Что за пуля?

CBR

Доброе! что за пуля вторая слева?
http://img.allzip.org/g/85/orig/1324871.jpg

LEXANDER

Похожа на немецкую S-ку, остроконечную, 7,92х57.

CBR

спасибо.

k22k22

а тут же в теме спрошу. третья справа как зовется и из какого материала сделана.

LEXANDER

Справа все 3 пули похожи на пулу Л, только разных годов выпуска, разных заводов и с рахных материалов (мельхиор и биметалл), у 3-ей справа материал мельхиор

k22k22

спасибо. что-то подобное предполагалось.
15 лет назад нашел 2 таких пули в горах на Кавказе. обычные биметаллические попадались в жутком сохране(места боев), а эти идеальные с небольшим зеленоватым налетом. ну одну я там на братскую могилу положил, а другую в карман бросил. через неделю достал из кармана и удивился-пуля блестела. с тех пор было интересно: пуля 42 года или из современных. ( пуля без следов от нарезов)

k22k22

спасибо. что-то подобное предполагалось.
15 лет назад нашел 2 таких пули в горах на Кавказе. обычные биметаллические попадались в жутком сохране(места боев), а эти идеальные с небольшим зеленоватым налетом. ну одну я там на братскую могилу положил, а другую в карман бросил. через неделю достал из кармана и удивился-пуля блестела. с тех пор было интересно: пуля 42 года или из современных. (пуля без следов от нарезов). поясок на пуле именно такой. на донце пули свинец по конус внутрь был.

k22k22

спасибо. нечто такое предполагалось.
такая пуля (такой поясок на ней)была найдена в горах на Кавказе лет 15 назад. 3еленоватый налет сам отчистился в кармане и пуля меня удивила своим блеском через неделю, когда я про нее вспомнил. всегда было интересно: пуля там с 42 года пролежала или из современных. пуля была найдена на тропинке среди 54 и 57 гильз.

LEXANDER

Скорее всего с 42-го, и производства до 30-х годов, на каких-то макетах 54-ых патронов встречал пули с таким характерным "косым" накатом. Думаю, если посмотреть на маркировку тех 54-ых, то годовка будет даже не 40-е а гораздо раньше

k22k22

трудно за маркировку сказать. осталась с тех времен только одна гильза 09 год на ней. (пуля стальная, собрал просто вместе) свежего там ожидать , наверное, не стоило. с тех пор еще в памяти осталось несколько недоразумений и непоняток:
1. ТТ-шные гильзы без маркировок вообще.
2. локально, только в одном месте кучи 57 гильз из стали( более негде не встречались.
3. мат и проклятия встреченных копателей в отношении их находки, которую они долго и с большой высоты тащили. они приволокли советские летучки(простреленные, с взрывателями и неповрежденными корпусами). мины были пустые, без намеков на наличие внутри ВВ. я лично присутствовал на разбитии кувалдой двух из них-внутри пусто было.

LEXANDER

Хм, забавно, летучки без ВВ... наши тогда наскребали все, что могли, могли с запасов и трешечные ранние пустить. К тому же в статье Юры Черномора про его Деда, бойца последнего Сочинского призыва, есть упоминание о том, что рассказывал его Дед о том, когда перевели его в снайперы он на побывке был дома и оттуда Кайноковских трешечных принес, еще с гражданской лежащих в запасах...

Механик86

LEXANDER
Похожа на немецкую S-ку, остроконечную, 7,92х57.

только не S,а тяжелая остроконечная Ss

Механик86

крайняя справа-возможно американская легкая к 30-06