Воронение, воронение.

goldden

Здравствуйте дорогие любители оружия, старожилы и новички!
Решил снова поднять этот вопрос дабы облегчить жизнь тем кто пополняет наши ряды. Идея темы в том, что выкладывать тут свои рецепты, идеи и, главное фото результатов! Прошу от темы не отвлекаться. Сделаем сборник рецептов и добавим в FAQ. Кто поддерживает - пишите.

goldden

Здравствуйте еще раз! Полностью с Вами согласен в той части что написано НЕНЕМАЛО. Эти ветки я конечно же читал. Целые тома по химии следуя которым можно зарыться в формулах, сбиться с ног в поисках реагентов а потом ОХРЕНЕТЬ от результата:-) Я эту ветку создал с целью собрать рецепты и технологии воронения оружия благодаря которым колликционер оружия останется коллекционером а не переквалифицируется в химика:-) Хочу заметить что наш брат живет в самых неожиданных местах... И не везде можно найти то что обычно требуется... Да и, извените конечно, технологии описаны подробно и хорошо но..., всегда есть одно но, я бы попроще хотел тут собрать.
Немало я испробывал способов. Моим экспериментам подвергались: МР-654-к, наган-с 1932 г.в., ммг тт 1944 г.в. и мой табельный ПМ 1969 г.в. Конечно самый лучший результат дал "ржавый лак" но из за трудоемкости процесса больше использовать его я не буду. Самый лучший способ по оценке качество/трудоемкость/стоисмость это воронение в натриевой селитре. Можно на кухне сделать. Такому способу я подверг свой ПМ и результатом более чем доволен.
Обращаюсь к новичкам - забейте на все эти ценные советы по поводу добычи редких химикатов марки "ч" и т.д. ВСЕ ПОРОСТО!
Идете в садовый магазин покумаете:
- СИЛИТРУ НАТРИЕВУЮ (NaNo3) ей все завалено и стоит копейки (1 кг/40 р.);
- мыло хозяйственное;
- масло любое без прсадок, лучше конечно ружейное нейтральное но цену на него наши капиталисты загнули:-)или веретенку (не везде купишь), можно использоввать трансформаторное, моторное весь вопрос в вони которое оно даст при кипячении:-)
- Спирт либо кальцинированную соду (в любом хозмаге продается - так и называется)+канцелярский клей;
В С Е !!!
Многие участники тщательно описывают процесс обезжиривания, как он ВАЖЕН и все такое... Не спорю. Но на самом деле обезжиривание не так важно как температура воронения. Вообщем сыпим пару столовых ложек соды на 1 литр воды и 1/3 тюбика клея, кипятим и варим наши детали минут 10. Обращаю внимани что после того как достанете деталь - немедленно начнется процесс ржавления:-) так хреново устроен этот мир:-) поэтому рекоминдую свежесваренную деталь сразу в спирт (после пить нерекомендую). Затрор пм я вообще не варил просто в спирте подержал 20 мин.
Зкасыпаем селитру в посуду из нержавейки (можно из железа но нельзя эмаллированную и алюминевую) Селитра скорее всего будет комками - размельчите а то очень долго плавиться будет. Не нужно тратить свое время и варить селитру на эл.плитке - ничего хорошего не получиться. Варка на газовой плите на кухне 50/50. Ваша селитра псли не закипит то на крупных деталях типа затвора могут образоваться пятна. Лучше в муфельной печи (400 С) или на костре. Кстати, натриевая селитра - не воняет вообще!!!! и не горит. Я использовал превый раз противень из нержавеющей стали который был как раз на 2 комфорки, кипение было местамии но воронение на 5+. Второй раз воронил таким образом в печи - результат выше всяких похвал. Селитры нужно столько что бы ваши детали не просто покрылись раствором а ьбыло еше до 1 см над ними. Прежде чем помещать деталь в селитру - высушите ее феном - иначе не избежать бурной реакции. Для помещения/извлечения деталей нужно сделать крючок из стальной проволоки с длинной ручкой. После того как раствор начнет закипать - помещаем детали и варим пока цвет не приобретет нужнную нам интенсивность. На деталях могут оттенки типа сиреневог или бордового - не расстраивайтесь при варке в масле исчезнет - главное чтобы все было равномерно.
Берем кастрюлю - на терке крошим туда пол-куска хоз мыла и варим до однородной массы. Когда деталь приобретет нужный вам цвет - достаем ее и даем стечь селитре, осторожненько помещаем в мыло - процес не для слабонервных, берегите глаза и руки! Варим в нем 15-20 минут и в разогретое масло! еще 10 мин и ВСЕ! При всех операциях на вас должна быть одежда из плотной ткани, защита лица и рук. За процесс отвечаю - все получится на пять. Пишите свои ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ!

komandas

Не так-то просто найти натриевую селитру, для меня оказалось практически не возможным. Пришлось пользоваться аммиачной но в дальнейшем заменил ее на калиевую. Аммиачная слишком вонючая да и пожароопасная пришлось отказаться да и результат от калиевой больше устраивает. Варил все на кухне на газовой плите.

Roman78

komandas
Не так-то просто найти натриевую селитру
присоединяюсь, в моих краях пахнет исключительно амиачной 😞

SN1978

Бородатый
А температура расплава селитры не повредит металл ствола?

Повредит!400гр это средний отпуск. Стали после нагревании выше 300 градусов меняют свои свойства!

Ошин

Повредит!400гр это средний отпуск. Стали после нагревании выше 300 градусов меняют свои свойства!
Для ММГ не критично, а для резинострела и прочего чревато.

SN1978

Бородатый
А как же Наганы воронили или это сказки?

Возможно детали которые после термообработки ожидал средний отпуск воронили таким способом и отпуск проходил во время воронения. Кстати отпуск ,как правило, неотъемлимая часть термообработки приминяется после закалки для снятия остаточных напряжений в металле .
Может быть температура в процесе воронения не переваливала за 300 градусов.
А может вообще наганы не воронили таким способом х.з.

goldden

Други. Если кому нужен ржавый лак - обращайтесь. 400 гр. - 500 рублей. Колличество товара ограничено:-).

Sysmin

Давно ищю этот лак, но я в Новосибирске. 😞

toshik

goldden
За процесс отвечаю - все получится на пять. Пишите свои ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ!

Отвечаю-не отвечаю, хотя бы фото резульатов выложили! А то кот в мешке.

GenaL

Не сочтите за рекламму, но я уже два макета замечательно обработал предварительно зашкуреные самой мелкой шкуркой немецким средством для быстрого воронения"Клевер".

Прчность покрытия конечно не очень, но для макета вполне,,,,,,

goldden

Добрый всем день. Фото давно хочу выложить. Но не могу найти фотоаппарат хорошего разрешения. 😊 купил 8 мп но что то фото не фонтан. Вернусь с командировки - займусь этим делом. :-)
клевером воронил блеф. Не фонтан. Все таки нет того завораживающего синего отлива свойственного старому оружию. Сейчас он лежит отполированный и ждет когда у меня время бредет заняться. :-)

goldden

Добрый вечер уважаемые. Теперь ржавый лак имеется в неограниченных колличествах. :-) кому интересно: http://guns.allzip.org/topic/120/401651.html
С уважением, Денис.

L.V.V

goldden
Добрый вечер уважаемые. Теперь ржавый лак имеется в неограниченных колличествах. :-) кому интересно: http://guns.allzip.org/topic/120/401651.html
С уважением, Денис.
Зашибись тема. Проверено! 😊

ROMAN W

У меня вопрос противоположный, чем снять новое воронение (оксидирование) на новеньком ММГ. Хочется его немного застарить, новое вороненин удалить, оставить только старое, родное.
Потом потихоньку добратся и к ложе, снять лак.

zavarow

новое вороненин удалить, оставить только старое, родное
Гениально! А воронение-то только одно. Это не слои краски 😊
Следовательно, требуется лишь состарить воронение. На форуме рецептов много, способ мне по душе - полирнуть суконкой (с пастой "гноя", например)

ScrewDriver78

ROMAN W
У меня вопрос противоположный, чем снять новое воронение (оксидирование) на новеньком ММГ. Хочется его немного застарить, новое вороненин удалить, оставить только старое, родное.
Потом потихоньку добратся и к ложе, снять лак.

Чудес, увы не бывает. Родное воронение смывают перед новым покрытием.

А так воронение смывает Sillit. Внимание! Смывает мгновенно и до голого металла, как вода - акварель.

ROMAN W

Что воронение одно, это понятно, но новое воронение какое-то не такое, бутафорское, родное было совсем другим. Технология воронения наверное была другая.
Кто пробовал застаривать, дайте пожалуйста ссылки или поделитесь опытом.
Смывать до металла не подходит.

vladss

Цвет ДТК похож?Просто эксперимент. Пожалуйста отзывы. Если нет, то дальше нет смысла.

goldden

vladss - по состариванию я Вам ничего сказать не могу т.к. сам в этой области дилетант:-) Но вот что интересно: воронил я свой табельный ПМ (ржавым лаком) и после всех процедур пистолет выглядел так же как Ваш ДТК. Но совсем недавно, как то получая его в связи с убытием в очердную командировку заметил что он стал таким же как и другие ПМ в оружейке. Вот теперь думаю то ли это от частого использования он обтерся...
Вообще же Ваш ДТК немного отличается от ствола но не цветом а блеском. Попробуйте, как советывали выше, воспользоваться войлоком и пастой ГОИ, по крайней мере на мой Наган-С это подействовало. Однако я пеитестарался немного и теперь он в процессе полной зачистки:-) А как вы воронили? на самом деле хорошо получилось.

vladss

В том то и дело, что с остальным металлом на ММГ, пока ничего не производилось. Если ДТК похожи на натуру, то буду продолжать дальше. Просто дальше следует гораздо больший объём работы, а при -17на улице, не сильно прёт чистить смывать и т.д.А из дому можно вылететь на-раз вместе с ММГэмами. Ну,Вы понимаете...

goldden

Нормальный ДТК. Очень даже похоже. Вид нового оружия. Продолжайте и не сомневайтесь. А чем Вас старое воронение не устроило? А на счет вылететь - я Вас очень хорошо понимаю. :-) С Рождеством..

MrColt

Процесс заводского воронения подробно описан в руководстве по ремонту 7.62 револьвера Наган. Без жутких температур и ультраредких реактивов. Искать здесь: http//akbnn.ru/manuals.php

Жорик С

Цвет ДТК похож?Просто эксперимент. Пожалуйста отзывы. Если нет, то дальше нет смысла.
Конечно смысл есть! Просто ствол на аксу видимо просто покрашен дешовой нитрой! У самого такая проблема с сайгой! Пришлось смыть старую краску (была не мной перекрашена) И сейчас она с серым химическим покрытием! Очень не хочется её снова красить! Воронение смотрится намного лучше! ИМХО. С нетерпением хочется увидеть Ваш готовый результат!

akira82

Мой хороший товарищ воронил детали ММГ салидолом. Разогревал детали на газовой горелке, затем промоченной в солидоле тряпкой покрывал деталь. Затем остущал, сухой тряпкой обтирал излишки. Снова нагревали и вот так 3-4 раза. Воронение получилось очень качественным, с жирным блеском.

Жорик С

Мой хороший товарищ воронил детали ММГ салидолом. Разогревал детали на газовой горелке, затем промоченной в солидоле тряпкой покрывал деталь. Затем остущал, сухой тряпкой обтирал излишки. Снова нагревали и вот так 3-4 раза. Воронение получилось очень качественным, с жирным блеском.
Хороший способ! Но вот у меня облезлая Сайга, хочется придать вид старого, армейского АК. И врядли термообработка не скажется на закалке компонентов!

komandas

Вот такая крыжка мне досталась:

komandas

А вот такая стала, после воронения ЛАКом:

Жорик С

А вот такая стала, после воронения ЛАКом:

Это весь макет ржавым лаком переворонён? Красиво! можно подробнее технологию!

komandas

Вот ссылка и по воронению Ржавым лаком: http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=18
Там все подробно описано. Результат на лицо.

Bluetooth712

На тему отсутствия натриевой селитры в хозмагах: рецепт ее получения из аммиачной (http://vzrivpaket.ru )

Берется селитра аммиачная (60% веса) + кальцинированная (стиральная) сода (40% веса). Смесь заливается горячей водой или кипятком, начнётся реакция с выделением углекислого газа и ядовитого аммиака. Поставьте раствор на плиту и прокипятите пару часов. В процессе будет выделятся аммиак, который очень ядовит, по этому делать всё нужно в хорошо проветриваемом помещении (с вытяжкой), а лучше на открытом воздухе.
После того как аммиак перестанет выделятся, это значит что реакция закончилась. Процедите раствор через тряпку, залейте новой воды и снова прокипятите его до полного выпаривания воды, насухо. В результате у вас получится чистый нитрат натрия.