Воронение Р-2 составом Birchwood Casey

Clever112

Давно хотел купить себе что-то наганоподобное и вот пару дней назад выдался наредкость скучный вечер и я решил его чем-то занять, а именно - покупкой Р-2. Обзвонил несколько человек, в выходные в городе вечером оказался только один, принес мне на выбор 3 штуки и о боже... я никогда бы не подумал что при переделке их так уродуют!!! Крышки у всех в следах напильника, штифт в стволе безобразно и грубо заварен, но делать было нечего, раз приехал - надо брать. Через пару дней револьвер был полностью разобран, в магазине купил 0,5 литра Уайт-спирита, баллончик Баллистола, рулон бумажных полотенец, наждачку 300, 600 и 1000 и жидкость для холодного воронения Bircwood-Casey Perma Blue за 350р, был и Клевер, но я решил поэксперементировать.
Все грубые следы шлифовки были убраны дремелем и наждачкой
старое воронение убрано 1000 шкуркой, в кислоте решил не купать, т.к. подумал, что воронение выест и в скрытых полостях, а это не есть гуд.

До этого ни разу ничего не воронил. Жидкость оказалась не едкая и без запаха.
Искупал все детальки в Уайт-Спирите, он кстати тоже немного пожрал старое воронение. Обезжиривать нужно обязательно, т.к. в местах, где остается масло, состав не ложиться и моментально разбегается вокруг. Высушил.

Дальше короткой и пушистой кисточкой, которую спер у жены из косметички, начал обильно наносить состав - все пошло пятнами, пришлось сошкуривать.
В итоге я понял, что идеальный вариант - искупать все что возможно в этом растворе и вылил всю бутыль в пластиковый контейнер.
С деталями УСМ и винтиками все вышло идеально, они покрылись после высыхания пылью, похожей на уголь, которая потом превратилась в нечто, похожее на ржавчину - ее стер и залил баллистолом - в итоге идеально ровные детальки черного цвета.
С рамой и крышкой пришлось повозиться из-за того, что жидкости было всего 100 мл, пришлось купать и обливать сверху, попутно промазывая кистью.
Результатом доволен =) Правда покрытие не ахти какое стойкое, для ношения не подходит, только для лежания на полке.


Misha846

Лучше бы ты заворонил его в щелочи,а идеально в ржавом лаке!

И щечки поменяй!

Majorloms

Лучше бы ты заворонил его в щелочи

Могу подсказать несложную и эффективную схему воронения в горячем р-ре щелочи. Если заинтересует - пишите на мэйл.
С ув.

Duster

Clever112
итоге я понял, что идеальный вариант
Идеальный вариант работы с этим составом - пропитанным этим составом маленьким обрезком 1х1х2 см губки для мытья посуды (такие с приклеенной с одной стороны деручей хренью) натирать предмет - эта деручая хрень снимает появляющийся слой оксидов , который не дает получить глубокий цвет покрытия. Работать в резиновых перчатках, прямо в раковине: натерли, смыли водой, берем новый обрезок губки и так до тех пор, пока не увидим отсутствие эффекта от очередного применения. Результат ОФИГИТЕЛЬНЫЙ, клевер курит в уголке, у меня так горизонталка 31 года переворонена, каждый сезон на охоте, проблем нет.

PS Старое покрытие СНИМАТЬ до зеркального блеска посредством шкурки МИРКА номерами 800, потом 1200, потом 2000. Иначе толку не будет.
За геометрию не тревожьтесь - такие тонкие шкурки никак не заваливают грани, проверено.
Обезжиривать можно при помощи фейри и горячей воды, потом спиртом или просто закинув с вечера предмет в ацетон - вполне достаточно.