? по блефу

samuray

Вопрос прежде всего к гражданам Украины.
На Украине Свободно продаются 9мм холостые потроны к стартовикам, хочу изменить каллибр своего Блефа. Законно ли это будет?

samuray

А он вообще сертифицирован у вас?
Наверное нет, доки то Российские.

Student

А собственно... вещи в свободном обороте. У вас кухонный нож сертифицирован? А топорик для мяса? Но если с топориком стопорнут в Центре Киева, возникнут вопросы, если на его месте будет нож, то наначат экспертизу.
Все бумаги на флобер, сигнальные, пневму это де-юре ничто. Просто вещи находятся в свободном обороте, и даже если попадут к экспертам, те в акте зафиксируют, что это НЕ оружие. Если, конечно, оно не стреляет кинетическим зарядом калибром больше 4,5 мм со скоростью более 150 м\с (хотя на практике скорость не так важна).
Так что переделывайте спокойно под 9 мм, под 8 мм, но только не трогайте ствол. Потому что если срезать заглушку, то холостым патроном из ствола метнется дробь, шарик и т.п., и если ствол не порвет, то признают оружием.

Nazaret 2

Думаю отверстия в заглушке слишком малы для отвода пороховых газов холостого патрона, может плачевно закончится (ствол порвет).

HiddenFox

была тема про переделку Блефа под холостые 9 мм ( на Украине разумеется)... никаких проблем вроде не возникало: ни по части работоспособности, ни с законом

Student

Нъюанс. рамка отпущена. То есть априори слабовата. Технически можно, юридически тоже, практически может заметно упасть ресурс.
Я бы решая это вопрос немного расфрезеровал вствку (можно и по центру), при постановке вкладыша в ствол (чтобы имитировать нормальный ствол револьвера, а не оставлять расточенный) в заднем его торце предусмотрел бы рассекатель. Иакая конструкция исключит выстрел кинетическим снарядом джае при раздельном заряжании, в то же время пропускная способность ствола возрастет и газы не будут бить по рамке. Это точно не оружие, но как вариант возможно отнесение к газовому оружию... а тут небольшая беда, это админстатья, а не криминал.