Ижевские покупки, Блефы 1899,1912,1918,1924 года.

sidzloba03

Итак в четверг и пятницу ездил в славный город Ижевск. Собственно почти случайно попались 4 интересных Блефа. Два из них описаны в купле продаже http://guns.allzip.org/topic/196/371430.html другие два:1912 и 1918 напишу отдельно. Наган 1912 год перделан в сигнальны револьвер Блеф в 2007.На крышке рамки клеймо ИПЕРАТОРСКИЙ ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД 1912 .Номер 58670П совпадает на раме, боковой крышке, барабане, на спусковой скобе 2 последние цыфры, но шрифт более крупный. Присутствует ремонтное клеймо на крышке и раме следы шлифовки, кое где следы коррозии под воронением. Орел царской приемке отсутствует, рамка в этом месте сильно шлифована, поверх набиты другие клейма. Дерево раннее переставлено с другово Блефа, но номер не сопадает, мушка усеченная. Справой стороны присутствует клеймо К в круге. Внутри:Т в круге несут на себе Казенник, Ползун(похоже когда-то стоял на солдатском Нагане),спусковой крючок. Просто Т стоит на спусковой скобе, шомполе. Звезда на стволе, бойке, курке(поздний)дверце. По нему вроде все, фото сейчас будут.




sidzloba03

.




sidzloba03

Еще фото




sidzloba03

Револьвер Наган 1918 года выпуска, переделан в сигнальный Блеф в 2007 году. На крышке клеймо ТУЛЬСКИЙ ИМПЕР. ПЕТРА ВЕЛИК. ОРУЖ.ЗАВОД 1918.Клеймо без потерьрисутствует непонятное клеймо МО/53.Дерево позднего типа но темное, мушка усеченная. Номер 40358П совпадает на раме, барбане,крышке.




sidzloba03

Обратите внимание как стыкуется крышка с рамкой.


sidzloba03

Сначало не придал этому значения, потом обратился за советом к более опытному чем я товарищу. VladRussianArms предположил что крышка с другово револьвера, но потом более внимательно присмотрелся. Если снять дерево крышка стыкуется идеально.
Дело оказалось в том, что верхняя часть крышки немного загнута вниз. Загнутая часть смещает средник вниз, отверстие под винт больше чем надо, дерево не дает крышке встать нормально.
Надо будет заняться этим и аккуратно исправить.

sidzloba03

Теперь по нему далее. Крышка и рамка шлифованные. На раме скобе присутствуют молоточки. Дверца старая с вырезом, также присутствует клеймо молоток



sidzloba03

Далее. Клеймо Т в круге присутствует на ползуне, спусковом крючке.

sidzloba03

Клеймо звезда присутствует только на казеннике, позднем курке, стволе.

sidzloba03

В общем Блеф 1918 года лично мне более интересен. Во первых клеймо:присутствует и даже не забита надпись ИМПЕР. ПЕТРА ВЕЛИК. Если вспомнить историю 1917 года, большевики пришли к власти в результате революции 25-26 октября 1917 года по старому стилю. Если узнать когда в 1918 году на клеймх револьвера исчезла эта надпись(какой-то декрет, указ или просто когда в Туле большевики пришли к власти),можно предположить довольно точьно(в пределах нескольких месяцев)когда был произведен данный револьвер. Потому что в пятницу в Ижевске я видел в продаже Блеф 1918 года уже без данной надписи. Следовательно почетное наименование Императора Петра Великого, из названия завода исчезло именно в 1918 году.

sidzloba03

Интересна также и дальнейшее судьба револьвера. Почему упоминание Императора Петра в клейме не было затерто или забито как на других револьверах. Наконец что означает клеймо МО/53.Тогда же в пятницу мне посчастливилось познакомиться с Максимом Ивушкиным-Смоллетом. Я показал ему Блефы спросил его мнение. Он сказал что возможно это клеймо ремонтной мастерской, но не армейской где все Наганы прошли ремонт после снятия с вооружения. Его предположение что так клеймила Наганы прошедшие ремонт не очень большая мастерская какой либо военной части:дивизии например.

sidzloba03

И еще пара вопросов уважаемые форумчане. На правой стороне рамки Блефов 1899 и 1924 годов есть клейма значения которых я не знаю. Подскажите пожалуйста. Клеймо Ч в круге. И большой молоток рядом с клеймом приемки Лб на револьвере 1924 года выпуска.

exxp

12 хорош.
В плане оффа 😊 - надумаете продать, пишите.

sidzloba03

exxp
12 хорош.
В плане оффа 😊 - надумаете продать, пишите.

В жизни все может быть, но надеюсь мне его продавать не придется. Экземпляр самому очень понравился. Вот еще пара фотографий с ними.


zavarow

Лб с молотком, насколько знаю, аутентичные (приемка 20-х гг.). Если крышка родная, значит, эти клейма сменили "птичку" именно в 1918 г. Эти клейма частенько ходят парами, судя по снимкам на ганзе 😊
Ч в круге (ромб в Р-1 http://guns.allzip.org/topic/77/108719.html и круг в нагане-М http://guns.allzip.org/topic/77/343376.html - вроде бы новое клеймо, где делали Блеф. Предположительно, Ч - от фамилии начальника ОТК Чупина (будь он неладен со своим клеймом).

sidzloba03

zavarow
Лб с молотком, насколько знаю, аутентичные (приемка 20-х гг.). Если крышка родная, значит, эти клейма сменили "птичку" именно в 1918 г. Эти клейма частенько ходят парами, судя по снимкам на ганзе Ч в круге (ромб в Р-1 http://guns.allzip.org/topic/77/108719.html и круг в нагане-М http://guns.allzip.org/topic/77/343376.html - вроде бы новое клеймо, где делали Блеф. Предположительно, Ч - от фамилии начальника ОТК Чупина (будь он неладен со своим клеймом).

За молоток спасибо, именно то что они встречаются парами меня и интересовало. На Р-1 клеймо Ч в круге ставалось на левой стороне рамки, при переделке Нагана на ИжМехе. Чупин личность современная. Откуда подобное клеймо взялось на правой стороне рамки Блефа переделанном из боевого Нагана в Вятских-Полянах не понятно.