Aimo Lahti... Пистолеты серии Лахти... L-35 & M-40

IvanT

Давненько хотел сделать обзор по проходившим через мои руки макетам пистолетов Лахти... Решил выставить, так скажем коллекцию... в фотографиях... Те, что Л-35 пр-ва Финляндии и М-40 производства Швеции...

Историческая справка и описание конструкции пистолета Лахти L-35 | M-40
взято с сайта М.Попенкера (с разрешения автора):
world.guns.ru

"Пистолет L-35 был разработан финским конструктором Аймо Лахти и выпускался финской фирмой VKT с 1935 года. Он был принят на вооружение финской армии под обозначением L-35, кроме того, в 1940 году Швеция купила у финнов лицензию на L-35, и несколько упростив конструкцию, наладила выпуск пистолетов на фабрике Husqvarna Vapenfabrik AB под обозначением М/40. Пистолеты М/40 выпускались до 1946 года, общий объем выпуска составил менее 100.000 штук. В начале 1980х годов большинство пистолетов М/40 были сняты с вооружения Шведской армии по причине разрушения деталей при стрельбе стандартным шведским 9мм патроном (который несколько мощнее обычных патронов 9мм параеллум). На какое-то время вместо М/40 на божий свет были вытащены старые пистолеты М/07 (Браунинги обр. 1903 года под патрон 9х20мм Браунинг Длинный), которые, к удивлению, могли стрелять и патроном 9х19мм парабеллум. Позже шведы приняли на вооружение пистолет Глок 17. Отличия пистолетов М/40 от L-35 описаны ниже.

Пистолет L-35 является самозарядным оружием, построенным на основе автоматики с коротким ходом ствола. Ствол жестко соединен со ствольной коробкой прямоугольного сечения, внутри которой движется затвор (также прямоугольного сечения). Запирание ствольной коробки и затвора осуществляется при помощи "П"-образной защелки, подвижной в вертикальной плоскости. В первые мгновения выстрела ствол вместе со ствольной коробкой и затвором откатывается назад на несколько миллиметров, затем защелка, взаимодействуя с рамкой, приподнимается вверх и освобождает затвор. Ствол останавливается, передавая свою кинетическую энергию затвору через особую деталь - ускоритель отхода затвора. Для ручного перезаряжания в задней части затвора имеются два рифленых захвата для пальцев, выступающих позади ствольной коробки. На верхней поверхности ствольной коробки в специальном приливе расположен указатель наличия патрона в патроннике. Окно для выброса гильз расположено на правой стороне ствольной коробки и в обычном положении закрыто изнутри телом затвора. Выбрасыватель подпружиненый, расположен в левой стенке ствольной коробки.

Ударно-спусковой механизм - со скрытым курком, раположенным внутри рамки, из-за чего ударник проходит не паралельно оси ствола, а под углом вверх к зеркалу затвора. Предохранитель расположен на левой стороне рамки. Благодаря конструкции, надежно защищающей механизмы пистолета от попадания грязи, а также благодаря наличию ускорителя затвора, пистолет L-35 отличался исключительной надежностью работы даже в самых суровых условиях севера Финляндии.

Шведские пистолеты М/40 отличались от L-35 по ряду параметров: во-первых, чисто внешне они имели увеличенную спусковую скобу, паз на рукоятке для крепления кобуры-приклада, и чуть более длинный ствол. Во-вторых, пистолеты М/40 не имели указателя наличия патрона в патроннике. В третьих, они не имели ускорителя затвора (из соображений удешевления производства), что привело к снижению надежности работы автоматики. И в четвертых, шведы использовали не ту сталь, что требовалась по финским спецификациям, а ту, что у них была, что, в последующем, и привело к разрушению рамок пистолетов из-за мощных патронов."

Вроде кратенько обовсем... Максим несколько ошибается в описании отличий шведского м40 от финского L35.
Во первых , финские Лахти также имели прилив для присоединения приклада.
Во вторых , шведские пистолеты Лахти М-40 тоже были нескольких серий , как и финские "братушки", поэтому на ранних были и указатели патрона в патроннике и рамы по типу финских, и ускорители отката затвора...
Я покажу на фото макетов, эти отличия 😊

Итак...

Финские пистолеты Лахти L-35

Пистолеты Лахти в Финляндии выпускались с 1938 по 1944 год, 4-мя промышленными сериями. Также после войны до начала 1950-х из оставшихся частей Valmet собрал еще около 2000 пистолетов.
Общее число пистолетов Лахти составило не более чем 9500 пистолетов.

Пистолеты различаются конструктивно и по клеймлению , в зависимости от промышленных серий выпуска.
Кроме того ряд пистолетов к 50-м и 70-м годам требовали ремонта ресиверов, и Valmet выпустил три серии ресиверов, отличающихся клеймлением и конструктивно от ресиверов военного выпуска.

Теперь рассмотрим пистолеты по сериям выпуска :

IvanT

0 серия :

Так называемый , предсерийный выпуск. Выпущена серия была для полевых испытаний в 1938 году.
Потом пистолеты были оставлены в войсках.
Номера пистолетов этой серии : 1006 - 1104

Иллюстрировать нечем. Эти пистолеты раритеты.
Внешне пистолет ничем не отличался от пистолетов Лахти первой промышленной серии.

IvanT

1 промышленная серия :

Выпуск серии начат в марте 1940 года, продолжался до июля 1941 года, включительно.
Всего было выпущено около 2626 пистолета первой серии.
Номера пистолетов первой пром. серии : 1100-3727

Отличаются пистолеты первой серии от пистолетов второй серии выступом на верхней задней части ресивера (такой характерный "плевок"). Соотвественно и запирающая личина была немного иной формы.
И на передней левой части ресивера имеется характерный выступ, обусловленый немного иной конструкцией ускорителя отката чем в последующих выпусках.

Все это видно на фото ММГ Лахти Л-35 первой пром. серии с номером 1205.

Вот на этих фото видна "сопля" отличающая ресивер пистолетов первой серии выпуска.

На этом фото я решил продемострировать ту детальку которую стали снимать после войны с Л-35. Ускоритель наката затвора.


А вот ММГ пистолета Лахти 1й промышленной серии с замененым в 70х годах ресивером. Видно различие в отсутсвии указателя патрона в патроннике и клеймо, не VKT , а Valmet. Ну и нет клейма войсковой приемки.


И это пистолет первой серии выпуска, но с заменой ресивера. Однако этот ресивер выпуска начала 1950х годов. Еще с клеймом SA.

IvanT

2-я промышленная серия :

Эта серия пистолетов была выпущена с августа 1941 года по март 1942 года включительно.
Всего было выпущено 1236 пистолетов 2й пром. серии.
Номера пистолетов 2й серии : 3728-4973

Внешнее отличие от первой - отсуствие "сопли" сверху на ресивере
Внутренне изменена форма запирающено клина.

Ну вот, нашлось чем проиллюстрировать 2ю промышленную серию пистолета Лахти.




IvanT

3я промышленная серия :

Пистолеты третьей промышленной серии выпуска производились с апреля 1944 года, по сентябрь 1944 года. Последняя 1000 пистолетов этой серии была собрана в 1945 году из деталей имеющихся на VKT.

Всего было произведено(собрано) 1757 пистолетов третьей серии.
Номера пистолетов третьей серии : 4974 - 6731

Внешних отличий пистолетов третьей серии от второй немного.
Это изменение конструктива выразившееся в "исчезновении" выпуклой части слева спереди на ресивере..

Начиная с третьей серии из пистолетов лахти стали убирать ускоритель отката затвора. Так же с изменением и упрощением механики изменила форму передняя часть ресивера, стала плоской , неимеюющей выпуклостей характерных для двух предыдущих выпусков.

Интересно то, что иллюстрировать эту серию пистолетов приходится ММГ пистолета, в чем то уникального. Номер его 4974, именно этот пистолет был ПЕРВЫМ в третьей, и последней военной серии пистолетов Лахти Л-35.
Увы, чуть портит картину иной номер на рамке.




IvanT

4я промышленная серия

После войны оставалось порядочное количесто деталей выпущенное VKT. Компания решила собрать некоторое количество пистолетов и выпустить их на коммерческий рынок.

Количество собраных пистолетов 4й серии около 3000 пистолетов.
Номера пистолетов : 6740 - 9800

Пистолеты были точно такие же как и военной сборки, от пистолетов военного выпуска их отличает номер и клеймление на верхней части ресивера. Вместо клейма производителя VKT, появилось клеймо Valmet.

ММГ пистолета Л-35 4й промышленной серии, номер 6792.


Здесь видно, что удален ускоритель наката.

Ну и видно клеймление производителя Valmet.

Последние пистолеты Л-35 неимели механизма для пристегивания пистолета к кобуре прикладу. От этого и ошибка у Максима Попенкера в описании различий М-40 и Л-35.



IvanT

Шведские пистолеты Лахти М-40

Информация подробно по сериям и отличиям еще не готова....
Всего было выпущено около 120000 пистолетов М-40 всех серий
Немного вкратце. Различия пистолетов военной поры лишь в типе ресивера, их было 3 типа.

1й тип и 2й (1943 год): полностью соответсвует пистолету Л-35 3й серии. Пистолет имел указатель патрона, и отличался лишь клеймлением на металлических частях и клеймом на накладках рукояти... Выпущено таких пистолетов немного в 1943 году.
1й от 2го отличался креплением ускорителя отката. (2 или 1 отверстие)

Проиллюстрировать пока нечем 😊

IvanT

3й тип ресивера (1944 год)

С 1944 года, пистолеты М-40 стали выпускать без указателя патрона. На старых деталях его срезали, новые ресиверы шли уже без него изначально. Так же изменилось клеймление ресивера.

Вот ММГ 3 типа.
Ускоритель отката еще присуствует в механизме
пистолета.






IvanT

Особняком стоят пистолеты М-40 послевоенного (позднего) периода.
Они притерпели сильные преобразования.

-Ресивер не имеет указателя патрона.
-Ствол получил "гайку" для удобства монтажа/демонтирования.
-Изменена форма рамы пистолета.
-Ударник имеет другую форму.
-Удален ускоритель отката затвора.

Ну и изменено клеймление пистолета 😊

Вот ММГ - типичный представитель пистолета М-40 , начала 60х годов выпуска.



IvanT

За исправление ошибок, дополнения буду благодарен 😊

NORDBADGER

IvanT
Ускоритель наката затвора.

Вообще-то ускоритель "отката".

Влад357

2 IvanT:

А что такое ресивер? По Вашим описаниям, под этим подразумевается ствольная коробка?

IvanT

Влад357
2 IvanT:

А что такое ресивер? По Вашим описаниям, под этим подразумевается ствольная коробка?

Термин ресивер я взял с англоязычных сайтов. Это то, что вы назвали ствольной коробкой... Для меня удобнее называть ресивер 😊 Меньше букаф...

IvanT

NORDBADGER
Вообще-то ускоритель "отката".

Вот где как пишут то 😞 Мне казалось функционально он ускорял накат... Но вполне вероятно я ошибаюсь...
Спасибо за подмеченную неточность, наод б разобраться 😊

Rabinowich2

Иван, ИМХО это ускоритель именно отката затвора. На картинке видно - на откате ускоритель ударяется о рамку и отбрасывает затвор назад, передавая ему энергию ресивера.

Влад357

Такие ускорители изначально в пулеметах были, если не ошибаюсь.

Andy1

По замененным послевоенным ресиверам
1.Несколько сот ресиверов фирмы Valmet (ранее известная как "VKT") в начале 1950-х годов: изготовлены из 3-ей серии военного производства, имеют клейма "Valmet" и "L-35", с указателем патрона
2.500 ресиверов, сделанных на заводе "Vammaskoski" в 1958 - 1959: нет указателя патрона, часто имеют коричневатый цвет, пометки M-35 и SA.
3.Около 500 ресиверов фирмы Valmet в 1979 году: Маркировка в верхней части слайда, являются "Valmet" и "М-35", нет указателя патрона.

IvanT

NordBadger И Rabiniwich2 : спасибо за исправление. Откат, конечно теперь уже откат 😊

IvanT

Andy1
По замененным послевоенным ресиверам
1.Несколько сот ресиверов фирмы Valmet (ранее известная как "VKT") в начале 1950-х годов: изготовлены из 3-ей серии военного производства, имеют клейма "Valmet" и "L-35", с указателем патрона
2.500 ресиверов, сделанных на заводе "Vammaskoski" в 1958 - 1959: нет указателя патрона, часто имеют коричневатый цвет, пометки M-35 и SA.
3.Около 500 ресиверов фирмы Valmet в 1979 году: Маркировка в верхней части слайда, являются "Valmet" и "М-35", нет указателя патрона.

1. Такой фотки нет у меня 😞
2. Если посмотреть на фото моих ММГ 1й серии , такой видно на фото.
3. Тоже самое... есть фото выше 😊

Davinci

А есть у кого фото кобуры для L-35? Ну и для шведа соответсвенно, раз они все-таки делали серию с пазами.

Rabinowich2

В дополнение несколько фото.
Лахти 3й промышленной серии номер 6723 с замененным ресивером
и
Лахти 4й промышленной серии номер 6822 с удаленным ускорителем





Есть отличие в запирающих личинках - на экземпляре N6822 есть выемка в передней части.


А здесь видно, что на рамке N6723 на верхних кромках сделаны скругления с большим радиусом.


Не сразу обратил внимание - затворы тоже различаются.

Rozario Ogro

Приятная какая тема. Полезно коллекционерам выставлять такие обзоры.
Не планируете из личных закромов что-либо еще показать?

IvanT

Планирую такой же обзор по шведским Браунингам 1903/м07.

Goood_Luck

Так называемый , предсерийный выпуск. Выпущена серия была для полевых испытаний в 1938 году.
Потом пистолеты были оставлены в войсках.
Номера пистолетов этой серии : 1006 - 1104

Иллюстрировать нечем. Эти пистолеты раритеты.
Внешне пистолет ничем не отличался от пистолетов Лахти первой промышленной серии.

Различие есть. Под стволом находится какое-то устройство которое на поздних образцах уже не использывалось.
На фото стрелка.

СМТ

Goood_Luck
Различие есть. Под стволом находится какое-то устройство которое на поздних образцах уже не использывалось.

А какое там может быть устройство? Разве что чуть-чуть измененная гребенка для закрытия пазов от попадания пыли и грязи?

Goood_Luck

Разве что чуть-чуть измененная гребенка
На много процентов уверен, что там что-то не стандартное.
На днях буду общаться с одним знайкой из ближнего зарубежья всё точно узнаю.
Соответсвенно выложу.


Выкладываю.

IvanT

Неплохо бы перевод этого текста.

Goood_Luck

L-35 Ном. 1001.1104
Ном. 1001-1005 в ручную собранные прототипы.
Ном. 1006-1010 первое пробное серийное производство.
Ном. 1011.1104 первая серия проедназначенная для полевой армии.

Особые отличия

- Ударник: предохранительный нарост отсутствует,................
- под казённой частью ствола дополнительный ускоритель возврата затворной части (состоит из штока с креплением + пружина). В последующих моделях заменена прикрывающей пластиной.
- дополнителное крепление с пружиной для затворного блока.
- фиксатор без пружины
- предохранитель без стопора

..... примерно так.

Rabinowich2

Goood_Luck
первая серия проедназначенная для полевой армии

для полевых испытаний в армии.


- Ударник: предохранительный нарост отсутствует

по-моему шлагхаммер - это курок. И у него отсутствует предохранительный взвод.

Goood_Luck
- под казённой частью ствола дополнительный ускоритель возврата затворной части (состоит из штока с креплением + пружина). В последующих моделях заменена прикрывающей пластиной.

О! Зря это устройство убрали в серии. Пока затвор идет назад-вперед, ресивер вернется в переднее положение. И ускоритель затвора не будет противодействовать затвору при накате.


- дополнителное крепление с пружиной для затворного блока.

это непонятно.


- фиксатор без пружины

это имеется в виду замыкатель. По идее без пружины он должен вниз повернуться, когда затвор на задержке.
А! Дошло - там же дополнительная возвратка под патронником, она держит ресивер в переднем положении. И он соответственно подпирает замыкатель и не дает ему повернуться.


- предохранитель без стопора

хмм... мне кажется на Вашем фото виден стопорный штифт.

Goood_Luck

хмм... мне кажется на Вашем фото виден стопорный штифт.
Как раз нет. Предохранитель вращается по часовой стрелке вплоть до упора в бакелит ручки. Там и натиры хорошо видны.

Rabinowich2

я имел в виду штифт, который ограничивает поворот предохранителя назад.
Не представляю, что там еще можно назвать "Stopstift".

Goood_Luck

Этого штифта нет.

Rabinowich2

присмотрелся - действительно нету штифта. Просто натир пересекает выбитую букву "V" и получается блестящая точка - показалось что это торец штифта.

WAGNER

Davinci
А есть у кого фото кобуры для L-35? Ну и для шведа соответсвенно, раз они все-таки делали серию с пазами.

Тут http://www.relics-citadel.ru/show_image.php?img=8771639168&id=5904859360

serg-pl

Rabinowich2
Иван, ИМХО это ускоритель именно отката затвора. На картинке видно - на откате ускоритель ударяется о рамку и отбрасывает затвор назад, передавая ему энергию ресивера.

давно искал такую картинку. видать не сильно старался. у Вас есть такой рисунок разреза всего пистолета или анимация?

serg36

Деревянная кобура-приклад - большая редкость. Было выпущено 50-100 (по разным источникам) штук, двух моделей. По сути, модели различались поворотом на 180 градусов - отверстием под рукоятку пистолета вверх или вниз.
Потом перешли на "парабеллумовскую" доску - приклад, она вполне подходила. Кобуры были с "местом" для доски, она вставлялась между кобурой и поясным ремнём в хитросделанные петли.
Фото.



Вариант с доской от "парабеллума"



serg36

Вторая производственная серия "Лахти". Чуть упрощён ресивер - убран прилив, который ИванТ ранее назвал "соплёй".

IvanT

Спасибо, Сергей. Мне наконец то тоже попалась вторая серия с родным ресивером 😊 фото выложил по месту 😊

serg36

Всегда пожалуйста, Иван! 😊

serg36

Чего-то интересная тема уползла вниз.

У меня вопрос к владельцам Лахти Л-35 1-й производственной серии:
у кого есть деталь, отсутствующая у меня на фото, размещающаяся в ресивере, в приливе-"сопле", и служащая (ИМХО) для удержания запирающего клина от выпадания и потери при разборке???

А не про эту ли деталь написано у Good Luck в посте:
""- дополнителное крепление с пружиной для затворного блока."" ?

На фото видны отличия между сериями. В пистолетах второй серии отсутствующая на фото деталь была упразднена, соответственно отказались от проточки под неё на ресивере, клине и затворе. И стали проще делать прилив на ресивере снизу, в районе патронника, т.к. отказались от дополнительной возвратной пружины ресивера.

Кстати, недавно видел образец, выпущенный для войсковых испытаний, N10ХХ, продавался в виде ММГ. Чего-то "не включилось", что это раритетище, осознал намного позже. 😞

serg36

Originally posted by Goood_Luck:

- под казённой частью ствола дополнительный ускоритель возврата затворной части (состоит из штока с креплением + пружина). В последующих моделях заменена прикрывающей пластиной.
- дополнителное крепление с пружиной для затворного блока.

Появилась возможность проиллюстрировать данные пункты. Напомню, что данными устройствами оснащалась только т.н. "ПОЛЕВАЯ" серия пистолетов Лахти Л-35.

Пистолеты для фотосессии любезно предоставлены зарубежным коллекционером, пожелавшим остаться неизвестным. 😊 (это не шутка, железо не в России).



alexkevin

Такие ускорители изначально в пулеметах были, если не ошибаюсь.
Впервые применил Федоров в своей АВ,впоследствии автомате.

Goood_Luck

Может я смогу Вам помочь. Хоть я и не сильно разбераюсь в этих железяках но такая штуковина у меня есть. Вот фото.

Кстати, недавно видел образец, выпущенный для войсковых испытаний, N10ХХ, продавался в виде ММГ. Чего-то "не включилось", что это раритетище, осознал намного позже.

Если кому то нужно, могу поработать сверлом и сваркой.



serg36

Спасибо за предложение, Goood_Luck, отличный образец. Пока нет возможности, но буду иметь в виду.

serg36

Раздобыл доску от Лахти, "присоединялка" - оригинал, как на кобурах-деревяхах, (фото выше), дерево - народное творчество. Но всё равно неплохо смотрится.



IvanT

подниму тему 😊

Ukrainer

IvanT
0 серия :

Так называемый , предсерийный выпуск. Выпущена серия была для полевых испытаний в 1938 году.
Потом пистолеты были оставлены в войсках.
Номера пистолетов этой серии : 1006 - 1104

Иллюстрировать нечем. Эти пистолеты раритеты.
Внешне пистолет ничем не отличался от пистолетов Лахти первой промышленной серии.

Этот?

Ukrainer



May Day

Иван, а это тоже 1 серия или...? (в начале номера дополнительно выбит 0).Вроде пару лет назад обсуждалось, но не могу найти.