Рожки ППШ

Wittman

Камрады, подскажите, какие из рожков на фото более ранние, а какие более поздние?
http://gunmagazine.com.ua/forum/file.php?8,file=7889

евгений 1970

какие из рожков на фото более ранние,
Тоже интересно...

GOOD1971

ранние без выштамповок, соответственно на представленном фото рожки идут в порядке появления, слева направо. у последнего более надежная фиксация и меньше грязи попадает в месте соединения с п-п.

Wittman

Спасибо!

linnet

Wittman
Спасибо!

Зря благодарили, ответ неправильный.

СВМ

linnet
Wittman
Спасибо!

Зря благодарили, ответ неправильный.


Подскажите правильный ответ.

GOOD1971

да, поделитесь сокровенными знаниями, не держите в себе!

GOOD1971

первые рожки ППШ созданы по образу и подобию ППС. В дальнейшем посчитали что на них уходит слишком много металла и толщину стенок уменьшили, а что бы сохранить жесткость добавили выштамповки.

евгений 1970

Может я и ошибаюсь, но гладкий рожок-третий вариант, поздний.

Михал Михалыч

Ранний магазин в середине

linnet

GOOD1971
первые рожки ППШ созданы по образу и подобию ППС. В дальнейшем посчитали что на них уходит слишком много металла и толщину стенок уменьшили, а что бы сохранить жесткость добавили выштамповки.
Сами придумали или прочли где?

Lerik 63

евгений 1970
Может я и ошибаюсь, но гладкий рожок-третий вариант, поздний.

Наоборот ранний.

Roman78

посмотрите в книге Жука какой стоит на ранней, а какой на поздней модификации ппш, считаю, что вариант с "наливом" поздний 😛 т.е согласен с фотографией...

GOOD1971

Итак, как обычно, мнения разделились. Пора приводить аргументы. Особенно хочется услышать уважаемого linnet. Который, видимо, много знает, но молчит как партизан.

Roman78

да, в самом деле нужны веские аргументы что бы меня переубедить 😊

евгений 1970

Пора приводить аргументы.
Ждем, спать не ложимся...

LW44

Переход на рожки с толщиной 1мм вместо0.5-см.книгу Болотина со ссылками.

Wittman

Вообще если вертеть сии рожки в руках, субъективно гладкий магазин - самый массивный. Поэтому если принять вот такую точку зрения (я так понимаю, это перефразировка того, что написано у Болотина) "...В 1942 г. появились первые секторные магазины к ППШ (те самые "рожки"). Но изготавливались они из тонкой листовой стали - из-за чего легко гнулись, что приводило к задержкам при стрельбе. С 1943 - начали делать рожки из более толстой "жестянки" - они уже удовлетворяли предъявляемым требованиям..." http://reibert.info/forum/archive/index.php/t-2857.html то выходит, что гладкий рог - один из поздних?

евгений 1970

У меня по три рожка каждого вида, но с разными клеймами. Гладкий действительно потяжелее ребристых. На одном из гладких стоит клеймо в виде тройки в кружке. Может быть это обозначение третьего варианта?Хотя это может быть каким-нить хитрым клеймом одного из производств.

Wittman

Это клеймо завода-изготовителя скорее всего 😊

Roman78

Wittman
"...В 1942 г. появились первые секторные магазины к ППШ (те самые "рожки"). Но изготавливались они из тонкой листовой стали - из-за чего легко гнулись, что приводило к задержкам при стрельбе. С 1943 - начали делать рожки из более толстой "жестянки" - они уже удовлетворяли предъявляемым требованиям..." http://reibert.info/forum/archive/index.php/t-2857.html то выходит, что гладкий рог - один из поздних?
у немцев на МР38 - гладкий магазин, по той же причине уже на МР38/40 и на МР40 появились ребра для усиления конструкции, но главное для экономии металла 😊

СВМ

Так и где правда?

Roman78

в книгах, в литературе... 😊 искать надо...

хан 69

На магазинах в круге буква З это Златоуст. На АК-47 первые магазины были гладкие и тяжелые. Возможно,что производители пошли по проверенному пути на магазинах ппш. Поэтому я думаю, что гладкие-это первый вариант. Далее по пути удешевления-с наплывом в верхней части, а уж затем рифленный с "окошками" в верху. Но это только мое мнение.

LW44

Рожки 1мм начали производить с 1 квартала 44г.-Болотин. Гладкие по местам боев у нас(44г-весна-лето)встречаются редко. Ребристые во всех видах постоянно. Производители были разные-могли делать параллельно разные магазины. Информация может быть в инструкциях по ремонту. Спрашивал как то у технолога-штамповщика. Ответ-технологически самый простой гладкий ,самый сложный -с ,,дутой" горловиной. Кстати фиксация у всех одинаковая а с металлом у нас проблем никогда не было-не немцы.

akira82

По 42-му году под Сталинградом находил гладкий с окошками. Причем такой магазин в том месте был один, остальные - переходные бубны с ППД и уже родные для ППШ с одной канавкой. Так что археология заявляет: гладкие с окошками были первыми.

GOOD1971

А что же товарищ linnet все молчит? Всех смутил и в кусты?

Михал Михалыч

akira82
Так что археология заявляет: гладкие с окошками были первыми.
Археология еще и не такие сюрпризы выдает..

LW44

Археология это честная штука. На форуме ответ по рожкам однажды был-первым выпускали гладкий тонкостенный. Закончили гладким толстым. Прочности хватало, зиги стали не нужны. Осталось каждому замерить свои экземпляры.

Roman78

LW44
Осталось каждому замерить свои экземпляры.
в смысле у кого длиннее? 😀

LW44

Не,у кого толще.

igor61

левый-поздний, он должен быть толстым-1мм.средний и правый попадались на прикопе равномерно. копали на 41-январь44.да,у ребристых толщина стенок около 0,5 мм

GOOD1971

Ну, если вы по 41 году копали коробчатые магазины для ППШ, то это конечно аргумент. Коробчатые магазины на ППШ были приняты при модернизации в конце 42 года, одновременно секторный прицел на нем упразднили, заменив на перекидной.

Никто не спорит что у ребристых толщина стенок меньше, это истина. Если кого то не устраивает аргумент о экономии мелалла при их изготовлении, подумайте о весе боевой выкладки бойца. Легче снаряжение - больше с собой можно взять.

Подумайте, зачем заменять более легкую по весу и более сложную в производстве модель коробчатого магазина на более тяжелую по весу и более простую в производстве? Все было с точностью наоборот!

LW44

У нас и о жизни бойца не задумывались, тем более о весе железа. Все это не аргумент. В инстр. по ремонту56 г.-ремонт ребристого. Болше трех рожков с бойцом не попадалось, вот патроны иногда полный сидор. По41 рожков не видел равно как и ППШ.

igor61

Ну, если вы по 41 году копали коробчатые магазины для ППШ, то это конечно аргумент.
стоп, стоп.я написал, что копали на 41-январь44,а не то,что рожки ппш попадались на 41.гладких там вообще не попадалось

Убивец

а кто знает, что значит клеймо К.Ш. на рожке?
Наверное завод-изготовитель, но какой?

GOOD1971

В выходные полистал имеющуюся у меня документацию по ППШ. Выводы делать не буду, мало данных, просто поделюсь:
- В Наставлении по стрелковому делу 1942 года упоминания о рожках нет, что не удивительно.
- В Руководстве службы 1948 года в основном картинки с гладким магазином, но есть картинка и с ребристым магазином (без налива), под ней указано что толщина стенок гладкого магазина 1 мм, ребристого 0,5 мм.
- В Наставлении по стрелковому делу 1955 года все картинки только с ребристым магазином (без налива).
- Картинки ребристого магазина с наливом не встречаются в данных документах совсем.

Wittman

Аналогично. В руководстве службы 1942 года (март) о рожках еще ни слова, естественно, в НСД 46 года картинка с ребристым магазином без налива...

LW44

От поисковиков из мест где бои были в 43г.-гладких не встречали -юг Псковской обл. Из Латвии-гладкие попадаются часто-р-н Курлянд. котла. Сведения сегодняшние. А что в р-не Курска?

palex

LW44
. А что в р-не Курска?
Вот по боям марта 43-го под Курском

евгений 1970


Вот по боям марта 43-го под Курском
Оба вида ребристых. Но я так и не могу понять, гладкий все-таки самый ранний или наоборот поздний?

LW44

Отзовитесь, владельцы тонкостенных гладких рожков..... Лично я таких не встречал.

хан 69

владельцы тонкостенных гладких рожков..... Лично я таких не встречал.
А может причина того, что их нет из-за малого количества выпущенных первых, тонкостенных рожков?Да и завод в 1942г по их выпуску был вроде один. А поздних, судя по клеймам, было как минимум 9 заводов.

GOOD1971

хан 69
А может причина того, что их нет из-за малого количества выпущенных первых, тонкостенных рожков?Да и завод в 1941г по их выпуску был вроде один. А поздних, судя по клеймам, было как минимум 9 заводов.

Ну не было в 1941 году коробчатых магазинов на ППШ, появились они только в конце 1942 года.
А вот отличия между известными типами рожков могут действительно быть связаны с тем что на разных заводах они производились и по каким то причинам одним было проще наладить производство одного типа, другим иного и т.д. А производились они одновременно.

хан 69

С годом я ошибся, согласен.Но все таки думаю, что первые рожки практически все пропали в боях. Слишком быстро им на замену пришли более прочные.

LW44

Если пропали в боях-значит кто то их выкапывал. Найдутся.Археология исключает (почти)подделки и продукцию из братских народных папуасий. Китайский сам в руках держал-так он от нашего отличался.

GOOD1971

Конечно источник аховый, но все же..

"Уже в феврале 1942 года к пистолетам-пулеметам Шпагина принимают секторный магазин на 35 патронов, изготовленный из стального листа толщиной 0,5 мм. Однако их боевое применение показало, что при всех положительных качествах новые магазины недостаточно прочны и часто подвергались деформированию. В 1943 году магазины стали выпускаться более прочными из стального листа толщиной 1 мм, что обеспечило их безотказность при любых условиях эксплуатации."

Статья Сергея Монетчикова, помещенная в 23 номере журнала "МастерРужье" 1998 год

LW44

Ноябрь43-разработан секторный магазин1мм.Начиная с 1 квартала44 ну и.т.д.Архив МО СССР, Ф81 ОП12106,Д.753,Л66.Это из Болотина. Одно и то же.

Vikkers1917

В Харьковской области находили по 43 году рожок ППШ с выштамповками, как на первом фото в теме средний.

Kosta_g

GOOD1971
"Уже в феврале 1942 года к пистолетам-пулеметам Шпагина принимают секторный магазин на 35 патронов, изготовленный из стального листа толщиной 0,5 мм. Однако их боевое применение показало, что при всех положительных качествах новые магазины недостаточно прочны и часто подвергались деформированию. В 1943 году магазины стали выпускаться более прочными из стального листа толщиной 1 мм, что обеспечило их безотказность при любых условиях эксплуатации."
текст из Болотина почти дословно.

akira82

Действительно, взвесишь вот так в руке рожок и еще подумаешь, чем он хуже кастета? Долбануть в лицо можно так, что противник на дно окопа охнет и осядет, а сам рожок хоть бы хны. Про бубны молчу... Вот это раньше вещи делали!

Разве современные пластиковые можно применять в рукопашке?..

Wittman

Судя по месту находки, весна 44-го...
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=64443

ASid

по фото последовательность выпуская такая:

крайний правый является первым по выпуску, далее
идет левый и центральный

Михал Михалыч

Центральный по весне-лету 1943 года встречается повсеместно, чего не скажешь об остальных