Выбор ммг АК-74(М) или АК-103?

мортин

Хочу купить ммг, что бы тренироваться разборки и сборки: Появились несколько вопросов, надеюсь на вашу помощь:
1)Чем отличаются АК-74М, АК-74 или АК-103, как я понял только немного внешним видом и всё?
2)Какой вы посоветуйте купить для тренировок разборки АК-74М или АК-103?
3)Везде в описание пишут, что они разбираются неполной разборкой. Если такие ммг, где есть полная разборка, или все они только в неполной можно?
4)Какой лучше брать, который под дерево или пластик подделан?
5)Может, на что-то особенно при покупке посоветуйте обратить внимание? Какие то нюансы есть в ммг?

gudvin66

Хочу купить ммг, что бы тренироваться разборки и сборки
Можно нескромный вопрос? А зачем Вам такие навыки?

Roman78

gudvin66
А зачем Вам такие навыки?
Si vis pacem, para bellum 😀
- а полная разборка там в самом деле не нужна, но если очень надо ищите украинский деактив более ранних моделей АК 😛

gudvin66

Сам люблю на досуге разобрать/собрать "Блеф", но слово ТРЕНИРОВАТЬСЯ немного насторожило 😊.

ScrewDriver78

1) Не только внешним видом. Подробностей хватит на небольшую статью.
2) Пофиг.
3) Полная разборка - только в оружейной мастерской. Ви же не собираетесь снимать ствол?
4) под дерево и под пластик ничего не подделывают, это реально дерево и реально пластик, покупай что нравится. Дерево дороже.
5) для этих целей - никаких.

Доктор Дизель

у 103 рог красивее 😊

Kivan

Тезисно

- Если брать ммг российского производства, то механика оружия в нем будет настолько упорота, что разницы для "тренировки" между 74 и 103 не будет никакой вообще.

- Для ценителей и специалистов ак74 - это оружие-монумент, целая тридцатилетняя эпоха, Афган, Чечня, это грубо говоря, суровая и беспощадная реальность российской армии, а ак103 - это новодельная гротескная "миномет-лопата", которая даже со всеми её плюсами пользуется большим успехом у американских охотников, чем в своем отечестве.

- По поводу дерева. Чисто с практической точки зрения пластик (точнее полиамид) лучше, ибо достаточно устойчив к царапинам и мелким повреждениям при случайных падениях и т.д. Полиамид не теряет вид, не выцветает и не обдирается. Дерево (оружейный шпон) в этом плане на много слабее, и при активном использовании достаточно быстро обдерется, оботрется, загрязнится и т.д. Лак можно попытаться восстановить со временем, но получается это не у всех, и обычно дает только обратный эффект. В отличии от полиамида (особенно оребрения на цевье) дерево не притягивает пыль, и достаточно долго "держит" вид, когда например макет висит на стене.

Но вообще опять же надо руководствоваться своими личными тактильными ощущениями и вкусами. Мне лично кажется, что дерево оживляет макет, а пластик соответственно мертвит.


- Самое главное, на мой взгляд, при выборе ммг российского производства не нарваться на какого-нибудь убогого мутанта, с левыми маркировками и деталями от разных образцов. У меня, например, ак103, а на борту написано ак74М, но это еще ничего, бывает намного хуже, примеры периодически вылазят в этом и соседствующих разделах.

(Но, повторюсь, это оказывает влияние только на общее впечатление о макете (и о его производителях), и никоим образом на тренировку сборки-разборки не влияет).

ста267тор

Доходчиво объяснил, добавить нечего. Если для себя(для души) ищите АКашку раннюю, украину, чтоб железо было на одном номере, в дереве(живее смотрится), с железным складным прикладам(не в бок как на фото выше ,а под коробку-высший антураж)- вот вам описание "МЕРСЕДЕСА"в мире АКаэмов(естественно без прибамбасов типа : глушак-подствольник, ну а для сборки-разборки что угодно(тоесь любой макет).

ScrewDriver78

Добавлю, что описанный "мерседес" будет стоить под 25 тыр, а "простомакет" - 8 тыр.

Roman78

для настоящего ценителя это не цена 😊 при желании можно и накопить

ScrewDriver78

Roman78
для настоящего ценителя это не цена

мортин
Хочу купить ммг, что бы тренироваться разборки и сборки

Roman78

разговор неочем получился 😊

ста267тор

Зато лекция знатная.