Прошу совета по ММГ 98k

StuH40 17-06-2007 10:53

Други!
Просветите, пожалуйста! Имею желание приобрести ММГ Gewer 98k. Однако есть несколько моментов мне не понятных. Во-первых, какой распил лучше брать (место действия Питер), если они бывают разные, ессно. И во-вторых, все макеты идут без пружины+подавателя и кольца+выбрасыватель или есть приятные исключения?
Заранее спасибо за ответы.

Micro 19-06-2007 01:24

Лучше брать Украинской деактивации, если хорошо поискать, то можно на форуме найти кто вам сможет его привезти и продать.

Jakes 19-06-2007 01:28

quote:
Originally posted by Micro:
Лучше брать Украинской деактивации, если хорошо поискать, то можно на форуме найти кто вам сможет его привезти и продать.

Уже даже с родным шомполом бывает Улыбаюсь

StuH40 19-06-2007 09:24

Спасибо! На Исторической Родине всё лучше Улыбаюсь Я так понимаю, что в магазинчике на Львовской макет Ижевской деактивации. Не подскажете, чем он отличается от Украинской? Кстати, шомпол для 98k я видел в продаже - на Захарьевской, по 600 рэ лежат Грущу

StuH40 25-06-2007 10:27

В общем "сбылась мечта идиота" Улыбаюсь - таки купил себе ММГ 98k (см.фото) 1943 года выпуска Mauser AG Oberndorf. Одно только напрягает - плохо работает флажок предохранителя - только в положении "выкл." и вертикальном для неполной разборки. В положение "вкл." можно повернуть только слегка оттянув курок, однако если разобрать затвор и отделить его стебель, то все работает нормально. И еще ода вещь - если поставить предохранитель в вертикальное положение, затвор открывается и запирается без усилий, в положении предохранителя "выкл." надо прикладывать некоторое усилие - это должно так быть или тоже брачок?

Jenzer 25-06-2007 13:54

quote:
И еще ода вещь - если поставить предохранитель в вертикальное положение, затвор открывается и запирается без усилий, в положении предохранителя "выкл." надо прикладывать некоторое усилие - это должно так быть или тоже брачок?

Все нормально,не переживай,так и должно быть.

Bluecher 25-06-2007 14:50

Что касается работы предохранительного флажка - дело в том, что после дезактивации затвора его курок, как правило, почему-то недовинчивают до конца. Если довинтить до упора - флажок действует совершенно нормально. А в положении "выкл." затвор вообще не должен открываться, он блокируется.
Кстати, для взведения курка вовсе необязательно открывать затвор - достаточно двинуть рукояткой вверх-вниз. Между прочим, то же самое относится и к "трёхлинейке".

С уважением.

Jenzer 25-06-2007 18:30

В положении "Выкл",я так понимаю,когда предохранитель выключен,затвор то как раз и должен открываться,а вот в положении "вкл" нет.
А как это недовинтить курок на маузере?

Bluecher 25-06-2007 19:06

Видимо, я Вас не так понял. Я имел в виду, что когда предохранитель включён (флажок смотрит влево), то затвор вообще не должен открываться, когда выключен (флажок вправо) - должен открываться свободно.
А по поводу недовинчивания - в нормальном состоянии, когда затвор собран правильно, при взведении курка флажок должен переключаться свободно. У Вас при взведённом курке флажок не движется, я правильно понял? Если это так - попробуйте вынуть затвор (на моём макете защёлка работает), оттянуть ударник на себя и поставить флажок вертикально, в положение сборки-разборки. Затем по часовой стрелке довинтите курок до характерного щелчка. Обратите внимание на подпружиненный фиксатор, возможно на него придётся нажимать, когда он будет проходить под рукояткой затвора. Щелчок означает, что фиксатор курка встал на место. После этого предохранитель будет работать нормально. По крайней мере, должен работать, если в затворе только спилены ударник и зеркало, и не повреждено ещё что-нибудь.

С уважением.

StuH40 25-06-2007 19:12

2 Bluecher: Возможно у нас произошла семантическая путаница:
Вот затвор в сборе - флажок в вертикальном положении.

Предохранитель выключен

Предохранитель включен

Вот во включенное-то состояние, при собранном затворе, флажок и не поставить, только оттянув курок назад.

бутан 25-06-2007 19:14

Такая "работа" предохранителя обычно бывает когда на макете у затвора сточены боевые выступы а на ресивере убраны боевые упоры

StuH40 25-06-2007 19:28

Вроде затвор правильно собран (задумчиво почесывая затылок и внимательно разглядывая хитрую тевтонскую хреновину):

StuH40 25-06-2007 20:04

Donner wetter!!! Фунциклирует!!! Что сделал - сам не понял, может потому, что повернул "останки" ударника на 180 градусов?

Кстати, в таком положении флажка предохранителя затвор действительно не открыть.

ЗЫ. 2 Bluecher: В мосинке, кстати, курок можно и вручную взвести просто оттянув за пуговку назад.

Bluecher 25-06-2007 20:40

Вот именно это я и имел в виду. Умельцы, которые стачивают ударник, почему-то леняться это сделать. Я уже не первый раз с этим сталкивался. Кстати, на моём ММГ ударник спилен не так коротко.

С уважением.

Jenzer 25-06-2007 20:53

To Bluecher,мы действительно друг друга не так поняли Улыбаюсь

STuH40,а у вас макет чьей деактивации?

StuH40 25-06-2007 21:02

2 Jenzer: Честно говоря не знаю. Брал на Львовской, в "Ижевском оружии". В паспорте, на обороте, в копии сертификата написано в графе изготовитель ООО "Ижевское оружие" ТУ 9689-009-08368449. "Распил" очень похож на не к ночи помянутый Алатырь (пусть у них руки кривые отсохнут!). Только у меня в комплекте, как бонус, шел подаватель с пружиной (наверное вытащить забыли Улыбаюсь )

StuH40 25-06-2007 21:17

Лучше один раз увидеть...

Jenzer 25-06-2007 21:21

Да уж,плачу.Но главное чтобы Вам нравился! Улыбаюсь

StuH40 25-06-2007 21:26

Осталось достать штык-нож с лопастью, ремень, набор для чистки с масленкой - и вот оно счастье Улыбаюсь

Dron1945 26-06-2007 01:18

пусть у них руки кривые отсохнут!

Bluecher 26-06-2007 09:35

Мдя-я-я-я-я-я... Мастера-самоделкины, шоб их мама родила обратно! У меня ММГ украинской дезактивации, так у него просто пропил вдоль нижней части ствола (снаружи он, конечно, не виден) и в патронник вставлен поперечный стержень. Ну и, понятное дело, ударник спилен. Вот и вся дезактивация. Но чтобы так измываться над оружием! Варвары!

С уважением к форумчанам.

StuH40 26-06-2007 10:53

2 Bluecher: Вы не могли бы сделать фото входа в патронник своего макета? Буду весьма признателен! А то, в коем-то веке, у макета и подаватель и выбрасыватель есть, а ММГ гильзы (от дожили-то Грущу ) нормально не подать, только с матюками и тонкой отверткой.

Bluecher 26-06-2007 14:43

Конечно, постараюсь сделать, нет вопросов. Заковыка в том, что у меня нету цифровика, поэтому придётся одолжиться им у знакомых. Поэтому как только - так сразу.

С уважением.

P.S. Только в мой ММГ макет патрона не подать - в патроннике вертикальный поперечный стержень установлен.

Lerik 63 26-06-2007 16:32

А у меня теперь так.Только с ижевским деактиватом обнаружился еще один ляп.Верхний экземпляр:Ствол то короче чем надо,видно невооруженным взглядом.

Bluecher 26-06-2007 16:43

quote:
А у меня теперь так.Только с ижевским деактиватом обнаружился еще один ляп.Верхний экземпляр:Ствол то короче чем надо,видно невооруженным взглядом.

Скажите, а Вы не пробовали его разбирать? Как бы и там участок ствола не выпилен...

С уважением.

Lerik 63 26-06-2007 17:04

Да и так ясно, без разборки.

StuH40 26-06-2007 19:58

2 Bluecher: Спасибо, буду ждать. Улыбаюсь

2 Lerik 63: С ижевским дезактивом все просто - разбираете, выкручиваете 3 шурупчика, выдвигаете на нужную длину, закручиваете 3 шурупчика, собираете. Дразнюсь. Кстати, а как крепить штык-нож, если установлен шомпол или его сначала открутить придется?

ЗЫ: Вот и моя екибана:

Jenzer 26-06-2007 20:11

Так и крепить,конструкция штыка предусматривает одевание,если на карабине прикручен шомпол.

StuH40 26-06-2007 20:31

Понятненко, а фотку можно?

Jenzer 26-06-2007 21:10

quote:

Фотку штыка?К сожалению я такого фото не имею.Просто на штыке,где пазы под прилив есть отверстие под шомпол.Единственное но,там очень все расчитано до миллиметра.Т.е нужен штых в достаточно хорошем сохране,без коррозии.

StuH40 26-06-2007 21:21

Я имел в виду фотку с шомполом и прикрепленным штыком Улыбаюсь Но теперь все более или менее понятно. Буду иметь в виду на будущее. Спасибо!

Lerik 63 26-06-2007 21:28

quote:
Originally posted by StuH40:

Вот так.А ляп с карабином я исправил.И правда просто.

StuH40 26-06-2007 21:57

Усё ясно. "Так вот ты какой, странный зверёк выхухоль!" Спасибо!

Однако, я тут подумал - хиханьки-хаханьки, а может у меня тоже недо- передвинут ствол?

Lerik 63 26-06-2007 22:23

Без штыка не определишь.

Bluecher 27-06-2007 12:56

Уважаемый StuH40!
Вот что хорошо у Вашего макета - это наличие шомпола! К моему таковой не прилагался... Будем искать.

С уважением.

P.S. Вроде бы на днях должен одолжиться цифровиком, так что фотографии непременно будут. Вас интересует только вид на патронник или еще что-нибудь?

Lerik 63 27-06-2007 13:41

quote:
Originally posted by Bluecher:
Уважаемый StuH40!
Вот что хорошо у Вашего макета - это наличие шомпола! К моему таковой не прилагался... Будем искать.

С уважением.

P.S. Вроде бы на днях должен одолжиться цифровиком, так что фотографии непременно будут. Вас интересует только вид на патронник или еще что-нибудь?

Насчет шомпола свяжись с Лимитом.Уж чего чего,а этого добра у него должно быть в достатке.

StuH40 27-06-2007 19:34

quote:
Вот что хорошо у Вашего макета - это наличие шомпола! К моему таковой не прилагался...

Дык! И к моему не прилагался - чисто случайно на в ормаге нашел и прикупил впрок, также как и выбрасыватель с кольцом (пока устанавливал на место изматерился и 2 раза прищемил пальцы)
quote:
Вас интересует только вид на патронник или еще что-нибудь?

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы сделать еще и фотки ствола + магазинная коробка в сборе без ложи, в общем, "железо" без "дерева" (для товарищей от Большого Брата, который, как известно, не дремлет, поясняю - чисто для общего развития)

ЗЫ. Купил свежий журнал "Оружие (ТМ)", а там продолжение книги Федорова и описание Gewer 98 - к чему бы это Улыбаюсь

Bluecher 29-06-2007 15:10

Эх... Вот незадача-то... Дело в том, что мне дали цифровик только на один день (знакомые собирались с ним в отпуск), поэтому фотографировал я вчера и аппарат уже отдал, а Ваш пост увидел только сегодня. Так что выложу пока то, что снял.

Bluecher 29-06-2007 15:16

Далее, я сфотографировал затвор в правильно собранном виде (верхний снимок) и в "недовинченном" (нижний снимок). Обратите внимание, если затвор собран правильно, то торец соединительной муфты должен соприкасаться с основанием рукоятки перезаряжания. На нижнем снимке - муфта недовинчена всего на один виток, и она уже заметно не доходит до рукоятки.

Bluecher 29-06-2007 15:20

Уважаемый StuH40!
Чтобы как-то компенсировать свою оплошность, я тут выкладываю несколько картинок. Возможно, они смогут быть Вам полезными. А также адрес одного специализированного польского сайта по винтовкам Маузер: http://mauser98k.internetdsl.pl/rozbkar.html
Я непременно постараюсь сфотографировать свой ММГ в разборе. Но это будет несколько позже, хорошо?

С уважением.

StuH40 29-06-2007 20:55

Благодарю! То, что доктор прописал!

KORSU 29-06-2007 21:10

--------

Lerik 63 29-06-2007 21:39

Korsu-как всегда на повал.У вас наверно есть машина времени(не группа само собой).

StuH40 30-06-2007 10:30

Однако!