Ложные двойники

СМТ

Не буду интриговать - это чехи ЧЗ-24 и ЧЗ-27.
Внешне почти не отдичаются друг от друга. У 24-го (слева) насечка наклонная, у 27-го (справа) прямая. Калибр разный, 9х17 и 7.65 браунинг соответственно.

Еще одно отличие заметно спереди. Из-за большего калибра у 24-го кожух уширен вверзу, 27-й же плоский:

Начнем разборку с 27-го. 24-й разбирается так же, до определенного момента. Позднее увидим.
Итак, вынимаем магазин и взводим курок за спицу. Потом нажимаем на выступающий с правой стороны пистолета торец замыкателя ствола и, удерживая его в нажатом положении, сдвигаем вниз кнопку замыкателя.

Вынимаем замыкатель и сдвигаем вперед кожух-затвор в сборе со стволом, возвратной пружиной на штоке и надетым на них вкладышем.

Теперь надо вынуть ствол, ибо все остальное снимается само собой. Для этого снимаем муфту, предварительно повернув ее, и немного выдвигаем ствол вперед, пока его зубчатка не поравняется с расширением, дающим возможность провернуть его на 180 градусов. Старый браунинговский принцип. Потом просто вытягиваем ствол. Сразу замечаем, как он варварски попилен...

А теперь - внимание - переходим к ЧЗ-24. В отличие от ЧЗ-27, это пистолет не со свободным, а со сцепленным затвором и системой запирания, основанной на повороте ствола при его коротком ходе. Поэтому вместо фиксирующего ствол вкладыша обнаруживаем на штоке возвратной пружины вкладыш со спиральным пазом. Кстати, отмечаем ошибку в 1-м томе С. Б. Монетчикова, утверждающего, что в ЧЗ-24 фигурный выступ ствола скользит по пазу в рамке. Как видим, не в рамке, а во вклвдыше.

Вот и сам ствол, куда более щадяще попиленный. Видим фигурный выступ и боевые упоры. Понятно, что, в отличие от ЧЗ-27, из кожуха вслед за муфтой он вынимается прямо, без поворота.

Далее сдвигаем вверх боковую планку - наследие Йозефа Никла, сконструировавшего еще в начале 1920-х прототип обоих этих пистолетов. Наблюдаем до боли знакомый нам по карманным маузерам предохранитель его же конструкции. Шечки снимаем тоже, обращаем внимание на то, что, как и в ЧЗ-38, винты не взаимозаменяемы с левой и правой сторон.

Вот, собственно, и все. Можно собирать.