Подскажите по Маузеру 98k

Dubchick

Можно ли по клеймам на коробке установить страну и фирму-изготовителя. Карабин 41 года, куры есть, традиционная маузеровская "бочка" отсутствует. Заранее спасибо.


JRGN

Dubchick
Можно ли по клеймам на коробке установить страну и фирму-изготовителя
Mauser AG, Borsigwalde (Германия)

Dubchick

А что означает AG? Borsigwalde-то город или название фирмы-изготовителя? Карабин самый заурядный или чем-то может быть оригинален? Извиняюсь за такое количество вопросов.

JRGN

AG - Aktiengesellschaft (нем.) - акционерное общество.
Борзигвальде (Borsigwalde) - пригород Берлина, где располагался один из заводов Маузер.

Насчет заурядности вопрос хороший. Если на Вашем карабине номера совпадают, то значит он уже весьма ценен. Если нет, то он заурядный по определению. На просторах бывшего Союза найти комплектный 98 на одном номере весьма и весьма затруднительно.

Если отталкиваться ТОЛЬКО от клейм на ресивере, то в 1941 г. на заводе в Борзигвальде было выпущено 121 802 карабина, а это весьма много.

Если в чем-то соврал, пусть коллеги меня поправят.

P.S. Покопайтесь по форуму, информации по 98 на форуме море. Про зарубежные ресурсы молчу.

Dubchick

Большое спасибо за информацию, теперь имею боле менее ясное представление о том, что приобрёл. Номера одинаковые имеют ствол, ствольная коробка и ложе. Муфта возле крепления штыка имеет близкий, но другой номер, а магазин и детали затвора нацарапаны электрокарандашом. Всё-таки затвор Маузера сложноват, по сравнению с любимой трёхлинеечкой, еле собрал обратно.

2leek

Вот ссылка: http://www.sniper.nnov.ru/manual_mauser_factory_codes_en.php

Dubchick

Ну вот, всё прояснилось окончательно. Спасибо откликнувшимся.

-M@rgo-

Помогите, пожалуйста, разобраться. Обозначение на маузере 147, нашла расшифровку J.P. Sauer & Sohn, Suhl (superseded by 'ce'). Find on small arms, но что это значит?

Heinz Steinkopf

-M@rgo-
Помогите, пожалуйста, разобраться. Обозначение на маузере 147, нашла расшифровку J.P. Sauer & Sohn, Suhl (superseded by 'ce'). Find on small arms, но что это значит?

До 40 года коды производителей были цифровые. А с 41 - буквенные. Так Штейр-Даймлер-Пух был 660, а стал bnz; Зауэр был 147, а стал ce; ЭрМа была 27, а стала ayf; Хенель был 122, а стал fxo, и так далее целая книжка на пару сотен страниц.

-M@rgo-

спасибо за помощь