий вид,скоба и втулка,скоба вид сбоку.


MVS

Благодарю!