вопрос по клейму МП-40

denzed1

Приветствую всех, хочу спросить у профи, на макете МП-40 стоят номера ваффенамта WаА254 (на затыльнике), но такого номера не значится в списке производителей:
http://en.wikipedia.org/wiki/Waffenamt_codes
и на затыльнике стоит клеймо "cnd" и "ayf" одновременно, но насколько я понимаю это два разных производителя.
Причем, изучив форум я увидел туже ситуацию и на других макетах когдато тут продававшихся:
http://guns.allzip.org/topic/115/229877.html
или номер ваффенамта вообще затерт:
http://rus.militaryantiqueshop.com/view.php?id=123886

А на МП-38 все соответствует: "ayf" - WaA280
Проясните рожалуйста.

nesan2000

видал на макете мп 40, 42 года от ЭРМЫ тоже самое. cnd, ayf, cos. и тоже ВаА254. и тоже задавался точно таким же вопросом-254 отсутствует в списке

denzed1

Надо у "боссов" спросить (Jakes, Saper)

-Saper-

Человеку свойственно ошибаться...
А опыт позволяет нам ошибаться уверенно! 😀

так-с...

Некоторые элементы будущих изделий основные производители заказывали "на стороне".
Поскольку это были детали оружия - они несли код производителя и проходили контроль (т.е. на них наносился штамп приёмки)
"cnd" = Krupp-National-Registerierkassen GmbH, Berlin (завод кассовых аппаратов)
Детали от "cnd" имеют одну единственную особенность - это всевозможные штампованые элементы сложной формы - замкнутые чашки, цельноштампованые короба и т.п.
Детали этого производителя часто втречаются в составе германского оружия других производителей, так же, как и детали с маркировкой "cos" = Gebrueder Merz, Merz-Werke, Frankfurt-Main.
Тут малость интереснее. "Merzen" - немецкий глагол "браковать", "забракованный". "Werke" - ясное дело "Завод" (а "Werken", соответственно, "трудится")
А вот "Gebrueder" всего лишь "братья"
Я не силён в старых германских брендах 😊, но вполне допускаю мысль, что "cos" не просто сторонний производитель, а некий завод-ОТК для всей массы деталей, поступающих от всех сторонних производителей.
Т.е. сочетания маркировок "cnd" и "cos" с кодами крупных производителей-оружейников в порядке вещей.

По WaA254 пока ничего умного не скажу.
Сдаётся мне, что это штамп приёмки Эрфурта. Во всяком случае, встречается на продукции из Эрфурта (а вот есть ли где ещё - надо рыть)

Jakes

http://www.mp40.nl/uploads/MP40%20Database.pdf
Вот полная база по ваффенамтам касательно МР, википедиевская неполная.

Маркировка же "cnd" - один из субподрядчиков, завод Krupp-National-Registerierkassen GmbH, Berlin,поставлявших на завод-сборщик узлы и детали для сборки МР40, отмеченный "ayf",т.е.ERMA - Erfurter Maschinenfabrik B. Geipel GmbH, Erfurt

Таков был принцип работы - сеть заводов, часто непрофильных, неоружейной тематики, занимающихся изготовлением тех или иных деталей по заказам военного ведомства.

И несколько заводов сборщиков, чтото самостоятельно из деталей производящих, но в целом осуществлявших сборку и подгонку, окончательную доводку до отправки в войска.
Расчет оказался верным, ведь если при бомбардировках погибал один-два завода делавших только, например, плечевые упоры или шептала, то это можно было перепоручить другим заводам.
А если сосредоточить полный цикл изготовления всех деталей такого оружия на нескольких заводах, то в случае потери такого завода изза бомбежки или оккупации останавливалось производство и наступала нехорошая ситуация.

Наподобие той что сложилась осенью 1941 года с Подольским или Тульским заводами в СССР.

nesan2000

развернуто и ясно. а что скажете по штампу примки на примнике магазина ВаАА44 (целых три А вместо двух). хотя на ресивере стоит штамп ВаА444

-Saper-

Код приёмки Merz-Werke Франкфурт на Майне (cos) A44
В сочетании с "WaA" получается как раз WaAA44 😊

denzed1

Огромное спасибо всем, просветили!

nesan2000

дело в том, что на одном девайсе есть клейма ВаА444 и ВаАА44, т.е. в одном случае три "А" и три "4" и 4 "А" и две "4". вот как то так 😛

-Saper-

А вот на это WaA444 надо бы посмотреть живьём...

nesan2000

http://guns.allzip.org/topic/36/424546.html вот тема была. тут как раз этот аппарат. на самом деле ВаА44 на ресивере (т.е. я ошибся, ВаА444 не существует). просто на приемнике ВаАА44 (+ одна "А")

-Saper-

А тут никогда не угадаешь 😊
Кто-то очень внимательный озадачившись составляет некий список, и все начинают им пользоваться (а также пополнять, дополнять, корректировать и всячески перелопачивать)
Потом находится некто ещё, считающий себя более умным, и публикует в сущности тот же перечень, но со своими дополнениями и изменениями (и ошибками, что характерно)... и он тоже начинает ходить по рукам.
Всё это перехлёстывается, неоднократно и в разном виде публикуется.
А потом ОП-ПА, выскакивает предмет с неизвестным клеймом 😊


Heinz Steinkopf

WaA254 - код приемки этого самого cnd. Можете поверить мне наслово. 😊