Вопрос по патронам 9х19

panzers

Возник вопрос: какое различие между патронами 9х19 к пистолету и пистолету-пулемету.
Заранее благодарен.

GOOD1971

никакого

panzers

Я слышал, что различаются по гильзе (материал). Да и вроде по идее пороховой заряд должен быть разный.

GOOD1971

Боеприпас должен быть универсальным, в этом его главная ценность, особенно в бою.

Shredingera

Это винтовочные вроде бывают собственно под винтовку, под пулемет, под авапулемет и т.д...

HiddenFox

GOOD1971
никакого
вообще то различаются =) Те что идут к ПП более мощные с более прочным капсулем... хз зачем, все равно их путать будут и сувать куда попало

igor61

какое различие между патронами 9х19 к пистолету и пистолету-пулемету
в маркировке и в типе пороха, в материале гильзы и толщине капсюля

panzers

А можно уточнить маркировку, по возможности? Материал гильзы-это сталь или латунь?

ciborg-911

Я слышал, что различаются по гильзе (материал). Да и вроде по идее пороховой заряд должен быть разный.
Чисто "пистолетные" 9Х19 выпускались до 1917г., в 1917 принимаеться на вооружение "штурмовой" пистолет P.17 с улиточным магазином ТМ.08 старые патроны с пулей конусной формы со срезанной вершинкой создавали проблемы в подаче в данном магазине и были заменены на пули сщ сферической головной частью а с 1918 г с появлением MP18 патрон стал единым для пистолетов и пистолетов-пулеметов, каких-либо отличий по патронам для пистолетов и ПП в принципе не существует хотя за 100 лет существования 9х19 мощность его сильно возрасла и стандартный патрон НАТО развалит старичка Р08 за сотню- другую выстрелов.
По поводу немецких патронов ВМВ - в истории оружия была темка, кратенькая выжимка из нее - немцы не рекомендовали использовать патроны со стальной гильзой в Р08 по причине тугой экстракции, кроме этого были упаковки с надписью "фюр машиненпистоле" - офицального объяснения этому нет - народ путем долгих споров пришел к выводу что возможно это были партии бракованных патронов с превышением давления - рачительные немцы дабы не их не выкидывать лепили этикет "фюр машиненпистоле" и отправляли на фронт (благо ПП довольно безболезненно переносит подобные эксперементы).
Это винтовочные вроде бывают собственно под винтовку, под пулемет, под авапулемет и т.д...
Не совсем так, чисто под пулемет или под винтовку патронов не бывает, есть с тяжелой пулей которые используються в пулеметах но использовать их в винтовках ничто не мешает, под авиапулеметы на моей памяти только патроны для ШКАСа - использовать их в винтовках и пулеметах, скажем так, крайне не рекомендовалось из-за тугой экстракции более толстой гильзы, а вот наоборот "сухопутные" винтовочные патроны использовать в ШКАСе было запрещено - из-за максимально разогнанной автоматики происходило распатронивание патрона при подаче.

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

igor61

А можно уточнить маркировку, по возможности? Материал гильзы-это сталь или латунь?
этим вопросом не вполне владею, но что помню-немецкие, времен ВОВ, маркировка на ящике-надпись, израильские-маркировка на донышке гильзы три крестика. общие отличия-более жесткий материал капсюля и как следствие большее усилие его накола, и повышенное давление в стволе при выстреле. в общем отичаются примерно так-же как патрон к ПМ от патрона к ПММ

ciborg-911

Наслаждайтесь http://www.municion.org/

вот маркировка израильского патрона для УЗИ

отличается от обычного только толщиной стенок гильзы.

panzers

Спасибо за "ЛикБез". Теперь все встает на свои места.

ППЛ

Не скажу как до войны, но сегодня различаются и сильно.
Сегодня выпускаются по крайней мере 4 базовых варианта патрона 9х19 Para.
1. 9х19 Para Standard с дульным давлением до 1800 Атм. Это практически копия с довоенного патрона.
2. 9х19 Para +P с дульным давлением порядка 2000 Атм.
3. 9х19 +Р+ с давлением в канале ствола до 2200 Атм.
4. 9мм NATO - аналогичен поз. N3, но с утолщенными стенками гильзы.
Практически все коммерческие пистолеты, выпущенные с 80-х годов расчитаны на использование усиленных патронов +Р+, а армейские - на использование 9мм NATO. При этом, многие компании не советуют постонно пользоваться усиленными патронами, т.к. они быстрее изнашивают стволы. Вместе с тем, все говорят о том, что усиленные патроны предназначаются для использования в ПП.
Т.е. Современные даже коммерческие выпуски пистолетов достаточно терпимы к усиленным патронам, и в случае мешанины боеприпасов по мощности, траблов не возникнет.

ППЛ

Надо сказать, что вопрос более сложен, чем получилось в моем посте. Этот патрон выпускает более 50 стран мира, и каждый производитель вносит какие-то свои особенности. Где-то делают утолщенными гильзы и на патронах +Р, где-то применяют "нестандартную" начинку самой пули, меняя ее массу, что в сочетании с "нестандартной" навеской порохового заряда дает начальную скорость как у +Р+, хотя по дульной энергии они таковыми не являются, и т.д.
Больше того, в некоторых странах название на пачке патронов 9мм Para и 9х19 Luger может означать разную мощность, а может просто различать "бренд", понятный покупателю именно этой страны!
Тут нужно сказать одно: оружие времен ВОВ очень чувствительно к современным боеприпасам. Для него может использоваться только вариант Standard.