Интересный вопрос по УСМ ТТ

IvanBur

Вчера в очередной раз разобрав один из своих макетов ТТ заметил, что на колодке УСМ есть маленькие сквозные отверстия, с обеих сторон, расположенные параллельно друг к другу (см. фото), разобрал другой макет но там, на колодке УСМ, отверстий не обнаружил, порылся на форуме и нашел фото, в теме "История и модификации ТТ" описываются УСМ разных годов выпуска, но об отверстиях не сказано ни слова, потом ради интереса решил глянуть на фото макетов предложенных в "Купле-Продаже" и в одной из тем, созданной участником Jakes, обнаружил макеты ТТ на колодке УСМ которых присутствуют точно такие же отверстия. Что это, особенности деактивации или модификация относящаяся к каким-то конкретным годам выпуска? Прошу прощения у авторов фото!!!


HiddenFox

IvanBur
Что это, особенности деактивации или модификация относящаяся к каким-то конкретным годам выпуска?
Скорее последнее. Эти дырки присутствуют и на макетах, и на некоторых российских заводских переделках в резинострелы/пневматику для граждан. Вот только зачем эти дырки не ясно.

THE STIG

Тема дырок не раскрыта. Апну на всякий случай.
У самого есть и с ними и без. На деактив не похоже. Да и смысл так извращаться? Ничего они не дают ИМХО эти отверстия (присутствие/отсутствие) 😊

Малдер

Возможно это технологические отверстия. Например для того, чтобы продеть проволоку и окунуть в ванну для воронения.

b4now

Уже давным давном несколько раз всем форумом большинством голосов приходили к единодушнейшему мнению - "дырки" - для подвеса при окунании в состав для воронения.

IvanBur

b4now
"дырки" - для подвеса при окунании в состав для воронения.



Возможно. По крайней мере это единственное, логическое объяснение. Может кто еще знает к какому периоду относятся такие, с отверстием, колодки? Лично мне встречались исключительно на довоенных макетах, причем до 40 г.в., но может кто встречал и на ТТ военных лет или послевоенных?!

b4now

При военном пр-ве было уже не до дырок.

ка

Вообще то воронят в сетке. По крайней мере в заводских условиях на потоке, никто гимороиться с подвязкой не будет слишком долго.

b4now

Вот после геморойных и нетехнологичных "дырок" и изобрели воронение в лотках из сетки. 😊
Имхо.

Ваш вариант появления етих артефактных отверстий?

ка

К сожалению я не владею технологией производства пистолета ТТ в 1933-1939 годах. Однако могу предположить, что детали изготавливались с какой-то технологической оснасткой упрощающей процесс производства и гарантирующий одинаковый результат. Вполне возможно что это так называемое технологические отверстие (к примеру туда входила шпилька от шаблона по которому обрабатывали деталь) нужное в процессе изготовления детали, потом технология была изменена и в ней отпала необходимость.

b4now

Снятие напряжений отверстием без выхода на прилегающие поверхности?
Новое слово в технике, патентуйте.

b4now

Трещину. Но никоим образом не отверстие на расстоянии от ее начала.
Где вы видели чтобы в месте предполагаемого появления трещин отверстия для предотвращения их появления делали в глубине материала?
Усиление материала такое, надо полагать?

Извините за флуд и офф. Был такой замечательный анекдот, про то, как американцы украли чертежи и построили по ним советский сверхзвуковой истребитель. При переходе звукового барьера у него всегда отваливались крылья. Что американцы только ни делали, чем и как их только ни усиливали. Отваливаются - и все! Сдались.
В итоге для решения проблемы с советского авиазавода украли еще и техника. Тот решил проблему с помощью обычной дрели.
Дальше рассказывать? 😊