вопрос по ношению оружия оперсоставом в годы войны

ded2008

ну собственно не только в военные, но и довоенные и послевонные годы. интересно-просто пистолеты были громоздскими. теже наганы и тт, в гражданской одежде под пиджаком армейскую закрытую кабуру не сподручно носить. что за кабуры были. оперативок советских того времени под тт и наганы не видел. а носить за поясом както травмоопасно да и за утерю пистолета голову бы сняли сразу. всякие трофейные вальтеры наверное непреветствовались в штатных подразделениях.

Влад357

Поддерживаю! Тема весьма интересная и нужная.
Я, к примеру, хочу в будущем заказать себе оперативку под Блеф, но по какому образцу делать - неизвестно, а если такие существовали в то время, тогда однозначно реплику оригинала.

Бубел

Спросил у отца. Он в 40-е был бригадмильцем. Носил свой ТТ просто заткнутым за пояс. Так было рекомендовано в милиции. Так как формы не было а кобуру пологалось носить с формой.

Родригес

По рассказам моего прадеда, с 1946 года работавшего в милиции, он носил ТТ в кармане.

Влад357

Мне сначала так и подумалось, что проще всего ТТ в кармане носить, а вот Наган уже проблематично...

Micro

По расказам Деда (после войны участковым работал), когда одет был по форме - в кобуре носил, по граждаке - за поясом.
Вспоминаю сейчс, как дед говорил, что наган за плитой газовой прятал дома, чтоб дети не игрались 😊 В сфере нонешнего ЗОО.. смешно выглядит 😊

ded2008

смешно выглядит
мне отец рассказывал. пошел пиджак покупать на свадьбу, годах в 50х в начале, по дороге попался охотничий магазин. зашел и купил там ружье двухстволку 12 калибра, иж какой то. помню что делали по немецким чертежам от зауэра вроде на немецком же оборудовании. так что советского только название было. денег на пиджак не хватило и свадьба чуть было не отменилась. ружье на ковре висело. участковые как то к этому спокойно относились. а сразу в послевоенные годы собирались по 5-6 человек и ходили с одним на всех ружьем на охоту. да и продавалось тогда охотничье оружие без всяких разрешений. милиция тоже вроде с его слов не придиралась. хотя 5 парней 14 летних с даже зачехленным ружьем на улице нынче же повод звонить в милицию.
сейчас опять комиссара миклована вспомнил из румынского боевика. тот под свой смит-вессон викторию пользовал кабуру кольтовскую открытую грудную. только нацепив ее на пояс и убрав лишние лямки. ну это в кино было.

C-5k

Мода в те годы была иная - широкие штаны и пиджаки и галифе те-же. Это сейчас в задний карман джинсов ТТ не спрячешь.

Бубел

Отец говорит, что пистолет носился за поясом, но к поясу обязательно одевался пистолетный шнур, пристегнутый к пистолету, середина которого убиралась в карман. Говорит что ношение пистолета на шнуре было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.