Господа фанаты Наганов. Есть интересный вопрос.

q123q

Тут возникла необходимость найти портрет Смирнского. Может кто скинет.

Спасибо!

Jakes

Вотъ

q123q

Спасибо

komandas

Может-быть я не по адресу, но где задать свой вопрос не знаю, вот и пишу здесь; Были-ли хромированные или у кого есть такой девайс. Буду очень признателен за данную информацию.

oas

Были. Наградные-подарочные... В частности, Почётное революционное оружие.

Для справки:
В качестве Почётного революционного оружия (которое являлось высшей наградой командного состава за особые боевые заслуги) револьвер был утверждён декретом ЦИК СССР от 12 декабря 1924 года. К рукоятке револьвера прикреплялся орден Красного Знамени и серебряная накладка с надписью: "Честному воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии (или Флота) от Центрального Исполнительного Комитета СССР". Право награждения Почётным революционным оружием принадлежало ЦИК и Реввоенсовету (РВС), которые могли осуществлять награждение по собственному усмотрению или же по представлению РВС армий и флотов.
Также известны и наградные револьверы, на которых вместо клейма завода-изготовителя имеется изображение герба РСФСР и позднее - герба СССР.

Встретить револьверы с таким клеймом можно только в музейных коллекциях (да и то далеко не во всех), а обзавестись револьвером с таким клеймом в частную коллекцию и теоретически, и практически невозможно. Разве что самому сделать... Но это уже совсем не то.

С уважением
Алексей.

komandas

Алексей!Большое Вам спасибо за информацию!

oas

Всегда пожалуйста! 😊 Обращайтесь, если что.