Основные клейма на Блефах. Вопрос. (+)

-Islander-

Дд! А не подскажете ли - какие основные клейма (Звезда/СССР/РСФСР/др.) могут быть на Блефах 1923; 1933; 1937; 1939 годов.

Спасибо за ответы!

NDI

Посмотрите фото в "купле-продаже", там все года найти можно

-Islander-

Имелось в виду, что какие в принципе в данном году (23, 33, 37 и 39), были клейма. Ведь в "купле-продаже" не все клейма данного года выставляются. Могу ошибаться, конечно :о)

Lenin-VT

все клейма, или основное? в 23-м основное только РСФСР, 33, 37, 39 - только звезда со стрелой.

а всякие мелкие клейма.. по ним полной информации нет.

вот например, - что значит "3р" в кружочке?

или "1" в треугольнике?

Unknown_user

3Р в кружке на правой части рамки, равно как и ПИ в ромбе, равно как и Лб в кружке - это клейма приемки

Lenin-VT

а "1" в треугольнике?

Unknown_user

смотря где расположены. у меня под накладками блефов, внизу рамки снаружи, внутри рамки полно различных цифр и букв в геометрических фигурах. Думаю что это технологические клейма. т.е. когда деталь реврольвера проходила определенный этап изготовления, то если она была в допусе, ставилось такое клеймо и делать шла на дальнейшую обработку.

На разных годах встречаются цифры в треугольнках, ромбах (в т.ч. и квадратах), пятиугольниках, трапециях, буквы и их скопления - ШБЛ, 2-1 в квадрате, Л в круге, цифра 5 в трапеции и т.п.

Konst72

Галерея - http://guns.allzip.org/topic/36/166372.html

Lenin-VT

Вот мнение:

1 in Triangle: This is an East German Proof showing that this weapon was of Top Quality for issuance to the EG Troops; it may also be found with a 2 or 3 representing less-than-perfect specimens. This will generally be stamped on the right side of the frame.

и вот что на моем 24-м с красным барабаном:

Глымов

сомнительно насчет германии..

Lenin-VT

Глымов
сомнительно насчет германии..

Конечно, источник не назван. И нет данных о том, отбирались ли Наганы для ГСВГ, или нет (как и данных о том, вооружали ли ЗГВ Наганами, или, например, только ПМами).